Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-446/14
Дело № 1-446/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07.07.2014 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Кузнецова А.В.,
с участием гос. обвинителя Пестовской Е.В.,
подсудимой Ляхова Д.О.,
адвоката Гладких П.А.,
при секретаре Жаворонок М.А.,
рассмотрев в помещении Шахтинского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ляхов Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ляхов Д.О., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут находясь возле магазина «Султан» расположенного по <адрес>-А <адрес> и, действуя с преступным умыслом, направленным на тайное, хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа из женской сумочки «GUCCI» светло-розового цвета принадлежащей ФИО1 тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: кошелек светло-коричневого цвета стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Ляхов Д.О. с места преступления скрылся, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ляхов Д.О. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ляхов Д.О. поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Ляхов Д.О. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ляхов Д.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания подсудимому Ляхов Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ляхов Д.О., предусмотренных ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ляхов Д.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд обсуждал вопрос о применении правил ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ляхов Д.О., однако оснований к этому не находит.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным исправление подсудимого Ляхов Д.О. без изоляции его от общества.
В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданским иском потерпевшей ФИО1, требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данным гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Ляхов Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 6 (шесть) месяцев.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, периодически, 1 (один) раз в месяц, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Ляхов Д.О., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Ляхов Д.О., от уплаты процессуальных издержек.
Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение иска в порядке гражданского производства.
Вещественные доказательства: кошелек с находящейся в нем банковской картой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по <адрес>.- возвратить потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов
Копия верна:
Судья А.В. Кузнецов
Секретарь М.А. Жаворонок