Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 30 декабря 2019 года №1-446/2019

Дата принятия: 30 декабря 2019г.
Номер документа: 1-446/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 декабря 2019 года Дело N 1-446/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Трубецкой Д.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимой Шахбазовой О.Т.г.,
защитника - адвоката Никифоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шахбазовой Олеси Тофик гызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шахбазова О.Т.г., находясь в ГБУЗ "Брянская городская детская больница N 1" по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, под предлогом снятия порчи убедила Потерпевший N 1 передать ей ювелирные изделия, не имея при этом намерений на их возврат. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Потерпевший N 1, будучи введенной в заблуждение, передала Шахбазовой О.Т.г. золотое обручальное кольцо стоимостью 2700 рублей, серьгу из золота инкрустированную камнями стоимостью 2826 рублей, золотую цепочку стоимостью 6372 рубля, золотое кольцо с камнем стоимостью 3942 рубля, золотое кольцо с камнем стоимостью 4482 рубля, а всего на общую сумму 20322 рубля. После чего Шахбазова О.Т.г. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Шахбазова ОТ.г., находясь в ГБУЗ "Брянская городская детская больница N" по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, под предлогом снятия порчи убедила Потерпевший N 2 передать ей ювелирные изделия, не имея при этом намерений на их возврат. Потерпевший N 2, будучи введенной в заблуждение, передала Шахбазовой О.Т.г. золотые серьги инкрустированные камнями стоимостью 4734 рубля, золотое кольцо с камнем стоимостью 2304 рубля, золотое кольцо с камнем стоимостью 3384 рубля, золотое кольцо с камнем стоимостью 2862 рубля, браслет-цепочку стоимостью 4410 рублей, а всего на общую сумму 17694 рубля. После чего Шахбазова О.Т.г., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрения, причинив Потерпевший N 2 значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шахбазова О.Т.г. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину полностью. В судебном заседании пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявила, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Никифорова И.В. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Ожерельева М.А. с заявленным подсудимой ходатайством согласилась.
От потерпевших Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2 до начала судебного заседания поступили заявления, в которых они выражают согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеют.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения хищение у потерпевшей Потерпевший N 1 серебряной серьги, не представляющей для нее материальной ценности, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Шахбазовой О.Т.г. по завладению имуществом Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимой квалифицирующий признак мошенничества - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевших, значимости для них похищенного имущества, размера ущерба, превышающего 5000 рублей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ювелирные украшения возвращены потерпевшим Потерпевший N 2 и Потерпевший N 1 сотрудниками полиции, Шахбазова О.Т.г. совершила два преступления средней тяжести, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по каждому преступлению, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, фактические обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности Шахбазовой О.Т.г., в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимой наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с учетом положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступлений на более мягкую, а также для применения ст. 73 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Шахбазовой О.Т.г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В качестве вида исправительного учреждения, на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Шахбазовой О.Т.г. колонию-поселение, куда ей, с учетом положений ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо следовать под конвоем.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шахбазову Олесю Тофик гызы признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Потерпевший N 1) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Потерпевший N 2) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шахбазовой Олесе Тофик гызы наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Шахбазовой О.Т.г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ), время содержания Шахбазовой О.Т.г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шахбазовой О.Т.г. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
К месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, Шахбазовой О.Т.г. следовать под конвоем.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- залоговый билет N; N; бирки от золотых колец; детализации движения денежных средств по банковским счета ПАО "Сбербанк" - хранить при материалах уголовного дела;
- золотые изделия, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший N 2 - передать последней по принадлежности;
- золотые изделия, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший N 1 - передать последней по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 1800 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка