Приговор от 01 июля 2014 года №1-447/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-447/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-447/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                         01 июля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи И.Н. Шатаевой,
 
    при секретаре Е.В. Казаниной,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Мельниковой М.Б.,
 
    подсудимого Николаенко О.В.,
 
    защитника - адвоката Сычевой Е.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Николаенко О.В., <данные изъяты>
 
        <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Николаенко О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
        В ДД.ММ.ГГГГ году, не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Николаенко О.В. находился в <адрес> направлении к <адрес> от комплекса очистных сооружений, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
 
        В ДД.ММ.ГГГГ году, не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> направлении от <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, район <адрес>, Николаенко О.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона № 3 - РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, нарвал <данные изъяты> в найденный на данном участке полиэтиленовый пакет, без разрешения компетентных органов государства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> включенное на основании Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 29.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является значительным размером. Таким образом, Николаенко О.В. стал незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> в указанном месте, то есть в <адрес> направлении от <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был обнаружен сотрудниками ОБППСП МВД России «Бийское».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут сотрудниками полиции ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» в ходе осмотра места происшествия участка местности в <адрес> направлении от <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> было обнаружено и изъято: наркотическое средство <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 29.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является значительным размером.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое при осмотре места происшествия у Николаенко О.В., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составила <данные изъяты>.
 
        Подсудимый Николаенко О.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
        Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
        С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Николаенко О.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Суд исключает из квалификации действий подсудимого признак незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, в значительном размере, как излишне вмененный.
 
        При назначении наказания, суд учитывает, что Николаенко О.В. совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести, <данные изъяты>
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает: полное признание вины, его раскаяние, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
 
        При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ,ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
        С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Николаенко О.В. наказание виде лишения свободы. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
 
        В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
        Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи подсудимому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Николаенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: один раз в месяц для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в определенные им дни, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
        Избранную в отношении Николаенко О.В. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Николаенко О.В. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: