Дата принятия: 17 января 2018г.
Номер документа: 1-447/2017, 1-64/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 17 января 2018 года Дело N 1-64/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Титовой В.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Антоновского В.Н.
адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Антоновского В.Н., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антоновский В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
22 октября 2017 года в 10 часов у гр. Антоновского В.Н., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> знавшего, что в поле около <адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.С целью осуществления своего преступного умысла, 22 октября 2017 года около 12 часов Антоновский В.Н. прибыл на участок местности, расположенный <адрес>, где Антоновский В.Н., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического вещества, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрёл в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3286,2 грамм. Данное наркотическое средство Антоновский В.Н. поместил в принесенную с собой матерчатую сумку темного цвета, где хранил его.Далее гр. Антоновский В.Н. осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 3286,2 грамма, на попутной автомашине <данные изъяты> около 23 часов 22 октября 2017 года направился в г. Чита. Проехав стационарный пост N2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенного на федеральной автодороге "Амур" 28 км. Читинского района Забайкальского края, около 01.00 часа 23 октября 2017 года автомашина <данные изъяты> была остановлена сотрудниками СБ ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов, в ходе проверки из салона автомобиля исходил специфический запах конопли. 23 октября 2017 года в ходе осмотра места происшествия сотрудники ОНК ОМВД России по Читинскому району, прибывшие по сообщению сотрудников СБ ДПС по данному факту, в период времени с 01.50 часов до 02.15 часов в багажнике автомашины <данные изъяты> была обнаружена и изъята матерчатая сумка темного цвета с находившимся в ней наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 3286,2 грамма, которое приобрел и хранил Антоновский В.Н.Наркотическое средство-каннабис (марихуана), согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1)".Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 3286,2 грамм превышает 100 грамм но не более 100000 грамм является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Антоновским В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Антоновский В.Н. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Антоновским В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Антоновскому В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Антоновский В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Антоновского В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в содеянном, ранее не судим, молодой возраст, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих детей, наличие беременности супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Антоновским В.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД, состоит на учете в КНД с диагнозом: <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту работы <данные изъяты>" характеризуется положительно, М., М. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Суд, с учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенцев, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: матерчатая сумка темного цвета с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 3268,2 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Антоновского В.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антоновского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 -х лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Антоновского В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Антоновского В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: матерчатая сумка темного цвета с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 3268,2 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка