Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 20 мая 2019 года №1-445/2018, 1-35/2019

Дата принятия: 20 мая 2019г.
Номер документа: 1-445/2018, 1-35/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 20 мая 2019 года Дело N 1-35/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "20" мая 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего Кулаковой К.Л.,
при секретаре Малиховой А.А.
с участием заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Зайцева Б.И.
защитника - адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Зайцева Б. И., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зайцев Б.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
25.07.2018 года около 23 часов 20 минут у Зайцева Б.И., находящегося по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе конфликта, возник преступный умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью Ч. Находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, Зайцев Б.И., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, Ч., не имея умысла на убийство, действуя умышленно, используя в качестве оружия - нож, который Зайцев Б.И. взял с тумбочки, нанес данным ножом Ч. не менее двух ударов расположение жизненно-важных органов, причинив: 1) проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по парастернальной линии, продолжающаяся рваным каналом, направленным снизу вниз, слева направо, спереди назад, которое согласно п. 6.1.9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденного постановлением правительства РФ от 17.08.2007 N 522, является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; 2) проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов (на передней поверхности брюшной стенки, продолжающаяся раневым каналом, направленным слева направо, снизу вверх, спереди назад), которое согласно п. 6.1.9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденного постановлением правительства РФ от 17.08.2007 N 522, является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Кроме этого, нанес один удар в область левого предплечья, причинив резаную рану левого предплечья, которая могла образоваться в результате режущего воздействия острого предмета (каковым могло быть лезвие клинка ножа), согласно п. 7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N522, повлекло кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 21 дня и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Подсудимый Зайцев Б.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что 25 июля 2018 года в вечернее время, он находился в своей комнате дома-интерната, сидел на кровати, к нему подскочил Ч. и стал хватать руками за горло, у него в руках был маленький нож, и он машинально, несколько раз нанес удары ножом по телу Ч., в какую часть тела он нанес удары и их количество пояснить не может.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Зайцева Б.И. данных в ходе расследования следует, что 25.07.2018 года в 23 часа 20 минут у него произошла ссора с соседом по комнате - Ч., последний стал, выражался нецензурной бранью в его адрес, подошел к нему, он в это время сидел на кровати, Ч. подошел к нему вплотную, наклонился и продолжал высказывания в его адрес, он не выдержал, схватил правой рукой, лежащий на тумбочке ножик, нанес потерпевшему не менее одного удара в область груди, не менее одного удара в область живота, нанес еще один удар в какую часть тела, не помнит. Ему показалось, что Ч. хотел схватить его за горло, он не дался. Далее Ч. отошел и лег в свою кровать. По приезду сотрудников полиции, он им сообщил все как было. Нож бросил на кровати, сотрудники изъяли его. Позже узнал, что Ч. увезли в больницу и провели операцию. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается Телесные повреждения ножом потерпевшему, он нанес машинально, на почве личной неприязни. (л.д. 73-76)
Из оглашенных в судебном заседании показаний Зайцева Б.И. данных им в ходе расследования в качестве обвиняемого следует, что 25.07.2018 года, находясь в <адрес>, нанес телесные повреждения Ч. при помощи ножа. (л.д.90-93)
Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Зайцев Б.И. подтвердил в полном объеме и дополнил, что он не ссорился с потерпевшим, Ч. беспричинно подошел к нему, стал наносить удары по лицу, хватал его за шею и он в целях обороны нанес удары ножом. Нанес 3 удара ножом потерпевшему по причине того, что разозлился на потерпевшего.
В судебном заседании потерпевший Ч. показал, что 25 июля 2918г. в вечернее время, он находился в своей комнате расположенной <адрес> где проживающие употребляли спиртные напитки. После употребления спиртного, он лег спать и дальнейшие события не помнит. Его разбудила медсестра М., оказала ему первую медицинскую помощь. Не исключает, что когда он подошел к потерпевшему, то оскорбил его нецензурной бранью. После получения ножевого ранения, были вызваны врачи "скорой помощи" и он был госпитализирован в больницу, ему была проведена операция.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Ч. данных в ходе расследования следует, что 25.07.2018 года около 23 часов 20 минут, у него произошел конфликт с соседом по комнате Зайцевым Б.И., на почве личной неприязни, так как он высказывал в его адрес нецензурную брань, он подошел к Зайцеву, наклонился, и стал с ним ругаться. Он видел сидящего напротив него Зайцева на расстоянии 1 шага, заметил, как он совершил в его сторону движения рукой, после чего, он почувствовал боль в области живота, в области груди слева и в руке. Зайцев нанес ему не менее трех ударов, заточкой, которую он видел у него ранее на тумбочке. Он сразу же отошел и лег на свою кровать, ему стало плохо, дальнейшие события плохо помнит. Затем он был доставлен в 1 городскую больницу г. Чита, ему провели операцию, находился он на лечении по 06 августа 2018 года. ( т.1 л.д. 62-65).
Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший Ч. подтвердил в полном объеме.
В судебном заседании свидетель М. показала, что она работает <данные изъяты> В июле 2018 г. в вечернее время, она зашла в комнату где проживает Ч. и Зайцев. Увидела, что у Ч. на теле имеются ножевые ранения, из раны текла кровь. Она оказала первую медицинскую помощь и вызвала врачей "скорой помощи". Ранее между потерпевшим и подсудимым происходили конфликты.
Из оглашенных показаний свидетеля М. данных в ходе расследования следует, что 25.07.2018 после 23 часов 00 минут делала обход. В 23 часа 40 минут зашла в <адрес> посветила фонарем и на кровати лежал Ч., футболка его была в крови. Ч. сообщил, что в ходе ссоры с Зайцевым Б., соседом по комнате, Б. его порезал ножом. Зайцев Б. сидел рядом на своей кровати и подтвердил это. Она оказала Ч. первую медицинскую помощь, вызвала скорую. Одежда у Ч. была в крови, она наложила повязки Ч., ввела кровоостанавливающие препараты. Раны у Ч. были в области грудной клетки слева, в области живота, на левой руке в области предплечья. Зайцева Б. характеризует удовлетворительно, систематического нарушения дисциплины не наблюдалось, замечен в употреблении спиртного, по характеру вспыльчивый. Ч. характеризует посредственно, замечен в употреблении спиртного, не буйный, передвигается на протезах обеих ног (Т.1 л.д. 56-59)
Оглашенные в судебном заседании показания свидетель М. подтвердила в полном объеме.
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что осмотрена комната <адрес> В комнате имеется 5 кроватей и тумбочки. Возле второй кровати слева на полу обнаружены капли бурого цвета, на столе обнаружен нож с пятнами бурого цвета, нож столовый, рукоятка перемотана изолентой, нож изъят. ( т.1 л.д. 8-15)
Согласно заключению эксперта N493 следует, что представленный на экспертизу нож, изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначение и к холодному оружию не относится ( Т. 1л.д. 21-23)
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрен нож и установлено, что нож состоит из клинка и рукоятки. Общая длина ножа 181 мм., клинок длиной 61 мм, Рукоятка ножа всадного типа выполнена из полимерного материала бежевого и сиреневого цвета, с намотанной изоляционной лентой синего и желтого цвета( т.1 л.д. 42-44).
Согласно протоколу проверки показаний на месте следует, что Зайцев Б.И. находясь в комнате <адрес> показал, что он взял нож с тумбочки в правую руку, сидя на кровати, нанес три удара ножом Ч. в область груди, живота и левого предплечья и продемонстрировал нанесение ударов. (т.1 л.д. 77-83)
Согласно заключению эксперта N 2359 следует, что у гражданина Ч. на момент поступления в стационар 26.07.2018 года, согласно представленной медицинской документации имелись следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением перикарда ( рана на передней поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по парастернальной линии, продолжающаяся раневым каналом, направленным сверху вниз, слева направо спереди назад), которое согласно п.6.1.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года N194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 N522 и нормативно-правовых актов, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
-проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов (На передней поверхности брюшной стенки, продолжающаяся раневым каналом, направленнымслева направо, снизу вверх, спереди назад), которое согласно п.6.1.15 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года N194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N522 и нормативно-правовых актов, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Данные телесные повреждения могли образоваться в результате колюще-режущего воздействия острого предмета/предметов (каковым мог быть и нож) незадолго до поступления в стационар, что подтверждается данным карты стационарного больного (осмотр хирургом, протокол операции).
-Резаная рана левого предплечья, которая могла образоваться в результате режущего воздействия острого предмета (каковым могло быть и лезвие клинка ножа), незадолго до поступления в стационар, согласно п.7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года N194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N522 и нормативно-правовых актов, повлекло кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. ( т.1 л.д. 31-32).
Согласно сведений из ГУЗ "Городская клиническая больница" N 1 следует, что Ч. находился на излечении с 26. 07.2018г. по 06.08.2018г., стоимость лечения составила 68 863, 95руб.( т.1 л.д. 48)
Согласно сведений из ГУ "Забайкалмедстрах", следует, что оплата за лечение Ч. в сумме 68 863, 95 руб. произведена в ГУЗ "Городская клиническая больница" и подтверждается представленными счетом и копией платежных поручений ( т.1 л.д. 50-62)
Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы N 897 Зайцев Б.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал на момент совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. У него отмечаются признаки другого органического не психотического расстройства в связи со смешанными заболеваниями, синдрома зависимости от алкоголя 2 ст. Имеющиеся у Зайцева Б.И. особенности психики выражены не столь значительно и глубоко и при сохранности критических и прогностических функций и отсутствия психотических расстройств, не лишали его в период инкриминируемых ему деяний и не лишают его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оснований ставить под сомнение выводы экспертов, сомневаться в компетентности данного ими заключения, которое является непротиворечивым, научно обоснованным и убедительно аргументированным у суда не имеется. Суд находит обоснованными выводы проведенный экспертизы, поскольку она проведена в условиях государственного медицинского учреждения, при непосредственном исследовании личности подсудимого и материалов уголовного дела. Подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, ответы на вопросы, поступавшие от участников процесса, носили осмысленный характер, в связи, с чем сомнений относительно психического состояния подсудимого у суда не возникло. С учетом изложенных обстоятельств каких-либо сомнений относительно психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи, с чем суд считает подсудимого Зайцева Б.И. вменяемым в отношении содеянного и подлежащим уголовной ответственности.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признает их достаточными для установления виновности подсудимого Зайцева Б.И. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Зайцева Б.И. по п. "з ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Фактические обстоятельства совершенного Зайцевым Б.И. преступления установлены из показаний подсудимого данными в ходе предварительного следствия качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, в которых он изложил обстоятельства умышленного причинения ножевого ранения потерпевшему. Допросы Зайцева Б.И. проведены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, с участием адвоката, который как следует из протоколов, присутствовал при проведении следственных действий с самого их начала, показания подсудимый давал после разъяснения процессуальных прав, в том числе ему было разъяснено право не свидетельствовать против самого себя. Доводы подсудимого о том, что он не внимательно знакомился с содержанием протоколов допросов, составленных следователем, суд оценивает критически, поскольку согласие с содержанием протоколов допросов подтверждается подписью допрашиваемого и его адвоката. Проанализировав показания подсудимого, данные в ходе расследования и судебного следствия, суд приходит к следующему.
Показания Зайцева Б.И. в ходе предварительного следствия, в том числе и показания данные им при проверке показаний на месте, где подсудимый изложил обстоятельства совершения им преступления, и продемонстрировал свои действия, данное следственное действие проведено в строгом соответствии с требованием уголовно - процессуального закона и согласуются с установленными в судебном заседании обстоятельствами преступления, сопоставляя их с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд приходит к выводу, что показания являются наиболее правдивыми, не являются надуманными и не соответствующими действительности. В целом позицию подсудимого в ходе судебного следствия, суд оценивает как способ защиты для смягчения ответственности за содеянное, поскольку выдвигаемые различные и не стабильные версии подсудимого о причинах причинения им ножевого ранения потерпевшему заявленные в ходе судебного следствия, а именно: ему показалось, что руки потерпевшего тянуться к шее и он ткнул Ч. ножом с целью предотвращения действий, потерпевший наносил ему удары по лицу и он был вынужден защищаться не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Выдвинутая версия подсудимого о защитном характере действий не состоятельна. Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что действия потерпевшего, выразившиеся в высказывании нецензурной лексики в адрес потерпевшего имели место, в связи, с чем суд считает, что противоправное поведение потерпевшего и явилось поводом к совершению преступления. Вместе с тем, анализируя показания подсудимого, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе судебного следствия, показания потерпевшего, учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что необходимости у Зайцева Б.И. в нанесении ударов ножом с целью защиты не имелось, поскольку реальных угроз со стороны потерпевшего в его адрес не поступало и в момент конфликта потерпевший реальной опасности для подсудимого не предоставлял, его здоровью и жизни ничего не угрожало. Доводы стороны защиты и подсудимого о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 114 УК РФ судом не приняты, поскольку данных о том, что действия потерпевшего носили характер общественно-опасного посягательства сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья, либо создавали непосредственную угрозу применения такого насилия при рассмотрении дела не установлены.
Признательные показания подсудимого в части причинения потерпевшему ножевого ранения, согласуются с показаниями потерпевшего Ч. и свидетеля М. о том, что ножевое ранение потерпевшему было причинено подсудимым. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, показания являются непротиворечивыми и юридически значимыми обстоятельствами и в целом раскрывают картину преступления. Какой-либо заинтересованности ими при даче показаний по обстоятельствам дела, не установлено, оснований для оговора подсудимого не имеется. Все имеющиеся противоречия в показаниях были устранены в судебном заседании.
Кроме того, обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы установившей наличие телесных повреждений, степень, тяжесть и механизм образования и давность их образования.
Сопоставив заключение экспертизы с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает указанные доказательства допустимыми, достоверными и относимыми доказательствами, по следующим основаниям. Оснований сомневаться в выводах судебно- медицинской экспертизы проведенной квалифицированными специалистами, имеющими стаж в работе и обладающими специальными познаниями в исследованной области. Анализ медицинской экспертизы, в совокупности с другими доказательствами, позволил сделать вывод о характере применённого орудия подсудимым, локализации причинённого ранения потерпевшему и свидетельствует о том, что подсудимый умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения, которые квалифицированы судебно-медицинской экспертизой как повлекшие тяжкий вред здоровью. Данные выводы экспертизы согласуются с протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был изъят нож, который впоследствии признан вещественным доказательством, с помощью которого Зайцев Б.И. совершил преступление, что подтверждено в судебном заседании подсудимым и совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.
Выбранное подсудимым орудие преступления - нож, область нанесения ножевого ранения - грудная клетка, область живота, количество ударов, свидетельствует о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.
Перечисленные выше доказательства, суд оценивает с точки зрения их соответствия требованиям уголовно-процессуального закона и признает указанные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для установления вины подсудимого.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжкого, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в предоставлении органу расследования информации имеющей значение для раскрытия и расследования преступления, установление обстоятельств совершенного преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном в ходе расследования, частичное признание вины в ходе судебного следствия, ранее не судим, наличия ряда заболеваний подтверждённых медицинскими документами, заболевание диагностированное судебно-психиатрической экспертизы, состояние здоровья, пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, ранее не судим, старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Читинскому району К. характеризуется отрицательно, на учете в Краевом психиатрическом диспансере и Краевом наркологическом диспансере не состоит, директором <данные изъяты> характеризуется как: в трезвом состоянии спокоен, уравновешена, в конфликты не вступает, в быту не аккуратен, правила внутреннего распорядка учреждения нарушает, ежемесячно приносит на территорию учреждения и употребляет алкогольные напитки, в алкогольном опьянении курит в комнате, не соблюдает правила личной гигиены, самовольно покидает территорию учреждения, вступает в конфликты с сотрудниками и получателями социальных услуг учреждения, оскорбляет нецензурными словами.
Потерпевший Ч. характеризуется как удовлетворительно, так и с отрицательной стороны директором <данные изъяты>.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства совершенного преступления, принцип разумности, справедливости и целесообразности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, поскольку достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усмотрено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности подсудимого оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.
На основании п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения подсудимому - исправительную колонию общего режима, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
В связи с тем, что подсудимому назначено наказание в виде реального лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания под стражей на предварительном следствии и до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы.
Исковые требования, заявленные прокурором Читинского района в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю о взыскании с подсудимого сумм, затраченных на лечение потерпевшего подлежат удовлетворению. Поскольку вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью, потерпевшему Ч. в результате преступных действий нашла свое подтверждение, в судебном заседании, стоимость лечения потерпевшего подтверждена представленными справкой и платежным поручением на (л.д. 51-53), подсудимым не оспорена, исковые требования им признаны в полном объёме и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Таким образом, с Зайцева Ю.И. подлежит взысканию сумма 68863 рубля 95 копеек.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств в ОМВД РФ по Читинскому району подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, не подлежат взысканию с Зайцева Б.И., в связи с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, который был прекращен по инициативе государственного обвинителя.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева Б. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зайцеву Б.И. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2019г.
Зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, прокурора Читинского района удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Зайцева Б. И. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 68 863 руб. 95 коп.
Процессуальные расходы, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств в ОМВД РФ по Читинскому району уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, Зайцевым Б.И. в тот же срок со дня получения копии приговора
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →