Приговор от 18 июня 2014 года №1-447/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-447/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-447/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень 18 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    подсудимой Малых З.С.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> Мазохиной И.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шубиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного заседания, уголовное дело № 1-447/2014 в отношении:
 
    Малых З.С., <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнение наказания отсрочено до достижения ребенком 14 лет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Малыха З.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ей совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ года, около 08 часов 00 минут, Малых З.С., находясь в <адрес>, решила совершить тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ранее незнакомому ей ФИО8 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года, около 08 часов 00 минут, Малых З.С., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, подошла к шкафу, расположенному в коридоре вышеуказанной квартиры, в котором висела мужская куртка, в кармане которой находился кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО8 и осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и не может ей воспрепятствовать, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана куртки, висевшей в шкафу, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 После чего, Малых З.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Малых З.С. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. №), которое поддержала в судебном заседании. При этом пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Мазохина И.А. с заявленным подсудимой Малых З.С. ходатайством согласилась. Потерпевший ФИО8 также согласился с заявленным подсудимой ходатайством, о чем от него также имеется заявление. Государственный обвинитель помощник прокурора <данные изъяты> Липовцева Н.Е., не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Малых З.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малых З.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Малых З.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее семейное и имущественное положение.
 
    Малых З.С. совершила преступление, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    По месту жительства Малых З.С. характеризуется положительно (л.д. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, в силу положений п. «г,и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой, суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание Малых З.С. вины, раскаяние в содеянном.
 
    Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Малых З.С. имеется рецидив преступлений, так как она совершила умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, а также имущественного положения подсудимой, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Малых З.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимой надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимую ряд обязанностей.
 
    Кроме того, с учетом данных о личности Малых З.С., ее материального и семейного положения, имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой не назначать.
 
    При назначении наказания подсудимой суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Малых З.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Малых З.С. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Малых З.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле; кошелек – считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО8
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:          Ильин А.Д.