Приговор Забайкальского краевого суда от 21 декабря 2011 года №1-446/11

Дата принятия: 21 декабря 2011г.
Номер документа: 1-446/11
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 21 декабря 2011 года Дело N 1-446/11
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Чита «21» декабря 2011 г.
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Рыбаковой О.С.
подсудимого Черепанова А.Н.
защитника - адвоката Ярослав Г.А., предоставившего удостоверение № 118 и ордер № 115001
при секретаре Кирьяновой Е. П.
а также потерпевшей В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Черепанова А.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
03 октября 2011 года в вечернее время (точное время следствием не установлено) у Черепанова А.Н. находящегося у себя дома по адресу: ... , возник преступный умысел на хищение чужого имущества - велосипеда, принадлежащего В. из гаража по адресу: ... целью личного использования. 03 октября 2911 года около 24 часов Черепанов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла прошел к гаражу расположенному по адресу: ... , где из корыстных побуждений с целью личной наживы путем свободного доступа незаконно проник в хранилище - гараж по вышеуказанному адресу откуда тайно похитил велосипед «Волф», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий В.. Действиями Черепанова потерпевшей В. причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей, который для неё является значительным. Велосипед возвращен потерпевшей.
При ознакомлении обвиняемого Черепанова А.Н., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Черепановым А.Н. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Черепанов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевшая В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Черепанов А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто.
Согласно заключения амбулаторной судебно психиатрической экспертизы от 07.11.2011 года № 255 у Черепанова А.Н. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время не обнаружено. У него имеются некоторые особенности психики в форме эмоционально - неустойчивого расстройства личности пограничного типа (шифр по МКБ 10 F 60.31). Указанные личностные особенности Черепанова А.Н. выражены не столь значительно и глубоко и при сохранности интеллектуальных, критических и прогностических способностях не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, равно, как не препятствуют этому им в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Черепанов А.Н. не нуждается. (том 1 л.д. 39-42)
Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил преступление средней тяжести и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ. Ст. 15 ч 6 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности в отношении подсудимого Черепанова А.Н. не применять, так как суд учитывает то, что подсудимый не загладил причиненный вред потерпевшей.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Разъяснить потерпевшей, что по возмещению материального вреда она может обратиться в суд по месту жительства в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением финансовых документов.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Черепанова А.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Черепанову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу разрешить потерпевшей В. к использованию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий В.Ю. Левандин



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка