Дата принятия: 11 февраля 2021г.
Номер документа: 1-444/2020, 1-19/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 11 февраля 2021 года Дело N 1-19/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях Тужиковой М.Н., Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей -
заместителя прокурора Бежицкого района г.Брянска Перевозчикова А.В., старшего помощника и помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска
Кондрат С.В. и Бурчак Ю.В.,
подсудимого Дорощенко К.С.,
его защитника - адвоката АП Брянской области Малашенко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дорощенко Константина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Дорощенко К.С., являясь привлеченным к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому не отбыто, управлял автомобилем марки "БМВ Х5" государственный регистрационный знак N, в районе <адрес> где был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску. При обнаружении у Дорощенко К.С. признаков опьянения, последний отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебном заседании Дорощенко К.С. свою вину признал в полном объеме и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний Дорощенко К.С. в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание штраф 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ он сдал водительское удостоверение, после истечения срока, водительское удостоверение он не получал, штраф он не оплатил. ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков, по пути домой, он был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску у <адрес>, где от предложения сотрудника ГИБДД пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте и в медицинском учреждении, отказался.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, также подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Согласно протоколу N от ДД.ММ.ГГГГ, Дорощенко К.С., ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут был отстранен от управления транспортного средства марки "БМВ Х5" государственный регистрационный знак N, в связи с тем, что у него были выявлены признаки опьянения.
Согласно протоколу N Дорощенко К.С. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого отказался.
Согласно вступившему в законную силу постановлению мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, Дорощенко К.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средствам сроком на 1 год 6 месяцев, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу осмотра предметов - видеозаписей, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебной машине ДПС ГИБДД Дорощенко К.С., после разъяснения сотрудником полиции прав, отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте, а затем отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из показаний свидетелей Свидетель N 1 и Свидетель N 2- инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску, каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ими у <адрес>, был остановлен автомобиль марки "БМВ Х5" государственный регистрационный знак N рус под управлением Дорощенко К.С., у которого были обнаружены признаки опьянения. От выполнения их законного требования о прохождении освидетельствования на состояние опьянения на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, Дорощенко К.С. отказался.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ Дорощенко К.С. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом поведения подсудимого Дорощенко К.С. в судебном заседании суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Действия Дорощенко К.С. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Дорощенко К.С. наказание в виде обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами.
Процессуальные издержки на основании ч.ч.1, 2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Дорощенко К.С. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он от услуг защитника не отказывался, является трудоспособным лицом, вследствие чего у него имеется возможность для выплаты денежных средств.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дорощенко Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде320 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 2 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дорощенко К.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исчислять Дорощенко К.С. со дня вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - DVD-R диск с видеозаписью - хранить в уголовном деле.
Взыскать с Дорощенко Константина Сергеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 8000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка