Дата принятия: 17 сентября 2013г.
Номер документа: 1-445/2013
Дело № 1-445/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,
подсудимой Софронова Е.А.,
ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» города Чебоксары Курылевой А.Р., представившей удостоверение № 494, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 31 декабря 2009 года, и ордер № 000364 от 15 августа 2013 года,
подсудимой Энрушова О.Н.,
ее защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Царева Е.И., представившего удостоверение № 65, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25 декабря 2002 года, и ордер № 21 от 15 августа 2013 года,
представителя потерпевшего – представителя общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ФИО12, действующего на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Софронова Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
и
Энрушова О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Софронова Е.А. и Энрушова О.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов 30 минут 14 августа 2013 года Софронова Е.А. и Энрушова О.Н., находясь в торговом зале общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенном <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно между собой, они прошли в вещевой отдел торгового комплекса, где Софронова Е.А., действуя согласно предварительно достигнутой между нею и Энрушова О.Н. договоренности, взяла с прилавка трусы марки «Opium» стоимостью 327 рублей 18 копеек, трусы-боксеры марки «Bisors» стоимостью 286 рублей 18 копеек, футболку марки «Fm Friend Made» стоимостью 327 рублей 18 копеек, футболку марки «Vav» стоимостью 163 рубля 18 копеек, комплект женского белья марки «Malemi» стоимостью 163 рубля 18 копеек, которые положила в свою дамскую сумку. В это время Энрушова О.Н. согласно отведенной ей роли находилась рядом с Софронова Е.А. и наблюдала за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить ее об опасности. Затем Энрушова О.Н. по предварительной договоренности с Софронова Е.А. взяла с прилавка магазина колготки марки «Gerold» стоимостью 122 рубля 18 копеек, пижаму марки «Vis A Vis» стоимостью 409 рублей 18 копеек, комнатные туфли марки «Брис-босфор» стоимостью 245 рублей 18 копеек, трусы марки «Donella» стоимостью 49 рублей 19 копеек, заколку марки «Riviera» стоимостью 122 рубля 18 копеек, которые положила к себе в дамскую сумку, а Софронова Е.А. в это время, действуя согласованно с ней, находилась рядом с Энрушова О.Н. и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последнюю об опасности в случае появления посторонних лиц. Затем Софронова Е.А. и Энрушова О.Н., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошли в продуктовый отдел вышеуказанного торгового комплекса, где Энрушова О.Н., действуя по предварительному сговору с Софронова Е.А., взяла с прилавка колбасу «Телячьи нежности» стоимостью 194 рубля 35 копеек, колбаски «Микоян» стоимостью 55 рублей 58 копеек, упаковку кедровых орехов марки «Твердый знак» стоимостью 79 рублей53 копейки, приправу марки «Santa Maria» острая к мясу» стоимостью 43 рубля 27 копеек, жевательную резинку марки «Mentos» стоимостью 59 рублей 85 копеек, которые положила в свою дамскую сумку. В это время Софронова Е.А. согласно отведенной ей роли находилась рядом с Энрушова О.Н. и наблюдала за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить ее об опасности. Затем Софронова Е.А. и Энрушова О.Н., действуя согласованно между собой, прошли в отдел бытовой химии торгового комплекса, где, продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Софронова Е.А. по предварительной договоренности с Энрушова О.Н. взяла с прилавка набор столовых вилок марки «Apollo «Zeus» стоимостью 146 рублей 78 копеек, ложку столовую «Domenik» стоимостью 77 рублей 81 копейка, крем-маску марки «Vilenta № 20» стоимостью 57 рублей 38 копеек, а Энрушова О.Н. – набор столовых ложек марки «Apollo «Zeus» стоимостью 146 рублей 78 копеек, овощечистку марки «Apollo» стоимостью 159 рублей 81 копейка, крем-маску марки «Vilenta № 22» стоимостью 57 рублей 38 копеек, салфетки марки «Biocos» стоимостью 54 рубля 93 копейки, которые каждая из них положила к себе в дамскую сумку. После этого Софронова Е.А. и Энрушова О.Н., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, предварительно сложив для выноса без оплаты вышеуказанное имущество в имевшиеся при них дамские сумки, удерживая его при себе и пытаясь тайно похитить данное имущество, принадлежавшее обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> на общую сумму 3 368 рублей 50 копеек, прошли через кассовую зону данного торгового комплекса и пытались скрыться с места происшествия, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны торгового комплекса при выходе из его кассовой зоны.
В судебном заседании подсудимые Софронова Е.А. и Энрушова О.Н. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Курылева А.Р. и Царев Е.И. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними.
Государственный обвинитель Зубанова Е.В. представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Софронова Е.А. и Энрушова О.Н. обвинение в покушении на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору чужого, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> имущества на общую сумму 3 368 рублей 50 копеек обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Софронова Е.А. и Энрушова О.Н. по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Софронова Е.А. и Энрушова О.Н., обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в их психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Софронова Е.А. и Энрушова О.Н. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Софронова Е.А. и Энрушова О.Н. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
Согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Софронова Е.А. и Энрушова О.Н. наказание обстоятельствами суд признает их явки с повинной (л.д. 13, 15) и активное способствование расследованию преступления.
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Энрушова О.Н. наказание обстоятельством суд признает наличие у нее малолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На иждивении у Софронова Е.А. имеется несовершеннолетний сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает смягчающим ей наказание обстоятельством.
Энрушова О.Н. не судима (.д. 65), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 63).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции она характеризуется удовлетворительно, за время проживания жалоб и заявлений в отношении нее не поступало (л.д. 66).
Энрушова О.Н. работает <данные изъяты>. По месту работы она характеризуется положительно как дисциплинированный, трудолюбивый и исполнительный работник (л.д. 67).
Софронова Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 77), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 75).
Она работает <данные изъяты>. По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 78, 79).
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личностях Софронова Е.А. и Энрушова О.Н., учитывая наличие смягчающих их наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить каждой из них наказание в виде штрафа, определяя его размер каждой из них исходя из тяжести совершенного ими преступления и их имущественного положения, а также получаемого каждой из них дохода.
Принимая во внимание наличие как у Энрушова О.Н., так и у Софронова Е.А. постоянного места работы, тот факт, что у каждой из них имеется супруг, совместно с которым они воспитывают и содержат своих детей, суд не находит оснований для назначения каждой из них рассрочки выплаты штрафа, предусмотренной частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественное доказательство: CD-R диск с записями камер видеонаблюдения общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки и хранящийся в камере хранения отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Софронова Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Софронова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Энрушова О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Энрушова О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: CD-R диск с записями камер видеонаблюдения общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки и хранящийся в камере хранения отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина