Дата принятия: 13 июля 2018г.
Номер документа: 1-447/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 июля 2018 года Дело N 1-447/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Савченко М.Д., подсудимого Нестерова С.А., защитника адвоката Сорока И.А. (удостоверение N от 04.12.2015 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нестерова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, проживавшего без регистрации <адрес>, ранее судимого:
- 21.03.2014 года Петрозаводским городским судом по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 18.10.2017 года;
осужденного 05.04.2018 года Петрозаовдским городским судом по ч. 1 ст.158, ч.2 ст. 160, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 05.04.2018 года, с зачетом в срок наказания времени задержания и содержания под стражей с 30.01.2018 года по 04.04.2018 года;
по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314.1, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров С.А., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Петрозаводского городского суда от 21.03.2014 года за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, достоверно зная об установлении в отношении него решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 18.08.2017 года административного надзора сроком на 8 лет с административными ограничениями в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов и обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц, имея умысел на уклонение от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности, не желая исполнять возложенные на него судом обязанности, будучи предупрежденным 23.10.2017 года об уголовной ответственности за такое уклонение инспектором группы осуществления административного надзора ОУУП и ПДН ОП N 2 УМВД России по городу Петрозаводску, в нарушение требований пунктов 3,5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 года N 252-ФЗ), согласно которым в отношении поднадзорного могут быть установлены административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток и обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также пунктов 2,5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 года N 432-ФЗ), в соответствии с которыми поднадзорное лицо обязано явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после перемены места жительства или пребывания; уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в течение трех рабочих дней о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения, в период времени с 02.11.2017 года до 07.12.2017 года, с целью уклонения от административного надзора, из иной личной заинтересованности, умышленно не являлся для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, а именно: в отдел полиции N2 УМВД России по городу Петрозаводску, расположенный по <адрес>, а так же не уведомил органы внутренних дел о перемене места жительства и проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства <адрес>, убыл из вышеуказанного адреса по новому месту жительства, расположенному <адрес>, тем самым, совершил самовольное оставление указанного места жительства.
Он же, Нестеров С.А., в период времени с 21 часа 00 минут 01 декабря 2017 года до 02 часов 00 минут 02 декабря 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества -фотоаппарата, сотового телефона, принадлежащих ФИО1, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, взяв со стола в вышеуказанной комнате фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 1900 рублей и сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 995 рублей, а всего имущество на общую сумму 2895 рублей и, удерживая при себе похищенное, вышел из вышеуказанной комнаты, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Нестерова С.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2895 рублей 00 копеек.
В ходе судебного заседания подсудимый Нестеров С.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Сорока И.А. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Савченко М.Д. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Нестерова С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за каждое из инкриминируемых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Нестерова С.А.
На основании положений ст. 316 УПК РФ суд считает вину подсудимого Нестерова С.А. в совершении указанных в приговоре преступлений установленной.
Действия подсудимого Нестерова С.А. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст. 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора - самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора;
- по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Нестеров С.А. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
Нестеров <данные изъяты>. Характер изученных сведений о личности подсудимого, его поведение в период производства по делу не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья Нестерова С.А., в связи с чем суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что ранее он судим. В период 2017 года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений. В быту характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого и условия его проживания, суд учитывает <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по каждому из преступлений: признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу расследования обстоятельств и мотивов совершения преступления<данные изъяты>; по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ, также явку с повинной.
Других обстоятельств, которые бы давали основания для признания их смягчающими наказание, в судебном заседании не установлено. Суд не находит оснований для отнесения к числу смягчающих наказание обстоятельств сведений <данные изъяты>, что учтено судом в качестве данных о личности. В судебном заседании не установлено, что данное обстоятельство повлияло на совершение подсудимым преступлений и должно уменьшать степень его ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает по каждому из преступлений рецидив преступлений.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ, суд признает в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из установленных обвинением фактических обстоятельств совершения преступления, его характера, приведенных подсудимым в судебном заседании сведений о том, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения повлияло на его поведение при совершении преступления.
В действиях подсудимого при совершении каждого из преступлений имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. При признании рецидива преступлений суд учитывает наличие судимости у Нестерова С.А. по приговору Петрозаводского городского суда от 21.03.2014 года.
Принимая во внимание все влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также учитывая, что подсудимый при рецидиве преступлений, после осуждения за совершение умышленного тяжкого преступления снова совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, представляющие общественную опасность, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимого и обеспечить достижение иных целей наказания. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и применения к подсудимому принудительных работ в соответствии со ст.53.1 УК РФ суд не находит.
При определении размера наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, - не имеется.
Наказание за каждое из преступлений назначается с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не установлено.
В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ, в связи с чем при назначении наказания за совершенные преступления подлежат применению правила ч.2 ст.69 УК РФ.
Нестеров С.А. совершил преступления в период времени с 2 ноября 2017 года по 07 декабря 2017 года и 1 декабря 2017 года до вынесения в отношении него 05.04.2018 года приговора Петрозаводским городским судом, в связи с этим окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в порядке ч.5 ст.69 УК РФ с учетом правил его сложения, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ.
Исходя из характера преступлений, наличия отягчающих наказание обстоятельств по рассматриваемому делу, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний при применении правил ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание, назначаемое по совокупности преступлений, подлежит зачету наказание, отбытое Нестеровым С.А. по приговору Петрозаводского городского суда от 05.04.2018 года, с 30.01.2018 года по 12.07.2018 года.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Нестерову С.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого наказания меру пресечения подсудимому следует до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по данному делу в зале суда после оглашения приговора.
Потерпевшим по делу ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 2895 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным в отношении него преступлением.
В судебном заседании подсудимый Нестеров С.А. с исковыми требованиями согласился.
В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ исковые требования на сумму причиненного материального ущерба ФИО1 в размере 2895 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, действиями которого был причинен материальный ущерб потерпевшему.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нестерова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314.1, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенные преступления:
- по ч.1 ст.314.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05.04.2018 года назначить Нестерову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 13.07.2018 года.
Зачесть в срок наказания отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Петрозаводского городского суда от 05.04.2018 года в период с 30.01.2018 года по 12.07.2018 года включительно.
До вступления приговора в законную силу в отношении Нестерова С.А. меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с Нестерова Сергея Анатольевича в пользу ФИО1 2895 (Две тысячи восемьсот девяносто пять) рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- дело административного надзора N дсп, заведенное ДД.ММ.ГГГГ в одном томе, контрольно-наблюдательное дело, заведенное ДД.ММ.ГГГГ в одном томе, в отношении Нестерова С.А., возвращенное на ответственное хранение ФИО2 в ОАИ УУП и ПДН УМВД России по <адрес>, оставить в ее распоряжении,
- двое мужских классических брюк черного цвета, джинсовые брюки, мужскую куртку черного цвета, шарф, принадлежащие Нестерову С.А., выданные на ответственное хранение ФИО3, - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка