Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-445/2013г.
№ дела 1-445/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 6 июня 2013 г.
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: судьи Логвиненко П.Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Бурятского транспортного прокурора Бонеева А.В.,
подсудимого Сухарева Е.А.,
защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Сухарева Е.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом следствия Сухарев Е.А. обвиняется в том, что 25 апреля 2013 г. около 20 часов, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> и достоверно зная, что в окрестностях <данные изъяты>, произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил приобрести наркотическое средство гашиш и изготовить наркотическое средство гашишное масло.
С этой целью, взяв с собой <данные изъяты>, Сухарев Е.А. 26 апреля 2013 г.пришёл на поле, расположенное <данные изъяты>, где реализуя свой преступный умысел в период времени с 12 до 13 часов собрал <данные изъяты> и сложил в принесенный с собой пакет. В тот же день в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Сухорев Е.А. собранные им <данные изъяты> дикорастущей конопли <данные изъяты>, получив порошкообразное вещество. Данное вещество Сухарев Е.А. <данные изъяты> получил наркотическое средство гашиш в виде кусочка неправильной формы массой не менее 6,550 граммов, который положил в пакет из полимерного материала. Данный размер наркотического средства является значительным.
Далее, находясь на вышеуказанном поле, Сухарев Е.А. в течение 20 минут путём обработки оставшихся <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 6,810 граммов. Данный размер наркотического средства является крупным.
Положив гашиш массой не менее 6,550 граммов и гашишное масло массой 6,810 граммов в свою сумку для документов, Сухарев Е.А. стал незаконно хранить данное наркотическое вещество. 29 апреля 2013 г. Сухарев Е.А., находясь у себя дома, часть наркотического средства гашиша употребил путем курения, оставшееся наркотическое средство гашиш массой 6,550 граммов положил в свою сумочку для документов и незаконно хранил до 3 мая 2013 г.
3 мая 2013 г. Сухарев Е.А., собираясь ехать в <данные изъяты>, взял с собой сумку для документов, в которой незаконно хранил наркотические средства и приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, 35, где около 7 часов он был установлен сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра в камере хранения ручной клади и багажа железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ у Сухарева Е.А. в сумке для документов были обнаружены и изъяты наркотические средства гашиш массой 6,550 граммов и гашишное масло массой 6,810 граммов.
В ходе судебного заседания Сухарев Е.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, способствовал расследованию преступления, работает, имеет троих несовершеннолетних детей.
Ходатайство подсудимого Сухарева Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в суде в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б.
Государственный обвинитель Бонеев А.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Сухарева Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Сухаревым Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Гармаев П.Б. в суде поддержал это ходатайство, государственный обвинитель Бонеев А.В. против заявленного ходатайства не возражает.
Суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, суд признаёт предъявленное подсудимому Сухареву Е.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
Действия Сухарева Е.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершённого Сухаревым Е.А. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Сухарев Е.А., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую – преступление средней тяжести, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Сухареву Е.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные его личности, Сухарев Е.А. имеет постоянную работу, характеризуется положительно, а также учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б. в ходе следствия и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Сухарева Е.А. не подлежат, их следует отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухареву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Сухарева Е.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без согласия этого органа постоянного места жительства, периодически, не реже одного раза в три месяца, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Сухареву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б. в ходе следствия и судебного заседания по назначению отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу гашиш массой 6,350 граммов и гашишное масло массой 6,623 грамма в упакованном и опечатанном виде, находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, сумку для документов, возвращённую Сухареву Е.А. под сохранную расписку, оставить за Сухаревым Е.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Логвиненко П.Е.
Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.