Дата принятия: 07 июля 2011г.
Номер документа: 1-445/5за2011
Дело № 1-445/5 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2011 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
с участием государственного обвинителя М.А. Петровской,
подсудимого А.И. Свергунова,
защитника – адвоката В.Е. Логутова, представившего удостоверение
№ 109 и ордер № 061от 05.05.2010 года
при секретаре А.А. Куценко,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Свергунова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого.
В порядке ст.ст91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Свергунов А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Свергунов А.И., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 03.12.2010г. примерно до 21 часа 15 минут по телефону договорился с ФИО9, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков, о предоставлении посреднических услуг ФИО9 в приобретении наркотического средства метилендиоксипировалерон - 1-(3,4метилендиоксифенил) - 2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
С этой целью 03.12.2010 г. около 21 часа 40 минут Свергунов А.И., реализуя свои преступные намерения, согласно этой договоренности, встретился с ФИО9 возле <адрес> в <адрес>, где в указанное время получил от ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства -метилендиоксипировалерон - 1-(3,4 - метилендиоксифенил) - 2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона.
Продолжая свои преступные намерения Свергунов А.И. в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут незаконно приобрел у неустановленного лица на деньги полученные от ФИО9 наркотическое средство - метилендиоксипировалерон - 1-(3,4 - метилендиоксифенил) - 2-пирролидин-1-илпентан-1-он массой 0,205 грамма, являющееся производным N-метилэфедрона, которое хранил при себе с целью последующей передачи ФИО9.
03.12.2010г. около 21 часа 50 минут Свергунов А.И. вновь встретился с ФИО9 в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящегося на стоянке возле <адрес> в <адрес>, где в тот же день, в указанное время передал ФИО9 незаконно приобретенное наркотическое средство -метилендиоксипировалерон - 1-(3,4 - метилендиоксифенил) - 2-пирролидин-1-илпентан-1-он массой 0,205 грамма, являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в свертке.
Тем самым Свергунов А.И. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерон 1-(3,4 - метилендиоксифенил) - 2-пирролидин-1-илпентан-1-он, массой 0,205 гр., являющимся производным наркотического средства - N-метилэфедрона в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - метилендиоксипировалерон 1-(3,4 -метилендиоксифенил) - 2-пирролидин-1-илпентан-1-он, массой 0,205 гр., являющимся производным наркотического средства - N-метилэфедрона в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Свергунов А.И. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Свергунова А.И. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.
Свергунов А.И. ранее не судим, <данные изъяты>, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Свергунова А.И. <данные изъяты>. <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающего на здоровье населения впервые, ранее он не судим, характеризуется исключительно положительно, учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также то обстоятельство, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания Свергунова возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде штрафа. Применение иных видов наказаний полагаю нецелесообразным.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства:
Один конверт с находящимися в них объектами, поступивших после проведения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. дознавателя группы дознания УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные расходы на оказание защиты Свергунова А.И. защитником – адвокатом Логутовым В.Е. возложить на бюджет РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свергунова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Меру пресечения Свергунову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Один конверт с находящимися в них объектами, поступивших после проведения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. дознавателя группы дознания УФСКН РФ по РК ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные расходы на оказание защиты Свергунова А.И. защитником – адвокатом Логутовым В.Е. возложить на бюджет РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
Судья Е.В. Лазарева