Приговор от 25 марта 2014 года №1-445/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-445/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-445/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
 
    подсудимого Андреева Ю. И.,
 
    защитника – адвоката Мартиросяна А. Г., представившего удостоверение № и ордер № А 1342837 от 24.03.2014г.,
 
    при секретаре Мельниковой С.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    АНДРЕЕВА Ю. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, судимости не имеющего, осужденного:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении (следовать самостоятельно), наказание не отбыто,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Андреев Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Андреев Ю. И., находясь по месту жительства, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать А. ушла из своей комнаты на кухню, и за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате матери, умышленно тайно похитил с подоконника принадлежащий А. мобильный телефон «Samsung Duos», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своему преступному умыслу, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей.
 
    Он же, подсудимый Андреев Ю.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Андреев Ю. И., находясь по месту жительства, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать А. ушла из своей комнаты на кухню, и за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате матери, умышленно тайно похитил с тумбы принадлежащий А. магнитофон «Hyundai» модели Н-1402, серийный номер В7924002740, стоимостью 3700 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своему преступному умыслу, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб в размере 3 700 рублей.
 
    Он же, подсудимый Андреев Ю.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут Андреев Ю. И., находясь по месту жительства, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать А. ушла из своей комнаты на кухню, и за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате матери, умышленно тайно похитил со стола принадлежащий А. микроволновую печь «Vitek-VT 169559» в комплекте с проводом подключения к электросети и фирменной коробкой, общей стоимостью 3400 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своему преступному умыслу, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб в размере 3 400 рублей.
 
    Подсудимый Андреев Ю.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Андреевым Ю.И. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Андреев Ю.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева Ю.И. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, каждое в отдельности, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ,, личность подсудимого Андреева Ю.И.: судимостей не имеющего, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, давшего явки с повинной (л.д. 43, л.д.72, л.д. 100), чем способствовал раскрытию преступлений, состояние его здоровья, страдающего хроническим заболеванием, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, Андреев Ю.И., совершил три умышленных корыстных преступления средней тяжести, длительное время употребляет наркотические средства, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 139), и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая изложенное, оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Андреев Ю.И. осужден приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В колонию-поселение определено следовать самостоятельно, для отбытия наказания в ГУФСИН России по Санкт-Петербургу Андреев Ю.И. не явился, наказание не отбыто. Настоящие преступления были совершены Андреевым Ю.И. до вынесения указанного приговора, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому Андрееву Ю.И. окончательное наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, с присоединением части наказания по приговору от 25.12.2013г.
 
    При определении вида режима отбывания наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Андреева Ю.И., а также то обстоятельство, что подсудимый длительное время употребляет наркотические средства, обстоятельства совершения преступлений и приходит к выводу о том, что наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической первичной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 75.21.1 следует, что Андреев Ю. И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, у него обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности (F61.0 – шифр по МКБ-10) и синдрома зависимости 2-ой стадии от сочетанного употребления психоактивных веществ (F19.2 по МКБ-10). Андреев Ю. И. мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 147-151). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Андреева Ю. И. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АНДРЕЕВА Ю. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ года), в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ года), в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ года), в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить АНДРЕЕВУ Ю. И. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, по совокупности преступлений, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить АНДРЕЕВУ Ю. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения Андрееву Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле; магнитофон «Hyundai» модели Н-1402, серийный номер В7924002740, переданный на ответственное хранение потерпевшей А., по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Н.А. Никишкина