Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-445/12
Уголовное дело № 1-445\12, поступило в суд 09.08.2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 14 января 2013 г.
Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Утяна Д.А.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Осеевой М.А., Левшаковой С.В.,
подсудимого Тарасова О.Н.,
защитника – адвоката Лукьянова Д.Ф., предъявившего удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx,
при секретарях Федоровой Т.С., Дачелевой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТАРАСОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, не женатого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск,..., фактически проживавшего до задержания по адресу: г. Новосибирск,..., содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,
установил:
Тарасов О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере в Заельцовском районе г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
В период до 17 часов xx.xx.xxxx Тарасов О.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 1,489 грамма, что является крупным размером, которое продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
xx.xx.xxxx в 17 часов Тарасов О.Н., находясь у дома __ по... г. Новосибирска, незаконно сбыл Кирьянову В.С. за денежное вознаграждение наркотическое средство героин массой 0,604 грамма, упакованное в два полимерных свёртка, а оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0,885 грамма, упакованную в три полимерных свёртка, помещённых в обёртку из-под конфеты «Костёр», Тарасов О.Н. продолжил хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.
Тем самым Тарасов О.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее 1,489 грамма, то есть в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Тарасова О.Н. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов О.Н. признал себя виновным в совершении указанного преступления и отказался давать показания.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.
Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Васина А.Г., работающего старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН РФ по Новосибирской области, следует, что в УФСКН России по Новосибирской области более года поступала информация о том, что мужчина по имени Олег занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим в июне 2012 года в отношении Тарасова О.Н. было произведено оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в котором был привлечён покупатель. В присутствии понятых лицо, привлечённое в качестве покупателя, было досмотрено, после чего ему вручены предварительно откопированные денежные купюры, о чём составлен акт, в котором расписались понятые. Затем покупатель в присутствии Васина А.Г. позвонил Тарасову О.Н. и договорился с ним о встрече около зоопарка для приобретения наркотического средства. Прибыв на указанное место, покупатель вновь созвонился с Тарасовым О.Н., который сказал покупателю идти на территорию дендропарка. Покупатель пошёл на встречу с Тарасовым О.Н., а Васин А.Г. вместе с другими оперативниками стали наблюдать за ним. Оперативники находились недалеко от входа в дендропарк, Тарасов О.Н. находился на расстоянии 50 – 70 метров от них. Покупатель встретился с Тарасовым О.Н., передал ему деньги, а Тарасов О.Н. что-то достал из кармана шорт и передал покупателю, после чего покупатель подал условный сигнал о приобретении наркотического средства, и Тарасов О.Н. был задержан сотрудниками спецназа. На месте задержания в присутствии понятых Тарасову О.Н. был задан вопрос о наличии у него запрещённых предметов и денег, добытых преступным путём, на что Тарасов О.Н. ответил, что у него имеется наркотическое средство. В ходе личного досмотра Тарасова О.Н. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в фольгированном фантике, а также деньги, ранее выданные покупателю для «проверочной закупки». Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Кроме того, покупатель в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое у Тарасова О.Н. вещество, пояснив, что приобрёл его как наркотическое средство героин. Ранее покупатель был знаком с Тарасовым О.Н., поскольку приобретал у него наркотические средства.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Кушнира М.М., работающего оперуполномоченным УФСКН РФ по Новосибирской области, и его показаний, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 186 – 188), следует, что в УФСКН России по Новосибирской области поступала информация о том, что неустановленный мужчина по имени Олег занимается сбытом наркотических средств. В отношении Тарасова О.Н. было произведено оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в котором на добровольной основе приглашён в качестве покупателя Кирьянов В.С., который досмотрен, после чего ему вручены деньги сумме 2 100 рублей. Разработка операции велась Васиным А.Г. После вручения денег Кирьянов В.С. со своего мобильного телефона позвонил Тарасову О.Н. и договорился о приобретении героина. Далее оперативная группа выехала в район городского зоопарка, где Кирьянов В.С. вышел из автомобиля, на территории дендропарка встретился с Тарасовым О.Н., передал ему деньги, после чего Тарасов О.Н. передал что-то Кирьянову В.С. Далее Кирьянов В.С. вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрёл данное вещество как героин у мужчины по имени Олег за 2 100 рублей на территории дендропарка. Выданное Кирьяновым В.С. вещество было упаковано и опечатано, о чём составлен акт. Далее был задержан Тарасов О.Н., который пояснил перед досмотром, что у него при себе имеются предположительно наркотические средства, после чего в заднем кармане шорт Тарасова О.Н. был обнаружен фантик из-под конфет «Костёр», в котором находилось несколько полиэтиленовых свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также деньги в сумме 2 100 рублей, номера купюр совпали с номерами купюр, использовавшихся при производстве «проверочной закупки». Изъятое у Тарасова О.Н. и выданное Кирьяновым В.С. вещество было упаковано, опечатано и направлено на исследование. Задержание Тарасова О.Н. производилось спецназом, потому что у него было 2 собаки, при задержании Тарасова О.Н. повалили на землю, в результате чего он ободрал колено. Других телесных повреждений на нём не было.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Маркина В.А., работающего старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области, следует, что в УФСКН России по Новосибирской области поступала информация о том, что Тарасов О.Н. занимается сбытом наркотических средств. В отношении Тарасова О.Н. было произведено оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором он участия не принимал, но присутствовал при производстве обыска в жилище Тарасова О.Н., где также были следователь, эксперт, кинолог и понятые. Маркин В.А. контактировал с Тарасовым О.Н., но что тот пояснял, не помнит.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Кирьянова В.С. следует, что он принимал участие в контрольной закупке наркотического средства у Тарасова О.Н. Перед этим его досмотрели и вручили деньги. Кирьянов В.С. позвонил Тарасову О.Н. и договорился о встрече. Встретившись с Тарасовым О.Н. возле Новосибирского зоопарка в дендропарке, примерно в 50 метрах от центрального входа, Кирьянов В.С. передал Тарасову О.Н. деньги и забрал у него героин в двух целлофановых пакетах. Наркотики Тарасов О.Н. достал из кармана шорт, они были в двух свёртках. После этого Кирьянов В.С. сказал сотрудникам полиции, что приобрёл героин, и выдал им приобретённое вещество. Далее Тарасова О.Н. задержали, при этом самого задержания Кирьянов В.С. не видел. Ранее Кирьянову В.С. был известен телефон Тарасова О.Н., до этого он пару раз покупал у Тарасова О.Н. наркотики.
Также вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе:
- документами: материалами оперативно-разыскной деятельности, представленными следователю на основании постановлений заместителя начальника УФСКН России по Новосибирской области от xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx, из которых следует, что xx.xx.xxxx сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области произведено оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка», при производстве которого выявлен факт незаконного сбыта xx.xx.xxxx Тарасовым О.Н. на территории дендропарка по... Заельцовского района г. Новосибирска наркотического средства героин массой 0,604 грамма за денежное вознаграждение в размере 2 100 рублей (т. 1 л.д. 6 – 25, 35 – 41, 45 – 72), в том числе:
- протоколом, согласно которому xx.xx.xxxx в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут Кирьянов В.С. выдал оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Новосибирской области Кушниру М.М. два полимерных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрёл xx.xx.xxxx как наркотическое средство героин у мужчины по имени Олег за 2 100 рублей (т. 1 л.д. 23);
- протоколом, согласно которому xx.xx.xxxx в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут при личном досмотре Тарасова О.Н. в заднем кармане шорт Тарасова О.Н. обнаружены и изъяты обёртка от конфет «Костёр», в которой находится три полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги в сумме 2 100 рублей, связка ключей, сотовый телефон «Нокиа», плеер с наушниками. (т.1 л.д. 24);
- справкой специалиста БЭКО УФСКН России по Новосибирской области от xx.xx.xxxx __ согласно которой вещества, выданные xx.xx.xxxx Кирьяновым В.С. являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 0,604 г. В процессе исследования израсходовано 0,100 г вещества (по 0,050 г из каждого свёртка). (т. 1 л.д. 47 – 52);
- справкой специалиста БЭКО УФСКН России по Новосибирской области от xx.xx.xxxx __ согласно которой вещества, изъятые xx.xx.xxxx у Тарасова О.Н. являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 0,885 г. В процессе исследования израсходовано 0,150 г вещества (по 0,050 г из каждого свёртка). (т. 1 л.д. 61 – 66)
В своих показаниях свидетели Попов В.Ю., Силин И.В., Таболин М.Р. подтвердили факт присутствия их при производстве оперативно-разыскных мероприятий в отношении Тарасова О.Н., а именно при личном досмотре Кирьянова В.С. и вручении ему предварительно откопированных денег для приобретения наркотического средства, выдаче Кирьяновым В.С. двух свёртков с порошкообразным веществом, приобретённым им в качестве наркотического средства героин, личном досмотре задержанного Тарасова О.Н. и изъятии у него денег в сумме 2 100 рублей, ранее вручённых Кирьянову В.С., и порошкообразного вещества бежевого цвета, относительно которого Тарасов О.Н. пояснил, что это наркотическое средство.
- заключением эксперта от xx.xx.xxxx __ согласно которому вещество, выданное Кирьяновым В.С. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,504 г. В процессе исследования израсходовано 0,050 г вещества. (т. 1 л.д. 80 – 84)
- заключением эксперта от xx.xx.xxxx __ согласно которому вещество, изъятое у Тарасова О.Н. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,735 г. В процессе исследования израсходовано 0,050 г вещества. (т. 1 л.д. 94 – 100)
- заключением эксперта от xx.xx.xxxx __ согласно которому абонентский номер SIM-карты, установленной в мобильном телефоне Nokia 1208, изъятом xx.xx.xxxx у Тарасова О.Н., __. В памяти мобильного телефона содержится информация, в том числе о соединениях с абонентом __ обозначенном в папке «Контакты» как «Витас 2»: исходящие вызовы xx.xx.xxxx в 21 час 47 минут, xx.xx.xxxx в 12 часов 21 минуту, в 12 часов 37 минут, в 12 часов 40 минут, в 13 часов 04 минуты, входящие вызовы xx.xx.xxxx в 17 часов 50, в 18 часов 17 минут, xx.xx.xxxx в 15 часов 21 минуту, в 16 часов 25 минут, в 16 часов 40 минут. (т. 1 л.д. 110 – 136)
Тот факт, что при личном досмотре Тарасова О.Н. были изъяты именно те денежные купюры, которые использовались при производстве оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждается материалами оперативно-разыскной деятельности (т. 1 л.д. 22) и протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx (т. 1 л.д. 162 – 163), согласно которым серии и номера вручённых Кирьянову В.С. для приобретения наркотического средства двух денежных купюр достоинством 1 000 рублей и одной денежной купюры достоинством 100 рублей те же, что и денежных купюр, изъятых xx.xx.xxxx при личном досмотре Тарасова О.Н.
- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрены пакеты, оклеенные и опечатанные бирками с пояснительными надписями, в которых находятся: полимерные плёнки – упаковки из-под вещества, выданного Кирьяновым В.С.; полимерные плёнки, изъятые у Тарасова О.Н. (т. 1 л.д. 168 – 169)
- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрены пакеты, оклеенные и опечатанные бирками с пояснительными надписями, в которых находятся: наркотическое средство героин массой 0,454 г, выданное Кирьяновым В.С.; наркотическое средство героин массой 0,658 г, изъятое в ходе личного досмотра Тарасова О.Н.; телефон «Nokia 1208», изъятый у Тарасова О.Н.; следы пальцев рук, изъятые в ходе обыска по адресу:.... (т. 1 л.д. 174 – 176)
- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрен диск DVD+R с видеозаписью личного досмотра Тарасова О.Н.
При воспроизведении видеозаписи установлено, что на экране отражены время и дата: xx.xx.xxxx 6:32. На вопрос оперативного сотрудника досматриваемый представился Тарасовым О.Н. и пояснил, что в заднем кармане у него находятся принадлежащие ему наркотические средства, какие именно он не знает. Денег, полученных от продажи наркотического средства у него при себе нет. Далее оперативный сотрудник достал из кармана шорт досматриваемого фольгированный свёрток оранжевого цвета, в котором находятся три свёртка светлого цвета, после чего из того же кармана оперативный сотрудник достал деньги в сумме 2 100 рублей двумя купюрами достоинством 1 000 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей. На вопрос оперативного сотрудника о происхождении изъятых у него денег досматриваемый пояснил, что они переданы ему около 40 минут или часа назад в счёт возврата долга. Далее из карманов досматриваемого извлекаются мобильный телефон «Нокиа», наушники. Изъятые у досматриваемого денежные купюры сверены с имеющимися у оперативных сотрудников копиями, номера и серии изъятых и изображённых на копиях купюр совпали. Досматриваемый на вопрос оперативного сотрудника пояснил, что наркотические средства сегодня не продавал. (т. 1 л.д. 30 – 32)
Содержащиеся на осмотренной видеозаписи пояснения Тарасова О.Н. о том, что он не продавал наркотические средства, опровергаются позицией самого подсудимого, выраженной им в судебном заседании, где он признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, а также совокупностью иных исследованных судом доказательств.
В связи с этим данные Тарасовым О.Н. при его личном досмотре пояснения суд расценивает как недостоверные и обусловленные стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.
В остальной части исследованные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, следственные действия в необходимых случаях произведены с участием понятых, не заинтересованных в исходе дела; экспертизы произведены и заключения даны экспертами, обладающими достаточным уровнем специальных познаний и опытом, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ; оперативно-разыскные мероприятия произведены с соблюдением требований Федерального закона от xx.xx.xxxx № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Оценивая показания свидетелей, суд признаёт их достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, логичны, взаимно дополняют друг друга и соответствуют другим исследованным судом доказательствам, а также позиции подсудимого, который признаёт свою вину в совершении преступления. Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре указанными лицами подсудимого, судом не установлено, не указал на наличие таких обстоятельств и сам подсудимый.
Суд приходит к выводу о направленности умысла подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства, исходя из показаний подсудимого, который в судебном заседании признал свою вину в инкриминируемом преступлении, а также установленных обстоятельств уголовного дела, из которых следует, что Тарасов О.Н. предварительно приобретя наркотическое средство героин в крупном размере (не менее 1,489 грамма), передал часть его массой 0,604 грамма Кирьянову В.С. за денежное вознаграждение, тем самым совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, а оставшуюся часть массой 0,885 грамма, размещённую в удобной для сбыта упаковке – трёх полимерных свёртках, Тарасов О.Н. продолжил хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Указанные действия Тарасова О.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, суд квалифицирует как покушение на преступление, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проводимых сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области оперативно-разыскных мероприятий, в связи с чем преступление Тарасов О.Н. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого, выразившиеся в покушении на сбыт указанного наркотического средства, суд расценивает как незаконные, поскольку они совершены в нарушение Федерального закона от xx.xx.xxxx № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Размер наркотического средства героин, покушение на сбыт которого совершил подсудимый, суд признаёт крупным, исходя из его количества – не менее 1,489 грамма, превышающего утверждённый Постановлением Правительства РФ от xx.xx.xxxx __ для определения крупного размера вес – 0,5 грамма.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от xx.xx.xxxx № 87-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении закона, подлежащего применению для квалификации действий подсудимого, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 10 УК РФ об обратной силе закона, поскольку санкция части третьей ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от xx.xx.xxxx № 18-ФЗ, действующей на момент вынесения настоящего приговора), предусматривающая ответственность за совершенное подсудимым деяние, содержит более строгое наказание, чем санкция части второй ст. 2281 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.
Подсудимого суд признаёт вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление, поскольку он не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством, в период совершения преступления и в настоящее время осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, что подтверждается заключением комиссии экспертов от xx.xx.xxxx __
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60, 66 УК РФ, все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и представляющим тем самым повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого который ранее не судим, на наркологическом и психоневрологическом учётах не состоит, по месту жительства и прошлым местам работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется посредственно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья родителей подсудимого (мать страдает бронхиальной астмой, хроническим полипозным риносинуситом, вегетативной дистонией, артериальной гипертензией, отец страдает, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией хронической сердечной недостаточностью, атеросклерозом брахиоцефальных артерий, нарушениями мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатией).
Отягчающих наказание обстоятельств по настоящему уголовному делу судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося особо тяжким, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного на подрыв здоровья населения и представляющего тем самым повышенную общественную опасность, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 2281 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что в соответствии с материалами уголовного дела, в том числе протоколом его личного досмотра (т. 1 л.д. 24), Тарасов О.Н. фактически задержан xx.xx.xxxx, и на основании ст. 72 УК РФ, п. 15 ст. 5, ч. 3 ст. 128 УПК РФ время содержания его под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в сроки лишения свободы из расчета один день за один день, а срок наказания подлежит исчислению с указанной даты.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Тарасову О.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ, на основании которой и учитывая, что xx.xx.xxxx старшим следователем 1-го отдела Следственной службы УФСКН России по Новосибирской области Самойловой В.А. выделено в отдельное производство уголовное дело __ по факту сбыта наркотического средства Тарасову О.Н., полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: наркотическое средство героин массой 1,239 грамма, первоначальные упаковки от наркотического средства, находящиеся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, хранить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу; мобильный телефон «Nokia», находящийся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, возвратить собственнику Тарасову О.Н., две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, находящиеся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, оставить в распоряжении собственника - УФСКН России по Новосибирской области, диск DVD с видеозаписью личного досмотра Тарасова О.Н. хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
приговорил:
ТАРАСОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.xx.xxxx № 87-ФЗ), на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Тарасова О.Н. под стражей до судебного разбирательства, исчисляя срок отбывания наказания с xx.xx.xxxx.
Меру пресечения Тарасову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,239 грамма, первоначальные упаковки от наркотического средства, находящиеся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, хранить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу; мобильный телефон «Nokia», находящийся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, возвратить собственнику Тарасову О.Н., две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, находящиеся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, оставить в распоряжении собственника - УФСКН России по Новосибирской области, диск DVD с видеозаписью личного досмотра Тарасова О.Н. хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.А. Утян