Приговор от 19 марта 2013 года №1-44(68602-2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-44(68602-2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44 (68602- 2013 года)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    19 марта 2013 года. г. Горняк.
 
    Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,
 
    подсудимого – Морланг Вадима Андреевича,
 
    защитника- адвоката Курносова В.М.,
 
    при секретаре Шмунк Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Морланг Вадима Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Морланг В.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
 
    Морланг В.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный па незаконные приобретение и хранение без целей сбыта наркотического средства в крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Морланг В.Л. посредством мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении за 2 000 рублей, вещества - <данные изъяты> в <адрес> и его доставке рейсовым автобусом в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 25 минут в <адрес>, Морланг В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконные приобретение и храпение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, около здания автовокзала, расположенного по <адрес>, Морланг В.А., получил почтовый конверт с наркотическим средством от водителя рейсового автобуса Е.Ю.А., прибывшего из <адрес> и не осведомленного о преступных действиях Морланг В.А., таким образом, приобретя вещество - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство, Морланг В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить при себе, перенося к себе домой, по адресу:<адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    Около 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около здания автовокзала по <адрес>- <адрес>, Морланг В.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО РУФСКП России по <данные изъяты> и доставлен для разбирательства в <данные изъяты> МРО РУФСКП России по <данные изъяты> по адресу:<адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Морланг В.Л., сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по<адрес> было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является веществом - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером».
 
    В судебном заседании подсудимый Морланг В.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
 
    Защитник Курносов В.М. и прокурор Аксенова А.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Морланг суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Личность подсудимого Морланг установлена ксерокопией паспорта (л.д.63), ранее не судим (л.д.69), согласно сведений КГБУЗ «Центральная больница <адрес>» на учете у врачей психиатра, нарколога, дерматолога не состоит (л.д.67), 2 раза привлекался к административной ответственности (л.д. 71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в период службы в рядах РА характеризовался положительно (л.д.73), по заключению наркологической экспертизы <данные изъяты> (л.д. 54).
 
    При определении размера наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося как положительно так и удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, активно способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в дачи признательных показаний, как явку с повинной объяснение на л.д. 9, полученную до возбуждения уголовного дела с признательными показаниями, молодой возраст подсудимого, отсутствие в прошлом фактов привлечения к уголовной ответственности, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Принимая во внимание наличие в отношении Морланг обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, о назначении наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Морланг Вадима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 06 месяцев. Обязать Морланг в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Морланг – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять, а после- отменить.
 
    Вещественные доказательства – указанные на л.д. 58, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Возмещение процессуальных издержек отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки.
 
    Судья: В.А. Зырянов
 
    Верно:
 
    Приговор вступило в законную силу 30.03.2013г.
 
    Разрешаю публикацию на интернет – сайте Локтевского районного суда
 
    Председатель Локтевского
 
    районного суда               В.А.Зырянов