Приговор от 09 июня 2014 года №1-447/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-447/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-447/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Нижнекамск РТ 09 июня 2014 года
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., защитника адвоката Сычева С.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., подсудимого Барабанова В.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Барабанова В, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    06 мая 2014 года примерно в 17.20 часов Барабанов В.А., находясь возле подъезда ..., незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – «смесь, содержащая (нафталин-1ил)(1-5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон (синоним: ТНJ-2201), которое является производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола», и незаконно хранил его при себе до момента изъятия, не имея цели сбыта.
 
    06 мая 2014 года в 22.54 часов сотрудником полиции при личном досмотре Барабанова В.А., находящегося в помещении опорного пункта полиции, расположенного в ... РТ, изъято указанное наркотическое средство массой 0,10 грамма, составляющее значительный размер.
 
    Барабанов В.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Барабанова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Данные о личности подсудимого Барабанова В.А., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного дохода и иждивенцев.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Барабанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Барабанову В.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Управления МВД РФ по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья-              М.М. Галимов