Дата принятия: 14 сентября 2012г.
Номер документа: 1-445/3-2012г.
Дело № 1- 445/3 -2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 августа 2012 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
подсудимого Цикоридзе Г.Р.,
защитника – адвоката Созончука В.С., представившего ордер № 089/у от 19 октября 2011 года и удостоверение № 182, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Александровой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цикоридзе Г. Р., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цикоридзе Г.Р. в период с 11 марта 2011 года по 05 мая 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Цикоридзе Г.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 11 марта 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> <адрес>, незаконно передал ФИО2 часть указанного наркотического средства, а именно <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей.
17 марта 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Цикоридзе Г.Р., находясь у <адрес> незаконно передал ФИО2 за денежные средства 2500 рублей часть указанного наркотического средства, а именно <данные изъяты>, массой <данные изъяты>
22 апреля 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, Цикоридзе Г.Р. в подъезде <данные изъяты>, незаконно передал ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, ранее помещенные им в пачку из-под сигарет и оставленные на полу между входными дверями в указанном подъезде, получив за него денежные средства в сумме 5000 рублей, оставленные ФИО2 в банке из-под пива у входа в подвал того же подъезда.
26 апреля 2011 года, в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 55 минут Цикоридзе Г.Р., в подъезде <адрес>, незаконно передал ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного наркотического средства, а именно – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, ранее помещенные им в пачку из-под сигарет и спрятанные в трубу, находящейся между входными дверями в указанном подъезде, получив за него в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 5000 рублей, оставленные ФИО2 в пачке из-под сигарет на полу между входными дверьми в подъезде <данные изъяты> указанного дома.
05 мая 2011 года, в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут, Цикоридзе Г.Р. в подъезде <адрес> незаконно передал ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» оставшуюся часть наркотического средства, а именно - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, ранее помещенные им в пачку из-под сигарет и спрятанные на трубе, находящейся между входными дверьми в указанном подъезде, получив за него в качестве оплаты за переданный наркотик 4500 рублей, оставленные в пачке из-под сигарет на трубе между входными дверьми в вышеуказанном подъезде.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО2 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Республике Карелия.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., указанные количества наркотического средства – <данные изъяты> массами <данные изъяты> является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Цикоридзе Г.Р. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, отказался от дачи показаний, просил огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия в связи с тем, что прошел большой период времени, он плохо помнит события.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в вышеуказанных преступных деяниях.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Цикоридзе Г.Р., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
При проведении всех проверочных закупок, направлении вещественных доказательств по всем эпизодам экспертам, требования ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. ст. 7 и 8 названного закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств.
Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует также и то, что размещены они, были в удобной для сбыта упаковке.
Также об умысле на сбыт наркотических средств Цикоридзе Г.Р. свидетельствует тот факт, что им совершены действия по возмездной передаче наркотика другому лицу путем продажи. Передавая наркотическое средство, Цикоридзе Г.Р. получал денежные средства лично в качестве оплаты, то есть он действовал в своих корыстных целях.
Также суд считает, что умысел подсудимого по всем эпизодам преступной деятельности был сформирован вне зависимости от деятельности правоохранительных органов.
В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известными органу, осуществляющему данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Как следует из материалов уголовного дела, 11 марта 2011 года и 17 марта 2011 года были осуществлены проверочные закупки наркотических средств в отношении ФИО2 на основании постановления о проведении ОРМ от 11 марта 2011 года в связи с установлением иных лиц причастных к преступной деятельности ФИО2, в ходе данных оперативно-розыскных мероприятий был установлен Цикоридзе Г.Р., у которого ФИО2 непосредственно приобретал наркотическое средство <данные изъяты>. В связи с наличием оперативной информации о том, что Цикоридзе Г.Р причастен к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>, с целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки непосредственно в отношении Цикоридзе Г.Р. 22 апреля 2011 года /т.1 л.д.231/.
Необходимость последующих проверочных закупок была обусловлена выявлением лиц, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, документированием их противоправной деятельности, преступных связей, каналов поступления и мест хранения наркотических средств.
Следовательно, неоднократность проведения проверочных закупок, необходимость проведения которых была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, не противоречит требованиям закона и не может быть признана провокацией преступления. Факт того, что Цикоридзе Г.Р. занимался незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>, подтверждается и показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО3, не доверять которым, у суда оснований не имеется.
Таким образом, действия Цикоридзе Г.Р. были направлены 11 марта 2011 года на распространение наркотических средств, а 17 марта 2011 года, 22 апреля 2011 года, 26 апреля 2011 года и 05 мая 2001 года на распространение наркотических средств в крупном размере, однако преступный результат не был достигнут по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы раздельно по пяти самостоятельным составам преступлений как покушение на незаконный сбыт наркотических средств 11 марта 2011 года и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 17 марта 2011 года, 22 апреля 2011 года, 26 апреля 2011 года и 05 мая 2011 года.
В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Цикоридзе Г.Р., как совершение одного продолжаемого преступления по тем основаниям, что закупщиком являлось одно и то же лицо, доводы подсудимого о том, что наркотические средства из одной партии, приобретенной до начала проведения оперативно-розыскных мероприятий у одного лица.
Суд не может брать на себя функцию обвинения в силу ст.15 УПК РФ и Постановления Конституционного суда РФ от 20 апреля 1999 года №7-П, в связи с чем квалифицирует действия Цикоридзе Г.Р. по факту передачи наркотического средства – <данные изъяты> 11 марта 2011 года и по фактам передачи наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере 17 марта 2011 года, 22 апреля 2011 года, 26 апреля 2011 года и 05 мая 2011 года как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд исключает из описательной части обвинения, как техническую опечатку, указание на незаконные приобретение и хранение подсудимым наркотического средства – <данные изъяты> массами <данные изъяты> по тем основаниям, что Цикоридзе Г.Р. указанный состав преступления в вину не вменялся, направленности умысла на это у него не было.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Цикоридзе Г.Р., на условия жизни его семьи.
Подсудимым Цикоридзе Г.Р. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотическим средств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Цикоридзе Г.Р. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, учебы и по месту работы характеризуется положительно.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает – полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания Цикоридзе Г.Р. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Также суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств,, поведение Цикоридзе Г.Р. после совершения преступления, его активное содействие в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, искреннее раскаяние, а также ходатайства руководства и многочисленных членов <данные изъяты>, суд считает, что исправление Цикоридзе Г.Р. возможно без изоляции его от общества, то есть с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Цикоридзе Г.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что подсудимый является трудоспособным, имеет постоянный доход в виде стипендии и заработной платы.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию с Цикоридзе Г.Р.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦИКОРИДЗЕ Г. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Цикоридзе Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, возложить на осужденного.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья