Приговор от 30 июня 2014 года №1-447/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-447/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-447/14 ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 июня 2014 года г. Красноярск
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе
 
    председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: А.Д. Лабазанова
 
    подсудимого: Д.А. Суворова
 
    защитника: адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Г.В. Петькова, представившего ордер № 029763 от 19 июня 2014 года, удостоверение №1713
 
    при секретаре: И.В. Куриленко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СУВОРОВА Д.А., родившегося 00.00.0000 года в Х края, гражданина Российской Федерации, образование Z, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего менеджером в ООО «Z» (Промогрупп), проживающего по Х Х, имеющего регитсрацию места жительства по ул.Х Х, ранее судимого, осужден:
 
    1). 00.00.0000 года Бородинским городским судомХ, с изменениямиХвого суда от 00.00.0000 года по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
 
    00.00.0000 года Рыбинским районным судомХ, с изменениями Рыбинского районного судаХ от 00.00.0000 года, с изменениямиХвого суда от 00.00.0000 года по ч.3 ст.162 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 00.00.0000 года к 8 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
 
    постановлением Советского районного суда Х от 00.00.0000 года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 09 месяцев 14 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Суворов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года у Суворова Д.А. находящегося по месту своего жительства в Х возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Суворов Д.А. созвонился с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с которым договорился около 13 часов 10 минут встретиться возле Х «А» по Х для приобретения наркотического средства -героин, для личного потребления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Суворов Д.А. проехал к месту встречи, где около 13 часов 10 минут, незаконно без цели сбыта, находясь возле Х «А» по Х приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежные средства в размере 5000 рублей наркотическое средство, находящееся в отрезке фольгированной бумаги желтого цвета, которое поместил в правый карман брюк, где незаконно хранил при себе, до момента изъятия.
 
    00.00.0000 года ходе проведения сотрудниками ОСБ УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» около 18 часов 55 минут Суворов Д.А. находясь возле входа в супермаркет «Красный Яр», расположенный в Х был задержан и доставлен в здание наркоконтроля, расположенное по Х.
 
    В ходе личного досмотра, 00.00.0000 года в служебном кабинете У здания наркоконтроля, расположенного по Х в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 46 минут у Суворова Д.А. в правом кармане брюк обнаружен и изъят отрезок из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года является наркотическим средством - героин. Масса героина составила 2,06 грамма, что отнесено к значительному размеру. Героин, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В судебном заседании Суворов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суворов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Суворову Д.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При определении меры наказания Суворову Д.А. суд учитывает, что данное преступление относиться к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Суворов Д.А. характеризуется с положительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит, занимается общественно- полезным трудом.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    При указанных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая, что наказание по предыдущему приговору отбыто, поведение Суворова Д.А. после совершения преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, характеризуется с положительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, суд полагает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ. При этом наказание назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Суворова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    Меру пресечения Суворову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство : наркотическое средство- героин, массой 2,02 грамма- хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю - до принятия решения по выделенному уголовному делу № Z.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Копия верна
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова