Приговор от 01 августа 2014 года №1-446/14

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-446/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-446/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Рубцовск «01» августа 2014 года
 
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края в составе судьи Макушкиной Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., действующей на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимой Гусевой Н.В., защитника Ткаченко Д.М., действующего на основании ордера от *** и представившего удостоверение № представителя потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гусевой Н.В., ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Гусева Н.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление ею совершено в ... при следующих обстоятельствах:
 
    Гусева Н.В. на основании выписки из приказа от *** директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения а также трудового договора от *** года, заключенного между и ею, занимала должность заместителя директора по административно – хозяйственной части
 
    В соответствии с должностной инструкцией и трудовым договором Гусева Н.В. осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в согласно которым заместитель директора по административно – хозяйственной части руководит хозяйственной деятельностью , принимает материальные ценности, имущество, мебель, инвентарь на ответственное хранение в порядке, установленном законодательством, обеспечивает работников канцелярскими товарами, предметами хозяйственного обихода, обеспечивает своевременную подготовку , осуществляет текущий контроль за хозяйственным обслуживанием и надлежащим техническим и санитарно – гигиеническим состоянием зданий, сооружений, учебных кабинетов, мастерских, спортзала, и других помещений, в соответствии с требованиями норм и правил безопасности жизнедеятельности, контролирует рациональное расходование материалов и финансовых средств руководит работами по благоустройству, озеленению и уборке территории , направляет и координирует работу подчиненного ему технического обслуживающего персонала , ведет учет рабочего времени этой категории работников, организует инвентарный учет имущества , проводит инвентаризацию имущества, своевременно составляет отчетность и ведет документацию по закрепленному участку работы, принимает меры по расширению хозяйственной самостоятельности , своевременному заключению необходимых договоров.
 
    *** на основании приказа от *** года, а также трудового договора от *** года, заключенного с , У. был принят на должность уборщика служебных помещений » и находился в подчинении заместителя директора по административно – хозяйственной части Гусевой Н.В., которая является его . За выполнение должностных обязанностей У. начислялась и выплачивалась заработная плата.
 
    С *** У. прекратил осуществлять трудовую деятельность в » и *** года, находясь в ..., передал банковскую карту на свое имя с конвертом, в котором содержался пин-код данной карты, своей Гусевой Н.В.
 
    В ***, не позднее *** года, в неустановленном следствием месте на территории ..., у Гусевой Н.В., являющейся заместителем директора по административно – хозяйственной части », будучи осведомленной о том, что заработная плата сотрудникам начисляется на основании списков сотрудников », а также табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, и о том, что ее У. не осуществляет трудовую деятельность в » с *** года, его банковская карта находится у нее и ей известен пин - код данной карты, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих путем обмана, с использованием своего служебного положения, путем внесения недостоверных сведений об осуществлении трудовой деятельности У. в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам » и в списки сотрудников на заработную плату, представления указанных табелей и списков в бухгалтерию для начисления и перечисления заработной платы на счет банковской карты , открытый в филиале Алтайского отделения ОАО на имя У., и снятия денежных средств, начисленных в качестве заработной платы на имя У. со счета банковской карты , открытого в филиале Алтайского отделения ОАО ».
 
    Так, в ***, не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении », расположенном по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих путем обмана, с использованием своего служебного положения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, достоверно зная о том, что У. не осуществляет трудовую деятельность в » с *** года, составила табель учета рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за ***, в который внесла заведомо ложные сведения об отработанном времени в количестве рабочих дней в *** У., из которых рабочих дней У. фактически не работал.
 
    Затем, в ***, но не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая реализовать свой преступный умысел, предоставила для утверждения табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за *** года директору которую не ставила в известность о своих преступных намерениях. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Гусевой Н.В., утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за ***, вернула его Гусевой Н.В.
 
    В , но не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении бухгалтерии расположенном по ..., продолжая реализовать свой преступный умысел, передала табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам » за *** бухгалтеру, которую также не поставила в известность о своих преступных намерениях, для начисления заработной платы сотрудникам за ***. На основании представленного Гусевой Н.В. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ***, бухгалтером на имя У. за *** была начислена заработная плата.
 
    *** с расчетного счета » на счет банковской карты , открытый в филиале Алтайского отделения ОАО «...» на имя У. по платежному поручению от *** были перечислены денежные средства в сумме , начисленные в качестве заработной платы У. за октябрь ***, из которых , являются денежными средствами перечисленными в качестве заработной платы на имя У. за период с *** по *** года, когда последний фактически не исполнял свои трудовые обязанности.
 
    Кроме того, в ***, но не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении », расположенном по указанному адресу, продолжая реализовать свой преступный умысел, достоверно зная о том, что У. не осуществляет трудовую деятельность в с *** года, составила список сотрудников » на заработную плату за первую половину ***, в который включила У..
 
    В ***, не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении продолжая реализовать свой преступный умысел, предоставила директору список сотрудников » на заработную плату за первую половину ***, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, для составления и подписания списка сотрудников на заработную плату за первую половину ***. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Гусевой Н.В., на основании предоставленного Гусевой Н.В. списка сотрудников, составила и подписала список сотрудников на заработную плату за первую половину ***, который передала бухгалтеру для начисления заработной платы.
 
    На основании представленного списка бухгалтером, не подозревавшей о преступных намерениях Гусевой Н.В., на имя У., не осуществляющего трудовую деятельность с *** года, за первую половину *** была начислена заработная плата в сумме
 
    *** с расчетного счета на счет банковской карты открытый в филиале Алтайского отделения ОАО «...» на имя У., по платежному поручению от *** были перечислены денежные средства в сумме , начисленные в качестве заработной платы У. за первую половину ***.
 
    Кроме того, ***, не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих путем обмана, с использованием своего служебного положения, достоверно зная о том, что У. не осуществляет трудовую деятельность в *** года, составила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за ***, удостоверяющий фактически отработанное время сотрудниками в который внесла заведомо ложные сведения об отработанном времени У. в период с *** по *** года, которое он фактически не работал.
 
    В ***, не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении », предоставила для утверждения табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за *** директору , которую не ставила в известность о своих преступных намерениях. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Гусевой Н.В., утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за *** года, который вернула Гусевой Н.В.
 
    В ***, не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении бухгалтерии », продолжая реализовать свой преступный умысел, передала табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за *** бухгалтеру, которую не ставила в известность о своих преступных намерениях, для начисления заработной платы сотрудникам за ***.
 
    На основании представленного Гусевой Н.В. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за *** бухгалтером на имя У., не осуществляющего трудовую деятельность с *** года, за *** была начислена заработная плата.
 
    *** с расчетного счета на счет банковской карты , открытый в филиале Алтайского отделения ОАО «...» на имя У., по платежному поручению от *** перечислены денежные средства в сумме , начисленные в качестве заработной платы У. за года, когда последний фактически не исполнял свои трудовые обязанности.
 
    Кроме того, в ***, но не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих » путем обмана, с использованием своего служебного положения, достоверно зная о том, что У. не осуществляет трудовую деятельность в с *** года, составила список сотрудников на заработную плату за первую половину ***, в который включила У., указав сумму в размере .
 
    В , не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении предоставила директору список сотрудников на заработную плату за первую половину ***, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, для составления и подписания списка сотрудников на заработную плату за первую половину ***. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Гусевой Н.В., на основании предоставленного ею списка, составила и подписала список сотрудников на заработную плату за первую половину ***, который передала бухгалтеру. На основании представленного списка сотрудников бухгалтером, не подозревавшем о преступных намерениях Гусевой Н.В., на имя У., не осуществляющего трудовую деятельность с *** года, за первую половину *** была начислена заработная плата в сумме .
 
    *** с расчетного счета на счет банковской карты , открытый в филиале Алтайского отделения ОАО «... на имя У., по платежному поручению от *** были перечислены денежные средства в сумме , начисленные в качестве заработной платы У. за первую половину , когда последний фактически не исполнял свои трудовые обязанности.
 
    Кроме того, в ***, но не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении », продолжая реализовать свой преступный умысел, достоверно зная о том, что У. не осуществляет трудовую деятельность с *** года, составила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за ***, удостоверяющий фактически отработанное время сотрудниками », в который внесла заведомо ложные сведения об отработанном времени У. в период с *** по *** года, когда он фактически не работал.
 
    В ***, не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении », предоставила для утверждения табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за *** директору », которую не ставила в известность о своих преступных намерениях. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Гусевой Н.В., утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за *** года и вернула его Гусевой Н.В.
 
    В ***, не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении бухгалтерии » по ..., передала табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам » за *** бухгалтеру, которую не поставила в известность о своих преступных намерениях.
 
    На основании представленного Гусевой Н.В. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам бухгалтером на имя У., не осуществляющего трудовую деятельность с *** года, за *** была начислена заработная плата.
 
    *** с расчетного счета » на счет банковской карты , открытый в филиале Алтайского отделения ОАО «...» на имя У., по платежному поручению от *** были перечислены денежные средства в сумме , начисленные в качестве заработной платы У. за ***, когда последний фактически не исполнял свои трудовые обязанности.
 
    Кроме того, в ***, не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении », расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая реализовать свой преступный умысел, достоверно зная о том, что У. не осуществляет трудовую деятельность в » с *** года, составила список сотрудников на заработную плату за первую половину *** года, в который включила У. с указанием суммы в размере .
 
    В ***, не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении предоставила директору МБОУ » для составления и подписания список сотрудников на заработную плату за первую половину ***, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Гусевой Н.В., на основании предоставленного ею списка, составила и подписала список сотрудников » на заработную плату за первую половину ***, который передала бухгалтеру для начисления заработной платы. На основании представленного списка бухгалтером, не подозревавшей о преступных намерениях Гусевой Н.В., на имя У., не осуществляющего трудовую деятельность с *** года, за первую половину *** была начислена заработная плата.
 
    *** с расчетного счета » на счет банковской карты , открытый в филиале Алтайского отделения ОАО ...» на имя У., по платежному поручению от *** перечислены денежные средства в сумме , начисленные в качестве заработной платы У. за первую половину ***, когда последний фактически не исполнял свои трудовые обязанности.
 
    Кроме того, в ***, но не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении », продолжая реализовать свой преступный умысел, достоверно зная о том, что У. не осуществляет трудовую деятельность в » с *** года, составила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за ***, удостоверяющий фактически отработанное время сотрудниками », в который внесла заведомо ложные сведения об отработанном времени У. в период с *** по *** года, когда он фактически не работал.
 
    В ***, не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении предоставила для утверждения табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за *** директору », которую не поставила в известность о своих преступных намерениях. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Гусевой Н.В., утвердила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам за ***, который вернула Гусевой Н.В.
 
    В ***, не позднее *** года, Гусева Н.В., находясь в помещении бухгалтерии », передала табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам бухгалтеру, которую не поставила в известность о своих преступных намерениях, для начисления заработной платы сотрудникам за ***. На основании представленного Гусевой Н.В. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы бухгалтером на имя У., не осуществляющего трудовую деятельность с *** года, за *** была начислена заработная плата.
 
    *** с расчетного счета на счет банковской карты , открытый в филиале Алтайского отделения ОАО «...» на имя У., по платежному поручению от *** были перечислены денежные средства в сумме , начисленные в качестве заработной платы У. за ***, когда последний фактически не исполнял свои трудовые обязанности.
 
    Таким образом, на основании табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудникам и списков сотрудников на заработную плату, содержащих недостоверные сведения об отработанном У. времени, предоставленных Гусевой Н.В. в бухгалтерию за период с *** по *** года на имя У. начислена заработная плата в сумме , из которых перечислены с расчетного счета на счет банковской карты, открытый в филиале Алтайского отделения ОАО «...» на имя У.
 
    Денежными средствами в сумме , поступившими на счет банковской карты, открытый в филиале Алтайского отделения ОАО «...» на имя У., Гусева Н.В. распорядилась по своему усмотрению, осуществив хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения.
 
    Умышленными преступными действиями Гусевой Н.В. причинен материальный ущерб на общую сумму , из которых сняты со счета банковской карты, открытого на имя У., а были перечислены в качестве страховых взносов.
 
    В судебном заседании подсудимая Гусева Н.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны представителя потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, Гусева Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания подсудимой Гусевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой,
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании Гусевой Н.В. своей вины и раскаянии в содеянном, явку с повинной Гусевой Н.В. (), добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Гусевой Н.В. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Гусевой Н.В. в виде лишения свободы со штрафом, с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы.
 
    В отношении подсудимой Гусевой Н.В. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа потому, что она совершила корыстное преступление, в результате которого были похищены денежные средства, принадлежащие муниципальному учреждению реально был причинен материальный ущерб.
 
    При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, трудоспособность подсудимой и требования ч. 2 ст. 46 УК РФ, предусматривающей минимальный размер штрафа не менее .
 
    Учитывая имущественное положение подсудимой и ее семьи, учитывая размер получаемой Гусевой Н.В. заработной платы, отсутствие других официальных источников дохода, суд приходит к выводу о том, что немедленная уплата штрафа является для нее невозможной, а потому выплату штрафа следует рассрочить. Определяя срок рассрочки выплаты штрафа, суд исходит из тяжести совершенного преступления, размера назначаемого осужденной штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимой Гусевой Н.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    В период предварительного следствия Гусева Н.В. не задерживалась и под стражей не содержалась, что не оспаривается подсудимой в судебном заседании.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Гусеву Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на со штрафом в размере рублей, с рассрочкой выплаты штрафа равными частями в сумме ежемесячно, в течение .
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив Гусевой Н.В. испытательный срок в , в течение которого обязать ее регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Гусевой Н.В. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу не избирать.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Подсудимую Гусеву Н.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденной разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
 
 
Председательствующий: Н.В. Макушкина