Приговор от 07 августа 2014 года №1-446/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-446/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-446/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 07 августа 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Староверовой Е.Ю.,
 
    при секретаре Трубачеве А.В.,
 
    с участием гос. обвинителя – зам. прокурора г.Новоалтайска Якубова А.И.,
 
    потерпевшего ФИО
 
    подсудимого Лесникова А.В.,
 
    защитника Кулика С.В., удостоверение № 767, ордер № 23317 от 23.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лесникова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лесников А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 10 часов 00 минут ДАТА до 05 часов 38 минут ДАТА Лесников А.В. находился в доме по адресу: АДРЕС, где он проживает совместно с ФИО, ФИО и ФИО У ФИО А.В., нуждающегося в денежных средствах и достоверно знающего, что у ФИО имеются денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, из корыстных побуждений, Лесников А.В. в период с 10 часов 00 минут ДАТА до 05 часов 38 минут ДАТА, находясь в доме по адресу: АДРЕС, прошел в спальню дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под подушки, находящейся на диване, денежные средства одной купюрой достоинством 5000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенными денежными средствами Лесников А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Лесников А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, действуя из корыстных побуждений, в период с 10 часов 00 минут ДАТА до 05 часов 38 минут ДАТА, после того как похитил денежные средства ФИО с сумме 5000 рублей, находясь в доме по адресу: АДРЕС, прошел в спальню дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под подушки, находящейся на диване, денежные средства одной купюрой достоинством 5000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенными денежными средствами Лесников А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Лесников А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, действуя из корыстных побуждений, в период с 10 часов 00 минут ДАТА до 05 часов 38 минут ДАТА, после того как похитил денежные средства ФИО с сумме 10000 рублей, находясь в доме по адресу: АДРЕС, прошел в спальню дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под подушки, находящейся на диване, денежные средства одной купюрой достоинством 5000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенными денежными средствами Лесников А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Далее, Лесников А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 5 часов 00 минут до 05 часов 38 минут ДАТА, после того как похитил денежные средства ФИО в сумме 15000 рублей, находясь в доме по адресу: АДРЕС, прошел в спальню дома, где обнаружил сидящего на диване ФИО и потребовал от последнего денежные средства. ФИО на требование Лесникова А.В. ответил отказом, тогда Лесников А.В., не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, осознавая, что его дальнейшие действия будут очевидны и носить открытый характер для ФИО, а также осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и физической боли потерпевшему, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО, с силой столкнул последнего с дивана, отчего ФИО упал на пол и испытал физическую боль. После этого Лесников А.В. подошел к дивану и открыто похитил из-под подушки, находящейся на диване, денежные средства одной купюрой достоинством 5000 рублей, принадлежащие ФИО
 
    С похищенными денежными средствами Лесников А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Лесников А.В. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб в сумме 20000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Лесников А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, подтвержденное до принятия судом решения о назначении судебного заседания, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лесников А.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
 
    Действия Лесникова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Лесникову А.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного умышленного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Лесников А.В., <данные изъяты> совершил умышленное оконченное преступление, направленное против собственности, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы Лесников А.В. характеризуется <данные изъяты>, по месту отбывания наказания – <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> принесение извинений потерпевшему и частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного, мнение потерпевшего, просившего о нестрогом наказании.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает <данные изъяты>.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного тяжкого преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, <данные изъяты> в связи с чем суд считает, что исправление Лесникова А.В. невозможно без изоляции от общества, <данные изъяты>
 
    Суд с учетом <данные изъяты>, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    <данные изъяты>
 
    По данному делу Лесников А.В. задержан ДАТА и ДАТА ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ данный срок подлежит зачету в срок лишения свободы, из расчета один день за один день.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета, в том числе расходов по оплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии и в суде.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лесникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по <данные изъяты> окончательно к отбытию Лесникову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лесникову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 07.08.2014, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Осужденного Лесникова А.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1900 рублей, оставить у потерпевшего ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Е.Ю. Староверова