Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 04 февраля 2021 года №1-447/2020, 1-21/2021

Дата принятия: 04 февраля 2021г.
Номер документа: 1-447/2020, 1-21/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 4 февраля 2021 года Дело N 1-21/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Офицеровой А.О.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Савонина А.В.,
его защитника-адвоката Павловой Н.А.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савонина Алексея Вячеславовича, <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не позднее 01 час. 30 мин. Савонин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, со скамейки возле указанного дома, тайно похитил мужскую сумку -"барсетку", принадлежащую Потерпевший N 1, в которой находились документы, на имя последнего, а также кошелек с денежными средствами в размере 13000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 значительный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.
Он же (Савонин А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не позднее 01 час. 30 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, обнаружил в кошельке, находящемся в ранее похищенной им мужской сумке -"барсетке" Потерпевший N 1, банковскую карту ПАО "Сбербанк России", оформленную на имя Потерпевший N 1, с которой из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами последнего, находящимися на расчетном счете N, электронным средством и ключом к которому являлась указанная банковская карта, с помощью POS-терминалов, установленных в кассовой зоне торговых организаций, стал производить операции по безналичному расчету, осуществив электронные платежи с использованием указанной карты при совершении покупок и расчёте за приобретённый товар в торговых организациях Бежицкого района г. Брянска:
- в магазине "Агротес" по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ: в 14 час. 04 мин. на сумму 106 рублей, в 14 час. 05 мин. - 129 рублей 20 копеек, в 21 час. 39 мин. - 28 рублей 40 копеек;
- в магазине "Варница" по адресу: <адрес>, д. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ: в 14 час. 36 мин. на сумму 159 рублей, в 14 час. 46 мин. -132 рубля, в 15 час. 01 мин. -35 рублей;
- в магазине "Мечта", расположенного около остановки общественного транспорта "Мечта" по <адрес> напротив <адрес>А по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ: в 22 час. 50 мин. на сумму 120 рублей, в 22 час. 53 мин. - 160 рублей, в 23 час. 02 мин. - 130 рублей;
- в магазине "Гранат" по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ: в 08 час. 12 мин. на сумму 484 рубля 50 копеек, в 08 час. 14 мин. - 337 рубля 30 копеек, в 08 час. 15 мин. - 25 рублей 00 копеек, в 08 час. 33 мин. - 341 рубль 50 копеек, в 08 час. 36 мин. - 78 рублей 50 копеек, в 08 час. 36 мин. - 383 рубля, в 08 час. 39 мин. -37 рублей 50 копеек, в 08 час. 41 мин. -475 рублей, в 09 час. 21 мин. - 859 рублей, в 09 час. 21 мин. - 6 рублей, в 09 час. 23 мин. - 72 рубля 50 копеек, в 09 час. 40 мин. - 804 рубля 20 копеек, в 09 час. 41 мин. - 256 рублей, в 09 час. 47 мин. - 434 рубля 80 копеек, в 09 час. 47 мин. - 70 рублей, в 10 час. 28 мин. - 258 рублей, тем самым тайно похитил денежные средства на общую сумму 5922 рубля 40 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Савонин А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время, на скамейке возле бара "Пивная Бухта", расположенного в <адрес>, обнаружил мужскую сумку - "барсетку", где в это время находился ее владелец - потерпевший Потерпевший N 1, не помнит. Он осмотрел содержимое сумки и обнаружил кошелек с крупной денежной суммой, допускает, что в размере 13 000 рублей, банковские карты, в том числе карту ПАО "Сбербанк России" и другие документы. Воспользовавшись тем, что потерпевший за ним не наблюдает, взял из данной "барсетки" банковскую карту ПАО "Сбербанк России" и указанные денежные средства, а "барсетку", с находящимся в ней имуществом, выбросил. Денежные средства потратил на личные нужды.
После этого, в период времени с 14 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 28 мин. ДД.ММ.ГГГГ, используя банковскую карту ПАО "Сбербанк России", с помощью POS-терминалов, установленных в магазинах, стал производить оплату за приобретенные товары, используя данную банковскую карту в операции по безналичному расчету. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимым Савониным А.В., его виновность в совершении инкриминируемых преступлений нашла в судебном заседании подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
По преступлениям по завладению денежными средствами в размере 13000 рублей Потерпевший N 1 от ДД.ММ.ГГГГ и по завладению денежными средствами с банковского счета Потерпевший N 1 в период с 14 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 28 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевший Потерпевший N 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. пришел в бар "Пивная Бухта" по адресу: <адрес>, с сумкой - "барсеткой", в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 13000 рублей, а также кредитные карты банков ПАО "ВТБ" и АО "Русский Стандарт", дебетовая банковская карта ПАО "Сбербанк России", оформленные на его имя и другие документы, где стал употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. администратор объявил о закрытии бара, он взял свою "барсетку", с находящимися в ней денежными средствами и имуществом, и вышел из бара. Прошел на территорию, прилегающую к бару, где сел на скамейку и уснул. Около 01 час. 30 мин.(ДД.ММ.ГГГГ) проснулся и обнаружил отсутствие своей "барсетки", с находящимися в ней денежными средствами и имуществом. Причиненный ущерб составил 13 000 рублей и является для него значительным.
ДД.ММ.ГГГГ на своем мобильном телефоне в системе "Сбербанк онлайн" обнаружил списание за покупки со счета его карты банковской карты ПАО "Сбербанк России" денежных средств в сумме 5922 рубля 40 копеек, которые он не совершал. По данному факту он обратился в полицию, которые установили, что деньги со счета были похищены Савониным А.В. В настоящее время Савонин А.В. вернул ему 8500руб.
Свидетель К., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находилась на работе в баре "Пивная Бухта" по адресу: <адрес>, куда пришел ранее незнакомый Потерпевший N 1, который заказал себе спиртные напитки, при этом у последнего была мужская сумка - "барсетка". В 00 час. ДД.ММ.ГГГГ она попросила Потерпевший N 1 покинуть помещение, так как бар закрывался. При этом Потерпевший N 1 забрал свою сумку, вышел на улицу и сел на скамейку возле входа.
Как следует из показаний свидетеля Свидетель N 2 в судебном заседании и свидетеля Свидетель N 1, показания которой были оглашены, продавцов магазина ООО "Агротес", каждой в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ в течение дня в помещении указанного магазина по адресу: <адрес>, покупатель Савонин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приобретал спиртные напитки и продукты, при этом расплачивался на кассе банковской картой ПАО "Сбербанк России" путем прикладывания ее к терминалу бесконтактной оплаты. Кроме этого, свидетель Свидетель N 2 дополнила, что Савонин А.В. являлся постоянным покупателем спиртных напитков.
Свидетель Ч., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что от ее сына Потерпевший N 1 стало известно о том, что у последнего пропала сумка с денежными средствами, которые она ему в этот день передавала, а также банковская карта ПАО "Сбербанк России", оформленная на имя ее сына Потерпевший N 1, с которой также были списаны денежные средства.
Как следует из протокола осмотра места происшествия с участием потерпевшего Потерпевший N 1, осмотрена скамейка, расположенная возле <адрес>, на которой последний ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. обнаружил отсутствие принадлежащей ему мужской сумки - "барсетки", с находящимися в ней денежными средствами и имуществом.
Согласно дополнительному протоколу осмотра места происшествия, осмотрен мобильный телефон потерпевшего Потерпевший N 1, где в мобильном приложении "Сбербанк Онлайн" было установлено, что с 14 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 28 мин. ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о наличии покупок в различных магазинах г. Брянска на общую сумму 5922 рубля 40 копеек.
Эти сведения подтверждаются в протоколе осмотра предметов, где по результатам осмотра выписки о движении денежных средств по банковской карте ПАО "Сбербанк России"- дебетовой карте Visa Gold N, установлено, что с расчетным счетом N за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, - в период времени с 14 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 28 мин. ДД.ММ.ГГГГ были произведены операции, связанные с покупками товаров в магазинах г. Брянска.
В протоколе явки с повинной Савонин А.В. подтвердил обстоятельства хищения денежных средств из сумки Потерпевший N 1, обнаруженной им на скамейке возле <адрес>, а также банковской карты и хищение с данной банковской карты денежных средств Потерпевший N 1
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.
Приведенные показания потерпевшего Потерпевший N 1 и свидетелей К., Свидетель N 2, Свидетель N 1 и Потерпевший N 1 об обстоятельствах хищения подсудимым имущества потерпевшего Потерпевший N 1 - денежных средств в размере 13000 рублей (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и об обстоятельствах хищения подсудимым денежных средств с банковской карты потерпевшего Потерпевший N 1 (по преступлению с 14 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 28 мин. ДД.ММ.ГГГГ), суд находит объективными и достоверными, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Утверждения подсудимого Савонина А.В. в ходе предварительного следствия о том, что похитил со скамейки мужскую сумку -"барсетку" Потерпевший N 1, где обнаружил 4 000 рублей, были проверены и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, сам подсудимый отказался от данной версии, согласившись с хищением мужской сумки - "барсетки" у потерпевшего, в которой находились денежные средства в сумме 13000руб.
В этой связи суд берет за основу показания Потерпевший N 1 о хищении у него Савониным А.В. денежных средств в размере 13000 рублей, которые потерпевший давал последовательно на протяжении всего предварительного следствии и судебного разбирательства, что согласуется с установленными судом обстоятельствам, с учетом показаний Ч., а также совокупности исследованных доказательств, которые суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
В тоже время, подлежит исключению из объема обвинения Савонина А.В. хищение мужской сумки- "барсетки", кошелька, банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, кредитных карт банка ПАО "ВТБ" и АО "Русский Стандарт", оформленных на имя Потерпевший N 1, бонусных карт "Лукойл", "Линия", "Магнит", "Магнит (аптека)", "Пятерочка", портмоне, водительского удостоверение N, технического паспорта на автомобиль 32 04 N, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего Потерпевший N 1 - с учетом его показаний об этом, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Савонина А.В.:
-по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (по завладению имуществом Потерпевший N 1), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
-по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ (по завладению денежными средствами с банковского счета Потерпевший N 1), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Данные преступления Савонин А.В. совершил с прямым умыслом, где противоправно изъял в свою пользу денежные средства потерпевшего Потерпевший N 1, а затем его банковскую карту, с находящимися на расчетном счете денежными средствами потерпевшего, которые тайно похитил и потратил на личные нужды. Эти преступления были выполнены одним действием (идеальная совокупность). В обоих случаях квалификация каждого преступления по соответствующей статье настоящего кодекса была произведена правильно. Сами изъятия денежных средств и банковской карты были совершены тайно.
Признавая в действиях подсудимого Савонина А.В. по каждому преступлению квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший N 1 со среднемесячным общим доходом 32000 рублей, который также имеет кредитные обязательства и других источников дохода не имеет, что свидетельствует о значимости для него похищенного имущества, а также размера ущерба, который превышает 5000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Савонина А.В., <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савонину А.В., по каждому преступлению, суд признает в соответствии с пп."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты> явок с повинной, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, по каждому преступлению - полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему в размере 8500 рублей, принесение извинений потерпевшему.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, рецидив преступлений, поскольку данные преступления им совершены при наличии судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести.
Кроме этого, обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступлений Савониным А.В. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, данное состояние, в которое подсудимый себя привел, снизило его способность к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе и тем самым способствовало совершению преступлений, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании.
Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым корыстных преступлений, данные о личности подсудимого Савонина А.В., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Савонина А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимого Савонина А.В. ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую и правил ст.73 УК РФ.
В тоже время, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, дает суду основания назначить подсудимому Савонину А.В. наказание без учета назначения наказания при рецидиве, применив правила ч.3 ст.68 УК РФ, назначив, тем самым, ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение инкриминированных им деяний.
Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому Савонину А.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.ч.2,3 ст.158 УК РФ.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания подсудимому Савонину А.В., суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый, на момент совершения преступлений средней тяжести и тяжкого преступления по данному уголовному делу ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.
Поскольку подсудимым совершены преступления до вынесения приговора Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначалось условное осуждение, указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савонина Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,
- по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Савонину А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Савонина А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Савонину А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания Савонина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: выписку по счету дебетовой карты Visa Gold N) об операциях по банковской карте ПАО "Сбербанк России" за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка