Приговор от 18 августа 2014 года №1-447/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-447/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 447/2014 (102474)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 августа 2014 года                          г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Биробиджанского транспортного прокурора Дмитриевой Т.В.,
 
    подсудимого Захарова М.А.,
 
    защитника – адвоката Волошина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бусевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Захарова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    17 апреля 2014 года Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        25 апреля 2014 года примерно в 15.30 часов Захаров М.А., находясь на участке местности по <адрес> в г. Биробиджана ЕАО, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей получил от неустановленного лица и поместил в правый карман одетой на нем куртки спортивного типа, то есть незаконно приобрел, находящееся в полимерном свертке вещество, являющееся наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацитилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,65 гр., что является значительным размером, которое незаконно хранил в правом кармане одетой на нем курки спортивного типа до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
        25 апреля 2014 года около 18.00 часов Захаров М.А., находясь на <данные изъяты> км, ж/д путей пикета № ж/д парка ст. Биробиджан, был выявлен сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в помещении служебного кабинета ЛОП на ст. Биробиджан, расположенного по адресу: <адрес> в 18.15 часов вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере у него было обнаружено и изъято.
 
        В судебном заседании подсудимый Захаров М.А. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд, установив, что Захаров М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Захарова М.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное наказание по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 17.04.2014.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, общается с лицами, склонными к совершению противоправных деяний поступали жалобы в быту, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Мера пресечения Захарову М.А. не избиралась.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин количеством 0,65 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Захарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании.
 
    Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 17.04.2014 исполнять самостоятельно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин количеством 0,65 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела, о чем должен заявить ходатайство в течение 3 суток с момента оглашения приговора.
 
    Судья                          А.В. Околов