Приговор от 17 июня 2014 года №1-446/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-446/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-446/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Бийск 17 июня 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Глебова А.А.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы №3 г. Бийска Честных С.В., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Буравихиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Глебова А.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Глебов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с 08 часов до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Глебов А.А. находился дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих Т.Т., из квартиры № по <адрес>
 
        Реализуя свой преступный умысел, Глебов А.А., действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к квартире по указанному адресу, где проживает Т.Т., топором отогнул ригель замка на входной двери квартиры. После чего через открытую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Т., а именно деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
        После чего Глебов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Глебов А.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевшая Т.Т. в представленном в суд заявлении, защитник Честных С.В., государственный обвинитель Тивикова Н.Ю. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Глебов А.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Глебова А.А. вменяемым к совершенному им преступлению.
 
    Действия Глебова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает Глебову А.А. явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что Глебов А.А. на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно- полезным трудом.
 
    Суд учитывает, что Глебов А.А. совершил тяжкое преступление.
 
    При назначении наказания Глебову А.А. суд руководствуется требованиями ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Вещественные доказательства: топор с деревянной ручкой суд считает необходимым вернуть П,С., светлую дактилопленку со следом пальца руки хранить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Глебова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Глебову А.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Возложить на Глебова А.А. исполнение дополнительных обязанностей: в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Глебову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: топор с деревянной ручкой вернуть П,С., светлую дактилопленку со следом пальца руки хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Н.В. Бражникова.