Приговор от 25 сентября 2013 года №1-446/2013

Дата принятия: 25 сентября 2013г.
Номер документа: 1-446/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-446/2013 Приговор вынесен в особом порядке
 
судебного разбирательства.
 
<данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Курск «25» сентября 2013 года
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Сеймского административного округа <адрес> ФИО3,
 
    защитника-адвоката ФИО4,
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Черкашина Д.Е.,
 
    при секретаре Первенкове И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черкашина Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Черкашин незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Черкашин, находясь в лесном массиве, расположенном за территорией школы № <адрес>, из ранее приобретенных ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>), весом <данные изъяты> грамма.
 
    Незаконно изготовленное наркотическое средство Черкашин выбрал в одноразовый шприц, который положил в нагрудный карман куртки и хранил до 17 часов 15 минут, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции.
 
    Незаконно изготовленное и хранимое Черкашиным наркотическое средство согласно заключению экспертизы является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – <данные изъяты>). При этом смесь в целом является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 01.010.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - вес сухого остатка наркотического средства указанной смеси <данные изъяты> грамма образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Черкашин виновным себя по обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО3 и адвокат ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Черкашина по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления то, что Черкашин совершил преступление небольшой тяжести, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Черкашина, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Черкашина, суд учитывает объяснения Черкашина от ДД.ММ.ГГГГ, расценивая их, как явку с повинной, раскаяние Черкашина в содеянном, состояние здоровья Черкашина.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Черкашина, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, заключение наркологической экспертизы.
 
    При определении размера наказания Черкашина суд не учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого присутствует рецидив преступления, в то же время при назначении Черкашину наказания суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ, либо с учетом данных о личности Черкашина применения ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Черкашина обстоятельств, данных о его личности, суд находит возможным исправление Черкашина при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81УПК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черкашина Дмитрия Евгеньевича признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ
 
    ( в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ).
 
    На основании указанного закона назначить Черкашину Д.Е. наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10% заработной платы в госдоход.
 
    Меру процессуального принуждения Черкашину Д.Е. – обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий федеральный судья: (подпись) Ю.С. Жеребцов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>