Дата принятия: 22 февраля 2018г.
Номер документа: 1-446/2016, 1-62/2017, 1-6/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 22 февраля 2018 года Дело N 1-6/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретарях судебного заседания Леонтьевой Е.А., Былковой А.В.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Юшина А.Ю., помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимых Иванова В.В., Утюжникова А.Н., Астафьева В.В., Иванова Ф.В., Сергеева А.Л., Виноградова Д.С.,
защитников-адвокатов: Ярослав Г.А., представившей удостоверение N от 10.11.2009 года и ордер N от 19.04.2016 года, Нескоромных М.В., представившей удостоверение N от 09.04.2013 года, ордер N от 27.01.2017 года, Голобокова Н.Г., представившего удостоверение N от 21.06.2010 года, ордер N от 15.06.2015 года, Пронина А.А., представившего удостоверение N от 26.10.2010 года, ордер N от 28.04.2016 года, Коктышевой Н.С., представившей удостоверение N от 07.06.2016 года и ордер N от 07.11.2016 года, Сулиной В.А., представившей удостоверение N от 19.11.2009 года и ордер N от 19.04.2016 года, Прониной О.В., представившей удостоверение N от 25.03.2011 года и ордер N от 10.07.2017 года, Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N от 06.09.2016 года и ордер N от 07.03.2017 года, Амонтовой О.И., представившей удостоверение N от 16.12.2013 года и ордер N от 28.08.2017 года, Соломиной О.В., представившей удостоверение N и ордер N от 31.01.2018 года,
представителя потерпевшего Л., Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,
Утюжникова А.Н., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,
Астафьева В.В., <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,
Иванова Ф.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,
Сергеева А.Л., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,
Виноградова Д.С., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Иванов В.В., Утюжников А.Н., Астафьев В.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (преступление 19.11.2015 года), кроме того указанные лица совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (преступление середины декабря 2015 года), а также незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (преступление второй половины декабря 2015 года).
Кроме того, подсудимый Иванов В.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в связи с розыском, совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (начало апреля 2016 года), а также совершили две незаконные рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (первая половина апреля 2016 года, период с 15 по 18 апреля 2016 года).
Кроме того, подсудимые Иванов Ф.В., Сергеев А.Л., Виноградов Д.С., Астафьев В.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (преступление 15.04.2016 года).
Кроме того, подсудимые Иванов Ф.В., Сергеев А.Л., Виноградов Д.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (преступление 26.03.2016 года).
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
19 ноября 2015 года Иванов В.В. в дневное время, находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства <адрес> предложил Утюжникову, Астафьеву и неустановленным лицам совершить незаконную рубку лесных насаждений, определилместо рубки и роль каждого в совершении преступления, а именно: Иванов В.В. занимался обеспечением всем необходимым для заготовки древесины: автомобилем марки "<данные изъяты>, бензопилами марки "Штиль", продуктами питания, а также перевозкой заготовленной древесины из лесного массива на территорию крестьянско - фермерского хозяйства И. а Утюжников А.Н., Астафьев В.В. и неустановленные лица спиливают деревья, раскряжевывают их на чурки, после раскряжевания деревьев все вместе загружают их вручную в кузов автомобиля, после чего с целью скрыть факт совершенного преступления убирают порубочные остатки, сжигают их, а оставшиеся пеньки, засыпают снегом.
Реализуя совместный преступный умысел, Иванов В.В. предоставил указанным лицам бензопилы марки "Штиль", горюче-смазочные материалы, выбрал место рубки, дал руководящие указания относительно видов, размера и объема деревьев, подлежащих рубке, предоставил для вывозки леса транспорт - автомобиль марки "ЗИЛ" модель <данные изъяты> оборудованный приспособлениями для перевозки древесины, и обеспечил продуктами питания на весь период выполнения работ по заготовке древесины.
Утюжников А.Н., Астафьев В.В. и неустановленные лица, действуя согласно заранее определенным Ивановым В.В. ролям, 19 ноября 2015 года прибыли в лесной массив, расположенный на территории квартала <адрес>, где Иванов В.В., Утюжников А.Н., Астафьев В.В. и неустановленные лица, действуя слаженно и согласованно, выбрали подходящие для незаконной рубки деревья породы "сосна", после чего, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины в данном квартале и выделе, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение лесного законодательства, а именно ст.ст. 29, 30, 72, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года N 200-ФЗ и "Правил заготовки древесины", утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства N 337 от 01 августа 2011 года, совершили незаконную рубку лесных насаждений. Так, Утюжников А.Н., предоставленной Ивановым В.В. бензопилой марки "Штиль", спилил четыре дерева породы "сосна", общим объемом 3,38 кубических метров, раскряжевал спиленные деревья на чурки, после чего он, Иванов В.В., Астафьев В.В. и неустановленные лица все вместе заготовленное погрузили в автомобиль марки "ЗИЛ" модель "131", государственный регистрационный знак К 706 КС 75 рус, для дальнейшего вывоза Ивановым В.В. на территорию крестьянско - фермерского хозяйства Ивановой В.Д.
Своими умышленными действиями Иванов В.В., Утюжников А.Н., Астафьев В.В. и неустановленные лица, причинили лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в размере 14957 рублей, который является значительным размером.
Кроме того, в середине декабря 2015 года в дневное время Иванов В.В., находясь на территории крестьянско - фермерского хозяйства <адрес> предложил Утюжникову, Астафьеву совершить незаконную рубку лесных насаждений, определилместо рубки и роль каждого в совершении преступления, а именно: Иванов В.В. занимался обеспечением всем необходимым для заготовки древесины: автомобилем марки <данные изъяты>, бензопилами марки "Штиль", продуктами питания, а также перевозкой заготовленной древесины из лесного массива на территорию крестьянско - фермерского хозяйства И. а Утюжников А.Н., Астафьев В.В. и неустановленные лица спиливают деревья, раскряжевывают их на чурки, после раскряжевания деревьев все вместе загружают их вручную в кузов автомобиля, после чего с целью скрыть факт совершенного преступления убирают порубочные остатки, сжигают их, а оставшиеся пеньки, засыпают снегом.
Реализуя совместный преступный умысел, Иванов В.В. предоставил указанным лицам бензопилы марки "Штиль", горюче-смазочные материалы, выбрал место рубки, дал руководящие указания относительно видов, размера и объема деревьев, подлежащих рубке, предоставил для вывозки леса транспорт - автомобиль марки "ЗИЛ" <данные изъяты>, оборудованный приспособлениями для перевозки древесины и обеспечил продуктами питания на весь период выполнения работ по заготовке древесины.
В середине декабря 2015 года в дневное время Иванов В.В., Утюжников А.Н., Астафьев В.В., реализуя совместный преступный умысел, направились в лесной массив, расположенный на территории <адрес>, где, действуя слаженно и согласованно, выбрали подходящие для незаконной рубки деревья породы "сосна" и "лиственница", после чего, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины в данном квартале и выделе, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение лесного законодательства, а именно ст. ст. 29, 30, 72, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года N 200-ФЗ и "Правил заготовки древесины", утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства N 337 от 01 августа 2011 года, совершили незаконную рубку лесных насаждений. Так, Иванов В.В. и Утюжников А.Н. бензопилами марки "Штиль", предоставленными Ивановым В.В., спилили 19 деревьев породы "сосна", общим объемом 8,72 кубических метров, и 2 дерева породы "лиственница", общим объемом 2,01 кубических метров.
Своими умышленными действиями Иванов В.В., Утюжников А.Н. и Астафьев В.В. причинили лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в размере 95466 рублей, который является крупным размером.
Кроме того, во второй половине декабря 2015 года в дневное время Иванов В.В., находясь на территории крестьянско - фермерского хозяйства <адрес>, предложил Утюжникову, Астафьеву и неустановленным лицам совершить незаконную рубку лесных насаждений, определилместо рубки и роль каждого в совершении преступления, а именно: Иванов В.В. занимался обеспечением всем необходимым для заготовки древесины: автомобилем марки "ЗИЛ" модель <данные изъяты> бензопилами марки "Штиль", продуктами питания, а также перевозкой заготовленной древесины из лесного массива на территорию крестьянско - фермерского хозяйства Ивановой В.Д., а Утюжников А.Н., Астафьев В.В. и неустановленные лица спиливают деревья, раскряжевывают их на чурки, после раскряжевания деревьев все вместе загружают их вручную в кузов автомобиля, после чего с целью скрыть факт совершенного преступления убирают порубочные остатки, сжигают их, а оставшиеся пеньки, засыпают снегом.
Реализуя совместный преступный умысел, Иванов В.В. предоставил указанным лицам бензопилы марки "Штиль", горюче-смазочные материалы; выбрал место рубки, дал руководящие указания относительно видов, размера и объема деревьев, подлежащих рубке, предоставил для вывозки леса транспорт - автомобиль марки "ЗИЛ" модель <данные изъяты>, оборудованный приспособлениями для перевозки древесины и обеспечил продуктами питания на весь период выполнения работ по заготовке древесины.
Во второй половине декабря 2015 года в дневное время Иванов В.В., Утюжников А.Н., Астафьев В.В. и неустановленные лица, имея единый умысел на незаконную рубку деревьев породы "лиственница", неоднократно приезжали на автомобиле "ЗИЛ" модель <данные изъяты> в лесной массив, расположенный на <адрес> где, действуя слаженно и согласованно, выбрали подходящие для незаконной рубки деревья породы "лиственница", после чего, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины в данном квартале и выделе, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение лесного законодательства, а именно ст. ст. 29, 30, 72, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года N 200-ФЗ и "Правил заготовки древесины", утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства N 337 от 01 августа 2011 года, совершали незаконную рубку лесных насаждений. Так, Утюжников А.Н. и неустановленные лица бензопилами марки "Штиль", предоставленными Ивановым В.В., спиливали деревья породы "лиственница", раскряжевывали спиленные деревья на чурки, после чего он, Астафьев В.В. и неустановленные лица все вместе заготовленное грузили в автомобиль марки "ЗИЛ" модель <данные изъяты>, для дальнейшего вывоза Ивановым В.В. на территорию крестьянско - фермерского хозяйства И.
Действуя группой лиц по предварительному сговору Иванов В.В., Астафьев В.В., Утюжников А.Н. и неустановленные лица, во второй половине декабря 2015 года, приезжая неоднократно в лесной массив, расположенный <адрес>, совершили незаконную рубку 86 деревьев породы "лиственница", общим объемом 58,07 кубических метров.
Своими умышленными действиями Иванов В.В., Утюжников А.Н., Астафьев В.В. и неустановленные лица причинили лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в размере 412297 рублей, который является особо крупным размером.
Кроме этого органами предварительного следствия Иванов В.В. обвиняется в создании организованной группы с целью систематического совершения незаконных рубок лесных насаждений в значительных, крупных и особо крупных размерах, и соответственно Иванов В.В., Астафьев и Утюжников обвиняются в совершении вышеуказанных преступлений в составе организованной группы.
Так, по версии органов предварительного следствия, в ноябре 2015 года Иванов В.В., находясь на территории крестьянско - фермерского хозяйства <адрес>, не имея постоянного источника дохода, зная, что незаконная рубка лесных насаждений и дальнейший сбыт сырорастущей древесины приносят существенный доход, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и обращения в свою пользу древесины сырорастущих деревьев породы "сосна" и "лиственница", произрастающих на территории Нижне - Оленгуйского участкового лесничества Оленгуйского территориального отдела, решилсоздать организованную группу под своим руководством с целью систематического совершения незаконных рубок лесных насаждений в значительных, крупных и особо крупных размерах. Осознавая необходимость сплоченности создаваемой им организованной группы, Иванов В.В. решилподобрать лиц, которые не имеют источника дохода, в связи с этим будут являться материально зависимыми от него лицами, одновременно хорошо знающими местность, осведомленных о местах произрастания деревьев породы "сосна" и "лиственница", пригодных для незаконной рубки и последующей продажи, имеющих опыт в производстве работ по рубке лесных насаждений, а именно валке, погрузке и транспортировке сырорастущих деревьев. Для осуществления систематической преступной деятельности Иванов В.В. в середине ноября 2015 года предложил ранее ему знакомым Утюжникову А.Н., Астафьеву В.В. и неустановленным лицам, являющимся разнорабочими в крестьянско - фермерском хозяйстве Ивановой В.Д., не имеющие стабильного источника дохода и тем самым являющимся материально зависимыми от него лицами, обладающим навыками и опытом в производстве работ по рубке лесных насаждений, а именно валке, погрузке и транспортировке сырорастущих деревьев, участвовать в производстве незаконных рубок лесных насаждений, то есть в незаконной преступной деятельности за вознаграждение. При этом Иванов В.В. разъяснил Астафьеву В.В., Утюжникову А.Н. и неустановленным лицам незаконный характер их совместной деятельности, необходимость соблюдения правил конспирации. Были оговорены места производства рубок, количество незаконно заготовленной древесины, нормы выработки и размеры вознаграждения. При формировании состава участников организованной группы, осознавая необходимость сплоченности создаваемой им группы, Иванов В.В. возбудил у Утюжникова А.Н., Астафьева В.В. и неустановленных лиц желание и намерение к совершению преступлений на длительной основе и тем самым возможность иметь постоянный источник незаконных доходов. Астафьев В.В., Утюжников А.Н. и неустановленные лица, предполагая безнаказанность их противоправной деятельности, из корыстных побуждений приняли предложение Иванова В.В. и добровольно согласились на участие в организованной группе и были сплочены одной целью: незаконным обогащением за счет совершения незаконных рубок лесных насаждений. Для согласованности действий и обеспечения достижения единого преступного результата, Иванов В.В. определилсебе роль в организованной группе, согласно которой он осуществляет общий контроль и руководство за деятельностью привлеченных участников организованной группы, предоставляет все необходимое для осуществления незаконной рубки лесных насаждений (автомобиль, бензопилы, продукты питания), а также лично принимает участие в совершении преступлений. После совершения незаконных рубок Иванов В.В., не ставя в известность остальных участников организованной группы, самостоятельно осуществляет сбыт незаконно заготовленной древесины, ведет учет незаконно полученной прибыли.
Организатор и руководитель организованной группы Иванов В.В., основываясь на своем авторитете, обеспечил внутри организованной группы отношения строгой соподчиненности и безусловного выполнения его воли, осуществляя руководство этой группой, подчинил себе участников группы, занял в ней особо активную роль, чьи требования и указания для рядовых участников организованной группы являлись обязательными для исполнения.
Созданная Ивановым В.В. организованная группа характеризовалась следующими признаками: организованностью ее участников, выразившейся в четком распределении ролей и функций каждого и достижения поставленных целей - совершение незаконных рубок деревьев с корыстной целью извлечения прибыли от незаконно добытой древесины; наличием лидера Иванова В.В.; планированием преступной деятельности; устойчивостью, выразившейся в объединении Иванова В.В., Утюжникова А.Н., Астафьева В.В. и неустановленных следствием лиц общим умыслом на совершение преступлений, направленных на достижение единых конечных результатов и требующих тщательной подготовки, стабильностью состава и сплоченностью ее участников, ранее работавших на лесозаготовке, обладающих навыками валки деревьев, умением управлять грузовой техникой, действующих совместно и согласованно, в тесном взаимодействии, в соответствии с заранее распределенными ролями по разработанным планам, с применением одних и тех же форм и методов преступных посягательств, неоднократностью совершенных участниками группы преступлений, распределением доходов от преступной деятельности.
Таким образом, в ноябре 2015 года, точная дата следствием не установлена, на территории Читинского района Забайкальского края была создана и в дальнейшем осуществляла преступную деятельность устойчивая, сплоченная организованная группа, руководимая Ивановым В.В., участниками которой являлись Утюжников А.Н., Астафьев В.В. и неустановленные следствием лица, целью которой было систематическое совершение преступлений - незаконной рубки лесных насаждений.
Созданной и единолично руководимой Ивановым В.В. организованной группой и её участниками Утюжниковым А.Н., Астафьевым В.В., неустановленными следствием лицами в период времени ноябрь - декабрь 2015 года на территории Читинского района Забайкальского края совершены вышеуказанные преступления.
В последующем, после совершения в ноябре - декабре 2015 года преступлений, Иванов В.В. в целях избежания возможного уголовного преследования со стороны правоохранительных органов, так как совершенные незаконные рубки могут быть выявлены сотрудниками Нижне - Оленгуйского участкового лесничества Оленгуйского территориального отдела, решилпрекратить деятельность созданной им организованной группы и продолжить заниматься преступной деятельностью самостоятельно с привлечением иных лиц, ранее не задействованных им в совершении незаконных рубок.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что в начале апреля 2016 года в дневное время Иванов В.В., не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, решилсовершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном <адрес>. Для реализации задуманного, Иванов В.В., зная, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельно производство в связи с розыском, являющееся разнорабочим в крестьянско - фермерском хозяйстве Ивановой В.Д., не имеет стабильного источника дохода, предложил последнему совершить совместно незаконную рубку сырорастущих деревьев породы "сосна", на что последний, преследуя корыстную цель, согласился, вступив тем самым в преступный сговор. Согласно предварительной договоренности они должны были прибыть в лесной массив, где находясь на месте рубки Иванов В.В. принесенной с собой бензопилой марки "Штиль" спиливает деревья, после чего их раскряжевывает на сортимент, подготавливает древесину к погрузке, путем очистки деревьев от сучьев, а лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, чекерует сортимент к автомобилю марки <данные изъяты>, для дальнейшей транспортировки на территорию крестьянско - фермерского хозяйства И. после чего с целью скрыть факт совершенного преступления и обнаружения следов преступления убирает порубочные остатки, засыпает оставшиеся пни лесным грунтом.
В начале апреля 2016 года в дневное время Иванов В.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, направились в лесной массив, расположенный <адрес>, где, действуя слаженно и согласованно, выбрали подходящие для незаконной рубки деревья породы "сосна", после чего, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины в данном квартале и выделе, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение лесного законодательства, а именно ст. ст. 29, 30, 72, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года N 200-ФЗ и "Правил заготовки древесины", утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства N 337 от 01 августа 2011 года, совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору. Так, Иванов В.В. бензопилой марки "Штиль" спилил 43 дерева породы "сосна", общим объемом 20,61 кубических метров, после чего вместе с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельно производство, чекеровал спиленные деревья к автомобилю марки <данные изъяты>, для дальнейшего вывоза на территорию КФХ И. расположенного <адрес>. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью скрыть факт совершенного преступления и обнаружения следов преступления убрал порубочные остатки, и засыпал оставшиеся пни лесным грунтом.
Своими умышленными действиями Иванов В.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, причинили лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в размере 95218 рублей, который является крупным размером.
Кроме того, в первой половине апреля 2016 года в дневное время Иванов В.В., не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, решилсовершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном <адрес>. Для реализации задуманного, Иванов В.В., зная, что ранее знакомое ему лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, являющиеся разнорабочим в крестьянско-фермерского хозяйства И. не имеет стабильного источника дохода, предложил последнему совершить совместно незаконную рубку сырорастущих деревьев породы "сосна", "лиственница" и "береза", на что последний, преследуя корыстную цель, согласился, вступив тем самым в преступный сговор.
Согласно предварительной договоренности они должны были прибыть в лесной массив, где находясь на месте рубки, Иванов В.В. принесенной с собой бензопилой марки "Штиль" спиливает деревья, после чего их раскряжевывает на сортимент, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, чекерует сортимент к автомобилю марки <данные изъяты>, для дальнейшей транспортировки на территорию КФХ И. после чего с целью скрыть факт совершенного преступления и обнаружения следов преступления убирает порубочные остатки, засыпает оставшиеся пни лесным грунтом.
В первой половине апреля 2016 года в дневное время Иванов В.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея единый умысел на незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном на территории <адрес>, неоднократно приезжали в лесной массив, расположенный на территории указанного квартала, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, слаженно и согласованно, выбрали подходящие для незаконной рубки деревья породы "сосна", "лиственница" и "берёза", после чего, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины в данном квартале и выделе, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение лесного законодательства, а именно ст. ст. 29, 30, 72, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года N 200-ФЗ и "Правил заготовки древесины", утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства N 337 от 01 августа 2011 года, совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору. Так, Иванов В.В. бензопилой марки "Штиль" спилил 19 деревьев породы "сосна", общим объемом 8 кубических метров, 7 деревьев породы "лиственница" общим объемом 2, 928 кубических метров, 1 дерево породы "берёза" объемом 0,13 кубических метров, после чего вместе с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, чекеровал спиленные деревья к автомобилю марки <данные изъяты>, для дальнейшего вывоза на территорию КФХ И. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью скрыть факт совершенного преступления и обнаружения следов преступления убрало порубочные остатки и засыпало оставшиеся пни лесным грунтом.
Своими умышленными действиями Иванов В.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, причинили лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 48109 рублей, который является значительным размером.
Кроме того, в апреле 2016 года в дневное время Иванов В.В., не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, решилсовершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном на территории <адрес>. Для реализации задуманного, Иванов В.В., зная, что ранее знакомое ему лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, являющиеся разнорабочим в крестьянско - фермерском хозяйстве И.., не имеет стабильного источника дохода, предложил последнему совершить совместно незаконную рубку сырорастущих деревьев породы "сосна", на что последний, преследуя корыстную цель, согласился, вступив тем самым в преступный сговор.
Согласно предварительной договоренности они должны были прибыть в лесной массив, где находясь на месте рубки, Иванов В.В. принесенной с собой бензопилой спиливает деревья, после чего раскряжевывает их на сортимент, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, чекерует сортимент к автомобилю марки <данные изъяты> для дальнейшей транспортировки на территорию КФХ И. после чего с целью скрыть факт совершенного преступления и обнаружения следов преступления убирает порубочные остатки, засыпает оставшиеся пни лесным грунтом.
В период с 15 по 18 апреля 2016 года в дневное время Иванов В.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея единый умысел на незаконную рубку деревьев породы "сосна" в лесном массиве, расположенном <адрес>, неоднократно приезжали в лесной массив, расположенный на территории указанного квартала, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, слаженно и согласованно, выбрали подходящие для незаконной рубки деревья породы "сосна", после чего, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины в данном квартале и выделе, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение лесного законодательства, а именно ст. ст. 29, 30, 72, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года N 200-ФЗ и "Правил заготовки древесины", утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства N 337 от 01 августа 2011 года, совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору. Так, Иванов В.В. бензопилой марки "Штиль" спилил 16 деревьев породы "сосна", общим объемом 8,49 кубических метров, после чего вместе с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, чекеровали спиленные деревья к автомобилю марки <данные изъяты> для дальнейшего вывоза на территорию КФХ И. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью скрыть факт совершенного преступления и обнаружения следов преступления убрало порубочные остатки, засыпало оставшиеся пни лесным грунтом.
Своими умышленными действиями Иванов В.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, причинили лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в размере 39224 рублей, который является значительным размером.
15 апреля 2016 года в вечернее время Иванов Ф.В., не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, решилсовершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном <адрес>
Для реализации задуманного, Иванов Ф.В., зная, что ранее ему знакомые Сергеев А.Л., Виноградов Д.С., Астафьев В.В., не имеют стабильного источника дохода, обладают навыками и опытом в производстве работ по рубке лесных насаждений, предложил последним совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, на что последние, преследуя корыстную цель, согласись, вступив тем самым в преступный сговор, при этом распределив роли между собой. Согласно предварительной договоренности Виноградов Д.С. освещает место совершения рубки фонарем, Иванов Ф.В. принадлежащей ему бензопилой "Штиль" спиливает деревья, Сергеев А.Л. отмеряет размер сортимента, после чего Иванов Ф.В. раскряжевывает их на сортимент. Приготовленную древесину Иванов Ф.В., Виноградов Д.С., Астафьев В.В. и Сергеев А.Л. все вместе погружают в автомобиль <данные изъяты> и вывозят в лесоприемный пункт, расположенный на базе Строительно - монтажного управления в <адрес>.
15 апреля 2016 года в ночное время Иванов Ф.В., Сергеев А.Л., Виноградов В.С., Астафьев В.В. приехали в лесной массив, расположенный на территории <адрес>, где, действуя слаженно и согласованно, выбрали подходящие для незаконной рубки деревья породы сосна, после чего, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины в данном квартале и выделе, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение лесного законодательства, а именно ст. ст. 29, 30, 72, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года N 200-ФЗ и "Правил заготовки древесины", утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства N 337 от 01 августа 2011 года, совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору. Так, Виноградов В.С. освещал место совершения преступления фонарем, Иванов Ф.В. принадлежащей ему бензопилой "Штиль" спилил 16 деревьев породы сосна, общим объемом 6,89 кубических метров, после чего Сергеев А.Л. отмерил спиленные деревья размером по четыре метра, а Иванов Ф.В. раскряжевал их на сортимент. Приготовленную древесину Иванов Ф.В., Виноградов Д.С., Астафьев В.В. и Сергеев А.Л. все вместе погрузили в автомобиль "Митцубисси Кантер", государственный регистрационный знак М 874 КК 75 рус, и вывезли в лесоприемный пункт, расположенный на базе Строительно - монтажного управления в <адрес>.
Своими умышленными действиями Иванов Ф.В., Сергеев А.Л., Виноградов Д.С., Астафьев В.В. причинили лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в размере 63664 рублей, который является крупным размером.
Кроме того, 26 марта 2016 года в утреннее время Иванов Ф.В., не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, решилсовершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном на территории <адрес>.
Для реализации задуманного, Иванов Ф.В., зная, что ранее ему знакомые Сергеев А.Л. и Виноградов Д.С., не имеют стабильного источника дохода, обладают навыками и опытом в производстве работ по рубке лесных насаждений, с использованием средств мобильной связи указал последним совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, на что последние согласились, вступив тем самым в преступный сговор, при этом распределив роли между собой. Согласно предварительной договоренности Сергеев А.Л. и Виноградов Д.С., находясь в лесном массиве бензопилой, принадлежащей Иванову Ф.В., спиливают деревья, раскряжевывают их на сортимент, подготавливают древесину к погрузке, путем очистки деревьев от сучьев, после чего погружают в автомобиль марки "<данные изъяты>, принадлежащий Иванову Ф.В., и вывозят на лесоприемный пункт, расположенный на базе Строительно - монтажного управления в <адрес>.
26 марта 2016 года в вечернее время Виноградов Д.С. и Сергеев А.Л., имея единый умысел с Ивановым Ф.В. на незаконную рубку деревьев породы сосна, прибыли в лесной массив, расположенный на территории квартала N 4 выдела N 3 Нижне - Оленгуйского участкового лесничества Оленгуйского территориального отдела Читинского района Забайкальского края, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, слаженно и согласованно, под руководством Иванова Ф.В., выбрали подходящие для незаконной рубки деревья породы сосна, после чего, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение лесного законодательства, а именно ст. ст. 29, 30, 72, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года N 200 - ФЗ и "Правил заготовки древесины", утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства N 337 от 01 августа 2011 года, совершили незаконную рубку лесных насаждений. Так, Сергеев А.Л. бензопилой марки "Штиль", принадлежащей Иванову Ф.В., спилил девять деревьев породы сосна, общим объемом 4, 75 кубических метров, после чего Виноградов Д.С. отмерял спиленные деревья размером по четыре метра, а Сергеев А.Л очищал спиленные деревья от сучьев и раскряжевал их на сортимент, а раскряжеванный сортимент Виноградов Д.С. и Сергеев А.Л. вместе грузили в автомобиль марки <данные изъяты>, для дальнейшего вывоза на лесоприемный пункт, расположенный на базе Строительно - монтажного управления в <адрес>.
Своими умышленными действиями Иванов Ф.В., Сергеев А.Л. и Виноградов Д.С. причинили лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в размере 43890 рублей, который является значительным размером.
Доказательства, подтверждающие вину Иванова В.В., Астафьева В.В., Утюжникова А.Н. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (преступление 19.11.2015 года), незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (преступление середины декабря 2015 года), а также незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (преступление второй половины декабря 2015 года).
В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. вину в создании организованной группы не признал, также не признал вину в незаконной рубке 4 сосен 19 ноября 2015 года, признал вину в незаконной рубке 19 сосен и 2 лиственниц в середине декабря 2015 года, частично признал вину в незаконной рубке 86 лиственниц во второй половине декабря 2015 года, пояснив, что данные деревья были сухостоем и валежником, не являлись сырорастущими.
Так, Иванов В.В. суду пояснил, что его отец создал крестьянско-фермерское хозяйство в <адрес> После смерти отца, мать оформила КФХ на себя, но фактически всеми делами руководил он, там он разводил скот: крупно - рогатый, свиней, баран, птиц, кроликов, кроме того, занимался рубками лесных насаждений, поскольку его отец на территории КФХ поставил пилораму. Он оформлял лесосеки у лесничего И. кроме того, по товарно-транспортным накладным занимался уборкой территории, сбором ветровала и валкой сухостоя. На КФХ всегда было много работы, поэтому он нанимал на работу лиц, обычно без определенного места жительства, неблагополучных, которым предоставлял жилье, питание, одежду. Периодически он давал им деньги в небольших суммах для поездки домой. На территории КФХ жили Утюжников с женой, Астафьев, Л., М., У., Ч., Л. У него имеются машины грузовые: ЗИЛ-131, ЗИЛ-157, а также легковые: Нива, Жигули, и трактор. Кроме того, у него есть две пилы марки Штиль, и пила марки ЗУБР, принадлежащая Б.. Организованную группу с целью совершения незаконных рубок лесных насаждений, он не создавал. Люди, проживающие на КФХ, не все занимались рубками, а те, кто занимался, считали, что все законно, поскольку видели, что он общается с лесниками, официально получает лесосеки. Всеми полученными денежными средствами распоряжался он. Он же определял, кто и чем занимается. Правила лесозаготовки и порядок получения разрешительных документов ему известны. Зимой 2015 года у него были товарно-транспортные накладные, по которым он заготавливал сухостой и валежник на дрова. До этого осенью у него была законно оформлена лесосека на 200 куб.м., именно с данной лесосеки был заготовлен сруб для сестры, пиломатериал на продажу. На рубку лесных насаждений обычно ездили он, Астафьев, Утюжников, Ч. и кто-нибудь еще, бригада состояла из 5-6 человек. Утюжников осуществлял валку леса, Астафьев собирал сучья, он трелевал. Круглый лес он сдавал на пункт приема, пиломатериалы и дрова продавал желающим по объявлению.
По факту незаконной рубки 4 живорастущих деревьев породы сосна 19 ноября пояснил, что не делал этого, даже не знает, в каком месте были спилены эти деревья. Пояснил, что в середине декабря он незаконно спилил 19 деревьев породы сосна и 2 дерева породы лиственница, однако с места преступлениях их спугнули сотрудники полиции, и лес они бросили на месте. О том, что данная рубка была незаконной, он Астафьеву и Утюжникову не говорил, они о наличии у него документов, не спрашивали. По факту незаконной рубки 86 деревьев породы лиственница пояснил, что согласен с количеством спиленных деревьев, однако ни все среди них были сырорастущими, большая часть из них была сухостоем, поэтому он не согласен с суммой причиненного материального ущерба.
Согласно протоколу явки с повинной от 19.04.2016 года Иванова В.В. он осуществлял как законную, так и незаконную рубку лесных насаждений. В декабре 2015 года он решилзаработать перед праздниками в связи, с чем стал совершать незаконные рубки. За декабрь 2015 года он и его бригада незаконно спилила около 20 деревьев (в основном лиственница, береза, сосна), примерно в <адрес> С 2014 года он организовал бригаду, состоящую из 9 человек: повар, пастух, который также помогал ему на рубках, Александр, фамилию которого не знает, Астафьев, Утюжников, и еще ряд лиц, фамилии которых он не помнит. Состав периодически менялся, а численность нет. Он вел сам все финансовые вопросы: то есть получал деньги от продаж, когда кому-либо нужно было деньги, чтобы поехать домой, то он давал по 1500 рублей, покупал им продукты питания и одежду. (том N 2 л.д. 224 - 226)
Аналогичные обстоятельства Иванов В.В. изложил на стадии предварительного следствия, будучи допрошен 19.04.2016 года. (том N 2 л.д. 234 - 237)
При проверки показаний на месте 20 апреля 2016 года Иванов В.В. указал место, расположенное <адрес>, где он совместно с Утюжниковым А.Н., Астафьевым В.В. и Ч. в один день совершили незаконную рубку сырорастущих лесных насаждений. При этом он и Утюжников А.Н. валили деревья, Астафьев В.В. и Ч. убирали ветки. В дальнейшем он раскряжевал спиленное, а заготовленное перевозили спустя некоторое время. В указанном месте Иванов В.В. указал на 21 дерево, два из которых - породы "лиственница", остальные породы "сосна". (том N 4 л.д. 39 - 134)
Из показаний Иванова В.В., данных им на стадии предварительного следствия 20 апреля 2016 года, следует, что он совершил незаконную рубку в декабре 2015 года, когда спилил 21 дерево. Кроме того, после смерти его отца, он стал заниматься фермой и рубками: законными и незаконными, являлся руководителем КФХ. Людей, работавших у отца, он не стал распускать. Бригада в лесу состояла не более, чем из 4 человек. У него был постоянный вальщик, который обладал навыками спиливания дерева, был также чекеровщик, а также тот, кто складывал сучья, то есть у каждого были свои задачи, которые он им пояснял. Вальщиками были он и Утюжников, а чекеровщики и те, кто убирал сучья и ветки, а потом засыпал пни от спиленных деревьев, могли меняться обязанностями. Людей к себе в бригаду он подбирал сам, при чем они все были из числа тех, у кого либо нет жилья, либо денег. Распределением денежных средств занимался только он, то есть учет всех финансов он вел сам и все записи собственноручно вносил в тетрадь. При этом с целью сбыта пиломатериала, либо дров, либо навоза он давал объявления. Бензопилы он предоставлял рабочим свои, кроме этого у него есть техника, при помощи которой вывозился лес, в частности ЗИЗ - 131. Одежду для своих рабочих покупал сам. Деньги он им не платил, а покупал одежду, питание и предоставлял жилье. (том 4 л.д. 155 - 159)
Из показаний Иванова В.В., данных им на стадии предварительного следствия 26 августа 2016 года, следует, что он не предлагал никому из работников фермы совершать незаконные рубки лесных насаждений, вернее он не ставил их в известность об этом. У него никто не спрашивал о законности рубок. Документы на право производить рубку, он никому не показывал. Какого-либо сговора не было. (том N 7 л.д. 196 - 200)
Из показаний Иванова В.В., данных им на стадии предварительного следствия 05 сентября 2016 года, следует, что в период с 15 октября 2015 года по 15 марта 2016 года он совершал незаконные рубки на территории лесного массива Нижне-Оленгуйского лесничества, расположенного рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства, главой которого является Иванова В.Д., один, поскольку Астафьев В.В., Утюжников А.Н., а также остальные работники привлекались им, но не знали о незаконности рубок, так как он им об этом не говорил. Таким образом, им была создана группа, целью которой было постоянное совершение незаконных рубок, для получения дохода. Всеми вопросами, связанными с деятельностью незаконных рубок, руководством, отысканием мест совершения незаконных рубок и сбыта заготовленной древесины, занимался лично он. (том N 8 л.д. 58 - 61)
Из показаний Иванова В.В., данных им на стадии предварительного следствия 09 декабря 2016 года, следует, что вину в предъявленном обвинении признает частично, не признает вину в совершении первых двух преступлений, так как не совершал этих рубок, признает вину в совершении третьего преступления частично, так как на данном месте они готовили сухостой и ветровал. (том N 10 л.д. 101 - 105)
Изложенные оглашенные в судебном заседании показания Иванов подтвердил.
В судебном заседании подсудимый Астафьев В.А. вину в совершении преступлений в составе организованной группы не признал, также не признал вину в незаконной рубке 4 сосен 19 ноября 2015 года, признал вину в незаконной рубке 19 сосен и 2 лиственниц в середине декабря 2015 года, не признал вину в незаконной рубке 86 лиственниц во второй половине декабря 2015 года, пояснив, что думал, что данная рубка является законной, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Астафьева, данных им на стадии предварительного следствия 19 апреля 2016 года, следует, что в течение 6 лет он знаком с семьей Ивановых, познакомился сначала с отцом И. который организовал КФХ, расположенное <адрес> После его смерти два его сына В. и Ф. продолжили дело своего отца. Отец еще при жизни установил на КФХ пилораму, на которой осуществлял переработку древесины на пиломатериал. С августа 2015 года В. и Ф. начали готовить лес, а потом разругались. Он знал, что они незаконно заготавливали лес, так как приходилось по их указанию засыпать пни от спиленных деревьев, заваливать сучьями. (том N 2 л.д. 245 - 247)
Из оглашенных показаний Астафьева, данных им на стадии предварительного следствия 20 апреля 2016 года, следует, что в ноябре 2015 года он жил на ферме, где всем руководил Иванов В.. Помнит, что в конце ноября примерно около 10 часов они вышли с территории фермы и пошли по указанию Иванова В. в лес, как он им сказал, что будут рубить лес. С собой у них было две бензопилы: "Штиль" и "Зубр". Бригада состояла из Иванова В., вальщика Утюжникова, его, Г. и Александра, фамилию которого он не знает, всего их было 5 человек. Направление в лесу, куда нужно было идти, указывал Иванов В., для этого он шел первым, а все остальные за ним следом. Двигались в направление детского лагеря "Парус". По лесу прошли буквально меньше 1 км. от фермы, забор лагеря уже был виден, как Иванов указал, что здесь будут пилить. Он естественно понял, что будут незаконно готовить лес, так как визирных столбов не было, да и лагерь рядом, то есть он понимал, что в данном месте рубить лес нельзя. Лес, который они начали валить в том месте, был живой, хвоя на деревьях зеленого цвета в основном деревья были породы сосна. Ранее лес там никто не валил, поскольку пней не было. Иванов и Утюжников спиливали деревья, то есть были вальщиками, а все остальные начали складывать ветки от деревьев в кучи. Проработав 2 часа и спилив, как ему кажется, больше 10 деревьев, кто-то из толпы крикнул, что снизу кто-то идет, поэтому все сразу же побежали в сторону фермы, забрав с собой пилы, спиленные деревья не успели раскряжевать, поскольку их кто-то спугнул. Также дополнил, что понимал, почему они пилят там лес незаконно, потому что Иванов В. им говорил забрасывать пни, чтобы их не было видно. В марте 2016 года он ушел с КФХ и стал жить у Иванова Федора в доме, помогал ему по хозяйству. (том 2 л.д. 248 - 250)
При проверки показаний на месте 20 апреля 2016 года Астафьев указал место, где он совместно с Утюжниковым А.Н., Ивановым В.В. и Ч. в один день совершили незаконную рубку сырорастущих лесных насаждений. Руководил ими Иванов В.. Проработав на данном участке несколько часов, кто - то из парней крикнул: "Бежим". Загрузив пилы, они убежали. В указанном месте Астафьев В.В. указал на 21 дерево, два из которых породы "лиственница", остальные породы "сосна". Лесник Г., участвовавший в следственном действии, составил ведомость перечета деревьев и сказал, что данная незаконная рубка совершена в <адрес>
Из оглашенных показаний Астафьева, данных им на стадии предварительного следствия 04 мая 2016 года, следует, что примерно в середине ноября 2015 года на <адрес> он совместно с Ивановым В., Утюжниковым, Ч., используя бензопилы Иванова В.В. "Зубр" и "Штиль" на автомашине марки "Зил-131" под управлением Иванова В. приехали в лесной массив, где необходимо было напилить валежник и сухостой из породы "лиственница" для отопления печей на ферме. Находясь в лесном массиве, Утюжников и Ч. бензопилами распиливали валежник и спиливали растущие деревья. Около двух - трех дней на данном участке они заготавливали дрова, которые Иванов В. вывозил самостоятельно. Кроме того, в зимний период 2015 года он помогал Иванову В. в погрузке деловой древесины породы сосна сортиментом 4 метра. Данная древесины была уже заготовлена. Погрузку осуществляли он, Утюжников, Иванов В. и неизвестный ему молодой человек, проживающий на КФХ Иванова. Вывозку древесины осуществлял Иванов В. на территорию КФХ и впоследствии на пилораме ее перерабатывали на пиломатериал, который реализовывали населению. За оказанную им помощь, он получал проживание на КФХ, питание, одежду. (том N 5 л.д. 82 - 84)
При проведении очной ставки с Ивановым В.В. 7 сентября 2016 года Астафьев пояснил, что он совершал рубки лесных насаждений на территории Нижне-Оленгуйского участкового лесничества по указанию Иванова В., однако что они были незаконными, он не знал. Иванов В. не предлагал ему совершать незаконные рубки лесных насаждений. При нем Иванов В. никому не предлагал совершать незаконные рубки лесных насаждений. При проведении рубок, он не обращал внимания на то, были ли на участке лесного массива нанесены ориентиры, указывающие на то, что место рубки ограничено на местности определенной территорией. (том N 8 л.д. 86 - 90)
Из оглашенных показаний Астафьева, данных им на стадии предварительного следствия 02 ноября 2016 года, следует, что он подтверждает ранее данные показания в части заготовки валежника и сухостоя для отопления печей на ферме в ноябре 2015 года. В части заготовки живорастущих деревьев свои показания не подтверждает. Остальные свои показания данные в качестве подозреваемого, а также в ходе проверки показании на месте подтверждает. По факту рубки в <адрес> ничего пояснить не может, так как не помнит, ездил ли он в ноябре 2015 года рубить лес, о данном факте совершенном другими лицами ему ничего неизвестно. (том N 9 л.д. 151 - 155)
Из оглашенных показаний Астафьева, данных им на стадии предварительного следствия 09 декабря 2016 года, следует, что вину в предъявленном обвинении признал частично. Он незаконной рубкой не занимался. Признает, что он помогал заготавливать валежник и сухостой для отопления печей на ферме в ноябре 2015 года. В части заготовки живорастущих деревьев вину не признает, при нем такой лес не пилили. За оказанную помощь он проживал сначала у Иванова В., потом у Иванова Ф.В., они ему предоставляли жилье, продукты питания, и небольшие суммы денег. (том N 10 л.д. 149 - 152)
Оглашенные показания Астафьев подтвердил частично, пояснив, что пни не засыпал, о том, что рубки были незаконными, не знал, правила заготовки древесины на законных основаниях ему не известны.
В судебном заседании подсудимый Утюжников А.Н. вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме, пояснил, что организованной группы не было, он совместно с супругой проживал на территории КФХ Иванова, выполнял работу по уходу за скотом. Кроме этого, он занимался рубкой леса, считая, что эта деятельность осуществляется законно, поскольку всем руководил Иванов В., а именно показывал места рубок, деревья, в связи с чем он считал, что у него есть все необходимые документы, разрешающие рубку. При заготовке леса он был вальщиком, работал пилой марки "Зубр". В ноябре и декабре 2015 года они рубили только сухостой и ветровал - на дрова. Так, он, Иванов В., Астафьев на машине ЗИЛ приезжали в лесной массив, к месту указанному Ивановым, где он и Иванов В. пилили сухостой, а Астафьев и кто-то еще убирали порубочные остатки, грузили чурки в машину.
Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний Утюжникова, данных им на стадии предварительного следствия 13 мая 2016 года, следует, что в начале 2015 года, как только он приехал на КФХ, стал работать вальщиком на лесосеках <адрес>, на лесосеке были затески - "визиры", Иванов В. показывал, что нужно пилить по затескам. Там было две лесосеки, которые Иванов получил через лесника И.. На данных лесосеках вальщиками были он, Ч., еще был водитель автомобиля ЗИЛ 157, и Л., который собирал сучки в кучи и помогал грузить. Заготавливали деловой лес породы сосна 4-х метровые, грузили вручную. Заготовленную древесину увозили на ферму для распиловки на пиломатериал. Кроме того, деловой лес заготавливали еще и на продажу. Деловой лес Иванов увозил в <адрес> и там продавал, а пиломатериал продавал прямо с фермы. Данные лесосеки они пилили больше двух месяцев. После того как выпал снег, это примерно в ноябре 2015 года, они начали пилить дрова в пади "Медвежья". Иванов В. им говорил, а именно ему, Роме, Астафьеву, Ч., Л. и указывал место, где надо пилить. Так в ноябре примерно раз восемь они пешком ходили в сторону <адрес>", где Иванов показывал, где нужно пилить. Таким образом, они пилили как валежник, так и сырорастущие деревья породы "лиственница". После того, как они заготавливали дрова примерно на машину, Иванов приезжал на машине ЗИЛ - 131, который принадлежит ему. Также в декабре 2015 года, январе и феврале 2016 года они тем же коллективом примерно по раз восемь в месяц по указанию Иванова В.В. в разных местах в <адрес>" пилили дрова, как валежник, так и сырорастущие деревья породы "лиственница". От продажи леса Иванов В.В. ему лично никаких денег не давал, говорил, что покупает на эти деньги продукты питания для них. Когда они пилили дрова, Иванов говорил им, что у него есть все разрешающие документы. (том N 5 л.д. 95 - 97)
При проверке показаний на месте Утюжников 26 мая 2016 года пояснил, что в зимнее время он совместно с Ивановым В., Астафьевым В.В., Ч. совершали рубки вблизи <адрес> Утюжников А.Н. показал, что он работал рабочим на <адрес>. и по указанию Иванова В. занимался заготовкой древесины совместно с Ивановым В., Ч. Астафьевым и указал, что необходимо проехать <адрес>. На указанном участке лесного массива имеются пни деревьев, находящиеся за пределами визирных столбов. Далее Утюжников А.Н. указал, что необходимо проехать в сторону <адрес>, где имеются пни деревьев и поваленные деревья путем спиливания деревьев породы "сосна". В ходе проверки показаний на месте установлено, что данный участок лесного массива находится <адрес>. На пнях деревьев имеются клеймо, как пояснил участковый лесничий, данные клейма были сделаны в ходе проверки показаний на месте Иванова В.В., который показал, что в данном месте они совершали незаконную рубку. Утюжников А.Н. показал, что он тем же составом в зимнее время совершал незаконную рубку. При этом он просто выполнял свою работу, так как работал у Иванова В. на ферме и действовал по его указанию, и поскольку Иванов В. при спиливании деревьев указывал засыпать пни снегом, то он понимал, что рубка производится незаконно. При заготовке древесины Иванов В. спиливал деревья, он раскряжевал, Астафьев и Ч. спиливали сучья и помогали В.. (том N 5 л.д. 112 - 116)
Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний Утюжникова, данных им на стадии предварительного следствия 16 августа 2016 года, следует, что он неоднократно участвовал в законной заготовке древесины, поэтому ему известно, как именно должна проводиться лесозаготовка по установленным законодательством правилам. На <адрес> он работал с 15 октября 2015 года до 15 марта 2016 года, всем руководил Иванов В.. Кроме него на ферме также работали М., Л., Астафьев, Б., Л., Ч., Утюжникова, Г., Ч. и У. На ферме он должен был выполнять любую требуемую от него работу, за которую Иванов В. обещал платить деньги, однако по факту, ни ему, ни другим работникам фермы он ничего не платил. Вместо этого он кормил их и обеспечил жильем, что его устраивало. Когда он пришел на ферму, на её территории находилось много заготовленной деловой древесины, породы "сосна", длиной 4 метра, которая распускалась на пиломатериал. Он, М. и Л. а также женщины, оставались на ферме, остальные работники, под руководством Иванова В. на автомобиле марки "ЗИЛ-131" выезжали в лес на заготовку деловой древесины и дров. Позже, он стал выезжать на заготовку древесины вместе с Ивановым В. и Астафьевым В., при этом каких-либо конкретных обязанностей по заготовке леса не было, каждый из них пилил деревья, чекеровал, грузил и убирал порубочные остатки. Он неоднократно видел у Иванова В. договоры купли - продажи лесных насаждений, поэтому даже не спрашивал о законности рубок. На заготовку древесины выезжали на грузовом автомобиле марки "ЗИЛ-131". Рубку лесных насаждений осуществляли бензопилами марки "Штиль" модель "180" и "230" и бензопилой марки "Зубр", которые давал Иванов В.. Работе вальщика он научился самостоятельно. Всеми лесозаготовками руководил Иванов В., который определял место и вид рубки, а также деревья, подлежащие рубке и функции каждого из работников фермы. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, признал в полном объеме. (том N 7 л.д. 119 - 124)
При проведении очной ставки с Ивановым В.В. 13 сентября 2016 года Утюжников пояснил, что зимой 2015 года, точную дату и время не помнит, по указанию Иванова В., он совместно с Астафьевым, Ч. и Ивановым В. пошли в лесной массив, в направлении <адрес>. Путь указывал Иванов В.. По прибытию на место он увидел, что территория участка не ограничена на местности. Он осознавал, что они будут рубить деревья незаконно, однако не стал спрашивать у Иванова В. об этом. Иванов В. пилил деревья породы сосна и лиственница при помощи бензопилы марки "Штиль", он раскряжёвывал спиленные деревья на сортимент по 4 метра, которые отмерял Ч. а Астафьев собирал в кучу порубочные остатки. Затем, кто-то крикнул, предупредив об опасности обнаружения их деятельности, после чего все побежали. Он не может пояснить, почему он побежал. В иных незаконных рубках он участия не принимал. Иванов В.В. данные показания подтвердил, и показал, что Утюжников А.Н. принимал участие в описанной им незаконной рубке, но он ему не говорил о том, что она незаконная. Остальные рубки производились на основании разрешительных документов. (том N 8 л.д. 124 - 128)
Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний Утюжникова, данных им на стадии предварительного следствия 24 октября 2016 года, следует показания аналогичные вышеизложенным, кроме того дополнено, что в январе 2016 года, точную дату не помнит, в первой половине дня, он, Иванов В., Ч., Астафьев и Г. приехали на автомобиле марки "ЗИЛ-131" на участок лесного массива, расположенного в <адрес>, где находился "сухостой", который они стали собирать и спиливать бензопилами марки "Штиль". Всего за день они насобирали и спилили "сухостоя" полный кузов автомобиля, на котором приехали. Так на протяжении нескольких дней они в таком же составе ездили на данный участок и готовили "сухостой" на дрова. Где они пилили "сухостой", была "лиственница", но они спиливали только "сухостой" и собирали "валёжник". Обо всем этом договаривался Иванов В., он лично с лесниками не общался, но видел, что лесники приезжали на данный участок и общались с Ивановым В.. (том N 9 л.д. 88 - 90)
Оглашенные показания Утюжников подтвердил частично, пояснив, что при нем никто живорастущий лес не пилил, пни не засыпал, считал, что все рубки лесных насаждений, в которых он принимал участие, были законными, поскольку доверял Иванову В.В.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Л. пояснила, что поскольку незаконных рубок было зафиксировано много, по прошествии времени она не помнит всех обстоятельств.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Л., данных ею на стадии предварительного следствия 10.08.2016 года следует, что 01 февраля 2016 года в ходе проведения патрулирования, направленного на предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в лесной отрасли, в квартале <адрес> была обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы сосна. Рейд осуществлялся заместителем старшего государственного лесного инспектора в лесничествах и лесопарках Р. Рубка производилась выборочным методом. Верхушечные части, порубочные остатки и древесина были брошены на месте. Сотрудниками ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составлены документы о лесонарушении. В ходе незаконной рубки было спилено 66 деревьев, общим объемом 33,863 куб.м., из которых 64 дерева породы сосна и 2 дерева породы лиственница. Договоры купли - продажи на лесной участок для заготовки древесины в районе незаконной рубки с гражданами или организациями не заключались. (том N 7 л.д. 64 - 68)
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Л., данных ею на стадии предварительного следствия 07.12.2016 года следует, что при расчете размера ущерба, причиненного лесному фонду, лесничий руководствуется Постановлением Правительства РФ N 310 от 22 мая 2007 года "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" с применением Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2014 года N 947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности". При незаконных рубках при расчете ущерба всегда берется за основу первый разряд таксы, то есть расстояние вывозки до 10 км, и средняя деловая древесина без коры. Расстояние вывозки определяется в зависимости от удаленности от лесничества. Также, согласно Постановлению Правительства N 947 к ставкам применяется коэффициент в 2015 году 1,37, в 2016 году 1,43. Поэтому ставка платы за единицу объема лесных ресурсов в 2015 году с учетом коэффициента породу "сосна" составила 88, 5 рублей, "лиственница" 71 рублей, "береза" 44,4 рублей. В 2016 году с учетом коэффициента стоимость за один кубический метр породы "сосна" составила 92,4 рублей, за породу "лиственница" 74,1 рублей, за породу "береза" 46,3 рублей. Размер вреда, причиненного лесам вследствие нарушение лесного законодательства, определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства".
В ноябре 2015 года в результате незаконной рубки на территории квартала 7 выдела 15 Нижне - Оленгуйского участкового лесничества Оленгуйского территориального отдела лесных насаждений - деревьев породы "сосна" в количестве 4 деревьев, общим объемом 3,38 кубических метров, стоимостью 64,62 рублей за один кубический метр, с учетом коэффициента 1,37, кратности 50, причинен лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в размере 14957 рублей.
В середине декабря 2015 года в результате незаконной рубки на территории квартала 7 выдела 4 Нижне - Оленгуйского участкового лесничества Оленгуйского территориального отдела лесных насаждений 45 деревьев породы "сосна", общим объемом 23,105 кубических метров и 2 деревьев породы "лиственница, общим объемом 2,01 кубических метров, с учетом ставок платы за единицу объема лесных ресурсов - за древесину породы "сосна" стоимостью 64,62 рублей за один кубический метр, за древесину породы "лиственница", стоимостью 51,84 рублей, с учетом коэффициента 1,37, кратности 50, в двойном размере в случае незаконной рубки хвойных пород, осуществленной в декабре - январе, в двойном размере в случае незаконной рубки в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, лесному фонду Российской федерации причинен материальный ущерб в размере 437636,34 рублей.
Во второй половине декабря 2015 года в результате незаконной рубки на территории квартала 7 выдела 16 Нижне - Оленгуйского участкового лесничества Оленгуйского территориального отдела лесных насаждений 86 деревьев породы "лиственница", общим объемом 58, 07 кубических метров, стоимостью 51,84 рублей за один кубический метр, с учетом коэффициента 1,37, кратности 50, в двойном размере в случае незаконной рубки хвойных пород, осуществленной в декабре - январе, лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 412297 рублей.
Договоры купли - продажи на лесной участок для заготовки древесины в районе незаконных рубок с гражданами или организациями не заключались. В сообщениях и протоколах о совершенных лесонарушениях указан примерный период совершения незаконных порубок, поскольку данные документы составлялись после выявления их в ходе проведения следственных действий. (том N 10 л.д. 45 - 50)
Оглашенные показания представитель потерпевшего Луценко подтвердила, пояснив, что <адрес> лесных насаждений действительно было обнаружено 2 незаконные рубки: одна - 45 деревьев породы сосна, а вторая - 19 деревьев породы, кроме того были обнаружены два незаконно срубленных дерева породы лиственница. Поэтому в своем протоколе допроса от 10.08.2016 года она указывает на незаконную рубку 66 деревьев, из которых 64 дерева породы сосна и 2 дерева породы лиственница.
Объективно показания Л. подтверждаются протоколом о лесонарушении от 22.09.2016 года, согласно которому в <адрес> зафиксирована незаконная рубка 4 деревьев породы сосна, общим объемом 3,38 куб.м., совершенная неизвестным лицом, а также соответствующей ведомостью перечета деревьев, сообщением Государственной лесной службы Забайкальского края от 22.09.2016 года. (т.9 л.д. 103, 105-108 ). Согласно расчету ущерб от данной незаконной рубки составил 15616 рублей, в последующем сумма ущерба была пересчитана, поскольку неверно была указана таксовая стоимость, и ущерб составил 14957 рублей (т.9 л.д. 179).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 20 сентября 2016 года осмотрен участок лесного массива, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра обнаружено четыре пня деревьев породы "сосна". Согласно пояснениям Р., участвующего в следственном действии, поскольку древесина на спилах и кора без признаков заболеваний и повреждений, то на момент спила деревья были жизнеспособными, а не сухими или сгоревшими. (том N 8 л.д. 197 - 205)
Кроме того, согласно ведомости перечета деревьев в <адрес> зафиксирована незаконная рубка 19 деревьев породы сосна, общим объемом 8,72 куб.м., совершенная неизвестным лицом, согласно расчету ущерб от данной незаконной рубки составил 80572 рубля. (т.1 л.д. 15, 17, 19) Согласно ведомости пересчета деревьев от 20 апреля 2016 года количество спиленной древесины породы "лиственницы" в квартале <адрес> составляет 2 штуки, общим объемом 2,01 кубических метров (том N 1 л.д. 22), размер ущерба составил 14894 рублей (том N 1 л.д. 23). Аналогичные ведомости перечета деревьев составлены лесником В. при проведении проверки показаний на месте Астафьева. (т.4 л.д. 140)
Из протокола осмотра места происшествия от 08 декабря 2016 года следует, что осмотрен лесной участок, расположенный в квартале <адрес> в ходе которого изъяты спиленные лесные насаждения породы "сосна" в виде сортимента в количестве 10 штук. Изъятый сортимент был осмотрен 08 декабря 2016 года, признан и приобщен в качестве вещественных доказательств. (том N 10 л.д. 25 - 42)
Кроме того, протоколом о лесонарушении N58 от 15.08.2016 года, согласно которому в <адрес> зафиксирована незаконная рубка 46 деревьев породы лиственница, общим объемом 32,81 куб.м., совершенная Ивановым В.В., а также соответствующей ведомостью перечета деревьев, сообщением Государственной лесной службы Забайкальского края от 12.08.2016 года. (т.9 л.д. 7-7,9,11-12). Согласно расчету ущерб от данной незаконной рубки составил 121561 рубль, в последующем сумма ущерба была пересчитана, поскольку нарушение было совершено в защитных лесах, рубка произведена в декабре, январе, и ущерб составил 232951 рубль. (т.9 л.д. 178)
Кроме того, протоколом о лесонарушении от 15.08.2016 года, согласно которому в квартале <адрес> зафиксирована незаконная рубка 40 деревьев породы лиственница, общим объемом 25,26 куб.м., совершенная Ивановым В.В., а также соответствующей ведомостью перечета деревьев, сообщением Государственной лесной службы Забайкальского края от 12.08.2016 года. (т.9 л.д. 17, 19, 21, 22) Согласно расчету ущерб от данной незаконной рубки составил 93588 рублей, в последующем сумма ущерба была пересчитана, поскольку нарушение было совершено в защитных лесах, рубка произведена в декабре, январе, и ущерб составил 179346 рублей. (т.9 л.д. 177)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 сентября 2016 года объектом осмотра является участок лесного массива, расположенного в <адрес> В ходе осмотра установлено, что на лесном участке произрастают деревья породы "лиственница" и кустарниковая растительность. В ходе осмотра обнаружено 46 пней деревьев породы "лиственница". Согласно пояснениям Р., участвующего в следственном действии, поскольку древесина на спилах и кора без признаков заболеваний и повреждений, то на момент спила деревья были жизнеспособными, а не сухими или сгоревшими. (том N 8 л.д. 31 - 46)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 сентября 2016 года объектом осмотра является участок лесного массива, расположенный <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на лесном участке произрастают деревья породы "лиственница" и кустарниковая растительность. В ходе осмотра обнаружено 40 пней деревьев породы "лиственница". Согласно пояснениям Р., участвующего в следственном действии, поскольку древесина на спилах и кора без признаков заболеваний и повреждений, то на момент спила деревья были жизнеспособными, а не сухими или сгоревшими. (том N 8 л.д. 47 - 51)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. пояснил, что работает в <данные изъяты> поэтому имеет право выехать в любое место лесного массива с целью обнаружения незаконных рубок лесных насаждений. Точную дату не помнит, он совместно с сотрудниками УБэП выехал в <адрес>, где было обнаружено две незаконные рубки, находящиеся недалеко друг от друга, примерно на расстоянии 100 м. Он произвел перечет деревьев и составил расчет ущерба на незаконно срубленные 45 деревьев породы сосна, как ему кажется, ни все из них были сырорастущими, какие-то являлись сухостоем, о чем им была внесена запись в протокол о лесонарушении.
Из оглашенных показаний свидетеля Рыжкова, данных им на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что указанная им проверка проводилась 1 февраля 2016 года. Осмотр территории проводился при наличии обильного снежного покрова, в ходе которого проведен пересчет деревьев и их пней, в результате чего было установлено, что рубка совершена в объеме 23,105 м3, в количестве 45 сырорастущих деревьев породы сосна. (том N 6 л.д. 165 - 167)
Оглашенные показания свидетель Рыжков подтвердил, дополнив, что если в протоколе не указано о наличии сухостоя, значит все деревья, пни от которых были спилены, являлись сырорастущими.
Дополнительно допрошенный свидетель Рыжков суду пояснил, что мог и не сообщить в Оленгуйское участковое лесничество об обнаруженных им незаконных рубках лесных насаждений, поскольку это в его должностные обязанности не входит. Кроме того, пояснил, что он всегда при составлении ведомости перечета деревья и расчета ущерба осматривает пни и определяет по их виду, были ли деревья сырорастущими. Наличие жучков в дереве не говорит о том, что оно сухостойное и подлежит рубке, по общему правилу, такое дерево также является сырорастущим.
Свидетель И. в судебном заседании пояснила, что Иванов В. и Иванов Ф. - ее сыновья, характеризует их с положительной стороны. Ее супруг оформил КФХ, которое расположено в <адрес>, после его смерти она переоформила КФХ на себя, но фактически всем там занимается ее сын В.. Она на КФХ бывает редко, ей известно, что сын занимается рубкой древесины, земледелием, разводит скот. К выполнению работ ее сын привлекает различных лиц, которые постоянно проживают на территории КФХ, за проделанную работу их обеспечивают продуктами питания, сигаретами и одеждой. Пояснила, что ей знаком Астафьев, Утюжников, М., Л. - они все проживали на территории КФХ, работали там. Также ей знаком Виноградов и Сергеев, поскольку с ними общался ее сын Иванов Ф.. Поскольку ее сыновья занимались заготовкой древесины, у них были различные грузовые машины, в том числе Нива, ЗИЛ. Лесопорубочные билеты они выписывали в лесхозе.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных им на стадии предварительного следствия следует, что с января 2015 года он стал постоянно проживать на территории КФХ И. Зарплату работники КФХ не получают, но их обеспечивают жильем, питанием, сигаретами, одеждой. Если они выезжают домой, то дают деньги. Руководит ими Иванов В.. На территории КФХ имеется установка для распиловки древесины с наименованием "Кедр". На данной установке К. - работник КФХ занимается заготовкой пиломатериала из древесины, заготовленной Ивановым В. и его бригадой из числа работников КФХ. Он Иванову В. не помогает заготавливать древесину. Древесину на территорию КФХ привозят распиленную на сортимент. При этом у Иванова В. он однажды спрашивал, законно ли он заготавливает древесину. На что последний ответил согласием. У Иванова В. он видел объявления о продаже пиломатериала, и знает, что он ездил ранее на машине иностранного производства по дачам, расположенным <адрес>, на остановках расклеивал данные объявления. По данным объявлениям приезжают люди на территории КФХ и приобретают пиломатериал. Сколько он работает на территории КФХ, столько и Иванов В. занимается продажей пиломатериала, в зимнее время за пиломатериалом не приезжают. Пиломатериал продавал сам Иванов В., он сам неоднократно слышал, как ему звонили и делали заказ на пиломатериал. Древесину на территорию КФХ привозили на автомашине ЗИЛ, управлял которой Иванов В., насколько ему известно, данная автомашина принадлежит ему. Сам он лично никогда не видел, где и как заготавливают древесину, так как постоянно находится на ферме, но знает и видел, как для заготовки древесины с фермы уезжают К., Утюжгников А. и Астафьев В., постоянно в одном и том же составе. С собой берут три пилы "Штиль", "Партнер", "Зубр", и продукты питания, выезжают на весь день, возвращаются по темноте. Также на территории КФХ строят сруб двухэтажный для И.. Древесину заготавливает К. с Ивановым В. в 50 метрах от фермы около ручья и выше ручья, Иванов В. на "Ниве" притаскивает деревья - хлысты, данные хлысты К. распиливает на сортимент по 6 или 7 метров, делает запилы, а он, Андрей, фамилию которого он не знает, Москвитин, Гоша, фамилию которого он также не знает, складывают сруб. Законно ли заготовлена древесина, он не знает. Насколько ему известно, денежными средствами от проданной заготовленной древесины Иванов В. ни с кем из мужчин, помогающих ему заготавливать древесину, не делится. Просто содержит их, то есть обеспечивает жильем, продуктами питания, сигаретами, одеждой. Также уточнил, что никаких работ на территории КФХ по хозяйственной части К. и Утюжников не выполняют. (том N л.д. 181 - 184)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных им на стадии предварительного следствия следует, что с середины января 2015 года, он постоянно проживает на территории крестьянско-фермерского хозяйства И. где неофициально работает разнорабочим. На территории фермы, кроме него, также проживали Астафьев, Б., Утюжников, М. Л., К. многие другие. Он, М. Г. и Л. занимались только хозяйством, в лес они не ездили. Вместе с Ивановым В. на грузовом автомобиле марки "ЗИЛ-131" в лес ездили Б., Утюжников, Астафьев и У., при этом Иванов В. демонстрировал им документы на заготовку древесины и говорил о законности рубок. О том, что Иванов В. совершает незаконные рубки лесных насаждений, он узнал 19 апреля 2016 года в ходе обыска. Заработную плату Иванов В. им не платил, вместо этого он предоставлял им жилье, питание, одежду. (том 6 л.д. 192 - 194)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных им на стадии предварительного следствия следует, что в середине октября 2015 года на ферму пришел Г. и Ч. который проработал на ферме до начала февраля 2016 года. Ранее он неоднократно участвовал в законной заготовке древесины, поэтому ему известно, как именно должна проводиться лесозаготовка по установленным законодательством правилам. Иванов В. не предлагал ему участвовать в незаконной рубке лесных насаждений, при этом он неоднократно показывал ему лично, а также другим работникам фермы, что у него есть соответствующие разрешительные документы на рубку. Какой датой изготовлены данные документы, он не знает, так как не спрашивал. Иванов В. привлекал его к погрузке дров и уборке порубочных остатков на местах рубок, расположенных рядом с фермой. Он принимал участие в уборке трех мест рубок, одна из которых была произведена в декабре 2015 года, а две остальные в январе 2016 года, точные даты назвать затрудняется. Заготовка дров осуществлялась двумя бензопилами. Кто именно производил рубку, он не знает, так как он и Ларионов приходили на места рубок, по звонку Иванова В., после того как деревья уже были спилены. На момент их прихода на месте рубки находился Утюжников, Б., Г. и Ч.. Перевозка дров осуществлялась на грузовом автомобиле марки ЗИЛ - 131, под управлением Иванова В.. Заготовка дров осуществлялась в несколько этапов. (том N л.д. 182 - 185)
Свидетель Л. суду пояснил, что проживал на территории КФХ И. с 2010 года по март 2017 года. Он работал пастухом, занимался скотиной. За работу ему иногда давали деньги на то, чтобы съездить домой, кормили, предоставляли жилье. На территории КФХ имеется пилорама, различные грузовые машины, в том числе ЗИЛ. После смерти отца всеми делами на ферме стал руководить Иванов В.. Иванов В. занимался заготовкой дров, круглого леса, распиловкой пиломатериала. Он считал, что данную деятельность Иванов осуществлял законно. В настоящее время не помнит, когда и кто привозил лес, так как это было постоянно и прошло много времени.
Из оглашенных показаний, свидетеля Ларионова, данных им на стадии предварительного следствия 19 апреля 2016 года, следует, что после смерти отца Иванов В. получил через лесника И. лесорубочный билет и начал заготавливать деловой лес для переработки на своей пилораме, расположенной на территории фермы. Он не умеет распоряжаться бензопилой, поэтому он редко участвовал в лесозаготовках. Он собирал сучья, жег их, участвовал в погрузке. Он не знал, что Иванов В. занимался незаконной заготовкой леса, но он догадывался об этом. При заготовке леса Иванов обычно брал Утюжникова и Астафьева. Потом на погрузке участвовали фактически все рабочие на ферме. Заготовленный лес увозили на автомашине ЗИЛ-131, принадлежащий Иванову В.. Кроме того, что лес заготавливали для пилорамы, еще деловой лес увозили в <адрес> на продажу. Кроме заготовки деловой древесины еще занимались заготовкой дров, основную часть которой увозили в <адрес>. 2 л.д. 196 - 198)
Из оглашенных показаний, свидетеля Л., данных им на стадии предварительного следствия 24 августа 2016 года, согласно которым Иванов В. привлекал его к погрузке дров и уборке порубочных остатков на месте рубки, расположенной рядом с фермой. Он принимал участие в одной рубке лесных насаждений, которая была произведена в декабре 2015 года. Заготовка дров осуществлялась двумя бензопилами. Кто именно производил рубку, он не знает, так как он и Л. пришли на место рубки по звонку Иванова В., когда деревья уже были спилены. На момент их прихода, на месте рубки находился Утюжников, Б., Г. и Ч. Перевозка заготовленных дров осуществлялась на грузовом автомобиле марки ЗИЛ -131, под управлением Иванова В.. Заготовка дров осуществлялась в течение нескольких дней. О том, что Иванов В. занимается незаконной заготовкой дров, он не осознавал. Предлагал ли Иванов В. кому - либо участвовать в незаконной рубке, он не знает. (том N 7 л.д. 186 - 188)
Оглашенные показания свидетель Л. подтвердил в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что проживает на КФХ И. с 2010 года, был знаком с отцом подсудимых Ивановых, который его позвал работать и жить на КФХ. После смерти отца КФХ на себя оформила его супруга И., но фактически всем там управлял Иванов В.. На территории КФХ проживало и работало много людей, в том числе Утюжников, Астафьев, Ч., У., Сергеев, Г., Л., К. За работу им не платили, но предоставляли жилье, еду, одежду, иногда давали деньги в небольших суммах. Ему известно, что Иванов В. общался с лесником И., готовил для него сруб, за что последний выписывал ему лесосеки. Иванов В. занимался заготовкой как деловой древесины, так и дров. Для этого у него имелись грузовые автомобили, в том числе ЗИЛ-131. Обычно на лесосеки работал Утюжников, Астафьев, Иванов В., остальные приходили только помочь в погрузке и в уборке порубочных остатков. Он в основном ухаживает за скотиной, колит дрова, в рубках не участвует.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. пояснил, что в период с 2014 по февраль 2016 год жил и работал разнорабочим на КФХ И. помогал в заготовке древесины. В тот же период времени на КФХ жил Утюжников, Астафьев, Л., М., Г. и другие люди. Иванов В. управлял КФХ и занимался заготовкой древесины, дров. Он думал, что данную деятельность Иванов осуществляет только на законных основаниях. Примерно 21 - 23 декабря 2015 года Иванов В. позвал его, Утюжникова, Астафьева и Г. к себе и сказал, что надо заготовить лес. Потом они пешком пошли в лес, позже туда подошел Л.. Когда Утюжников с Ивановым успели спилить 18-20 сосен, кто-то закричал, предупредив всех о сотрудниках полиции, и они, всё бросив, разбежались, тогда он понял, что рубка была незаконной. Спиленный деревья были породы сосна живорастущие.
Из оглашенных показаний свидетеля Ч., данных им на стадии предварительного следствия, следуют аналогичные обстоятельства, кроме того, указано, что он, М. и Л., а также женщины, оставались на ферме, остальные работники, под руководством Иванова В. на автомобиле марки ЗИЛ - 131 выезжали в лес на заготовку деловой древесины и дров. В конце декабре 2015 года Иванов В. сказал ему, чтобы он помог загрузить лес, после чего он, Утюжников, Г. и Б. на телеге, прикрепленной к трактору китайского производства в корпусе красного цвета, под управлением Иванова В., приехали в лесной массив, расположенный <адрес>, где уже находились спиленные деревья, сортиментов по 4 метра каждое. В тот день они сделали один рейс и привезли 7 деревьев, которые выгрузили около пилорамы на КФХ. Позже, спустя два или три дня, они в том же составе вновь поехали на вышеуказанное место, откуда привезли на пилораму 6 деревьев породы "сосна". На данном месте он видел визиря, за которыми лежали спиленные деревья, что его смутило, о чем он спросил у Иванова В., который заверил его, что все законно. В период с 21 по 23 декабря 2015 года Иванов В. позвал к себе его, Утюжникова, Астафьева и Г. и объявил, что надо напилить деловой лес и сдать его в пункт приема древесины, чтобы достойно отметить новый год, после чего они пешком пошли в лесной массив, расположенный <адрес> Иванов привел их на место, после чего Иванов В. показал Утюжникову деревья, которые надо пилить. Он, Астафьев и Г., по указанию Иванова В., должны был убирать ветки и засыпать пеньки снегом и хвоей, что они и делали. В общей сложности было спилено 21 дерево породы "сосна". Иванов В. пилил бензопилой марки "Штиль" модель "240", а Утюжников пилил бензопилой марки "Зубр". Обе пилы принадлежали Иванову В.. Когда Иванов В. и Утюжников спиливали ветки с деревьев, кто-то закричал, предупредив об опасности их обнаружения, после чего все стали бежать в разные стороны. Когда они пришли на ферму, Иванов В. позвонил Л., который должен был подойти позже на место рубки, чтобы помогать в уборке территории. Л. сказал, что он находится на месте рубки, где также находятся двое мужчин, после чего Иванов В. приказал Л. немедленно уходить. Больше он в том месте не был. По указанию Иванова В., он убирал территорию в лесных массивах после заготовки дров. Все больше он замечал, что Иванов В. обманывает их, говоря, что они занимаются заготовкой древесины законной, в то время как он видел признаки незаконной заготовки древесины и дров, о чем сказал Иванову В., который ответил, что если ему не нравится, то он может уйти, что он и сделал. О том, что они незаконно занимаются заготовкой древесины знали Утюжников, Г. и Астафьев. (том N 7 л.д. 56 - 59)
Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля Ч. от 11 августа 2016 года, изложенные им события, с учетом пояснений лесника Г. произошли в <адрес>, куда в период с 21 по 23 декабря 2015 года около 16 часов, он, Утюжников, Астафьев и Г., по указанию Иванова В. пришли. После чего, по указанию Иванова В., Астафьев должен был следить за окружающей обстановкой и предупреждать остальных членов группы о появлении посторонних лиц. Он и Г., по указанию Иванова В. должны были убирать ветки и засыпать пеньки снегом и хвоей, что они и делали. В общей сложности Ивановым В. и Утюжниковым было спилено 21 дерево породы сосна. Иванов В. пилил бензопилой марки "Штиль" модель "280", а Утюжников - бензопилой марки "Зубр". Обе пилы принадлежали Иванова В.. Далее, свидетель Ч. изъявил желание показать другое место, где он, совместно с работниками крестьянско-фермерского хозяйства И. по указанию Иванова В., совершал рубки лесных насаждений. В конце декабря 2015 года, точную дату и время назвать затрудняется, по указанию Иванова В. он, вместе с Утюжниковым, Б. и Г. на тележке, прикрепленной к трактору китайского производства в корпусе красного цвета, под управлением Иванова В., приехали на данный участок лесного массива, где уже находились спиленные деревья длинной по 4 метра каждое. В тот день они сделали один рейс и привезли 7 деревьев, которые выгрузили около пилорамы на КФХ. Позже, спустя два или три дня, они, в том же составе, вновь поехали на вышеуказанное место, откуда привезли на пилораму 6 деревьев породы сосна. На данном месте он видел визиря, за которыми лежали спиленные деревья, что его смутило, о чем он спросил у Иванова В., который заверил его, что все законно. Больше он в том месте не был. Кто производил рубку деревьев породы сосна, он не знает. Ч. уточнил, что вышеописанные им обстоятельства происходили в конце ноября 2015 года, а не в конце декабря 2015 года, как он показал ранее. Участвующий в осмотре лесник Г. показал, что данный участок расположен в <адрес>
Оглашенные показания свидетель Чепур подтвердил в полном объеме, пояснив, что возможно лес волокли не трактором китайского производства, а какой-то другой машиной.
Свидетель Г. суду пояснил, что по предложению Иванова В. помогал ему в уборке территории от захламленности вблизи территории КФХ, за данную работу ему заплатили 500 рублей. Собирали они валежник, и там же на территории были напилены чурки.
Из оглашенных показаний свидетеля Г., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что в ноябре 2015 года он вместе с Ивановым В.В., Астафьевым В.В. и еще тремя мужчинами поехал на автомобиле марки "ЗИЛ-131" под управлением Иванова В. в лес. На земле лежали чурки, которые они стали грузить в указанный автомобиль. Погрузка заняла около двух часов, после чего все уехали. Иванов В. ему никакие документы не показывал. (том N 9 л.д. 130 - 131)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что осенью 2015 года в отдел УЭБ и ПК УМВД России по Забайкальскому краю поступила оперативная информация о том, что Иванов В. занимается незаконными рубками лесных насаждений на <адрес>. Кроме того, была информация, что о подобной незаконной деятельности известно главному лесничему Игнатьеву, с которым Иванов находится в сговоре. В связи с чем им и сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Забайкальскому краю были проведены оперативно - розыскные мероприятия "Наблюдение" в отношении Иванова и лиц, проживающих на территории его КФХ, внешность указанных лиц им была изучена до осуществления оперативно - розыскных мероприятий. При планировании ОРМ трудности заключались в том, что они не могли общаться с кем-либо из Нижне-Оленгуйского участкового лесничества, чтобы уточнить законно или незаконно ведутся рубки, поскольку боялись утечки информации. В связи с этим же результаты ОРМ были рассекречены по прошествии большого периода времени. Пояснил, что в настоящее время детально результаты зафиксированных ОРМ "Наблюдение" не помнит.
Из оглашенных показаний свидетеля Б., данных им на стадии предварительного расследования, следует, что 19 ноября 2015 года во второй половине дня оперативно - розыскные мероприятия "Наблюдение" проводились в юго-западном направлении от крестьянско - фермерского хозяйства в лесном массиве <адрес>. В данном месте были замечены несколько мужчин, среди которых были Иванов В.В., Астафьев В.В., Утюжников А.Н., Л., Ч., Л., Б.. Видеонаблюдение началось в момент заготовки древесины. На месте был автомобиль марки ЗИЛ-131, в который после порубки осуществляли погрузку дров. Для спиливания деревьев использовали бензопилы. Валку осуществлял Утюжников А.Н. Иванов В.В. управлял грузовым автомобилем указанной марки, кроме того, он также занимался погрузкой дров. Астафьев В.В. убирал срубленные ветки и складировали в кучи для последующего сжигания. В процессе валки деревьев участники вели себя настороженно, постоянно оглядывались по сторонам. Было заметно, что в данном месте рубка лесных насаждений осуществляется незаконно.
16 декабря 2015 года во второй половине дня оперативно - розыскные мероприятия "Наблюдение" проводились в юго-западном направлении от крестьянско - фермерского хозяйства в лесном массиве в <адрес> В данном месте были замечены несколько мужчин, среди которых были Иванов В.В., Астафьев В.В., Утюжников А.Н., Ч. Л., которые осуществляли незаконную рубку лесных насаждений. Видео фиксация самого процесса незаконной рубки не проводилась с целью конспирации и подбора наиболее подходящего место положения для осуществления видео съемки. В дальнейшем выяснилось, что данная рубка ими осуществлялась незаконно. Так как, действия по осуществлению оперативно - розыскных мероприятий были замечены, видео фиксация была прекращена.
Во второй половине декабря 2015 года оперативно - розыскные мероприятия "Наблюдение" проводились в юго-западном направлении от крестьянско - фермерского хозяйства в лесном массиве в квартале <адрес>, а именно 22 декабря 2015 года, 25 декабря 2015 года и 29 декабря 2015 года. 22 декабря 2015 года с 14:00 до 16:00 в районе проведения ОРМ в юго-восточном направлении от КФХ в лесном массиве в <адрес>" были замечены пятеро мужчин, а именно: Утюжников А.Н., Ч., Иванов В.В., Б., Л.. Устроив временный лагерь, Утюжников А.Н. и Ч. при помощи двух бензопил стали осуществлять валку деревьев породы "лиственница". После этого сваленные деревья Утюжников А.Н. и Ч. стали раскряжевывать на чурки в качестве дров. Через некоторое время на место рубки подъехал Иванов В.В. на грузовом автомобиле марки ЗИЛ-131 с целью погрузки деревьев. После приезда грузового автомобиля марки ЗИЛ -131, рабочие стали грузить чурки в кузов. Оставшиеся отходы от поваленных деревьев стали убирать в кучи, а затем сжигать их. После погрузки дров грузовик выехал с лесного массива и направился в сторону КФХ. 25 декабря 2015 года с 12:00 до 14:00 в районе проведения ОРМ <адрес> замечены четверо мужчин, а именно: Астафьев В.В., Утюжников А.Н., Ч. Б., Л.. Устроив временный лагерь, Утюжников А.Н. и Ч. при помощи двух бензопил стали осуществлять валку древесины породы лиственница. После этого сваленные деревья Утюжников А.Н. и Ч. стали раскряжевывать на чурки в качестве дров. Далее Астафьев В.В. стал складировать вручную готовые чурки в свободное место для дальнейшей погрузки и вывоза с лесного массива. После чего, Астафьев В.В. стал убирать срубленные ветки с поваленных деревьев, а затем сжигать их. Оставшиеся пеньки от сваленных деревьев Утюжников А.Н. и Ч. засыпали снегом, с целью скрыть следы порубок. В процессе валки деревьев, наблюдаемые вели себя настороженно, постоянно оглядывались по сторонам, опасаясь быть замеченными.
29 декабря 2015 года с 12:00 до 14:00 в районе проведения ОРМ <адрес> замечены четверо мужчин, а именно: Астафьев В.В., Утюжников А.Н., Ч. Б., Л., Л.. Устроив временный лагерь, Утюжников А.Н. и Ч. при помощи двух бензопил стали осуществлять валку деревьев породы сосна и лиственница. После этого сваленные деревья Утюжников А.Н. и Ч. стали раскряжевывать на чурки в качестве дров. Далее Астафьев В.В. и Б. стали складировать вручную готовые чурки в свободное место для дальнейшей погрузки и вывоза с лесного массива. После чего, Астафьев В.В. и Б. стали убирать срубленные ветки с поваленных деревьев, а затем сжигать их. Оставшиеся пеньки от сваленных деревьев Утюжников А.Н. и Ч.засыпали снегом, с целью скрыть следы порубок. В процессе валки деревьев, наблюдаемые вели себя настороженно, постоянно оглядывались по сторонам, опасаясь быть замеченными. (т.10 л.д.52-56)
Оглашенные показания свидетель Болотов подтвердил в полном объеме.
Объективно показания свидетеля Б. подтверждаются актами ОРМ "Наблюдение" от 16.11.2015 года, представленными в материалах дела и оглашенными в судебном заседании. (том N 5 л.д. 205 - 213)
Результаты ОРМ "Наблюдение" за период с 19 ноября 2015 года по 17 февраля 2016 года в отношении Иванова В.В. и Иванова Ф.В. представлены на DVD - R диске, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (том N 6 л.д. 21-35, 36-49)
При просмотре видеозаписи результатов ОРМ "Наблюдение" за 19 ноября 2015 года в зале суда Иванов В.В. пояснил, что в <адрес> они пилили сухостой.
При просмотре видеозаписи результатов ОРМ "Наблюдение" за 16 декабря 2015 года в зале суда свидетель Б. пояснил, что при выборе им более удобного места для наблюдения, он был замечен Ларионовым, который своим криком предупредил остальных об опасности, и все разбежались.
При просмотре видеозаписи результатов ОРМ "Наблюдение" за период времени с 22 по 29 декабря 2015 года в зале суда Утюжников и Иванов В.В. подтвердили, что в <адрес> спилили 86 деревьев породы лиственница, однако данные деревья являлись сухостойными и были спилены с разрешения лесника В. Представитель потерпевшего Д. пояснила, что поскольку рубка была в зимний период времени, на лиственнице отсутствует зеленая хвоя, но это не говорит о том, что она сухостойная. Кроме того, без лесопатологического заключения ни одно дерево не может быть признано сухостоем. На видео также зафиксировано, как лица, осуществляющие рубку, засыпают пеньки. Подсудимый Иванов В.В. пояснил, что подобных указаний он своим работникам не давал.
Свидетель Б. пояснил, что к пенькам, обнаруженным и закопанным указанными лицами, в последующим подходил, раскопав пеньки, он по цвету спила и наличию смолы понял, что деревья были сырорастущими. Это также подтверждается видеозаписью ОРМ "Наблюдение".
Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты>, знаком с подсудимыми братьями Ивановыми, поскольку они в лесничестве оформляли лесосеки, также брали товарно-транспортные накладные на уборку территории от захламленности. Когда и на какую территорию Иванову В.В. выдавались товарно-транспортные накладные и лесосеки, в настоящее время не помнит. В январе 2016 года к нему приехали сотрудники полиции и сказали, что Иванов В.В. желает показать места незаконных рубок. Он совместно с сотрудниками полиции и Ивановым В. поехал на место проверки показаний. Указанные Ивановым В.В. незаконные рубки были в квартале 7 в нескольких различных выделах, расположенных вокруг КФХ И.. Давления на Иванова В.В. при проверке показаний на месте никто не оказывал, он сам показывал места незаконных рубок.
Из оглашенных показаний свидетеля В., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что на основании распоряжения Главы Забайкальского края на территории Нижне-Оленгуйского участкового лесничества требовалось произвести уборку захламленности рядом с населенными пунктами, находящимися в лесном фонде, в связи с чем он пригласил Иванова В., которому 15 декабря 2015 года выдал товарно-транспортную накладную N 480 на уборку захламленности вокруг КФХ И. В этот же день, он вместе с Ивановым В.В. приехали на территорию фермы, после чего объяснил ему, что территория уборки начинается от гаража, в радиусе 100 метров, которая захватывает <адрес>. Дальше указанной территории он осуществлять уборку не должен. Накладная была выписаны сроком на 5 дней, то есть с 15 по 20 декабря 2015 года. Находясь на территории уборки, он показал Иванову В., какие деревья, являющиеся сухостойными и буреломными, подлежат рубке. Таких деревьев было около 15 штук. После того как Иванов В.В. произвел уборку и сообщил ему об этом, он приехал с целью освидетельствования участка, в ходе осмотра которого было установлено, что порубочные остатки сложены в кучи, с последующим сжиганием вне пожароопасного периода. (том N л.д. 81 - 86)
Данные показания свидетель подтвердил при проведении очной ставки с Ивановым В.В. 13.09.2016 года, при этом обвиняемый Иванов В.В. согласился с показаниями данного свидетеля. (том 8 л.д. 121 - 123)
Оглашенные показания свидетель Веслополов подтвердил, пояснив, что уборка захламленности территории не предполагает вырубку деревьев, собиранию подлежит только валежник и сухостой. Он лично показал Иванову несколько деревьев, которые были сухостойными, и которые можно было спилить. Помнит, что Иванову В. выписывалось примерно 4 законные лесосеки.
Дополнительно допрошенный в судебном заседании свидетель Веслополов пояснил, что не помнит точное количество деревьев, являющихся сухостойными, которые он разрешилспилить Иванову В. при уборке территории от захламленности.
При обозрении представленных В. товарно-транспортных накладных N239 на период с 29 октября по 5 ноября 2015 года, N480 на период с 15 по 20 декабря 2015 года, N266 на период с 9 по 15 ноября 2015 года, N289 на период с 17 по 22 ноября 2015 года свидетель пояснил, что указанный в товарно-транспортных накладных объем 5 куб.м. сосны, лиственницы, березы не говорит о том, что в ходе данного мероприятия лицу разрешается спилить живорастущие деревья в указанном объеме.
Допрошенная в судебном заседании Д., в качестве представителя потерпевшего, являющаяся <данные изъяты>, пояснила, что при обнаружении незаконной рубки лесник составляет протокол о лесонарушении, делает перечет деревьев, на основании которого в соответствии с действующим законодательством и установленными таксами и тарифами рассчитывается причиненный ущерб. При расчете ущерба учитывается живорастущий был лес или сухостойный, от этого зависит сумма ущерба. Если в ведомости перечета и протоколе о лесонарушении нет отметки о том, что лес был сухостойным, то весь незаконного заготовленный лес считается живорастущим. Лесники с целью выявления нарушений выезжают в лес согласно графику патрулирования, после чего составляют отчет о результатах. Бывают случаи, когда незаконная рубка обнаружена спустя продолжительный период времени с момента ее совершения. Особенно это распространено в зимний период времени, в связи с осадками. Незаконная рубка может быть обнаружена и спустя год с момента ее осуществления. Это связано с погодными условиями, ограниченным количеством бензина, поскольку совершая рейды, не всегда есть возможность заехать в отдаленные уголки лесного массива и различными другими объективными причинами. По распоряжению главы Забайкальского края проводятся акции по уборке территории от захламленности. Тогда желающим выписывают товарно-транспортные накладные, по которым они осуществляют данную уборку. Уборка территории не предполагает сруб деревьев, в том числе сухостоя, поскольку для того, чтобы установить, что дерево является сухостоем должно быть заключение эксперта-лесопатолога по каждому такому дереву. Уборка территории предполагает собирание валежника, то есть упавших деревьев, выкорчевывание пней, собирание веток и мусора. Уборка сухостоя осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений в аналогичным порядке, что и на заготовку лесных насаждений. Мастер леса в соответствии со своей должностной инструкцией не уполномочен давать разрешений на уборку сухостоя. Ей не известно о том, выделялись ли Иванову В.В. лесосеки. В случае работы на лесосеках по доверенности от лица, которому она выделена, обычно об этом сообщают в управление лесничеством и предоставляют копию доверенности. Братья Ивановы и люди, проживающие на КФХ, помогали в тушении пожаров, за что им выплачивалась заработная плата.
Согласно представленной Д. копии журнала учета товарно-транспортных накладных за период с октября 2015 года по июнь 2016 года Иванову В.В. помимо вышеуказанных четырех товарно-транспортных накладных N 239, 266, 289, 480, иные товарно-транспортные накладные не выписывались.
Согласно копии журнала зарегистрированных договоров купли-продажи лесных насаждения за 2015-2016 года с Ивановым В.В., Ивановым Ф.В. подобных договоров в указанный период времени не заключалось. Кроме того, в квартале 7 выделах 4, 15, 16 Нижне-Оленгуйского участкового лесничества лесосеки не выделялись, договоры купли-продажи лесных насаждений с гражданами не заключались.
Согласно план-графику маршрутов патрулирования и журналу учета патрульных путевок за период с октября 2015 года по июнь 2016 года в результате патрулирования квартала 7 Нижне-Оленгуйского участкового лесничества в апреле 2016 года незаконных рубок лесных насаждений обнаружено не было.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З., данных им на стадии предварительного следствия 12 июля 2016 года, следует, что осенью 2015 года он приобретал пиломатериал - заборную доску у мужчины, приехавшем на японском грузовике белого цвета, за 6000 рублей. (том 5 л.д. 146 - 148)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З., данных им на стадии предварительного следствия 11 ноября 2016 года, следует, что в конце декабря 2015 года он приобретал на ферме в пгт. Новокручининский пиломатериал. (том N 9 л.д. 238 - 240)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных ею на стадии предварительного следствия, следует, что в конце декабря 2015 года она приобретала у Иванова В. дрова породы "сосна" и "лиственница" по объявлению, позвонив ему на сотовый телефон. (том N 9 л.д. 117 - 119)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что в конце декабря 2015 года он приобретал по объявлению у Иванова В. дрова. (том N 9 л.д. 244 - 246)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О., данных ею на стадии предварительного следствия, следует, что в конце декабря 2015 года она приобретала по объявлению у Иванова В. дрова. (том N 9 л.д. 241 - 243)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что в конце декабря 2015 года он приобретал у Иванова В. дрова породы "лиственница". (том N 9 л.д. 235 - 237)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что в конце декабря 2015 года он приобретал у Иванова В. дрова породы "лиственница". (том N 9 л.д. 123 - 125)
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. пояснила, что знакома с Ивановым В. и Ф., характеризует их положительно. Ей известно, что Иванов В. продает дрова. Один раз приобретала их у него, обстоятельств данной покупки не помнит.
Из оглашенных показания свидетеля Ш., данных ею на стадии предварительного следствия, следует, что зимой 2015 года она звонила Иванову В., чтобы приобрести дрова. Позже в ночное время он привез дрова на автомашине "ЗИЛ", за которые она рассчиталась с ним наличными денежными средствами в сумме 11000 рублей. (том 5 л.д. 149 - 151)
Свидетель Б. суду пояснила, что Виноградов - ее брат, также она знакома с Ивановым В., который, как ей известно, продает дрова. В конце декабря 2015 года она приобретала у него дрова породы "сосна" и "лиственница" большую машину за 20000 рублей.
Из протокола обыска от 19 апреля 2016 года следует, что в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: многочисленные объявления о продаже пиломатериала, инструкция по эксплуатации к бензопиле марки "STIHL" модель "MS 170, 180" на 48 листах, две инструкции по эксплуатации к бензопиле марки "STIHL", которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 79 - 83, 84 - 118)
Из протокол обыска от 19 апреля 2016 года следует, что в ходе обыска на территории крестьянско - фермерского хозяйства <адрес> по месту жительства Иванова В.В. обнаружены и изъяты: объявления о продаже пиломатериала и мяса, товарно - транспортная накладная N 266 от 19-15 ноября 2015 года на 1 листе, товарно - транспортная накладная N 239 от 29 по 05 ноября 2015 года на 1 листе, товарно - транспортная накладная N 289 от 17-22 ноября 2015 года на 1 листе, грузовой автомобиль марки "ЗИЛ" модель "131", государственный регистрационный знак В 706 КС 75 RUS, пила цепная бензиновая марки "STIHL" модель "MS 210", пила цепная бензиновая в корпусе из полимерного материала оранжевого цвета, пила цепная бензиновая марки "Зубр" модель ЗЦПБ - 490 - 450, двигатель бензиновый марки "LIFAN" модель "190F", матерчатая сумка зеленого цвета с цепями, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 139 - 151, 152 - 211, 212 - 213, 217 - 247, том N 2 л.д. 65 - 73, 125 - 131, 132 - 142)
Согласно протоколу выемки от 05 сентября 2016 года у обвиняемого Иванова В.В. произведена выемка товарно - транспортной накладной N 480 на 15 - 20 декабря 2015 года. Изъятая товарно - транспортная накладная была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства. (том N 8 л.д. 68 - 80)
Также в судебном заседании были изучены результаты оперативно - розыскного мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров" за период с 01 декабря 2015 года по 14 января 2016 года в отношении Иванова В.В., записанные на DVD - диск, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том N 8 л.д. 165 - 194, т.9 л.д. 219-226)
Оценивая показания представителей потерпевшего Л., Д., свидетелей Поляковой<данные изъяты> суд считает их правдивыми, соответствующими действительности, поскольку они согласуются между собой и с письменными материалами дела.
Анализируя показания свидетеля В., данные им на стадии предварительного следствия и в суде, суд считает, что в целом они правдивые и соответствуют действительности, вместе с тем к пояснениям данного свидетеля о том, что он допускает, что разрешилИванову В.В. в рамках уборки территории от захламленности срубить 86 деревьев породы лиственница, являющиеся, по его мнению, сухостойными, суд относится критически, поскольку на стадии предварительного следствия данный свидетель таких показаний не давал, пояснял, что при осмотре территории разрешилИванову В. убрать 15 деревьев являющихся сухостойными и буреломными. Аналогичные показания Веслополовым были даны при проведении очной ставки с Ивановым В.В., при этом Иванов В.В. подтвердил данные показания. Кроме того, согласно показаниям представителя потерпевшего Д. мастер леса не уполномочен давать разрешения на сруб сухостойных деревьев в рамках акции, связанной с уборкой территории от захламленности.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Суд отказывает в удовлетворении ходатайства стороны защиты о признании недопустимым доказательством результатов ОРМ "Наблюдение" и исключению их из списка доказательств. Свое ходатайство защитник адвокат Пронин мотивировал тем, что целью проведения данных мероприятий было установление незаконной деятельности главного лесничего И., а не Иванова В., кроме того, как пояснил в судебном заседании Б., при проведении ОРМ ему достоверно не было известно: законно или незаконно производится рубка лесных насаждений.
Вместе с тем, согласно актам ОРМ "Наблюдение", целью данного мероприятия являлось документирование фактов незаконной рубки лесных насаждений и установления причастности к преступной деятельности должностных лиц Оленгуйского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края. По поступившей информации Иванов В.В. занимается незаконными рубками лесных насаждений на территории Нижне-Оленгуйского лесничества под руководством участкового лесничего И.. Таким образом, изложенное в акте свидетельствует о том, что ОРМ проводилось в том числе и в отношении Иванова В.В. Об этом также свидетельствуют пояснения Б. о том, что внешность Иванова В.В. и лиц, проживающих и работающих на КФХ, была им изучена до начала проведения ОРМ. Довод стороны защиты о том, что проводя ОРМ и видеофиксацию, Болотов не знал, что именно он наблюдает: законную или незаконную рубку лесных насаждений, - не свидетельствует о том, что данное ОРМ было проведено с нарушением закона и является недопустимым доказательством. Указанные обстоятельства объясняются тем, что оперуполномоченный не мог сразу проверить законность или незаконность рубки, связавшись с сотрудниками Оленгуйского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, так как в отношении данных должностных лиц имелись подозрения об их причастности. Таким образом, изложенные стороной защиты доводы не являются основанием для признания результатов ОРМ "Наблюдение" недопустимым доказательством.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что после смерти отца Иванов В.В. стал руководить всеми работами на территории крестьянско - фермерского хозяйства Ивановой В.Д., расположенного <адрес>. Он занимался разведением скота, заготовкой леса, как на законных основаниях, так и незаконно. Лица, проживающие на территории КФХ, выполняли все виды работ по указанию Иванова В.В., за что он им не платил, но предоставлял жилье, питание, одежду. Большинство из этих лиц не имели места жительства, постоянного источника дохода, поэтому их устраивала работа и условия, предлагаемые Ивановым В.
Суд не может согласиться с версией органов следствия о том, что Ивановым В.В. была создана организованная группа с целью незаконного обогащения путем совершения на территории Нижне - Оленгуйского участкового лесничества Оленгуйского территориального отдела незаконных рубок лесных насаждений в значительных, крупных и особо крупных размерах, поскольку это не подтверждается ни результатами ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", ни показаниями подсудимых и свидетелей, ни какими-либо иными материалами дела. Никто как из подсудимых, так и из допрошенных в качестве свидетелей лиц не говорил о созданной организованной группе, которая осуществляла свою деятельность на постоянной основе из лиц, объединившихся исключительно с целью совершения преступлений.
Как установлено в судебном заседании Утюжников, Астафьев и иные лица, проживающие на КФХ Ивановой, были объединены тем, что работали на Иванова В.В. При этом работа эта была связана как с рубками лесных насаждений, так и иного рода. С учетом того, что КФХ принадлежало матери подсудимого Иванова В., он осуществлял руководство всей деятельность в данном месте, в том числе решал финансовые вопросы, занимался распределением благ среди работников. Вместе с тем это не указывает на него как на руководителя организованной группы, поскольку получаемые доходы были не только от незаконных рубок лесных насаждений, но и от законных, кроме того, от другого рода деятельности. Таким образом, руководство Ивановым В.В. и его авторитет был основан исключительно на том, что он фактически являлся основным работодателем. При этом, как пояснили в судебном заседании Астафьев, Утюжников, Л., М. силой их на КФХ никто не удерживал, они могли уйти в любое время.
Довод органов следствия об устойчивости организованной группы также опровергается достаточно непродолжительным периодом времени совершения преступлений, а именно с середины ноября по декабрь 2015 года.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что лица, осуществляющие заготовку леса, в материальном плане не получали какие-либо большие блага, по сравнению с лицами, осуществляющими уход за скотом.
Таким образом, в судебном заседании не установлено, что Иванов создал организованную группу, и предлагал кому-либо из лиц, проживающих на территории КФХ, участие в данной группе на какой-либо постоянной основе.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что все инкриминируемые Иванову В.В., Утюжникову, Астафьеву преступления в период времени с 19 ноября по декабрь 2015 года были совершены группой лиц по предварительному сговору, поскольку всем указанным лицам заранее было известно о том, что рубка осуществляется незаконно, при этом между ними были распределены роли, действовали они согласовано.
Так, анализируя показания подсудимых Иванова В.В., Утюжникова, Астафьева, данные ими в суде и на стадии предварительного следствия, суд приходит к следующим выводам.
Иванов В.В., Утюжников, Астафьев подробно рассказали об их действиях при осуществлении рубки 21 дерева в квартале 7 выделе 4 Нижне-Оленгуйского лесничества, где в момент незаконной рубки их спугнули оперативные сотрудники. При проверке показаний на месте указали место совершения преступления. При этом, как следует из показаний Утюжникова, он понимал, что данная рубка осуществляется незаконно, поскольку не было визирных столбов, а рядом располагался лагерь. Астафьев также был осведомлен о том, что рубка осуществляется незаконно, поскольку как следует из показаний свидетеля Ч. по указанию Иванова В.В. при осуществлении данной рубки Астафьев должен был следить за окружающей обстановкой и предупреждать остальных членов группы о появлении посторонних лиц.
Кроме того, Астафьев сам в своих показаниях говорит, что знал, что Иванов В. совершает незаконные рубки, поскольку по его указанию приходилось засыпать пеньки снегом. Утюжников также пояснял, что детально знает правила законной заготовки леса. Изложенное позволяют суду прийти к выводу, что на месте рубки и Утюжников, и Астафьев понимали, когда рубка идет законно, а когда незаконно, это также было им ясно, исходя из отведенных Ивановым В.В. им в каждом случае ролей. Таким образом, придя на место рубки, до ее начала, они осознавали, что принимают участие в совершении преступления. Это же подтверждается показаниями Чепур, который пояснил, что Астафьев и Утюжников понимали, что рубки были незаконными.
Довод Иванова В.В. о том, что он никому из работников не говорил заранее, что рубка происходит незаконно, опровергается показаниями Астафьева о том, что по указанию Иванова В.В. пеньки он засыпал снегом, а также показаниями свидетеля Чепур о том, что при осуществлении незаконной рубки 21 дерева роль Астафьева заключалось в том, чтобы следить за окружающей обстановкой и предупреждать остальных членов группы о появлении посторонних лиц. Изложенное явно свидетельствует о том, что заготовка древесины происходит незаконно, а соответственно Иванов В.В. давал такие указания, распределял роли каждого, принимая которые Утюжников и Астафьев каждый раз вступали в предварительный сговор на совершение преступления.
Таким образом, к доводу подсудимых Утюжникова и Астафьева о том, что им не было известно, что рубки, совершенные 19 ноября и в декабре 2015 года, осуществлялись незаконно, суд относится критически, и расценивает как способ защиты, и приходит к выводу о том, что все указанные преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору.
Довод Иванова В.В., Утюжникова о том, что в <адрес> они пилили исключительно сухостой, опровергаются показаниями самого же Утюжникова, данными им на стадии предварительного следствия о том, что при заготовке лиственницы они пилили как сухостой, так и живорастущие деревья, а также пояснениями Р., участвующего в осмотре 86 пеньков деревьев породы лиственница, согласно которым, поскольку древесина на спилах и кора без признаков заболеваний и повреждений, то на момент спила деревья были жизнеспособными, а не сухими или сгоревшими. Кроме того, по результатам ОРМ ПТП следует, что зимой 2015 года при продаже дров Иванов В.В. в ходе беседы с покупателями пояснял, что дрова не все сухие. Аналогичный вывод следует и из результатов ОРМ "Наблюдение", где видно, что после рубки лица засыпают пеньки, которые согласно пояснениям Б. были от живорастущих деревьев, это он определилпо наличию смолы и цвету спила.
В прениях стороной государственный обвинитель П., уточнив обвинение, просил признать Иванова В.В., Утюжникова, Астафьева виновными в совершении в <адрес> незаконной рубки 19 деревьев породы сосна, общим объемом 8,72 кубических метров, и 2 деревьев породы лиственница, общим объемом 2,01 кубических метров, на общую сумму ущерба 95466 рублей, который является крупным размером, поскольку в ходе судебного разбирательства вина вышеуказанных лиц в незаконной рубке 45 деревьев породы сосна в указанном квартале и выделе не нашла своего подтверждения.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и считает, что снижением суммы причиненного материального ущерба от вышеуказанного преступления не влечет нарушения прав подсудимых, так как фактически место, определенное в обвинительном заключении в виде квартала и выдела, не меняется.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что 19 ноября 2015 года Иванов В.В., Утюжников, Астафьев совершили в лесном массиве, расположенном <адрес> незаконную рубку четырех дерева породы "сосна", общим объемом 3,38 кубических метров, группой лиц по предварительному сговору. Сумма ущерба от данной незаконной рубки составила 14957 рублей, который в соответствии с примечаниям к ст.260 УК РФ является значительным размером.
Довод Иванова В.В., Астафьева, Утюжникова о том, что они в данном месте не были, опровергается показаниями свидетеля Б., результатами ОРМ "Наблюдение".
Кроме того, в середине декабря 2015 года Иванов В.В., Утюжников, Астафьев в лесном массиве, расположенном на территории <адрес> совершили незаконную рубку 19 деревьев породы "сосна", общим объемом 8,72 кубических метров и 2 дерева породы "лиственница", общим объемом 2,01 кубических метров, группой лиц по предварительному сговору. Сумма ущерба от данной незаконной рубки составила 95466 рублей, который в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является крупным размером.
Кроме того, во второй половине декабря 2015 года Иванов В.В., Утюжников, Астафьев и неустановленные лица в лесном массиве, расположенный на <адрес>, совершили незаконную рубку 86 деревьев породы "лиственница", общим объемом 58,07 кубических метров, группой лиц по предварительному сговору. Сумма ущерба от данной незаконной рубки составила 412297 рублей, который в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены свидетельскими показаниями, показаниями подсудимых, данных ими на стадии предварительного следствия.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Иванова В.В., Утюжникова, Астафьева по ч.3 ст.260 УК РФ, по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ.
Доказательства, подтверждающие вину Иванова В.В. и лица, в отношении которого дело выделено в связи с розыском, в совершении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (начало апреля 2016 года), а также двух незаконных рубок лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (первая половина апреля 2016 года, период с 15 по 18 апреля 2016 года).
В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. вину в совершении незаконных рубок лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, пояснил, что намерен возмещать причиненный ущерб, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из протокола явки с повинной Иванова В.В. от 20.04.2016 года следует, что им в апреле 2016 года совершенно три незаконные рубки на территории Нижне - Оленгуйского участкового лесничества. Первую рубку он совершил в начале апреля, вторую рубку совершил через три дня после первой, а третью - 10 либо 11 апреля 2016 года. Он понимал, что совершает данные рубки незаконно, поэтому искренне раскаивается и желает показать места совершенных им рубок. (том N 4 л.д. 38)
При проверке показаний на месте Иванов В.В. 19 апреля 2016 года пояснил, что в период с 15.04.2016 года по 18.04.2016 года вблизи территории КФХ, расположенного <адрес>, он совместно с У. спилил 16 живорастущих деревьев породы сосна. Иванов В.В. указал, что от территории КФХ Ивановой В.Д. необходимо пройти в южном направлении на расстояние 50 метров, где он указал на пни спиленных им деревьев породы "сосна". Местом совершения указанной Ивановым рубки, согласно пояснениям лесника В. является <адрес>, где в лесном массиве обнаружено 16 пней различного диаметра от совершенной выборочной незаконной рубки деревьев породы сосна. (т.4 л.д. 15-37)
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Иванова В.В. от 20 апреля 2016 года, следует, что подозреваемый Иванов В.В. указал, что необходимо проехать от КФХ <адрес>, указал, что нужно перейти на другую сторону лесной дороги от указанного выше места, где он совместно с У. совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев в 2016 году. При этом он валил лес, а У. убирал ветки. Вырубку производили в течение двух - трех дней, а лес увозили волоком при помощи автомобиля "Нива". В указанном Ивановым В.В. лесном массиве он указал на пни деревьев в количестве 19 штук. Далее Иванов В.В. указал на место в лесном массиве, где указал на 8 пней и пояснил, что в указанном месте он спиливал сырорастущие деревья, а У. убирал ветки. Вырубку производили незаконно, спиливали сырорастущие деревья. Далее Иванов В.В. указал, что в начале апреля 2016 года он совместно с У. совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев вблизи детского лагеря "Парус". При этом он валил лес, а У. чекеровал. Заготовленную древесину перевозили на автомобиле "Нива". В указанном месте Иванов В.В. указал на 43 пня породы "сосна". При проверке показаний на месте лесником Веслополовым были составлены следующие ведомости перечета деревьев: <адрес> незаконная рубка 19 деревьев породы сосна, в <адрес> незаконная рубка 7 деревьев породы лиственница, 1 дерева породы береза, в квартале 7 выделе 15 Нижне-Оленгуйского участкового лесничества незаконная рубка 43 деревьев породы сосна. (том N 4 л.д. 39 - 134).
Согласно протоколу допроса обвиняемого Иванова В.В. от 10.06.2016 года он признает вину в совершении незаконной рубки 43 дерева породы "сосна", общим объемом 20,61 кубических метров, материальный ущерб в размере 95218 рублей, а также признает вину в совершении незаконной рубки 19 деревьев породы "сосна", общим объемом 8 кубических метров, 7 деревьев породы "лиственница" общим объемом 2, 928 кубических метров, 1 дерева породы "берёза" объемом 0,13 кубических метров, общий материальный ущерб 48109 рублей. (т.6 л.д. 65-66)
Из оглашенных показаний Иванова В.В., данных им на стадии предварительного следствия 05.09.2016 года, следует, что с начала марта 2016 года по конец апреля 2016 года он совершал незаконные рубки совместно с У. В зависимости от навыков между ним и У. распределили обязанности между собой при совершении незаконных рубок. Так, У., в виду того, что не имел навыка вальщика, убирал порубочные остатки и осуществлял погрузку незаконно заготовленной древесины, а он работал вальщиком, каждый знал свои обязанности. Всеми вопросами, связанными с деятельностью незаконных рубкой, руководством, отысканием мест совершения незаконных рубок и сбыта заготовленной древесины, занимался лично он. Также пояснил, что у него был единый умысел на совершение незаконных рубок с У. вблизи территории КФХ И.. (том N 8 л.д. 58 - 61)
Согласно протоколу допроса обвиняемого Иванова В.В. от 09.12.2016 года он признает вину в совершении незаконной рубки 16 деревьев породы "сосна", общим объемом 8,49 кубических метров, материальный ущерб в размере 39224 рублей. (т.6 л.д. 65-66)
Оглашенные показания Иванов В.В. подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных показаний У., дело в отношении которого выделено в отдельно производство в связи с розыском, данных им в качестве обвиняемого 10.06.2016 года, следует, что примерно с апреля 2016 года он с Ивановым В.В. стал ходить в лесной массив, вблизи КФХ и пилить сырорастущий лес, спиливал деревья Иванов В. бензопилой, а он собирал спиленные сучья и скидывал в кучу. Распределили роли с Ивановым В.В. еще до того как пойти в лес, что ему делать говорил Иванов. Он понимал, что лес они пилят незаконно, так как Иванов В.В. ему никаких документов не показывал, и пилили лес они вблизи детского лагеря. Заготовленные деревья они не раскряжевывали, цепляя к автомашине "Нива" желтого цвета, перевозили на территорию КФХ, он непосредственно цеплял деревья к багажнику, а Иванов В. отвозил на КФХ. (том N 6 л.д. 80 - 82)
Из оглашенных показаний У., дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, данных им в качестве обвиняемого 19.08.2016 года, следует, что с начала марта и по конец апреля 2016 года он работал в крестьянско-фермерском хозяйстве И.., расположенном на участке лесного массива Нижне-Оленгуйского участкового лесничества, в качестве разнорабочего. Спустя несколько дней после его появления на ферме между ним и Ивановым В. состоялся разговор, в ходе которого он предложил ему совершать незаконные рубки лесных насаждений, он согласился, так как ему нужны деньги на выплату алиментов. В общей сложности он участвовал в нескольких рубках, точное число назвать затрудняется, расположенных на участках лесного массива вышеуказанного лесничества, рядом с фермой. Они между собой распределили роли, согласно которым Иванов В. при помощи бензопилы марки "Штиль" пилил деревья и сучья на них, а он убирал порубочные остатки, после чего сжигал их, а также засыпал пни лесным грунтом, чтобы скрыть следы рубок, но не везде. После того как деревья были обработаны он и Иванов В. на легковом автомобиле марки "ВАЗ" модель "2121", в корпусе желтого цвета, приезжали на место рубки, откуда волоком, а если рубка была на большом расстоянии, то на телеге с колесами от автомобиля марки "УАЗ", вывозили хлысты деревьев. Все деревья перевозили на территорию фермы к пилораме, где их распиливали на сортимент и пиломатериал. Всеми лесозаготовками руководил Иванов В., который определял место и вид рубки, а также деревья, подлежащие рубке. Срубленные деревья были без клейма. На местах незаконных рубок пней не было. Сколько именно было спилено деревьев, он сказать не может, так как не считал. (т.7 л.д.156-161)
Аналогичные показания У. дал на стадии предварительного следствия, будучи допрошен в качестве обвиняемого 02.11.2016 года.
Из оглашенных показаний У., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, данных им в качестве обвиняемого 9.12.2016 года, следует, что вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинении в полном объеме, в содеянном раскаивается. (том N 10 л.д. 133-135)
При проведении очной ставки между обвиняемыми У. и Ивановым В.В. 05 сентября 2016 года, У. пояснил, что с начала марта 2016 года и по конец апреля 2016 года он работал в КФХ И. Иванов В. предложил ему совершать незаконные рубки, на территории, расположенной по соседству с фермой. Они совершали незаконные рубки совместно. Перед началом рубок он предупредил Иванова В.В., что не умеет валить деревья, поэтому рубкой деревьев породы "сосна", при помощи бензопилы занимался непосредственно Иванов В.В., а он убирал порубочные остатки и сжигал их. Рубки совершались неоднократно. Деревья перевозили при помощи волочения, а если место рубки было на удаленном расстоянии, то при помощи телеги. Управляли транспортным средством по очереди. Поиском мест рубок занимался Иванов В.В. Они не обговаривали ситуации в случае их обнаружения на месте рубки сотрудниками полиции и лесничества. Они договорились, что Иванов В. будет платить ему. Обвиняемый Иванов В.В. данные показания подтвердил в полном объеме. (том N 8 л.д. 52-54)
Анализируя и оценивая показания Иванова В.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, суд считает их достоверными, поскольку они согласуются между собой и письменными материалами дела. Обстоятельства преступлений и мотив, изложенные подсудимым Ивановым В.В. в ходе предварительного следствия, сомнений у суда не вызывают.
Кроме показаний подсудимого Иванова В.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вина подсудимого Иванова В.В. в совершении трех вышеуказанных незаконных рубок, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Л. пояснила, что поскольку незаконных рубок было зафиксировано много, по прошествии времени она не помнит всех обстоятельств.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Луценко, данных ею на стадии предварительного следствия 10.08.2016 года, следует, что 19 апреля 2016 года в ходе проведения патрулирования в <адрес> была обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы "сосна", совершенная выборочным методом предположительно в апреле 2016 года, о чем свидетельствуют состояние древесных опилок и отходов лесозаготовок. Верхушечные части и порубочные остатки были брошены на месте и сложены в кучу. В ходе незаконной рубки было спилено 16 деревьев породы сосна, общим объемом 8,49 м3. Договоры купли - продажи на лесной участок для заготовки древесины в районе незаконной рубки с гражданами или организациями не заключались.
20 апреля 2016 года в ходе проведения патрулирования в <адрес> была обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы сосна, произведенная выборочным методом предположительно в апреле 2016 года, о чем свидетельствуют состояние древесных опилок и отходов лесозаготовок. Верхушечные части и порубочные остатки были брошены на месте и сложены в кучу. Сотрудниками ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составлены документы о лесонарушении. В ходе незаконной рубки было спилено 43 дерева породы сосна, общим объемом 20,61 м3. Договоры купли - продажи на лесной участок для заготовки древесины в районе незаконной рубки с гражданами или организациями не заключались. Ущерб, причиненный ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составил 95218 рублей и является крупным.
В этот же день в ходе проведения патрулирования в <адрес> была обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы сосна, произведенная выборочным методом предположительно в апреле 2016 года, о чем свидетельствуют состояние древесных опилок и отходов лесозаготовок. Верхушечные части и порубочные остатки были брошены на месте и сложены в кучу. Сотрудниками ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составлены документы о лесонарушении. В ходе незаконной рубки было спилено 19 деревьев породы "сосна", общим объемом 8,00 м3. Ущерб, причиненный ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составил 36960 рублей. Также была обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы "лиственница" и "береза". В ходе незаконной рубки было спилено 7 деревьев породы "лиственница", общим объемом 2,928 м3 и 1 дерево породы "береза", объемом 0,13 м3. Ущерб, причиненный ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составил 11149 рублей и является значительным. (том N 7 л.д. 64 - 68)
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Луценко, данных ею на стадии предварительного следствия 07.12.2016 года следует, что при расчете размера ущерба, причиненного лесному фонду, лесничий руководствуется Постановлением Правительства РФ N 310 от 22 мая 2007 года "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" с применением Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2014 года N 947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности". Расчет размера причиненного вреда производится по таксам, которые установлены на дату оформления незаконной рубки. Однако, учитывая, что выявленные в ходе предварительного расследования по уголовному делу незаконные рубки были совершены ранее, чем составлены протоколы о лесонарушении, то причиненного лесному фонду материальный ущерб составляет следующие суммы.
В первой половине апреля 2016 года в результате незаконной рубки на территории квартала 7 <адрес> - 19 деревьев породы "сосна", общим объемом 8 кубических метров, 7 деревьев породы "лиственница", общим объемом 2, 928 кубических метров, 1 дерево породы "берёза", объемом 0,13 кубических метров, стоимостью 64,62 рублей за один кубический метр породы "сосна", стоимостью 51,84 рублей за древесину породы "лиственница", стоимостью 32,4 рублей за древесину породы "берёза", с учетом коэффициента 1,43, кратности 50, лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 48109 рублей.
В начале апреля 2016 года в результате незаконной рубки на территории квартала 7 <адрес> - 43 деревьев породы "сосна", общим объемом 20, 61 кубических метров, стоимостью 64,62 рублей за один кубический метр, с учетом коэффициента 1,43, кратности 50, лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 95218 рублей.
В период с 15 по 18 апреля 2016 года в результате незаконной рубки на территории квартала <адрес>, лесных насаждений - 16 деревьев породы "сосна", общим объемом 8, 49 кубических метров, стоимостью 64,62 рублей за один кубический метр, с учетом коэффициента 1,43, кратности 50, лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 39224 рублей. (том N 10 л.д. 45 - 50)
Оглашенные показания представитель потерпевшего Л. подтвердила в полном объеме.
Объективно показания Л. подтверждаются протоколом о лесонарушении от 21.04.2016 года, согласно которому в квартале <адрес> зафиксирована незаконная рубка 43 деревьев породы сосна, общим объемом 20,61 куб.м., совершенная Ивановым В.В., а также соответствующей ведомостью перечета деревьев, сообщением Государственной лесной службы Забайкальского края от 21.04.2016 года. (т.4 л.д. 167-173). Согласно расчету ущерб от данной незаконной рубки составил 95218 рублей. Это также подтверждается ведомостью пересчета деревьев в квартале <адрес>, в количестве спиленной древесины породы "сосна" 43 штук, общим объемом 20, 61 кубических метров, составленной при проверки показаний на месте Иванова В.В. (том N 4 л.д. 88)
Кроме того, протоколом о лесонарушении от 21.04.2016 года, согласно которому в квартале <адрес> незаконная рубка 19 деревьев породы сосна, общим объемом 8 куб.м., совершенная Ивановым В.В., а также соответствующей ведомостью перечета деревьев, сообщением Государственной лесной службы Забайкальского края от 21.04.2016 года, протоколом о лесонарушении от 21.04.2016 года, согласно которому в квартале <адрес> зафиксирована незаконная рубка 7 деревьев породы лиственница, общим объемом 2,928 куб.м., и 1 дерева породы береза, объемом 0,13 куб.м., совершенная Ивановым В.В., а также соответствующей ведомостью перечета деревьев, сообщением Государственной лесной службы Забайкальского края от 21.04.2016 года. (т.5 л.д. 187-199). Согласно расчету ущерб от данной незаконной рубки составил 48109 рублей. Это также подтверждается ведомостью пересчета деревьев, составленной при проверки показаний на месте Иванова В.В. (том N 4 л.д. 63, 83)
Кроме того, протоколом о лесонарушении от 21.04.2016 года, согласно которому в квартале <адрес> зафиксирована незаконная рубка 16 деревьев породы сосна, общим объемом 8,49 куб.м., совершенная Ивановым В.В., а также соответствующей ведомостью перечета деревьев, сообщением Государственной лесной службы Забайкальского края от 21.04.2016 года. (т.7 л.д. 22-26). Согласно расчету ущерб от данной незаконной рубки составил 39224 рубля. Это также подтверждается ведомостью пересчета деревьев в квартале <адрес> составленной при проверке показаний на месте Иванова В.В. (том N 4 л.д. 20)
При проведении обыска 19.04.2016 года по адресу: <адрес> - обнаружены и изъяты объявления о продаже пиломатериала, инструкция по эксплуатации к бензопиле марки "STIHL" модель "MS 170, 180" на 48 листах, две инструкции по эксплуатации к бензопиле марки "STIHL", которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 79 - 83, 84 - 117)
Из протокола обыска от 19 апреля 2016 года следует, что в ходе обыска на территории КФХ И., расположенного в <адрес> по месту жительства Иванова В.В., обнаружены и изъяты: объявления о продаже пиломатериала и мяса, грузовой автомобиль марки <данные изъяты> пила цепная бензиновая марки "STIHL" модель "MS 210", пила цепная бензиновая в корпусе из полимерного материала оранжевого цвета, пила цепная бензиновая марки "Зубр" модель "ЗЦПБ - 490 - 450, брус, доски, сортимент различного диаметра, сруб из круглой древесины, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(том 1 л.д. 139 - 151, 152 - 211, 212 - 213, 217 - 247, том N 2 л.д. 65 - 73, 125 - 131, 132 - 142)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.04.2016 года осмотрена территория лесного массива, расположенная в <адрес>, куда привел след волочения и транспортного средства от пилорамы, расположенной на территории КФХ И.. На территории имеются лесные насаждения - деревья, кустарники с преобладанием породы "сосна", "береза" и "лиственница". Следы волочения ведут в лесной массив по лесной дороге, которые привели к месту рубки, где имеются пни от спиленных деревьев. На территории КФХ обнаружен и изъят легковой автомобиль марки <данные изъяты>, а также след транспортного средства. Изъятое было осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств. (том N 2 л.д. 23 - 64, л.д. 65 - 73, 138 - 142)
Согласно заключения эксперта N 244 от 02 июня 2016 года два спила с пней дерева породы "сосна" отделены от остальной части дерева в результате распила, пилящим инструментом (бензопила, электропила) с цепью крючкового типа, шириной рабочей поверхности цепи 6 мм, могли быть выполнены как одной из представленных на экспертизу пилами, изъятыми при обыске, так и любым другим пилящим инструментом с аналогичными параметрами. (том N 3 л.д. 42 - 45)
Свидетель Иванова В.Д. в судебном заседании пояснила, что Иванов В. и Иванов Ф. - ее сыновья, характеризует их с положительной стороны. Ее супруг оформил КФХ, которое расположено в <адрес>, после его смерти она переоформила КФХ на себя, но фактически всем там занимается ее сын В.. Она на КФХ бывает редко, ей известно, что сын занимается рубкой древесины, земледелием, разводит скот. К выполнению работ ее сын привлекает различных лиц, которые постоянно проживают на территории КФХ и выполняют необходимые работы, за выполнение которых их обеспечивают продуктами питания, сигаретами и одеждой. Поскольку ее сыновья занимались заготовкой древесины, у них были различные грузовые машины, в том числе Нива, ЗИЛ. Лесопорубочные билеты они выписывали в лесхозе.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных им на стадии предварительного следствия следует, что с января 2015 года он стал постоянно проживать на территории КФХ И. Зарплату они не получают, но их обеспечивают жильем, кормят, покупают сигареты, вещи. Руководит ими Иванов В.. На территории КФХ имеется установка для распиловки древесины с наименованием "Кедр". У Иванов В. он видел объявления о продаже пиломатериала, и он знает, что он ездил ранее на машине иностранного производства по дачам, расположенным вблизи пгт. <адрес>, на остановках - расклеивал данные объявления. По данным объявлениям приезжают люди на территории КФХ и приобретают пиломатериал. (том N 2 л.д. 181 - 184)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных им на стадии предварительного следствия следует, что с середины января 2015 года, он постоянно проживает на территории крестьянско-фермерского хозяйства И.., где неофициально работает разнорабочим. На территории фермы, кроме него, также проживали разные люди. В конце января 2016 года на ферме появился У.. Вместе с Ивановым В. на грузовом автомобиле марки "ЗИЛ" модель "131" в лес ездили Б., Утюжников, Астафьев и У., при этом Иванов В. демонстрировал им документы на заготовку древесины и говорил о законности рубок. В начале апреля 2016 года, он видел, как Иванов В. на легковом автомобиле марки "<данные изъяты>, в корпусе желтого цвета, дважды буксировал из лесного массива, со стороны детского оздоровительного лагеря "Парус", на территорию крестьянско-фермерского хозяйства бревна дерева породы "сосна", их судьба ему не известна. Лес стали пилить с приходом тепла, пилили ежедневно, до тех пор, пока не сломался двигатель на пилораме, то есть за несколько дней до обыска. (том 6 л.д. 192 - 194)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что в начале апреля 2016 года ему позвонил его знакомый Иванов В. и предложил поработать на территории КФХ, расположенной в <адрес> а именно он предложил ему заниматься распиловкой древесины на пиломатериал и научить данному ремеслу У.. Он согласился на предложение Иванова В., и они договорились, что он напилит заказ - необходимо было подготовить брус. Иванов В.В. его работу оплатит машиной навоза и машиной дров. Со 2 или 3 апреля 2016 года он стал работать на ферме Иванова В.. Когда он приехал работать на ферму, на территории фермы уже был сортимент по 4 метра около 15 штук, приготовленные пиломатериалы. В дальнейшем пока он работал на пилораме, древесину привозил Иванов В. на автомобиле "Нива", древесину Иванов В.В. ездил заготавливать вместе с У.. (том N 2 л.д. 188 - 190)
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что в начале апреля Иванов В. попросил его сложить сруб 6*7 из 13 рядов. На его вопрос: законно ли заготовлена древесина для сруба, - Иванов сказал, что все сделано законно. Тогда он согласился. Приехав на территорию КФХ И. он увидел бревна сосны, лиственницы. Он работал пять дней, пока бревна не закончились. Вернувшись через 3-4 дня, он обнаружил, что Иванов В.В. еще заготовил бревна, и он продолжил работу. Сруб до конца он не собрал, так как опять закончились бревна. Он уехал домой, больше на ферму не возвращался.
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний свидетеля К., данных им на стадии предварительного следствия следует, что в начале апреля этого года, к нему домой приехали: Иванов В. и Александр, фамилию которого он не знает, они ему предложили сложить срубы. Ему пообещали 20000 рублей за один сруб, то есть за 6 дней он должен был сложить один сруб в 12 рядов. При этом они ему пояснили, что всё у них законно, есть документы. На это предложение он согласился. Две недели назад Иванов В. приехал за ним домой, после чего привез на ферму, где он увидел 24 бревна, 8 из которых - породы лиственница, длиной 7м., а остальные длиной по 7-6м. породы сосна. Лиственницу он положил на нижнее венцы, а остальное наверх. Он клал 3 дня, как только все 24 бревна он сложил, то его увезли домой. Через 3 дня за ним снова приехали и привезли на ферму, где он вновь увидел 24 бревна, длиной по 7м.- 6м., то есть за 3 дня, которые его не было на ферме, заготовили 24 бревна. Он снова сложил еще несколько венцов (каждый раз по 12 венцов), после чего уехал домой, где пробыл 2 дня. Через 2 дня за ним уже в четвертый раз приехали на ферму. То есть каждый раз он приезжал на ферму, где уже лежали новые бревна в количестве 24 штук, всего он сложил за две недели апреля 4 стопы, либо два сруба. (том N 2 л.д. 191 - 192)
Оглашенные показания свидетель К. подтвердил частично, пояснив, что на ферму приезжал два раза и сложил не 4 стопы, а три, в одной стопе 6 рядов по 24 бревна.
Свидетель Л. суду пояснил, что проживал на территории КФХ И. с 2010 года по март 2017 года. Он работал пастухом, занимался скотиной. За работу ему иногда давали деньги на то, чтобы съездить домой, кормили, предоставляли жилье. На территории КФХ имеется пилорама, различные грузовые машины, в том числе ЗИЛ. После смерти отца всеми делами на ферме руководит Иванов В.. Иванов В. занимался заготовкой дров, круглого леса, распиловкой пиломатериала. Он считал, что данную деятельность Иванов В.В. осуществлял законно. В настоящее время не помнит, когда и кто привозил лес, так как это было постоянно и прошло много времени.
Из оглашенных показаний, свидетеля Л., данных им на стадии предварительного следствия и подтвержденных в суде, следует, что деловой лес заготавливали недалеко от пилорамы, так как несколько раз он видел, как волоком на УАЗике, принадлежащем ИвановуФ., притаскивали лес. В последний раз он видел, как 13-18 апреля 2016 года Иванов В. и один из новых работников по имени Александр на автомашине Нива два или три раза волоком привезли лес на пилораму. (том N 2 л.д. 196-198)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что 02 апреля 2016 года на пилораме у него с Ивановым В. состоялся разговор, в ходе которого он ему предложил работать у него на ферме, на что он согласился. В тот же день он приступил к исполнению своих обязанностей, в которые входило: уход за домашними животными, топка печей, уборка прилегающей территории. 16 или 17 апреля 2016 года он видел, как Иванов В.В. и молодой человек по имени Александр полного телосложения, ходили в лесной массив на расстоянии около 300-400 метров от фермы в западном направлении, пилили деревья породы сосна, которые в последствии на пилораме были распилены на брус и положены в сруб находящийся на ферме. Несколько бревен от этих деревьев остались не обработанными и до сегодняшнего дня лежали около пилорамы. В последующем он вместе с Ивановым В.В. сжигали сучки от вышеуказанных деревьев, которые в основном были с зелеными иголками. Кучи сучков горели плохо, поэтому сгорели не полностью. Сучки сжигали с целью скрыть следы рубок деревьев. Точное количество спиленных деревьев он не считал, но видел, что их было более 30. (том N 2 л.д. 202-205)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных ею на стадии предварительного следствия, следует, что при обнаружении незаконной порубки участковый лесничий, согласно своей должностной инструкции, обязан составить протокол о лесонарушении, расчет ущерба причиненного лесному фонду, сообщение в правоохранительные органы об обнаруженном лесонарушении. При расчете размера ущерба, причиненного лесному фонду, лесничий руководствуется Постановлением Правительства РФ N 310 от 22 мая 2007 года "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" с применением Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2014 года N 947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности". Размер вреда, причиненного лесам вследствие нарушение лесного законодательства, определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства". Расчет размера причиненного вреда производится по таксам, которые установлены на дату оформления незаконной рубки. (том N 9 л.д. 126 - 128)
Свидетель В. суду пояснил, что работает <данные изъяты>. 20 апреля 2016 года он участвовал в проверке показаний на месте с участием подозреваемого Иванова В.В., который показал места совершенных им незаконных рубок лесных насаждений Нижне-Оленгуйского участкового лесничества в <адрес> Он при этом составил ведомости перечета деревьев, которые были приложены к протоколу. О данных незаконных рубках ни он, ни сотрудники полиции не знали. В его присутствии на Иванова В.В. какого - либо давления со стороны сотрудников полиции, не оказывалось.
Оценивая показания представителя потерпевшего Л., свидетелей <данные изъяты> суд считает их правдивыми, соответствующими действительности, поскольку они согласуются между собой и письменными материалами дела.
К показаниям свидетеля И. о том, что ее сын Иванов В. занимался заготовкой леса только на законных основаниях, суд относится критически, поскольку это опровергается показаниями Иванова В.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина Иванова В.В. в совершении трех незаконных рубок лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нашла свое подтверждение в полном объеме.
Так, в судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов В.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в связи с розыском, в начале апреля 2016 года в лесном массиве, расположенном <адрес> незаконно спилили 43 дерева породы "сосна", общим объемом 20,61 кубических метров, причинив тем самым материальный ущерб в размере 95218 рублей, который является крупным.
Кроме того, подсудимый Иванов В.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в связи с розыском, в первой половине апреля 2016 года в лесном массиве, расположенном <адрес>, незаконно спилили 19 деревьев породы "сосна", общим объемом 8 кубических метров, 7 деревьев породы "лиственница" общим объемом 2, 928 кубических метров, 1 дерево породы "берёза" объемом 0,13 кубических метров, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 48109 рублей, который является значительным.
Кроме того, подсудимый Иванов В.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в период с 15 по 18 апреля 2016 года в лесном массиве, расположенном <адрес> незаконно спилили 16 деревьев породы "сосна", общим объемом 8,49 кубических метров, причинив тем самым материальный ущерб в размере 39224 рублей, который является значительным размером.
Довод подсудимого Иванова В.В., признавшего факт незаконной рубки всех вышеуказанных лесных насаждений, но утверждающего о том, что это одно преступление, поскольку у него был единый преступный умысел на незаконную заготовку древесины, суд считает несостоятельным, поскольку указанные преступления совершены в разных местах, а именно в разных выделах, расположенных друг от друга на значительном расстоянии. Таким образом, при каждом очередном смене места рубки, а именно выдела, умысел у подсудимого был вновь возникшим. Кроме того, как следует из показаний лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производством в связи с розыском, поиском подходящего места для осуществления незаконной рубки занимался Иванов В.В., то есть он заранее подбирал участок лесного массива, в котором собирался совершить преступление, что также свидетельствует об отсутствии единого умысла на осуществление незаконной рубки в каком-то конкретном месте.
Квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" нашел свое подтверждение в полном объеме, так согласно показаниям подсудимого Иванова В.В., данных им на стадии предварительного следствия, он предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, заняться незаконной рубкой лесных насаждений, при этом с учетом отсутствия у данного лица навыка валки леса, распределил ему следующую роль: чекеровать спиленные деревья к автомобилю, для дальнейшего вывоза на территорию КФХ И. а также с целью скрыть факт совершенного преступления и обнаружения следов преступления убирать порубочные остатки, засыпать оставшиеся пни лесным грунтом. Таким образом, в последующем они действовали согласно заранее распределенным ролям, договорившись обо всем до приезда к местам совершения незаконных рубок.
Квалифицирующий признак совершение незаконной рубки "в крупном размере", а также по двум преступлениям - "в значительном размере" нашел свое подтверждение, поскольку расчет ущерба произведен надлежащим лицом, в соответствии с действующим законодательством. Сумма ущерба в размере 95218 рублей в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ относится к крупному размеру, а в размере 48109 рублей и 39224 рубля - к значительному.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены свидетельскими показаниями, показаниями подсудимых, данных ими на стадии предварительного следствия.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.В. по ч.3 ст.260 УК РФ, по ч.3 ст.260 УК РФ, по ч.3 ст.260 УК РФ.
Доказательства, подтверждающие вину Иванова Ф.В., Виноградова, Сергеева, Астафьева в совершении незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (преступление 15.04.2016 года), а также вину Иванова Ф.В., Виноградова, Сергеева, в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (преступление 26.03.2016 года).
В судебном заседании подсудимый Иванов Ф.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном раскаивается, принимает меры к возмещению исковых требований, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Иванова Ф.В., данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого 19 апреля 2016 года, следует, что для личного пользования он приобрел автомашины марки - <данные изъяты> В зимнее время примерно с ноября 2015 по 25 марта 2016 года он официально заготавливал древесину на дрова и так же деловую древесину, лесосеки были оформлены на разных лиц, он являлся подрядчиком по разработке лесосек, так как документы оформлены на жительниц <адрес>. Древесину вывозил на автомашине ЗИЛ -130, при заготовке использовал две своих бензопилы марки "Штиль" и одну бензопилу, принадлежащую сестре Б. Сергеев и Виноградов были вальщиками, он трелевал древесину на автомашине УАЗ 469, используя троса, путем волочения, погрузку осуществляли совместно руками по покатам. Сергееву и Виноградову он оплачивал по 1000 рублей с вывезенной автомашины. Деловую древесину сортиментом 4 метра он сдавал в <адрес> на приемный пункт.
Примерно 15 апреля 2016 года в вечернее время он находился у себя дома совместно с Астафьевым, Виноградовым, Сергеевым и так как ему нужны были денежные средства, то он решилсовершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве <адрес>. Он знал, что незаконно заготовленную древесину сможет сдать в приемный пункт, поэтому предложил Сергееву, Астафьеву и Виноградову оказать ему помощь, при этом он им сообщил о том, что древесину заготовят незаконно, за каждую вывезенную автомашину он пообещал заплатить каждому по 500 рублей. Данные лица не отказались и они около 22 часов на автомашине "Митцубисси Кантер" приехали в лесной массив, где находилась сырорастущая древесина. Привезенной с собой бензопилой марки Штиль он спилил около 30 деревьев диаметром от 17 до 24 см., которые он раскряжевал на сортимент по 4 метра, ветви и сучья спилил самостоятельно. Руками вчетвером они погрузили древесину в кузов указанной автомашины, и он с Сергеевым вывезли незаконно заготовленную древесину в приемный пункт пгт. Новокручининский, получив при этом около 5000 рублей. Спиленную им древесину они вывезли за три раза, однако в лесном массиве осталось бревно длиной 4 метра. Он осознает, что совершил незаконную рубку деревьев. В содеянном раскаивается, обязуется погасить ущерб. (том 2 л.д. 220 - 223)
При проверке показаний на месте подозреваемый Иванов Ф.В. 19 апреля 2016 года в лесном массиве, расположенном <адрес>, указал на 16 пней деревьев породы сосна, незаконно срубленных им, Виноградовым, Астафьевым и Сергеевым. (т.4 л.д. 1-14)
Из оглашенных показаний Иванова Ф.В., данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого 02 ноября 2016 года, следует, что в конце марта 2016 года Сергеев и Виноградов на его автомобиле ЗИЛ 130 уехали в лесной массив, расположенный в Нижне - Оленгуйском участковом лесничестве для заготовки древесины. В данном месте они осуществляли законную заготовку древесины. Он с ними не поехал. Ему позвонил Сергеев, и сказал, что они закончили загружать древесину, и что машина полупустая. Тогда он сказал, чтобы они с Виноградовым нарубили еще деревьев рядом за пределами законной лесосеки, то есть незаконно, чтобы сдать в приемный пункт больше деревьев и заработать больше денег. Через некоторое время, в этот же день Сергеев с Виноградовым заехали за ним, машина была полностью груженная сортиментом по 4 метра. В приемном пункте у них приняли лес. За работу Сергееву и Виноградову он заплатил около 1000 рублей каждому. Сергееву он разрешал управлять своим автомобилем. Для заготовки древесины он давал им принадлежащую ему пилу марки Штиль.
Вторая незаконная рубка была совершена 15 апреля 2016 года. В данной рубке участие принимал он, Виноградов, Сергеев и Астафьев, который на тот период времени проживал у него дома, так как ему негде было жить. В тот день он решилсовершить незаконную рубку, чтобы заработать, позвал для этого Сергеева, Виноградова, а также Астафьева. Сергеев и Виноградов ранее участвовали в заготовках древесины, обладали навыками и опытом по заготовке. Астафьева он позвал, чтобы помочь загрузить заготовленную древесину. За каждую вывезенную автомашину он пообещал заплатить по 500 рублей каждому. Вечером, когда уже было темно, он с Сергеевым и Виноградовым поехал на автомобиле Митцубисси Кантер в лесной массив, с собой он взял принадлежащую ему бензопилу "Штиль". На месте он данной пилой спилил 16 деревьев породы сосна. При этом Виноградов фонариком освещал место, где он пилил. После этого, он спилил ветви и сучья, и раскряжевал деревья на сортимент по 4 метра, при этом Виноградов продолжал освещать место во время работы, а Сергеев сначала отмерил рулеткой жердину размером 4 метра, после чего отмерял данной жердиной сортимент по 4 метра, а он пилил. После того, как все было напилено, они съездили за Астафьевым, чтобы он помог грузить лес. Он ему не говорил, что данная порубка незаконная. Время было уже ближе к ночи. Приехав обратно, они все вместе стали грузить древесину в машину. После того, как все было загружено, он вместе с Сергеевым поехал сдавать лес на приемный пункт, расположенный на базе "СМУ". Виноградову и Сергееву он заплатил 1500 рублей каждому. (том N 9 л.д. 164 - 167)
Из оглашенных показаний подсудимого Иванова Ф.В., данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 09 декабря 2016 года, следует, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Подтверждает ранее данные показания, а также обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. В содеянном раскаивается, готов возмещать материальный ущерб, причиненный лесному фонду. (том N 10 л.д. 183 - 185)
Оглашенные показания подсудимый Иванов Ф.В. подтвердил, пояснив, что первоначально при даче показаний имел в виду 30 штук сортимента, а не количество срубленных деревьев, количество деревьев было 16. Также пояснил, что не говорил Астафьеву, когда просил его помочь загрузить лес, что данный лес срублен незаконно.
Подсудимый Виноградов Д.С. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном раскаивается, готов возмещать исковые требования, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний подсудимого Виноградова Д.С., данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 01 ноября 2016 года, следует, что Иванов Ф.В. периодически его привлекал для заготовки дров или древесины. После того, как Иванов Ф.В. перестал общаться со своим братом В., то заготовленный лес стал сдавать на пилораму, расположенную на станции Новой, у них она называется "СМУ". С Ивановым Ф.В. он участвовал в двух незаконных рубках. Первая рубка была совершена вместе с Сергеевым. Иванов Ф.В. доверял ему управлять своим автомобилем "ЗИЛ". Точную дату не помнит, он с Сергеевым находились в лесу, где осуществляли законную рубку. Около 10 часов утра, когда он и Сергеев, приехали на автомобиле "ЗИЛ - 130" на законную лесосеку и стали грузить заготовленный лес, то увидели, что машина будет полупустой. Тогда Сергеев позвонил Иванову Ф.В., чтобы сообщить ему об этом. На это Иванов Ф.В. ответил, что нужно загрузить машину полностью, чтобы не ехать пустыми. Данный разговор он не слышал, так как Сергеев разговаривал с Ивановым Ф.В., находясь в машине. В этот же день, время было уже ближе к вечеру, он и Сергеев, находясь рядом с участком, где была законная лесосека, но за ее пределами, стали пилить лес. Сергеев при помощи бензопилы марки "Штиль", принадлежащей Иванову Ф.В., пилил деревья породы "сосна", точное количестве не помнит. Он спиленные деревья отмерял жердиной, длиной 4 метра. Прикладывая жердину к спиленному дереву, Сергеев пилил дерево по ней. Какого диаметра были спиленные деревья, он не помнит. С одного спиленного дерева обычно получалось два сортимента по 4 метра. Сергеев после этого, спиливал сучки и ветви с деревьев. По покатам они загрузили спиленные и заготовленные на сортимент деревья. После этого, когда уже было темно, они приехали, в указанное "СМУ", где их встретил Иванов Ф.В., которому Сергеев звонил пока они ехали, и сообщил, что они все заготовили. Позже Иванов Ф.В. заплатил ему и Сергееву по 1000 рублей.
Вторая незаконная рубка им была совершена позднее. В данной рубке участие принимал Иванов Ф.В., он, Сергеев и Астафьев. Точную дату не помнит, весной 2016 года, в вечернее время он находился в гостях у Сергеева, который проживает по адресу: <адрес>, когда ему позвонил Иванов Ф.. После чего он и Сергеев пошли домой к Иванову Ф. У Иванова Ф. уже находился Астафьев. В ходе общения Иванов Ф. предложил им помочь ему загрузить в машину лес, который он будет пилить, при этом он обозначил, что заготавливает древесину незаконно. За каждую вывезенную автомашину Иванов Ф. пообещал заплатить по 500 рублей каждому. После того, как все согласились, Иванов Ф.В. сказал, чтобы они садились в автомобиль марки "Митцубисси Кантер", стоявший во дворе, а сам пошел в сарай, откуда принес бензопилу марки "Штиль", оранжевого цвета, которую положил в кузов грузовика, где сидел Астафьев, после чего они поехали в сторону г. Читы. Двигаясь по трассе Чита - Забайкальск Иванов Ф.В. на 26 км. свернул направо, после чего повернул ещё раз направо в лесной массив, где остановил автомобиль. Иванов Федор вышел из машины, взял бензопилу и стал пилить деревья породы сосна, при этом он освещал ему место, где пилить. Фонарик ему дал Иванов Ф.. В общей сложности Иванов Ф. спилил около 16 деревьев. После этого, как деревья были спилены, Иванов Ф. спилил на них ветви, и сучья и раскряжевал на сортимент по 4 метра, при этом он продолжал освещать ему место во время работы, а Сергеев сначала отмерил рулеткой жердину размером 4 метра, после чего отмерял данной жердиной сортимент по 4 метра, а Иванов Ф. пилил. Затем они вчетвером погрузили часть заготовленной древесины в машину, после чего Иванов Ф. вместе с Сергеевым поехали сдавать лес на приемный пункт, расположенный на базе строительно-монтажного управления (СМУ), а они с Астафьевым остались их ждать. В общей сложности было совершено около двух рейсов. После того как работа была окончена, Иванов Ф. высадил его и Сергеева около лесхоза, рассчитался с ними, заплатив по 1000 рублей каждому. Он осознает, что совершил незаконную рубку деревьев, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный им ущерб. (том N 9 л.д. 135 - 139)
Из оглашенных показаний подсудимого Виноградова Д.С., данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 09 декабря 2016 года, следует, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Подтверждает ранее данные показания, а также обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, в содеянном раскаивается, готов возмещать материальный ущерб, причиненный лесному фонду. (том N 10 л.д. 160 - 162)
Оглашенные показания Виноградов подтвердил в полном объеме, пояснил, что оснований оговаривать кого-либо из подсудимых, у него нет.
Подсудимый Сергеев А.Л. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном раскаивается, готов возмещать исковые требования, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний подсудимого Сергеева А.Л., данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 15 июня 2016 года, следует, что в апреле 2016 года в вечернее время он находился у Иванова Ф.В. дома по адресу: <адрес>, совместно с Астафьевым В.В., Виноградовым, распивали спиртное. Так как им нужны были денежные средства, то Иванов Ф. предложил ему, Астафьеву и Виноградову совершить незаконную рубку деревьев, сказав, что заготовят древесину незаконно и реализуют в приемный пункт, пообещав заплатить по 500 рублей каждому. С предложением Иванова Ф.В. все согласились и около 22 часов на автомашине "Митцубисси Кантер", принадлежащей Иванову Ф.В., приехали в лесной массив, где находилась сырорастущая древесина. Привезенной с собой бензопилой марки "Штиль" Иванов Ф.В. спилил сырорастущие деревья диаметром от 18 см до 25 см, в каком количестве не знает. Он рулеткой отмерял по 4 метра, Иванов Ф.В. распиливал, он спилил ветви и сучья. Руками вчетвером они погрузили древесину в кузов указанной автомашины, и он с Ивановым Ф.В. вывез незаконно заготовленную древесину в приемный пункт в пгт. Новокручининский. Древесину они вывезли за три раза. За что он получил от Иванова Ф.В. 1000 рублей. Он осознает, что совершил незаконную рубку деревьев, в содеянном раскаивается. (том N 6 л.д. 111 - 113)
Из оглашенных показаний подсудимого Сергеева А.Л., данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 16 августа 2016 года, следует, что в ходе своего первого допроса в качестве обвиняемого, он неверно изложил обстоятельства совершенного преступления, а именно: незаконной рубки лесных насаждений, в связи с чем желает дать дополнительные показания. Так, 15 апреля 2016 года около 17 часов, он, Виноградов Д.С. и Иванов Ф.В. на грузовом автомобиле марки "Митцубисси" модель "Кантер", государственный регистрационный знак М 874 КК 75 РУС, под управлением последнего, приехали в ранее указанный им участок лесного массива, на котором отсутствовали какие-либо ориентиры, указывающие на то, что место рубки ограничено на местности определенной территорией, после чего Иванов Ф.В. вышел из машины, взял бензопилу марки "Штиль" модель "230", которой стал пилить деревья породы сосна, при этом Виноградов освещал Иванову Ф.В. место рубки фонариком, данным ему последним перед началом незаконной рубки. В общей сложности Иванов Ф.В. спилил около 30 деревьев породы сосна, диаметром от 18 см. до 25 см., после чего удалил на них ветви и сучья, и раскряжевал на сортимент по 4 метра, который он отмерял ему при помощи рулетки, данной ему Ивановым Ф.В., при этом Виноградов продолжал освещать место работы Иванова Ф.В. После они вернулись домой к Иванову Ф.В., и в этот же день примерно в 22 час, он вместе с Астафьевым В.В., Виноградовым Д.С.и Иванов Ф.В. приехали в лесной массив, где погрузили часть заготовленной древесины в вышеуказанный грузовой автомобиль, после чего он и Иванов Ф.В. поехали сдать лес на приемный пункт, расположенный на базе бывшего строительно-монтажного управления. В общей сложности было совершено три рейса. (том N 7 л.д. 100 - 104)
Из оглашенных показаний подсудимого Сергеева А.Л., данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 08 сентября 2016 года, следует, что точное время и дату назвать затрудняется, он, Иванов Ф. и Виноградов находились на лесосеке, расположенной на территории Нижне-Оленгуйского участкового лесничества, на которой несколько дней заготавливали деловую древесину на основании договора купли-продажи лесных насаждений. Иванов Федор подошел к нему и Виноградову и сообщил, что по краю законной лесосеки, можно спилить деревья, которые выходят за визир, что они и сделали. На данном месте им при помощи бензопилы марки "Штиль" были спилены сырорастущие деревья породы "сосна", точное число которых назвать затрудняется, после чего он удалил на них ветви и сучья, и раскряжевал на сортимент по 4 метра, который отмерял ему при помощи палки, длинною 4 метра Виноградов. Затем он, Виноградов и Иванов Ф.В. погрузили спиленный лес в кузов грузового автомобиля марки ЗИЛ-130. Данный лес Иванов Ф. на указанном автомобиле вывез на территорию СМУ, где он был разгружен. Совершить незаконную рубку лесных насаждений ему и Виноградову предложил Иванов Ф.В. (том N 8 л.д. 99 - 102)
Аналогичные показания обвиняемый Сергеева А.Л. дал на стадии предварительного следствия 02 ноября 2016 года, дополнив, что не знает, говорил ли Иванов Ф. Астафьеву, что они едут грузить незаконно спиленные деревья. (том N 9 л.д. 171 - 174)
При проверке показаний на месте 01.09.2016 года Сергеев А.Л., находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>, показал, что 15 апреля 2016 года около 17 часов он, Иванов Ф.В., Виноградов Д.С. на грузовом автомобиле "Митцубисси Кантер" приехали в указанное место, где совершили незаконную рубку 16 деревьев породы "сосна". Вечером около 22 часов вернулись в это же место с Астафьевым В.В., где погрузили часть спиленной древесины, а Иванов Ф.В. перевез и сдал спиленный лес на приемный пункт. Всего было сделано три рейса. Кроме того, Сергеев А.Л. показал место, где 26 марта 2016 года он и Виноградов по указанию Иванова Ф.В. спилили 9 деревьев породы сосна. Указанное место также находится в <адрес>. (том N 8 л.д. 206 - 223)
Допрошенный в качестве обвиняемого Сергеев А.Л. 9 декабря 2016 года вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. (том N 10 л.д. 173 - 175)
Оглашенные показания подсудимый Сергеев А.Л. подтвердил, пояснив, что 15 апреля 2016 года спилено было 16 деревьев, а не 30.
Показания подсудимых Иванова Ф.В. и Сергеева А.Л. подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров" с 06 февраля 2016 года по 19 апреля 2016 года в отношении Иванова Ф.В., из которых следует, что 26.03.2016 года на пояснения Сергеева о том, что закончив законную рубку, у них машина оказалась наполовину пустой, Иванов Ф.В. дает им указания срубить деревья незаконно, чтобы заполнить машину, на что Сергеев соглашается. Также из указанных результатов оперативно-розыскного мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров" следует, что 15 апреля 2016 года 16 деревьев незаконно спилили Иванов Ф., Сергеев, Виноградов, Астафьев. Указанные результаты ОРМ хранятся в виде аудио файлов на DVD - диске, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т. 7 л.д. 242 - 253)
Подсудимый Астафьев В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении, совершенном совместно с Ивановым Ф.В., Сергеевым, Виноградовым 15 апреля 2016 года не признал, пояснив, что приехал в лесной массив, когда деревья уже были спилены, о том, что деревья спилены незаконно он не знал, только помог загрузить спиленную древесину в машину, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из протокола очной ставки между подозреваемым Астафьевым В.В. и обвиняемым Ивановым Ф.В. от 05 августа 2016 года, следует, что Астафьев В.В. пояснил, что 15 апреля 2016 года Иванов Федор попросил его, а также жителей поселка Виноградова и Сергеева, помочь ему в погрузке древесины, которую он будет заготавливать незаконно в лесном массиве. За каждую вывезенную автомашину Иванов Ф. пообещал заплатить по 500 рублей каждому. На автомобиле марки "Митцсубисси" модель "Кантер" с кабиной белого цвета они выехали в лесной массив, где остановились. Когда он вышел из машины, то увидел, что там лежали свежеспиленные бревна деревьев породы "сосна", сортиментом по 4 метра каждое. Затем он, Виноградов, Сергеев и Иванов Ф. погрузили часть заготовленной древесины в грузовик, после чего Иванов Ф. и Сергеев поехали сдавать лес на приемный пункт, расположенный на базе бывшего строительно-монтажного управления. В общей сложности было совершено три рейса. (том N 7 л.д. 38 - 43)
Из оглашенных показаний Астафьева, данных им на стадии предварительного следствия 19.04.2016 года, следует, что ему было известно, что братья Ивановы занимаются незаконной заготовкой леса, он так как приходилось по их указанию засыпать пни от спиленных деревьев, заваливать сучьями. (том N 2 л.д. 245 - 247)
Из оглашенных показаний Астафьева, данных им на стадии предварительного следствия 20.04.2016 года, следует, что 15 либо 16 апреля Иванов Ф. попросил его помочь загрузить лес, который как он понял находится в лесу. Они поехали на его грузовике "Кантер". Иванов Ф. был за рулем, он и парень молодой по имени Андрей - в кабине. Когда он приехал на месте увидел, что там лежали бревна, от деревьев породы сосна, данные бревна были сортаментом по 4 м. каждый, количество данных бревен было около 20 штук. Было видно, что лес свежий, то есть пилили недавно. Он не знал, кто этот лес напилил. (том 2 л.д. 248 - 250)
Из оглашенных показаний Астафьева, данных им на стадии предварительного следствия 02 ноября 2016 года, следуют аналогичные показания, данные Астафьевым 20.04.2016 года, уточнено, что за погрузку деревьев Иванов Ф. пообещал заплатить ему 1000 рублей. В погрузке деревьев участвовали также Сергеев, Виноградов и Иванов Ф.В. О том, что данная порубка незаконная, он не догадывался. (том N 9 л.д. 151 - 155)
При проверке показаний на месте Астафьев указал место, где 15-16 апреля 2016 года он совместно с Сергеевым помог ИвановуФ. загрузить древесину сортиментом по 4 м., на указанном месте обнаружено 16 пней. (том N 4 л.д. 136 - 154)
Оглашенные показания подсудимый Астафьев подтвердил, однако пояснил, что он не знал, что данная рубка была незаконной, просто помог загрузить древесину в машину.
Оценивая показания подсудимых Иванова Ф.В., Виноградова, Сергеева, Астафьева, данные на предварительном следствии и их пояснения в судебном заседании по обстоятельствам преступлений, суд считает, что показания подсудимых Иванова, Виноградова, Сергеева, допрошенных в ходе предварительного расследования, в том числе и при проведении очных ставок, в целом по существу соответствуют установленным фактическим обстоятельствам произошедшего, согласуются между собой и другими материалами дела, содержат детальные, взаимодополняющие подробности, в целом согласуются с иными доказательствами по делу. Отдельные несоответствия в показаниях подсудимых фактическим обстоятельствам произошедшего, по мнению суда, не влияют на юридическую оценку их действий. На основании изложенного, показания Сергеева, Иванова Ф.В., Виноградова, данные ими в ходе предварительного следствия в части, соответствующей установленным фактическим обстоятельствам произошедшего, суд признает достоверными и соответствующими действительности.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что у подсудимых не было и нет оснований оговаривать друг друга, поскольку Сергеев и Виноградов ранее с Астафьевым знакомы не были, а с Ивановым Ф.В. состояли в приятельских отношениях.
К показаниям Астафьева, данным им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что он не знал, что рубка была незаконной, суд относится критически, поскольку это опровергается как его показаниями, данными в ходе очной ставки с Ивановым Ф., так и показаниями Сергеева, Виноградова, Иванова Ф. Кроме того, Астафьев сам пояснял, что ему было известно о том, что братья Ивановы занимаются как законной, так и незаконной рубкой. Сам факт, что вывозка леса осуществлялась ночью уже свидетельствует о том, что рубка деревьев была незаконной, и не знать об этом Астафьев не мог.
Показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, в том числе при проведении очных ставок, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников, правильность сведений, изложенных в протоколах, заверена подписями подсудимых.
Кроме показаний подсудимых их вина в совершении вышеуказанных незаконных рубок подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Л. пояснила, что поскольку незаконных рубок было зафиксировано много, по прошествии времени она не помнит всех обстоятельств.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Л., данных ею на стадии предварительного следствия 07.12.2016 года следует, что при расчете размера ущерба, причиненного лесному фонду, лесничий руководствуется Постановлением Правительства РФ N 310 от 22 мая 2007 года "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" с применением Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2014 года N 947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности". Также, согласно Постановлению Правительства N 947 к ставкам применяется коэффициент в 2015 году 1,37, в 2016 году 1,43. Поэтому ставка платы за единицу объема лесных ресурсов в 2016 году с учетом коэффициента стоимость за один кубический метр породы "сосна" составила 92,4 рублей. Размер вреда, причиненного лесам вследствие нарушение лесного законодательства, определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства". Расчет размера причиненного вреда производится по таксам, которые установлены на дату оформления незаконной рубки. Однако, учитывая, что выявленные в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу незаконные рубки были совершены ранее, чем составлены протоколы о лесонарушении, то причиненного лесному фонду материальный ущерб составляет следующие суммы.
15 апреля 2016 года в результате незаконной рубки на территории <адрес> - 16 деревьев породы "сосна", общим объемом 6,89 кубических метров, стоимостью 64,62 рублей за один кубический метр древесины, с учетом коэффициента 1,43, кратности 50, в двойном размере в случае незаконной рубки в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 63664 рублей.
26 марта 2016 года в результате незаконной рубки на территории <адрес> - 9 деревьев породы "сосна", общим объемом 4, 75 кубических метров, стоимостью 64,62 рублей за один кубический метр древесины, с учетом коэффициента 1,43, кратности 50, в двойном размере в случае незаконной рубки в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 43890 рублей. Договоры купли - продажи на лесной участок для заготовки древесины в районе незаконных рубок с гражданами или организациями не заключались. (том N 10 л.д. 45 - 50)
Объективно показания Л. подтверждаются протоколом о лесонарушении от 22.09.2016 года, согласно которому в квартале <адрес> зафиксирована незаконная рубка 9 деревьев породы сосна, общим объемом 4,75 куб.м., совершенная Сергеевым, а также соответствующей ведомостью перечета деревьев, сообщением Государственной лесной службы Забайкальского края от 22.09.2016 года. (т.7 л.д. 237-242, т.8 л.д.223). Согласно расчету ущерб от данной незаконной рубки составил 43890 рублей.
Кроме того, протоколом о лесонарушении от 19.09.2016 года, согласно которому в <адрес> зафиксирована незаконная рубка 16 деревьев породы сосна, общим объемом 6,89 куб.м., совершенная Ивановым Ф.В., а также соответствующей ведомостью перечета деревьев, сообщением Государственной лесной службы Забайкальского края от 19.09.2016 года. (т.7 л.д. 244-249). Согласно расчету ущерб от данной незаконной рубки составил 63664 рубля.
Из протокола осмотра места происшествия от 01 сентября 2016 года, следует, что объектом осмотра является участок лесного массива, расположенного <адрес> В ходе осмотра установлено, что на лесном участке произрастают деревья породы "сосна" и кустарниковая растительность. В ходе осмотра обнаружено 16 пней деревьев породы "сосна", согласно пояснения специалиста-эксперта Р. на момент спила деревья были сырорастущими. Произведен замер диаметра пней. (том N 8 л.д. 22 - 30)
Осмотр и замер диаметра пней 9 незаконно срубленных деревьев породы сосна был осуществлен при проверки показаний на месте Сергеева, с участием лесника В., который составил ведомость перечета деревьев. Согласно пояснения Сергеева указанные деревья были живорастущими. (т.8 л.д. 206-223)
Допрошенный в судебном заседании свидетель О. пояснил, что по доверенности исполнял обязанности <данные изъяты> Данная организация занимается экспортом и переработкой пиломатериалов. Периодически ему звонят незнакомые люди и спрашивают о том, примет ли он круглый лес на переработку, он всегда поясняет, что если есть соответствующие документы, то примет. Более детально обстоятельств дела не помнит.
Из оглашенных показаний свидетеля О., данных им на стадии предварительного следствия 15.08.2016 года следует, что в конце марта 2016 года, ему позвонил неизвестный мужчина, который представился Ф.. Мужчина спросил у него, принимает ли он круглый лес, который необходимо переработать на пиломатериал. Он ответил, что принимает, но только при наличии документов. Ф. подтвердил, что у него есть необходимые документы на заготовку круглого леса. В последующем документы так и не были предоставлены, в связи с чем он лес у этого человека не принял. Через несколько дней в полночь ему позвонил рабочий, который сообщил, что Ф., на автомобиле, марку и модель он не спросил, к которому прицеплена телега, привез на территорию бывшего строительно-монтажного управления, расположенного по адресу: <адрес> круглый лес, породы "сосна", общим объемом 3,2 м 3, на что он запретил принимать данный лес. Почему Ф. указывает, что продал лес именно ООО <данные изъяты> он не знает. Рабочий не мог приобрести лес у Ф.. (том N 7 л.д. 91 - 96)
Оглашенные показания свидетель О. подтвердил в полном объеме.
Подсудимый Иванов Ф.В. по данным показаниям пояснил, что с О. не знаком, видит его впервые, но лес у него приняли именно в данной компании, кто именно принял лес и заплатил ему деньги, он не помнит.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Иванова А.Ю. пояснила, что Иванов Ф.В. является ее супругом, характеризует его исключительно положительно. Об обстоятельствах преступлений ей ничего не известно. В ходе проведенного у них по месту жительства обыска был изъят автомобиль марки Митцубиси Кантер, на котором муж ездил в лес и заготавливал дрова. Данный автомобиль приобретен ими в 2012 году для работы на КФХ, заготовки дров.
Из протокола обыска от 19 апреля 2016 года следует, что в ходе обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Иванова Ф.В. обнаружен и изъят: грузовой автомобиль марки <данные изъяты>, который был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (том N 2 л.д. 19 - 21, л.д. 65 - 73, л.д. 143). В последующем указанный автомобиль решением суда был передан на хранение Иванову Ф.В.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных ею на стадии предварительного следствия, следует, что при обнаружении незаконной порубки участковый лесничий, согласно своей должностной инструкции, обязан составить протокол о лесонарушении, расчет ущерба причиненного лесному фонду, сообщение в правоохранительные органы об обнаруженном лесонарушении. При расчете размера ущерба, причиненного лесному фонду, лесничий руководствуется Постановлением Правительства РФ N 310 от 22 мая 2007 года "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" с применением Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2014 года N 947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности". Размер вреда, причиненного лесам вследствие нарушение лесного законодательства, определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства". Расчет размера причиненного вреда производится по таксам, которые установлены на дату оформления незаконной рубки. (том N 9 л.д. 126 - 128)
Оценивая показания представителя потерпевшего Л., свидетелей П., И.. суд считает их правдивыми, соответствующими действительности, поскольку они согласуются между собой и с письменными материалами дела.
К показаниям свидетеля О. о том, что организация ООО "<данные изъяты> расположенная на территории бывшего строительно-монтажного управления, не приобретала у Иванова Ф.В. круглый лес суд относится критически, поскольку это опровергается показаниями Иванова Ф., у которого нет оснований кого-либо оговаривать.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний нашла свое подтверждение в полном объеме.
Так, в судебном заседании установлено, что подсудимые Иванов Ф.В., Сергеев А.Л., Виноградов Д.С., Астафьев В.В. 15 апреля 2016 года совершили незаконную рубку 16 живорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 6,89 куб.м., в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Сумма ущерба от данной незаконной рубки составила 63664 рубля, который в соответствии с примечаниям к ст.260 УК РФ является крупным размером.
Квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" также нашел свое подтверждение в полном объеме, так согласно показаниям подсудимых Иванова Ф.В., А. Сергеева, данных ими на стадии предварительного следствия, действовали они согласно заранее распределенным ролям, договорившись обо всем до приезда к месту совершения незаконной рубки. Астафьев также вступил в предварительный сговор с указанными лицами, поскольку ехал в лес с уже известной ему целью, то есть отведенной ему ролью - осуществление погрузки незаконно заготовленной древесины, которую он выполнил, за что получил денежное вознаграждение, как и все стальные участники преступления. Указанные обстоятельства также подтверждают корыстный мотив совершения преступления.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимые Иванов Ф.В., Сергеев А.Л., Виноградов Д.С. 26 марта 2016 года совершили незаконную рубку 9 живорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 4,75 куб.м., в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Сумма ущерба от данной незаконной рубки составила 43890 рублей, который в соответствии с примечаниям к ст.260 УК РФ является значительным размером.
В данном случае квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" также нашел свое подтверждение в полном объеме, так согласно показаниям подсудимых Иванова Ф.В., Андреева, Сергеева, данных ими на стадии предварительного следствия, когда Сергеев позвонил Иванову и сказал, что по завершению законной рубки деревьев машина у них оказалась незагруженной, на что Иванов Ф. дал им указания спилить деревья незаконно, чтобы заполнить машину, на что все согласились, тем самым вступили в предварительный сговор.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены свидетельскими показаниями, показаниями подсудимых, данных ими на стадии предварительного следствия.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Иванова Ф.В., Сергеева, Виноградова по ч.3 ст.260 УК РФ, по ч.3 ст.260 УК РФ, а действия Астафьева - по ч.3 ст.260 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Утюжникова В.В., Астафьева В.В., Сергеева А.Л., Виноградова Д.С., у суда не возникло сомнений относительно их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимые на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимых Утюжникова В.В., Астафьева В.В., Сергеева А.Л., Виноградова Д.С. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Согласно заключения комиссии экспертов N подсудимый Иванов В.В. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием и иным болезненным состоянием психической сферы, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ранее, в том числе в периоды совершения инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов В.В. не нуждается. У него имеются признаки органического расстройства личности вследствие болезни, повреждения или дисфункции головного мозга, не лишающие его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 3 л.д. 99-104).
Согласно заключения комиссии экспертов N 183 подсудимый Иванов Ф.В. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием и иным болезненным состоянием психической сферы, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ранее, в том числе в периоды совершения инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов Ф.В. не нуждается. У него имеются признаки "Умственной отсталости легкой степени, легко выраженные проявления с другими нарушениями поведения", не лишающий его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 3 л.д. 132-136).
Оценивая указанные заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов в совокупности с характеризующим подсудимых Иванова В.В., Иванова Ф.В. материалом, их поведением до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признает Иванова Ф.В., Иванова В.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Иванов В.В. совершил 6 преступлений, относящихся к категории тяжких, имеет постоянное место жительства (т. 10 л.д. 228-229), ранее не судим (т. 10 л.д. 230-232), на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (т.10 л.д. 234-235), по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (т.10 л.д.237, 239), заместителем главы администрации <адрес> - положительно (т.10 л.д.238), работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.В., суд признает признание вины и явку с повинной по преступлениям, совершенным совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, признание вины за преступление совершенное в первой половине декабря 2015 года, явку с повинной от 19.04.2016 года, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Подсудимый Утюжников А.Н. совершил 3 преступления, относящихся к категории тяжких, ранее не судим (т. 11 л.д. 52-54), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (т.11 л.д.56-57), женат, местными жителями характеризуется положительно (т.11 л.д.71).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Утюжникову А.Н., суд признает совершение преступлений впервые, тяжелое материальное положение.
Подсудимый Астафьев В.В. совершил 4 преступления, относящихся к категории тяжких, ранее не судим (т. 10 л.д. 188-190), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (т.10 л.д. 192-193).
Обстоятельствами смягчающими наказание Астафьеву В.В., суд признает, совершение преступлений впервые, тяжелое материальное положение, признание вины в совершении преступленияв середине декабря 2015 года.
Подсудимый Иванов Ф.В. совершил 2 преступления, относящихся к категории тяжких, имеет постоянное место жительства (т. 11 л.д.34-35), ранее не судим (т. 11 л.д. 36-38), на учете в наркологическом диспансере не состоит, (т. 11 л.д. 41), <данные изъяты> (т.11 л.д. 40), по месту жительства заместителем главы администрации <адрес>" характеризуется посредственно (т.11 л.д. 42), местными жителями - положительно (т.11 л.д.43-47), имеет заболевания: язвенная болезнь желудка, ремиссионно-шейный остеохондроз, артериальная гипертензия 2 стадии риск 2 (т. 11 л.д. 47-48), острый энтероколит неутонченной этиологии средней степени тяжести, по месту жительства П., Ц., Ф., В., Г., В., И., С., С., П., У. характеризуется положительно, по месту работы директором МП <адрес>" Ш. - положительно, является опекуном малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Ф.В., суд признает, совершение преступлений впервые, признание вины в полном объеме, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Подсудимый Сергеев А.Л. совершил 2 преступления, относящихся к категории тяжких, имеет постоянное место жительства (т. 10 л.д.194-195), семью, имеет на иждивении троих малолетних детей (т. 10 л.д. 196, 203), ранее не судим (т. 10 л.д. 197-199), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (т.10 л.д. 201-202), по месту жительства заместителем главы администрации "<адрес> характеризуется посредственно, (т. 10 л.д. 203-204), местными жителями - положительно (т.11 л.д.205-207, 208-210), по месту работы <данные изъяты> - положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Сергееву А.Л., суд признает, наличие на иждивении троих малолетних детей, совершение преступлений впервые, частичное возмещение ущерба.
Подсудимый Виноградов Д.С. совершил 2 преступления, относящихся к категории тяжких, имеет постоянное место жительства (т. 11 л.д.1), ранее не судим (т. 11 л.д. 2-5), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (т.11 л.д. 7-8), по месту жительства заместителем главы администрации <адрес> характеризуется посредственно (т.11 л.д. 9), имеет на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка (т.11 л.д.10), местными жителями характеризуется положительно (т.11 л.д.30-32).
Обстоятельствами смягчающими наказание Виноградову Д.С., суд признает признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Иванову В.В., Утюжникову А.Н., Астафьеву В.В., Иванову Ф.В., Сергееву А.Л., Виноградову Д.С., суд не усматривает.
На основании ст. 67 УК РФ при назначении наказания судом учитывается характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений, значение их участия для достижения цели преступлений.
При назначении наказания Иванову В.В. суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у него есть смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личностей подсудимых Иванова В.В., Утюжникова В.В., Астафьева В.В., Иванова Ф.В., Сергеева А.Л., Виноградова Д.С., их материального положения, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания им должно быть назначено наказание в виде лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд считает, что оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени общественной опасности в отношении подсудимых не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Иванов В.В., Утюжников В.В., Астафьев В.В., Иванов Ф.В., Сергеев А.Л., Виноградов Д.С. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживались. 19 апреля 2016 года в отношении обвиняемых Иванова В.В., Иванова Ф.В., Астафьева В.В., 15 июня 2016 года в отношении обвиняемых Виноградова Д.С., Сергеева А.Л., 16 августа 2016 года в отношении обвиняемого Утюжникова В.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: объявления о продаже пиломатериала с абонентским номером N и N на 15 листах, объявления о продаже пиломатериала с абонентским номером N и N на 3 листах, объявления о продаже пиломатериала с абонентским номером N на 26 листах, объявления о продаже пиломатериала с абонентским номером N и N на 46 листах, объявления о продаже пиломатериала с абонентским номером N на 18 листах, объявления о продаже пиломатериала и мяса в количестве 2 штук, - надлежит уничтожить; инструкция по эксплуатации к бензопиле марки "STIHL" модель "MS 170, 180" на 48 листах, две инструкции по эксплуатации к бензопиле марки "STIHL", руководство пользователя четырех контактных бензиновых двигателей на 35 листах, подлежат возвращению по принадлежности законным владельцам; видеозаписи оперативно - розыскного мероприятия "Наблюдение", хранящиеся на диске, товарно - транспортная накладная N 266 от 19-15 ноября 2015 года на 1 листе, товарно - транспортная накладная N 239 от 29 по 05 ноября 2015 года на 1 листе, товарно - транспортная накладная N 289 от 17-22 ноября 2015 года на 1 листе, товарно - транспортная накладная N 480 от 15-20 декабря 2015 года 2015 года - надлежит хранить при уголовном деле; силовая установка пилы цепной бензиновой марки "STIHL" модель "MS 180" N 11301400600В, пила цепная бензиновая марки "Зубр" модель "ЗЦПБ - 490 - 450, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю подлежат возвращению законному владельцу Б., двигатель бензиновый марки "LIFAN" модель "190F", находящийся в камере хранения вещественных доказательств, подлежит возвращению законному владельцу Пичуеву; грузовой автомобиль марки "<данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства N, находящиеся на хранении у Иванова Ф.В. - надлежит разрешить к использованию законному владельцу; грузовой автомобиль марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у С., легковой автомобиль марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у Ивановой В.Д., грузовой автомобиль марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у Н., подлежат разрешению к использованию законными владельцами; два среза с пней породы сосна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю, - подлежат уничтожению.
Пила цепная бензиновая марки "STIHL" модель "MS 210", пила цепная бензиновая в корпусе из полимерного материала оранжевого цвета, матерчатая сумка зеленого цвета с цепями в количестве 19 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю, - подлежат конфискации и передаче для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, как орудие преступлений, а денежные средства, полученные от реализации следует зачислить в доход Федерального бюджета.
Деревья породы "сосна" в количестве 10 штук общим объемом 8,01 кубических метров, находящиеся на хранении ИП Д., подлежат передаче для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, а денежные средства, полученные от их реализации, зачислить в доход Федерального бюджета.
Пиломатериал и бревна, находящиеся на хранении у Иванова В.В. подлежат разрешению к использованию законному владельцу, поскольку в судебном заседании не доказано, что именно данные пиломатериалы и бревна были получены в результате незаконной деятельности, поскольку как установлено в суде Иванов В.В. также занимался заготовкой лесных насаждений на законных основаниях.
Исковые требования ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Л. к Иванову В.В., Утюжникову А.Н., Астафьеву В.В., Иванову Ф.В., Сергееву А.Л., Виноградову Д.С. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 1154995 рублей 34 копейки подлежат частичному удовлетворению в размере 812825 рублей, с учетом уменьшения суммы ущерба по преступлению, совершенному в середине декабря 2015 года, а также с учетом выплаченных в добровольном порядке денежных средств Ивановым Ф.В., Сергеевым А.Л.
Учитывая, что защиту интересов Виноградова Д.С., Сергеева А.Л., Иванова Ф.В. при рассмотрении дела по назначению суда осуществляли адвокаты Голобоков Н.Г., Соломина О.Н., Нескоромных М.В., Ярослав Г.А., Амонтова О.Н., процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Виноградова Д.С. в размере 57600 рублей, Сергеева А.Л. в размере 63000 рублей, Иванова Ф.В. в размере 61200 рублей, не подлежат в связи с их тяжелым материальным положением. Кроме того, в ходе предварительного следствия ими было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что защиту интересов Утюжникова А.Н. осуществляла адвокат Коктышева, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда составили 55800 рублей, защиту интересов подсудимого Астафьева В.В. осуществляли адвокаты Сулина В.А., Пронина О.В., процессуальные издержки, связанные с оплатой труда, составили 61200 рублей с учетом материального положения подсудимых, суд на основании ч.6 ст.132 УПК РФ частично освобождает подсудимых Утюжникова А.Н., Астафьева В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы защитников, поэтому с Утюжникова А.Н., Астафьева В.В. подлежит взысканию по 10000 рублей с каждого.
Учитывая, что защиту интересов Иванова В.В. в ходе рассмотрения дела в суде осуществляла по назначению суда, наряду с адвокатом Прониным А.А., адвокат Громова Т.Ю., а процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Громовой Т.Ю. составили 12600 рублей, взысканию с Иванова В.В. не подлежат, поскольку подсудимый в судебном заседании возражал против оплаты процессуальных издержек за участие адвоката, так как соглашался на замену адвоката в связи с невозможностью участия адвоката по соглашению с целью ускорить процесс рассмотрения дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему:
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 1 месяц лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Утюжникова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему:
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Утюжникову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Астафьева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему:
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астафьеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Иванова Ф.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему:
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Ф.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Сергеева А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему:
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Виноградова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему:
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Виноградову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 3 месяца.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённых Иванова В.В., Утюжникова А.Н., Астафьева В.В., Иванова Ф.В., Сергеева А.Л., Виноградова Д.С. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Иванову В.В., Утюжникову А.Н., Астафьеву В.В., Иванову Ф.В., Сергееву А.Л., Виноградову Д.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: объявления о продаже пиломатериала с абонентским номером N и N на 15 листах, объявления о продаже пиломатериала с абонентским номером N и N на 3 листах, объявления о продаже пиломатериала с абонентским номером N на 26 листах, объявления о продаже пиломатериала с абонентским номером N и N на 46 листах, объявления о продаже пиломатериала с абонентским номером N на 18 листах, объявления о продаже пиломатериала и мяса в количестве 2 штук, - уничтожить; инструкцию по эксплуатации к бензопиле марки "STIHL" модель "MS 170, 180" на 48 листах, две инструкции по эксплуатации к бензопиле марки "STIHL", руководство пользователя четырех контактных бензиновых двигателей на 35 листах, - вернуть Иванову В.В., видеозаписи оперативно - розыскного мероприятия "Наблюдение", хранящиеся на диске, товарно - транспортные накладные N 266 от 19-15 ноября 2015 года на 1 листе, N 239 от 29 по 05 ноября 2015 года на 1 листе, N 289 от 17-22 ноября 2015 года на 1 листе, N 480 от 15-20 декабря 2015 года 2015 года -хранить при уголовном деле; силовую установку пилы цепной бензиновой марки "STIHL" модель "MS 180" NВ, пилу цепную бензиновую марки "Зубр" модель "ЗЦПБ - 490 - 450, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю, - вернуть Б., двигатель бензиновый марки "LIFAN" модель "190F", находящийся в камере хранения вещественных доказательств, - вернуть П. грузовой автомобиль марки "<данные изъяты> находящиеся на хранении у И. грузовой автомобиль марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у С., легковой автомобиль марки <данные изъяты> находящийся на хранении у И. грузовой автомобиль марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у Н., - разрешить к использованию законным владельцам; два среза с пней породы сосна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю, - уничтожить; пиломатериал и бревна, находящиеся на хранении у Иванова В.В. - разрешить к использованию законному владельцу.
Пилу цепную бензиновую марки "STIHL" модель "MS 210", пилу цепную бензиновую в корпусе из полимерного материала оранжевого цвета, матерчатая сумка зеленого цвета с цепями в количестве 19 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю, - конфисковать и передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, как орудие преступлений, а денежные средства, полученные от их реализации зачислить в доход Федерального бюджета.
Деревья породы "сосна" в количестве 10 штук общим объемом 8,01 кубических метров, находящиеся на хранении ИП Дьякова, передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, а денежные средства, полученные от их реализации, зачислить в доход Федерального бюджета.
Исковые требования ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" удовлетворить частично.
Взыскать в пользу ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" в счет возмещения причиненного материального ущерба:
- с Иванова В.В., Утюжникова А.Н., Астафьева В.В. в солидарном порядке 522720 рублей;
- с Иванова В.В. - 182551 рубль;
- с Иванова Ф.В., Сергеева А.Л., Виноградова Д.С., Астафьева В.В. в солидарном порядке 63664 рубля,
- с Иванова Ф.В., Сергеева А.Л., Виноградова Д.С. в солидарном порядке 41920 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать частично с Утюжникова А.Н., Астафьева В.В. по 10000 рублей, в остальной части отнести за счет Федерального бюджета Российской Федерации.
В удовлетворении ходатайства защитника адвоката Пронина А.А. о признании недопустимым доказательством результатов ОРМ "Наблюдение" отказать.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка