Дата принятия: 20 марта 2019г.
Номер документа: 1-447/2018, 1-37/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 20 марта 2019 года Дело N 1-37/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "20" марта 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Березовского С.А.,
защитника-адвоката Луговской Н.И., предоставившей удостоверение N, ордер N
потерпевшего Л,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Березовского С. А., <данные изъяты>, ранее судимого 14.10.2013 года Читинским гарнизонным военным судом по ч.3 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ категория преступления снижена до тяжкой, 19.04.2016 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Черновского районного суда г. Читы от 08.04.2016 года на 2 года 2 месяца 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Березовский С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
09 июня 2018 года 08 часов у Березовского С.А., находящегося в комнате, расположенной в деревянном одноэтажном сооружении для временного проживания рабочих на территории <адрес>, из-за внезапно возникшей ссоры, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л
Реализуя свой прямой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный день и время Березовский С.А. имевшемся при себе ножом, используя его как предмет в качестве оружия, не имея умысла на убийство, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л и желая их наступления, с достаточной физической силой нанес один удар ножом в живот последнему, причинив следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением поджелудочной железы. Гемоперитонеум 1000 мл. Забрюшинная гематома. Острая постгеморрагическая анемия легкой степени, которое согласно п. 6.1.15 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522, является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Березовский С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что летом 2018г. он работал в <адрес>, проживали все рабочие здании, состоящем из нескольких комнат. 8 июня 2018г. он распивали спиртное он в компании других рабочих, где были братья Л и В, в одной из комнат общежития. Между ним и В возник конфликт, после чего он ушел в свою комнату и лег спать.. Утром 9 июня 2018г. к нему в комнату зашел один из рабочих и сообщил, что пока он спал, к нему в комнату заходили агрессивно настроенные люди с лопатой в руках из комнаты, где накануне распивали спиртное. Он пошел в эту комнату, где находился один Л, который стал на него кричать, угрожать расправой, зажал его в угол, замахивался на него, но в руках у Л ничего не было. Он испугался и обнаруженным в своем кармане кухонным ножом машинально, резким движением ударил Л в живот, после чего выбежал на улицу и выбросил нож. Затем он вернулся в комнату, где находился Л, у которого была кровь на животе. Он извинился перед Л и стал искать машину, чтобы отвезти его в больницу. Совместно с другими рабочими Л отвезли в <адрес> в больницу, где сказали. что Л необходимо везти в больницу в <адрес>. Они вернулись в <адрес> и вызвали "скорую помощь". Когда Л лежал в больнице, он ходил к нему, приносил продукты и перевел деньги в сумме 50 000 руб. Считает, что ударил Л не умышленно, в машинально, испугавшись поведения Л.
В судебном заседании оглашены показания Березовского С.А.. данные им на предварительном следствии, согласно которым во время конфликта он достал из кармана кухонный нож, с помощью которого ранее устанавливал антенну на улице, и держа его в правой руке, предупредил Л, о том, что если он не успокоиться, будет его применять, но Л продолжал подходить к нему. ( л.д.50-53).
Березовский С.А. данные показания не подтвердил.
В судебном заседании потерпевший Л суду показал, что летом 2018г. он работал в <адрес> вахтовым методом. 8 июля 2018г. он распивал спиртное в компании других рабочих, где был Березовский, после чего лег спать, ночью он слышал шум. Утром брат В рассказал ему, что между ним и Березовским был конфликт, в ходе которого Березовский его ударил. Он решилпоговорить с Березовским и попросил других рабочих пригласить к нему в комнату Березовского, чтобы поговорить по поводу ночного шума. Березовский зашел к нему в комнату, они стали с ним разговаривать на повышенных тонах, он ( Л) при этом размахивал руками, но в руках у него ничего не было, Березовскому не угрожал. В ходе ссоры Березовский нанес ему ножом удар в живот, как ему показалось от испуга, машинально, после чего вышел из комнаты. Через некоторое время рабочие вместе с Березовским увезли его в фельдшерский пункт, где ему оказали первую медицинскую помощь, затем обратно привезли в общежитие, куда вызвали "скорую помощь" и полицию. По пути в медицинский пункт Березовский извинялся перед ним. После принял меры к возмещению материального вреда в размере 50 000 руб.
На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Л данные им на предварительном следствии, согласно которым 9 июня 2018г. он пригласил Березовского в свою комнату для разговора по поводу шума ночью. Березовский подошел к нему, встал спиной к столу, таким образом, что они стояли лицом друг к другу на расстоянии вытянутой руки. Он стал высказывать в адрес Березовского свое недовольство по факту ночного шума, просил его не повторять и не допускать подобных случаев. При этом он ему не угрожал физической расправой, не замахивался на него с целью причинения телесных повреждений, не причинял ему повреждений. Березовский, как ему показалось, находился еще в состоянии алкогольного опьянения, что-то отвечал ему, но что именно точно не помнит, говорил, что он все понял. В какой-то момент, примерно через 5 минут после начала их разговора, не более, он увидел, что Березовский, правой рукой нанес ему один удар в область живота слева и сразу же быстрым шагом вышел из комнаты. Он понял, что Березовский причинил ему ножевое ранение, при этом в руках у Березовского он никаких предметов, похожих на нож, не видел. Все произошло неожиданно и быстро. Когда они разговаривали с Березовским, то руки он держал вдоль тела, сжатые в кулаки таким образом, что он не видел, было ли у него что-либо в руках или нет. Он может предположить, что нож, которым он причинил ему телесное повреждение, Березовский принес с собой, так как к их столу он не поворачивался, со стола ничего не брал и после произошедшего он видел, что все их ножи находились на месте. Почему Березовский причинил ему телесное повреждение в виде одного удара ножом, он не знает. (л.д. 37-38);
Потерпевший Л подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В, данные им в ходе предварительного следствия 03.11.2018 года, согласно которым 08.06.2018 года в вечернее время после работы, они собрались в своей комнате. В вечернее время они решилиупотребить спиртное, после чего около 00:30 часов они легли спать. Утром 09.06.2018 года около 07:30 часов, они ушли на работу, а его брат остался в комнате один. Он вышел за пределы вахтового городка и в это время один из рабочих сообщил ему о том, что его брату плохо. Он прибежал обратно в комнату, брат лежал на кровати, закрывая рукой свою рану, которая была у него в левой части живота. После этого они его отвезли его в больницу в <адрес>. По дороге ему брат рассказал о том, что когда они ушли на работу, молодой человек по имени С., который проживает в соседней комнате, нанес ему колотым предметом в живот. Из-за чего он его порезал ему не известно. (л.д. 61-63);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б, данные им в ходе предварительного следствия 05.11.2018 года, согласно которым 09.06.2018 года в ОП "Домнинское", в утреннее время поступило телефонное сообщение по факту ножевого ранения в <адрес>. На месте происшествия они установили, что рабочие воинской части проживали в одноэтажном деревянном сооружении, в одной из комнат на кровати находился гр. Л, у которого было одно ножевое ранение в районе живота. Л пояснил, что ему нанес одно ножевое ранение Березовский С. - рабочий, который проживает в соседней комнате, нанес удар ножом в комнате проживания Л во время их разговора по поводу ночного конфликта Березовского с его братом В При этом Л пояснил, что нож Березовский принес с собой, так как у них в комнате он его не брал, во время разговора они находились в комнате вдвоем. Затем он прошел в соседнюю комнату, на одной из кроватей спал молодой человек, который проснувшись, представился Березовским С.А. и пояснил, что в утреннее время 09.06.2018 года он нанес удин удар ножом в область живота Л при разговоре в комнате, во время которого они находились вдвоем. После чего они на дежурной автомашине проследовали в ОП "Домнинское", где Березовский С.А. написал "явку с повинной", пояснив, что в утреннее время 09.06.2018 года он принесенным с собой ножом нанес один удар в область живота Л в комнате проживания последнего. После чего нож выкинул в выгребную яму. (л.д. 64-67);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д, данные им в ходе предварительного следствия 05.11.2018 года, согласно которым 09.06.2018 года в ОП "Домнинское", в утреннее время поступило телефонное сообщение по факту ножевого ранения в <адрес>. На месте происшествия они установили, что в одной из комнат на кровати находился гр. Л, у которого было ножевое ранение в районе живота, Л пояснил, что ему нанес одно ножевое ранение Березовский С. - рабочий, который проживает в соседней комнате, во время их разговора по поводу ночного конфликта Березовского с его братом В При этом Л пояснил, что нож Березовский принес с собой, так как у них в комнате он его не брал, во время разговора они находились в комнате вдвоем. После чего, им был опрошен В, который пояснил, что 09.06.2018 года в утреннее время около 07:30 часов, когда он ушел на работу, его брат оставался в комнате, после ему кто-то из рабочих сообщил, что его брату Л плохо, он вернулся в комнату, где брат лежал на кровати, у него было ранение живота, он ему пояснил, что его ударил ножом С., который проживает в соседней комнате. (л.д. 68-71);
В судебном заседании свидетель Ж суду пояснила, что Березовскому С.А. она приходится тетей. Характеризует его с положительной стороны. Имеются ли у Березовского какие-либо хронические заболевания ей не известно, в состоянии алкогольного опьянения видела его не часто, в состоянии алкогольного опьянения Березовский С.А. ведет себя не агрессивно, конфликты не провоцирует. Считает Березовского ведомым, часто связывался с плохой компанией, которая оказывала на него негативное воздействие.
В судебном заседании свидетель Е показала, что проживает в гражданском браке с Березовским С.А.. характеризует его положительно. В настоящее время она ждет ребенка от Березовского С.А.
Согласно рапорту об обнаружении преступления от 11.08.2018 года 09.06.2018 года в период времени с 07:30 часов до 09:00 часов неустановленное лицо, находясь в помещении, расположенном на территории <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, путем нанесения удара ножом, причинило телесные повреждения Л, который был доставлен в ГКБ, где ему проведена операция, по окончании которой поставлен диагноз: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением поджелудочной железы. Гемонеритонеум 1000 мл. Забрюшинная гематома. Острая постгеморрагическая анемия легкой степени. Данное повреждение является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. (л.д. 4);
Согласно протоколу явки с повинной от 09.06.2018 года Березовский С.А. пояснил, что 09.06.2018 года в утреннее время он нанес ножевое ранение в область живота Л В содеянном раскаивается, вину признает. (л.д. 25-26);
Согласно заключению эксперта N 1803 у Л имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением поджелудочной железы. Гемоперитонеум 1000 мл. Забрюшинная гематома. Острая постгеморрагическая анемия легкой степени. Данные телесные повреждения могли образоваться в срок, указанный потерпевшим, в результате удара острым предметом. Согласно п. 6.1.15 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522, является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. (л.д. 57-58);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Березовского С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Березовского С.А. по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
При решении вопроса о направленности умысла суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ преступления, характер и локализацию телесного повреждения, а также предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевшего.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - наличие личных неприязненных отношений к потерпевшему в результате конфликта, возникшего в период, непосредственно предшествующий совершению преступления между ним и потерпевшим.
Степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
При оценке доказательств по делу, суд счел несостоятельными доводы подсудимого о том, что он нанес удар Л не умышленно, обороняясь от действий Л, при этом действовал "машинально" и превысив необходимую оборону, поскольку как из показаний Березовского, так и из показаний Л следует, что Л не угрожал Березовскому С.А., в руках у него ничего не было, удар ножом ему был нанесен в ходе обоюдной ссоры.
Из показаний Березовского С.А. на предварительном следствии видно, что перед применением ножа он предупредил Л, что будет применять его. Доводы Березовского С.А. о том, что данные показания не соответствуют действительности суд счел несостоятельными, поскольку они даны в присутствии адвоката, замечаний к протоколу допроса у Березовского С.А. не было.
Предмет, которым потерпевшему было причинено тяжкое телесное повреждение-нож и локализация повреждения -живот, говорит о направленности умысла Березовского на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Березовский С.А. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Березовского С.А.: ранее судим(л.д. 102), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 122, 123), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 125), родственниками положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Березовскому С.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность гражданской жены.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка 02.08.2013 года рождения, поскольку как следует из пояснений подсудимого он не оказывает помощь в воспитании и содержании ребенка.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, на основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которая выразилась в доставлении потерпевшего в медицинское учреждение, а также оказание материальной помощи потерпевшему, выразившаяся в предоставлении денежных средств на лечение.
В соответствии с. п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ст. 18 ч. 2 п. "а" УК РФ признает опасный рецидив преступления, поскольку Березовский С.А. будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил тяжкое преступление.
Суд не усматривает в действиях потерпевшего Л противоправность поведения, явившегося поводом к совершению преступления, поскольку из показаний как подсудимого, так и потерпевшего следует, что ссора была обоюдной.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части от самого строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая, что Березовский С.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд на основании п. "в" ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Читинского гарнизонного военного суда от 14.10.2013 года и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Березовскому С.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого, который является взрослым, трудоспособным лицом.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия заместителем прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании с обвиняемого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежных средств, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Березовского С. А. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев без дополнительного наказания.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Читинского гарнизонного военного суда от 14.10.2013 года и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 20 марта 2019г.
Взыскать с Березовского С.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства в сумме 38 929 рублей 68 коп.
Взыскать с Березовского С.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 10 080 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка