Дата принятия: 07 октября 2013г.
Номер документа: 1-447/2013
Дело № 1-447/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чинчиковой А.А.,
подсудимого Шишкина А.П.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Вариант» Чувашской Республики» Слепневой Ю.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тавиновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шишкина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, работающего грузчиком в ОАО «<данные изъяты>», имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Шишкин А.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Шишкин А.П., находясь на территории демонстрационной площадки «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии около 1 км от <адрес>, с северной стороны от автодороги «Чебоксары-Новочебоксарск», умышленно, из корыстных побуждений подошел к выставочному дому, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО4 и, используя принесенные с собой слесарные инструменты, тайно снял с дверного проема металлическую дверь стоимостью 10000 рублей, после чего, незаконно проник в помещение данного дома, в котором, используя металлическую ножовку, снял с оконных проемов данного дома пластиковые окна: одно окно стоимостью 10000 рублей; одно окно стоимостью 6000 рублей и три окна стоимостью по 8000 рублей за каждое, всего имущества на сумму 50000 рублей. После этого Шишкин А.П. погрузил снятые им металлическую дверь и одно пластиковое окно в прицепную металлическую тележку для последующего вывоза на автомобиле, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан ФИО7.
Указанные действия Шишкина А.П. органом предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 30, пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Шишкин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Слепнева Ю.Е. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО7 в представленном суду письменном заявлении выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Шишкину А.П. обвинение в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Шишкина А.П. по части 3 статьи 30, пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 N420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Шишкина А.П., обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что под наблюдением в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.81), у суда не возникает сомнений в его психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Шишкину А.П. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шишкин А.П. совершил впервые умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность, не женат, несовершеннолетних детей не имеет, характеризуется участковым уполномоченным полиции, соседями, отцом исключительно с положительной стороны (л.д. 83-87), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.82), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.
Смягчающими наказание Шишкина А.П. обстоятельствами суд признает: в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает также положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды и размеры наказаний: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Шишкина А.П., обстоятельства совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения ему более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению и передаче владельцам.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 N420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы
Меру пресечения Шишкину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: рюкзак возвратить Шишкину А.П.; 2 пилы, молоток, 3 отвертки, 5 ножовочных полотен, гвоздодер, плоскогубцы, 2 зубила, топор – уничтожить; металлическую дверь и 5 пластиковых окон, принадлежащие ФИО4 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий, судья Э.Г. Волков