Приговор от 10 июля 2014 года №1-445/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-445/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    Дело № 1-445/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Казань                                 10 июля 2014 года
 
    Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Николаева М.Н.,
 
    подсудимого Мухамадиева Р.Р.
 
    защитника Гиляжева А.Р., представившего ордер № 041611,
 
    при секретаре Хабибрахманове А.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мухамадиева Р.Р. <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата изъята> примерно 11 часов 14 минут Мухамадиев Р.Р., проявляя прямой умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя по мотивам личной заинтересованности выраженной в желании найти ранее утерянный им сотовый телефон, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в отделе полиции № 13 «Азино-2» Управления МВД России по <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят> лицу, уполномоченному принимать заявления о преступлениях – старшему оперуполномоченному ОП № 13 «Азино-2» Управления МВД России по <адрес изъят> ФИО5, заведомо ложно донес о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, а именно, Мухамадиев Р.Р заведомо ложно донес о тайном хищении из кармана куртки, надетой на нем, сотового телефона «Nokia Lumia 710 blacke» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащего ему примерно в 17 часов 30 минут <дата изъята> года, находясь в салоне маршрутного автобуса № 45. В действительности сотовый телефон «Nokia Lumia 710 blacke» Мухамадиевым Р.Р. был утерян <дата изъята> г, при неизвестных обстоятельствах в неустановленном игровом салоне по <адрес изъят>.
 
    Подсудимый Мухамадиев Р.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Мухамадиева Р.Р. по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, болезненное состояние здоровья подсудимого и его родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мухамадиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
 
    Меру пресечения Мухамадиеву Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia Lumia 710 blacke» оставить по принадлежности Мухамадиеву Р.Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                         Э.М. Хабибуллин