Дата принятия: 15 июля 2011г.
Номер документа: 1-446/16
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 июля 2011 года Дело N 1-446/16
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 15 июля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Агаповой Е.Д.,
с участием
государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,
защитника - адвоката Козодаева В.Н., предъявившего удостоверение и ордер №55 от 25 апреля 2011 года,
подсудимого Жировова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жировова С.А., родившегося ... ... , гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего ... зарегистрированного по адресу: ... , проживающего по адресу: ... , ранее не судимого,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жировов С.А. 07 января 2011 года покушался на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Жировов С.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, 07 января 2011 года, в период времени с 21 часа 44 минут до 21 часа 46 минут, находясь в автомашине «CHEVROLET AVEO» государственный регистрационный знак ... припаркованной около ... , незаконно передал ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме ... , психотропное вещество - амфетамин, массой 0,459 грамма, однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Психотропное вещество - амфетамин, массой 0,459 грамм, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного психотропного вещества.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Жировова С.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Жировов С.А. ранее не судим (том 1 л.д.125), привлекался к административной ответственности (том 1 л.д. 126-128), работает (том 1 л.д. 137-142), по месту жительства, месту работы характеризуется фактическим положительно (том 1 л.д.136, 143), женат, воспитывает малолетнего ребенка (том 1 л.д.133), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том1 л.д.129,130), ...
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного деяния, связанного с распространением наркотических средств, направленного против здоровья населения и отнесенного законом к категории особой тяжести, с учетом санкции части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Учитывая данные о личности подсудимого, который впервые привлекается в уголовной ответственности, его положительные характеристики, суд приходит к выводу, что возможность исправления виновного без изоляции от общества не утрачена, в связи с чем считает необходимым применить статью 73 Уголовного Кодекса РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы полагает возможным не применять.
Из материалов уголовного дела выделены в отдельное производство материалы в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Жировову С.А. психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,459 грамма.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 2, 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствии со статьями 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением в Бюджет РФ осужденным.
Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жировова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей, без ограничения свободы.
Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ считать условным, установив Жировову С.А. испытательный срок 04 года и возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления государственного органа, контролирующего поведение осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Жировову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной жалобы, кассационного представления).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка