Приговор от 14 июля 2014 года №1-445/14

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-445/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14.07.2014 г.                                                                                                                       г.Самара
 
    Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Подколзиной П.А., подсудимого Данилейко В.В.,защитника в лице адвоката Фанаевой Л.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от 14.07.2014, потерпевшего В.В.В.,
 
    при секретаре Ениной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-445/14 по обвинению
 
    Данилейко В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего грузчиком в ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Данилейко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа Данилейко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, увидел ранее ему не знакомого В.В.В., в руках у которого находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В результате чего, у него возник преступный умысел на хищение данных денежных средств. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Данилейко В.В., в присутствии А**, В** и Р**, подошел на близкое расстояние к потерпевшему В.В.В. и умышленно путем свободного доступа открыто путем рывка выхватил из рук потерпевшего В.В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Незаконно завладев похищенным, не реагируя на явное для него присутствие граждан, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Данилейко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Данилейко В.В. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Данилейко В.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
 
    Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Данилейко В.В. соблюден.
 
    Органами предварительного следствия действия Данилейко В.В. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Данилейко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление Данилейко В.В. и условия жизни его семьи. Данилейко В.В. ранее не судим (л.д. 37), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 39, 41), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 42), в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д. 12), возместил потерпевшему причиненный ущерб. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, беременность сожительницы суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Данилейко В.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Данилейко В.В. возможной при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.
 
    Учитывая влияние наказания на условия жизни семьи Данилейко В.В., суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Данилейко В.В., на менее тяжкую.
 
    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего, суд учитывает, что потерпевший отказался от исковых требований в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования гражданского истца к Данилейко В.В. подлежат полному удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Данилейко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать даниленко В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Данилейко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Производство по исковому заявлению В.В.В. прекратить в связи с отказом от иска.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары.
 
    Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                А.В. Мокеев