Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-445/14
Дело №1-445/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 31 марта 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Курганской области Достовалова Е.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Сычева А.А.,
защитника - адвоката Селищева Н.В., предъявившего удостоверение №0640 и ордер №97 от 20 ноября 2013 года,
при секретаре Алексеевой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сычева Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего охранником частного охранного предприятия «Сова» (<адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сычев совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступление совершено Сычевым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
Сычев 02 сентября 2013 года заключил договор с ОАО «Вымпелком» на получение услуг сотовой связи, ему был выделен абонентский номер №, который ранее находился в пользовании ФИО2. В период использования ФИО2 данного абонентского номера, к нему была подключена банковская услуга «Мобильный банк», для получения короткого текстового смс-сообщения о состоянии лицевого счета, открытого ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Сбербанк России» на её имя, а так же управления данным счетом.
15 ноября 2013 года Сычев использовал сим-карту с вышеуказанным абонентским номером в своем сотовом телефоне. При использовании данной сим-карты, на нее поступали короткие текстовые смс-сообщения с сервисного номера «Билайн» о поступлении денежных средств на лицевой счет банковской карты, открытый в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2. При этом Сычеву было достоверно известно из получаемых на его телефон коротких текстовых смс-сообщений с сервисного номера «Билайн» о том, что 15 ноября 2013 года на лицевой счет банковской карты, открытый в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 поступило 11288 рублей 06 копеек. При получении данной информации, 15 ноября 2013 года около 21 часа 05 минут у Сычева, находящегося по <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, поступивших на вышеуказанный лицевой счет, по следующей схеме: при поступлении на его телефон информации о пополнении лицевого счета банковской карты, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2, Сычев, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, не ставя в известность владелицу вышеуказанного лицевого счета ФИО2, с целью хищения принадлежащих последней денежных средств, отправлял короткое текстовое смс-сообщение с указанием суммы платежа на сервисный номер сотового оператора «Билайн» - «900», в результате чего указанная им в коротком текстовом смс-сообщении сумма денежных средств поступала с лицевого счета банковской карты, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2, на лицевой счет абонентского телефонного номера № находящегося в пользовании Сычева. После чего, Сычев похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.
По вышеописанной схеме Сычев тайно, умышленно, из корыстных побуждений 15 ноября 2013 года совершил хищение денежных средств с лицевого счета банковской карты, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2013 года около 21 часа 05 минут, Сычев на находящуюся в его пользовании сим-карту с абонентским номером № получил короткое текстовое сообщение о поступлении денежных средств в сумме 11288 рублей 06 копеек на лицевой счет банковской карты, открытый в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2. После чего, находясь у себя дома по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, не ставя в известность владелицу лицевого счета ФИО2, Сычев 15 ноября 2013 года в 21 час 05 минут, с целью хищения принадлежащих последней денежных средств, со своего сотового телефона отправил короткое текстовое смс-сообщение на сервисный номер сотового оператора «Билайн» - «900», с указанием суммы платежа 500 рублей, осуществив таким образом перевод указанных денежных средств на сумму 500 рублей с лицевого счета банковской карты, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 на счет используемого им абонентского номера №, и, получив возможность в дальнейшем распоряжаться тайно похищенными денежными средствами в своих корыстных целях.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств ФИО2, с принадлежащего ей лицевого счета, Сычев, находясь по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, не ставя в известность владелицу лицевого счета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 07 минут с целью хищения принадлежащих последней денежных средств, со своего сотового телефона отправил короткое текстовое смс-сообщение на сервисный номер сотового оператора «Билайн» - «900» с указанием суммы платежа 3000 рублей, осуществив таким образом перевод указанных денежных средств на сумму 3000 рублей с лицевого счета банковской карты, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 на счет используемого им абонентского номера №, и, получив возможность в дальнейшем распоряжаться тайно похищенными денежными средствами в своих корыстных целях.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств ФИО2, с принадлежащего ей лицевого счета, Сычев, находясь по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, не ставя в известность владелицу лицевого счета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут, с целью хищения принадлежащих последней денежных средств, со своего сотового телефона отправил короткое текстовое смс-сообщение на сервисный номер сотового оператора «Билайн» - «900» с указанием суммы платежа 1500 рублей, осуществив таким образом перевод указанных денежных средств на сумму 1500 рублей с лицевого счета банковской карты, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 на счет используемого им абонентского номера №, и, получив возможность в дальнейшем распоряжаться тайно похищенными денежными средствами в своих корыстных целях.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств ФИО2 с принадлежащего ей лицевого счета, Сычев, находясь по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, не ставя в известность владелицу лицевого счета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 19 минут с целью хищения принадлежащих последней денежных средств, со своего сотового телефона отправил короткое текстовое сообщение на сервисный номер сотового оператора «Билайн» - «900» с указанием суммы платежа 2500 рублей, осуществив таким образом перевод указанных денежных средств на сумму 2500 рублей с лицевого счета банковской карты, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 на счет используемого им абонентского номера №, и, получив возможность в дальнейшем распоряжаться тайно похищенными денежными средствами в своих корыстных целях.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств ФИО2 с принадлежащего ей лицевого счета, Сычев, находясь по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, не ставя в известность владелицу лицевого счета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 24 минуты с целью хищения принадлежащих последней денежных средств, со своего сотового телефона отправил короткое текстовое смс-сообщение на сервисный номер сотового оператора «Билайн» - «900» с указанием суммы платежа 80 рублей, осуществив таким образом перевод указанных денежных средств на сумму 80 рублей с лицевого счета банковской карты, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 на счет используемого им абонентского номера №, и, получив возможность в дальнейшем распоряжаться тайно похищенными денежными средствами в своих корыстных целях.
Таким образом, 15 ноября 2013 года в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 24 минут, Сычев, умышленно, из корыстных побуждений, путем пополнения лицевого счета находящегося в его пользовании абонентского номера, тайно похитил с лицевого счета банковской карты, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 7580 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7580 рублей.
Подсудимый Сычев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Сычев осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник Селищев поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Достовалов, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Сычева без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО2 пояснила, что материальный ущерб в размере 7580 рублей ей со стороны подсудимого не возмещен, заявила исковые требования о взыскании с подсудимого этой суммы.
Подсудимый Сычев исковые требования потерпевшей ФИО2 признал в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Сычева по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Сычев по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №3 УМВД России по городу Кургану характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.146).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сычева, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: совершение впервые преступления средней тяжести; наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной (л.д.18).
Отягчающих наказание Сычева обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого Сычева, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сычева возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания, как обязательные работы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый Сычев, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 7580рублей, суд признает обоснованным и удовлетворяет его в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сычева Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг» в коробке с документами, зарядным устройством и гарнитурой (л.д.45), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по городу Кургану - возвратить Сычеву, при невостребованности последним в течение одного месяца - уничтожить; расходный кассовый ордер, заявление на получение перевода, сим-карту оператора «Билайн» (л.д.78), хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела; сотовый телефон «ЛДЖИ» (л.д.78), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по городу Кургану - возвратить Сычеву, при невостребованности последним в течение одного месяца - уничтожить.
Меру пресечения Сычеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Гражданский иск ФИО2 к Сычеву - удовлетворить.
Взыскать с Сычева Антона Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7580 рублей.
Освободить Сычева от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Селищеву, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Курганский городской суд.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Дроздов Д.Л.