Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-446/14
Дело № 1-446/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.П. Романчук
подсудимого: С.И. Климентьева
защитника: адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» С.А. Янтропенко, представившего ордер № 2549 от 20 июня 2014 года, удостоверение № 1718
при секретаре: И.В. Куриленко
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КЛИМЕНТЬЕВА С.И.С.И. родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина Российской Федерации, образование Z, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего слесарем в ОАО «Z», военнообязанного, проживающего по Х Х Х, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климентьев С.И. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 22 часов Климентьев С.И. находился в коридоре Х, где увидел в замке двери комнаты №4, где проживает Р.В., оставленные ключи, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с данной комнаты. Реализуя свой преступный умысел, Климентьев С.И., воспользовавшись отсутствием в комнате Р.В., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери указанной комнаты, после чего, находящимся в двери ключами открыл замок в двери и вошел в комнату, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Климентьев С.И., взял с дивана в указанной комнате ноутбук «Асус» с зарядным устройством, стоимостью 10000 рублей, принадлежащих Р.В., тем самым тайно его похитил. С похищенным имуществом Климентьев С.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Климентьев С.И. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевшая Р.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Климентьеву С.И. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении меры и вида наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные личности подсудимого, из которых следует, что Климентьев С.И.. характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, на учетах в КНД, КПНД не состоит, не судим.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. « г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, о чем Климентьев С.И. сообщил в явке с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При указанных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности Климентьева С.И., в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ. При этом наказание назначается с учетом требований ч.5,1 ст.62 УК РФ. Назначение наказание в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, имеет малолетнего ребенка, заработок в размере 25000 рублей в месяц.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КЛИМЕНТЬЕВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Климентьеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства : два пакета с двумя отрезками скотч со следами рук, кассовый чек на перевод денежных средств, копию договора купли-продажи имущества №Z- хранить при деле. Ноутбук «Асус» с зарядным устройством, гарантийный талон- оставить в распоряжении Р.В.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подписано председательствующим
Судья: Н.В. Маркова