Дата принятия: 18 сентября 2013г.
Номер документа: 1-446/2013
Дело № 1-446/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 17 сентября 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
С участием государственного обвинителя Минераловодского межрайонной прокуроры Плучевской И.В.,
подсудимого Маазова А.А.,
защитника Лучко И.И.,
представившего удостоверение ..............и ордер ..............от ..............года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МААЗОВА А.А., .............. года рождения, .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Маазов А.А. согласен с обвинением в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
18 августа 2013 года в дежурную часть ОМВД России по Минераловодскому району поступило сообщение о причинении материального ущерба предприятию .............. двумя неустановленными лицами, которые разбили окно одного из домиков, расположенных на территории данного предприятия, вследствие чего на место происшествия выехала следственно - оперативная группа в составе сотрудников ОР ППСП и ОД ОМВД России по Минераловодскому району.
18 августа 2013 года, примерно в 10 часов 30 минут полицейский ОР ППСП ОМВД России по Минераловодскому району ......, прибыв на место происшествия, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, действуя в соответствии со ст. ст. 2, 12, и 13 ФЗ РФ «О полиции», на основании которых он обязан выявлять и задерживать лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, устанавливать конкретное место совершения преступления, подошел к Маазову А.А., представился, и с целью выяснения обстоятельств, совершенного правонарушения предложил проехать в ОМВД России по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства и прохождения им медицинского освидетельствования. В ответ на законное требование ......, Маазов А.А., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, - на территории базы отдыха предприятия .............., расположенном по адресу:.............., осознавая, что ...... является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ...... своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью публичного оскорбления представителя власти, высказал в адрес ...... грубые нецензурные выражения, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти.
Он же, Маазов А.А., 18 августа 2013 года, находясь в том же месте, то есть на территории базы отдыха предприятия .............., примерно в 10 часов 32 минуты, после оскорбления представителя власти ......, продолжая выражаться в его адрес грубой, нецензурной бранью, и будучи недовольным законными действиями ......, выразившимися в доставлении Маазова А.А. в ОМВД России по Минераловодскому району, с целью выяснения обстоятельств, совершенного правонарушения и прохождения последним медицинского освидетельствования, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что ...... является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции, нанес ...... удар кулаком правой руки в область носа, не причинивший последнему вреда здоровью.
Подсудимый Маазов А.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Маазов А.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Лучко И.И., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие троих малолетних детей на иждивении у подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, уголовным законом не предусмотрено.
Обвинение, с которым согласился Маазов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Маазова А.А., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие троих малолетних детей.
Судом учтена личность подсудимого, ...............
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, и мнение потерпевшего дают суду основание назначить наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Маазова А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 55000 (пятидесяти пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Маазову А.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, возвратить залогодателю ........
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий