Приговор Петрозаводского городского суда от 27 июня 2018 года №1-446/2018

Дата принятия: 27 июня 2018г.
Номер документа: 1-446/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 июня 2018 года Дело N 1-446/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Савченко М.Д.,
подсудимого Изотова И.А.,
защитника - адвоката Щеблыкина А.А., представившего ордер N 223/10 от 13 марта 2018 года и удостоверение N 438, выданный 02 декабря 2015 года,
при секретаре Кяргиевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Изотова И. А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 23 марта 2009 года приговором Верховного Суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РРоссийской Федерации от 21 июля 2009 года, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 03 июня 2011 года) по п. "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы, по п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.162 УК РФ к 03 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определено наказание в виде 08 лет 05 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 14.04.2016 года. Решением Заволжского районного суда г. Ярославля от 17 февраля 2016 года установлен административный надзор сроком 3 года,
по настоящему делу задерживался в порядке ст.91-92 УПК РФ с 05 по 06 декабря 2017 года, содержащегося под стражей с 06 декабря 2017 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Изотов И.А., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Верховного суда Республики Карелия от 23.03.2009 года за совершение преступлений, предусмотренный п."ж" ч.2 ст.105, п."в" ч.4 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), достоверно зная об установлении в отношении него решением Заволжского районного суда <адрес> от 17.02.2016 года административного надзора сроком на 3 (три) года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания, садминистративными ограничениями в виде:
- явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время суток, то есть с 22 часов до 06 часов следующего дня;
- запрета посещения мест проведения массовых и общественных мероприятий и участия в указанных мероприятиях,
имея умысел на уклонение от административного надзора и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за такое уклонение, в нарушение требований пунктов 1, 2, 3, 4, 5 части 1 статьи 4, а также пункта 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N432-ФЗ), в период времени с 29 июля 2016 года по 17 марта 2017 года, с целью уклонения от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности и не желая исполнять установленные судом временные ограничения его прав и свобод, умышленно, без уважительных причин не явился для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, а также проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: <адрес>, выехав из вышеуказанного адреса в неустановленное в ходе следствия место, и Российской Фне уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым совершил самовольное оставление указанного места жительства.
Он же, Изотов И.А., в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут 08 января 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автобуса марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного на автобусной остановке "<адрес>", расположенной у <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, увидел на моторном отсеке автобуса, расположенном у кабины водителя, денежные средства, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>"), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к кабине водителя автобуса, в которой находился водитель автобуса Потерпевший N1
Далее он, Изотов И.А., желая подавить возможное сопротивление со стороны Потерпевший N1, и тем самым облегчить совершение преступления, достал имеющийся у него при себе аэрозольный баллон "<данные изъяты> и распылил его содержимое в сторону Потерпевший N1, применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевший испытал физическую боль. После чего, Изотов И.А., продолжая реализовывать преступный умысел, открыто похитил с поверхности моторного отсека автобуса денежные средства в общей сумме 7000 рублей, принадлежащие ООО "<данные изъяты>".
После чего Изотов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. В результате действий Изотова И.А., потерпевшему Потерпевший N1 была причинена физическая боль, и ООО <данные изъяты>" был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
Он же, Изотов И.А., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Верховного суда Республики Карелия от 23.03.2009 года за совершение преступлений, предусмотренный п."ж" ч.2 ст.105, п."в" ч.4 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), достоверно зная об установлении в отношении него решением Заволжского районного суда <адрес> от 17.02.2016 года административного надзора сроком на 3 (три) года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания, садминистративными ограничениями в виде:
- явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время суток, то есть с 22 часов до 06 часов следующего дня;
- запрета посещения мест проведения массовых и общественных мероприятий и участия в указанных мероприятиях,
имея умысел на уклонение от административного надзора и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за такое уклонение, в нарушение требований пунктов 1, 2, 3, 4, 5 части 1 статьи 4, а также пункта 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (в редакции Федерального закона от 28 мая 2017 года N102-ФЗ), в период времени с 02 мая 2017 года по 05 декабря 2017 года, с целью уклонения от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности и не желая исполнять установленные судом временные ограничения его прав и свобод, умышленно, без уважительных причин не явился для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, а также проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: <адрес>, выехав из вышеуказанного адреса в неустановленное в ходе следствия место, и Российской Фне уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым совершил самовольное оставление указанного места жительства.
Он же, Изотов И.А., в период времени с 06 часов 30 минут до 19 часов 30 минут 07 июня 2017 года, находясь <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил, взяв находящийся в одной из комнат указанной квартиры, принадлежащий его матери Потерпевший N8, системный блок компьютера марки "DNS", стоимостью 8 000 рублей.
После чего Изотов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N8 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Он же, Изотов И.А., в период времени с 20 часов 00 минут 01 июня 2017 года до 14 часов 00 минут 09 июня 2017 года, находясь в <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил, принадлежащее его матери Потерпевший N8, следующее имущество:
- браслет из золота 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей,
- серьги (пара) из золота 585 пробы, стоимостью 15 000 рублей,
- кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей,
а всего имущества, принадлежащего Потерпевший N8, на общую сумму 28 000 рублей.
После чего Изотов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N8 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.
Он же, Изотов И.А., в период времени с 06 часов 30 минут до 19 часов 20 минут 24 июля 2017 года, находясь в <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил, принадлежащее его матери Потерпевший N8, следующее имущество:
- телевизор марки "LG", диагональ 104 см., стоимостью 17 394 рубля,
- цифровой спутниковый приемник марки "<данные изъяты>" серийный N, стоимостью 5 395 рублей,
а всего имущества, принадлежащего Потерпевший N8, на общую сумму 22789 рублей.
После чего Изотов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N8 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 789 рублей.
Он же, Изотов И.А., в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 35 минут 19 октября 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торгового павильона "<данные изъяты>", расположенного на втором этаже торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, открыл дверь в указанный павильон, после чего, не имея на то разрешения собственника помещения, вошел внутрь, где тайно похитил, взяв из вышеуказанного помещения ноутбук марки "<данные изъяты>" серийный номер N, стоимостью 11160 рублей, принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>
После чего Изотов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ООО "Микрокредитная компания А1" материальный ущерб на сумму 11160 рублей.
Он же, Изотов И.А., в период времени с 09 часов 55 минут до 18 часов 05 минут 02 ноября 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что проживающая в <адрес> указанного дома, ранее не знакомая ему Потерпевший N2 в указанной квартире отсутствует, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, открыл створку одного из окон <адрес> указанного дома и через открытое окно, помимо воли проживающих там лиц, незаконного проник в <адрес> Республики Карелия, где тайно похитил, находившееся в комнатах, принадлежащее Потерпевший N2, следующее имущество:
- телевизор марки "<данные изъяты>", стоимостью 6 044 рубля 55 копеек,
- ноутбук марки "<данные изъяты>, серийный номер N стоимостью 20 000 рублей,
- игровые наушники с микрофоном марки "<данные изъяты> стоимостью 1 352 рубля,
- компьютерную мышь марки "<данные изъяты>", стоимостью 894 рубля,
- фен марки "<данные изъяты>", стоимостью 1 290 рублей,
- аудиосистему марки "<данные изъяты>, стоимостью 8 000 рублей,
- компьютерный монитор марки "<данные изъяты>" модель "L172EN", стоимостью 2 000 рублей,
- вибратор, стоимостью 3 000 рублей,
- электронную сигарету марки "<данные изъяты> стоимостью 1 080 рублей,
- Wi-Fi роутер марки "<данные изъяты>, стоимостью 1 584 рубля,
- сотовый телефон марки "<данные изъяты> стоимостью 780 рублей,
- рюкзак-трансформер, стоимостью 4000 рублей,
а всего имущества, принадлежащего Потерпевший N2, на общую сумму 50 024 рублей 55 копеек.
После чего Изотов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N2 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 024 рублей 55 коп.
Он же, Изотов И.А., в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут 04 ноября 2017 года, находясь в помещении сервисного центра "<данные изъяты>", расположенного в торговом центре "<данные изъяты>", по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил, взяв со стеллажа в помещении указанного сервисного центра, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Потерпевший N3 (далее по тексту - ИП Потерпевший N3), следующее имущество:
- ноутбук марки "<данные изъяты>", модель N, стоимостью 14 435 рублей,
- ноутбук "<данные изъяты>", стоимостью 5000 рублей,
а всего имущества, принадлежащего Потерпевший N3, на общую сумму 19 435 рублей.
После чего Изотов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N3 материальный ущерб на общую сумму 19 435 рублей.
Он же, Изотов И.А., в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 25 минут 07 ноября 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в помещение торгового павильона "<данные изъяты>", расположенного в <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи собственной физической силы открыл дверь в указанный павильон, после чего, не имея на то разрешения собственника помещения, вошел внутрь, незаконно проникнул, таким образом, в помещение вышеуказанного павильона, где тайно похитил, взяв со стойки продавца, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Потерпевший N9 (далее по тексту - ИП Потерпевший N9), кассовый металлический ящик, стоимостью 1008 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме 13130 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП Потерпевший N9, на общую сумму 14138 рублей. После чего Изотов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ИП Потерпевший N9 материальный ущерб на общую сумму 14 138 рублей.
Он же, Изотов И.А., в период времени с 23 часов 00 минут 11 ноября 2017 года до 13 часов 00 минут 12 ноября 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у помещения магазина разливного пива "<данные изъяты>", расположенного в <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи собственной физической силы открыл створку окна указанного магазина, после чего, не имея на то разрешения собственника помещения, залез внутрь, незаконно проникнув, таким образом, в помещение вышеуказанного магазина, где тайно похитил, взяв в помещении вышеуказанного магазина, принадлежащее ранее не знакомой ему Потерпевший N4, следующее имущество:
- монитор марки "<данные изъяты>", стоимостью 1470 рублей,
- монитор марки "<данные изъяты>", стоимостью 1470 рублей,
а всего имущества, принадлежащего Потерпевший N4, на общую сумму 2 940 рублей.
После чего Изотов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N4 материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей.
Он же, Изотов И.А., в период времени с 17 часов 00 минут 13 ноября 2017 года до 08 часов 00 минут 14 ноября 2017 года, находясь в холле второго этажа ГБУЗ РК "<данные изъяты> N", расположенного по адресу: <адрес>, где располагается торговая точка, принадлежащая обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил, взяв со стола указанной в торговой точке принадлежащее ООО "<данные изъяты>" следующее имущество:
- микроволновую печь марки "<данные изъяты>", стоимостью 2500 рублей,
- чайник электрический марки "<данные изъяты>", стоимостью 300 рублей,
а всего имущества, принадлежащего ООО "<данные изъяты>", на общую сумму 2800 рублей.
После чего Изотов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ООО "Мальта" материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.
Подсудимый Изотов И.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты> ООО "<данные изъяты>", а также потерпевшими Потерпевший N8, Потерпевший N2, Потерпевший N9, Потерпевший N4, признает в полном объеме.
Представители потерпевших ООО "<данные изъяты> N "<данные изъяты>" Потерпевший N5, ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N6, ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N7, а также потерпевшие Потерпевший N1, Потерпевший N8, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N9, Потерпевший N4, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, представители потерпевших ООО "<данные изъяты> N "<данные изъяты>" Потерпевший N5, ООО "<данные изъяты> Потерпевший N6, ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N7, а также потерпевшие Потерпевший N8, Потерпевший N2, Потерпевший N9, Потерпевший N4, поддерживают заявленные гражданские иски в полном объеме.
Защитник ФИО13 поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изотов И.А. обвиняется в совершении двенадцати преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Изотова И.А.
- по ч.1 ст.314.1 УК РФ (по преступлению в период времени с 29 июля 2016 года до 17 марта 2017 года) - уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N514-ФЗ),
- по ч.1 ст.314.1 УК РФ (по преступлению в период времени с 02 мая 2017 года по 05 декабря 2017 года) - уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора;
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому из трех преступлений по фактам хищения имущества Потерпевший N8) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому из трех преступлений по фактам хищения имущества ООО "Микрокредитная компания А1", Потерпевший N9, Потерпевший N4) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по каждому из двух преступлений по фактам хищения имущества ООО "Мальта", Потерпевший N3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества ООО "Автотранспортное предприятие N "Тосноавто") - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший N2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Изотова И.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Изотовым И.А. совершено четыре преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести, шесть преступлений средней тяжести и два тяжких преступления, наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения, назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую.
Изотов И.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вышеуказанное заключение суд находит обоснованным, подтверждающимся материалами дела, в связи с чем, признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Изотова И.А. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, а также по преступлениям в отношении ООО "Автотранспортное предприятие N "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", Потерпевший N8, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N9, Потерпевший N4 - явки с повинной, по преступлениям в отношении ООО "<данные изъяты> "<данные изъяты>", Потерпевший N2 - частичное возмещение материального ущерба, по преступлению в отношении Потерпевший N3 - полное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого по фактам преступной деятельности в отношении "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", Потерпевший N2, Потерпевший N9, Потерпевший N4 - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершений преступлений в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, факт употребления спиртного не отрицается самим подсудимым, преступления совершены непосредственно после употребления спиртного, что, по мнению суда, способствовало их совершению.
При назначении наказания подсудимому Изотову И.А. по преступлениям в отношении Потерпевший N8, Потерпевший N3, а также по преступлениям, предусмотренных ч.1 ст. 314.1 УК РФ суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания за каждое преступление суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Изотовым И.А. преступлений, данные о личности подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Изотова И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая при таких обстоятельствах оснований для назначения альтернативных видов наказаний, а также применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ Изотову И.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения, избранная в отношении Изотова И.А. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2,3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.161 УК РФ, а также виде штрафа по ч.3 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ.
По делу представителями потерпевших заявлены гражданские иски: ООО "<данные изъяты> N "<данные изъяты>" Потерпевший N5 на сумму 5000 рублей, ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N6 на сумму 11160 рублей, ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N7 на сумму 2800 рублей, а также потерпевшими: Потерпевший N8 на сумму 58789 рублей, Потерпевший N2 на сумму 20024 рублей 55 копеек, Потерпевший N9 на сумму 14138 рублей, Потерпевший N4 на сумму 2940 рублей. Суд считает данные иски обоснованными, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Изотова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N514-ФЗ), преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.314.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) месяца за каждое из двух преступлений;
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев за каждое из трех преступлений;
- по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (по фактам хищения имущества ООО "<данные изъяты>", Потерпевший N9, Потерпевший N4) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 07 (семь) месяцев за каждое из трех преступлений;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО "<данные изъяты>") в виде лишения свободы на срок 07 (семь) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший N3) в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев;
- по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества ООО "<данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 09 (девять) месяцев;
- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший N2) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Изотову И.А. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27 июня 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 05 по 06 декабря 2017 года, содержание под стражей с 06 декабря 2017 года по 26 июня 2018 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Изотова И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Изотова И.А. в пользу ООО "<данные изъяты>" 5000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Изотова И.А. в пользу ООО "<данные изъяты>" 11160 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Изотова И.А. в пользу ООО "<данные изъяты>" 2800 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Изотова И.А. в пользу Потерпевший N8 58789 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Изотова И.А. в пользу Потерпевший N2 20024 рублей 55 копеек в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Изотова И.А. в пользу Потерпевший N9 14138 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Изотова И.А. в пользу Потерпевший N4 2940 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка