Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 04 марта 2019 года №1-444/2018, 1-34/2019

Дата принятия: 04 марта 2019г.
Номер документа: 1-444/2018, 1-34/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 4 марта 2019 года Дело N 1-34/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита " 4 " марта 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Воронцова А.И.,
защитника-адвоката Ситникова И.Э., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Воронцова А. И., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Воронцов А.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
01.01.2018 года около 06 часов у Воронцова А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося по вышеуказанному адресу, принадлежащего ранее малознакомому А.В., для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 01.01.2018 года около 06 часов Воронцов А.И., находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с целью личной наживы, с кухонного стола тайно похитил смартфон марки "Asus ZtnFone МАХ ZC550КL 5.5", стоимостью 14990 рублей, на котором имелся силиконовый чехол, стоимостью 420 рублей, защитное стекло стоимостью 550 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.В. После чего Воронцов А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Воронцов АИ. причинил гр. А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16469 рублей.
Подсудимый Воронцов А.И. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Воронцов А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Ситников И.Э. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшему А.В., согласно его заявлению порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Воронцов А.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Воронцов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воронцова А.И. по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Воронцов А.И. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Воронцов А.И. ранее не судим (л.д. 89), характеризуется посредственно (л.д. 92), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 97, 98).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцову А.И., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сама себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражу спиртного для дальнейшего употребления, о чем пояснил сам Воронцов А.И.
Учитывая степень тяжести преступления, совершенного Воронцовым А.И., данные о личности подсудимого, отягчающее обстоятельство, суд назначает Воронцову А.И. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования, заявления в ходе предварительного следствия потерпевшим А.В., законны и обоснованным, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Воронцова А. И. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Воронцову А.И. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить немедленного, в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 19.02.2019г. по 4. 03. 2019г.
Взыскать с Воронцова А.И. в пользу А.В. материальный ущерб в размере 16 469 рублей.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →