Дата принятия: 02 декабря 2019г.
Номер документа: 1-447/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 2 декабря 2019 года Дело N 1-447/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
при секретаре Ивасенко М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Дашинимаева А.Н.,
защитника-адвоката Свирской Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дашинимаева А. Н., <данные изъяты>, ранее судимого 12.12.2018 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 17.05.2019 года постановлением Читинского районного суда Забайкальского края испытательный срок продлен на 01 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Дашинимаев А.Н., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, своими умышленными действиями совершил управление автомобилем, при следующих обстоятельствах:
Дашинимаев А.. в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 14 февраля 2019 года, вступившим в законную силу 25 февраля 2019 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. В результате чего, Дашинимаев А.Н. был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ течении срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Водительское удостоверение у Дашинимаева А.Н. изъято 21.05.2019 года.
Однако 25 августа 2019 года Дашинимаев А.Н., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, регулирующим безопасность движения и эксплуатации транспорта и желая их наступления, выехал на автомобиле <данные изъяты> от дома, расположенного по адресу: <адрес>, передвигаясь по улицам населенного пункта и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан около 03 часов 15 минут возле <адрес>, был остановлен сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, которыми у Дашинимаев А.Н. были выявлены признаки опьянения, в связи с чем в 03 часов 15 минут Дашинимаев А.Н. отстранен от управления транспортным средством. После чего, Дашинимаеву А.Н. предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако последний, 25 августа 2019 года в 03 часов 48 минут, находясь в вышеуказанном месте, в нарушении требований ч.1.1, ч. 6 СТ. 27.12 КоАП РФ не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без уважительной причины.
Подсудимый Дашинимаев А.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Дашинимаев А.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное ее подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Дашинимаев А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дашинимаеву А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 25.08.2019 года (л.д.5), копией постановления Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 14.02.2019 года (л.д.11-12), копией протоколом осмотра предметов (л.д. 17-21), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 31-34), протоколом допроса свидетеля Д. (л.д. 39-42),
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Дашинимаев А.Н., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, своими умышленными действиями совершил управление автомобилем.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дашинимаева А.Н. по ст. 264.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Дашинимаев А.Н. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Дашинимаев А.Н. ранее судим (л.д. 45), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 55,56), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дашинимаеву А.Н., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, беременность жены.
Обстоятельством смягчающим наказание Дашинимаева А.Н. суд на основании ст. 61 ч. 1 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2012г. рождения
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что преступление Дашинимаевым А.Н. совершено в период испытательного срока по приговору Читинского районного суда от 12.12.2018 года суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, назначается не более одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что Дашинимаев в течение испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Дашинимаеву А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору суда от 12.12.2018 года, с назначением нового испытательного срока по данному приговору.
Вещественное доказательство - компакт-диск надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дашинимаева А. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Меру пресечения Дашинимаеву А.Н.не избирать.
Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 12 декабря 2018 года.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 12 декабря 2018 года исполнять самостоятельно.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка