Приговор от 24 июля 2014 года №1-447/14

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-447/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-447/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск «24» июля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Шабанова А.М.,
 
    подсудимого Козловского А.В.,
 
    адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 24 июля 2014 года,
 
    при секретаре Васильченко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
 
    Козловского, судимого:
 
    16.05.2014 года Ачинским городским судом Красноярского края по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    05 мая 2014 года около 22 часов 30 минут Козловский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире, расположенной по адресу: Красноярский края, г. А, ул. В, д., кв., где проживает знакомый С.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козловский А.В., через незапертую дверь незаконно проник в квартиру дома по ул. В г. А Красноярского края и, воспользовавшись тем, что С.В. в квартире нет, за его действиями никто не наблюдает, с тумбы в зальной комнате тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор серийный номер стоимостью 1 000 рублей, со стены в комнате настенные часы стоимостью 200 рублей, принадлежащие С.В., причинив ему ущерб на общую сумму 1 200 рублей. С места преступления Козловский А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Потерпевшим гражданский иск не заявлялся, поскольку впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.
 
    Подсудимый Козловский А.В. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Потерпевший С.В. в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял, согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель заместитель Ачинского межрайонного прокурора Шабанов А.М. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Козловским А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Козловский А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Козловского А.В. суд квалифицирует по пункту«а» части 3 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Козловского А.В., который состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере г. Ачинска с 2010 года по эпизодическому употреблению наркотиков группы конопли, однако по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Козловскому А.В. с применением ст.73 УК РФ, условно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловскому А.В., суд признаёт: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.90), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, кроме того признание вины и раскаяние в содеянном,
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Козловского А.В., учитывая, что преступление совершено Козловским А.В. в состоянии алкогольного опьянения, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ считает необходимым признать обстоятельством, отягчающим наказание Козловскому А.В., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельств для назначения наказания Козловскому А.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Козловскому А.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Козловскому А.В. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание, что преступление Козловским А.В. было совершено до вынесения приговора 16 мая 2014 года, у суда нет оснований для отмены условного осуждения, назначенного приговором суда от 16 мая 2014 года.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Струченко Н.Н. на предварительном следствии в размере 2475 рублей 00 копеек и в суде 24 июля 2014 года в размере 825 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 3300 рублей, выплаченных адвокату из средств Федерального бюджета – взысканию с Козловского А.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Козловского признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козловскому А.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и место работы, в сроки, установленные должностными лицами специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере, а в случае необходимости и при отсутствии противопоказаний, пройти лечение от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Козловскому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 16 мая 2014 года в отношении Козловского А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению труда адвоката Струченко Н.Н. на предварительном следствии и в суде, на общую сумму 3 300 рублей 00 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу: телевизор, настенные часы, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор, оставить в распоряжении потерпевшего С.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389-7 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий Е.В. Кудро