Дата принятия: 17 июля 2017г.
Номер документа: 1-444/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 июля 2017 года Дело N 1-444/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 17 июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Лушина В.В., предъявившего удостоверение № 377, выданное 10 апреля 2012 года и ордер № 80 от 26 октября 2016 года,
защитника - адвоката Лушина В.В., предъявившего удостоверение № 1, выданное 02 ноября 2002 года и ордер № 137А от 23 ноября 2016 года,
подсудимых Котенко Р.А., Вахнина С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Котенко Р.А., родившегося ... в городе < адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: < адрес>, < данные изъяты>, ранее не судимого,
- задержанного в порядке ст. 91 и 92 УПК Российской Федерации 10 октября 2016 года, содержащегося под стражей с 11 октября 2016 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации,
Вахнина С.Г., родившегося ... в поселке < адрес>, гражданина Российской Федерации, < данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: < адрес>, до заключения под стражу проживавшего в < адрес>, работающего в < данные изъяты>, судимостей не имеющего,
- задержанного в порядке ст. 91 и 92 УПК Российской Федерации 10 октября 2016 года (время фактического задержания 09 октября 2016 года в 18 часов 25 минут), содержащегося под стражей с 11 октября 2016 года,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Котенко Р.А. и Вахнин С.Г., в период времени примерно до 12 часов 26 минут 07 октября 2016 года, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со своим знакомым ФИО1., а также с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленное лицо) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, массой 0, 632 грамма, при следующих обстоятельствах.
В период времени примерно до 12 часов 26 минут 07 октября 2016 года, Котенко Р.А. и Вахнин С.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, из корыстных побуждений, договорились с ФИО1 и неустановленным лицом совместно незаконно сбывать наркотические средства в значительном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории города Петрозаводска Республики Карелия, вступив тем самым в предварительный сговор с ФИО1 и неустановленным лицом на совершение этого преступления.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
В период времени примерно до 12 часов 26 минут 07 октября 2016 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Вахниным С.Г., Котенко Р.А. и ФИО1 преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискало наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0, 632 грамма, в тот же период времени путем создания тайника на участке местности около < адрес> с указанным наркотическим средством, приготовленного для сбыта неустановленному кругу лиц на территории города Петрозаводска Республики Карелия, и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), сообщило Вахнину С.Г., Котенко Р.А. и ФИО1 о месте расположения наркотических средств, тем самым выполняя свою роль в совершении преступления.
Затем Котенко Р.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО1, Вахниным С.Г. и неустановленным лицом, в указанный период времени, забрал из тайника, расположенного на участке местности около < адрес> наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0, 632 грамма.
В тот же день в период времени примерно до 12 часов 26 минут 07 октября 2016 года Вахнин С.Г., Котенко Р.А. и ФИО1 проследовали в подъезд < адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно распределению ролей, совершили следующие действия: Вахнин С.Г., наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы его, ФИО1 и Котенко Р.А. преступные действия не были обнаружены, обеспечил безопасность и конспирацию совместных преступных действий; Котенко Р.А. поместил приготовленное к сбыту неопределенному кругу лиц вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0, 632 грамма в тайник на верхней части вертикального наличника, расположенного на стене с правой стороны при входе во < адрес>; ФИО1 обеспечил описание местонахождения данного тайника с наркотическим средством в мобильном устройстве. После чего, Вахнин С.Г., Котенко Р.А. и ФИО1 согласно распределению ролей, передали неустановленному лицу информацию путем направления сообщения в 12 часов 26 минут 07 октября 2016 года о месте нахождения оборудованного ими тайника с указанным наркотическим средством.
Таким образом, Вахнин С.Г., Котенко Р.А., ФИО1 и неустановленное следствием лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство, массой 0, 632 грамма, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, неопределенному кругу лиц на территории города Петрозаводска Республики Карелия.
Однако довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанного наркотического средства Вахнин С.Г., Котенко Р.А., ФИО1 и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их совместные преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции, которые в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут 10 октября 2016 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в месте нахождения тайника с наркотическим средством, изъяли из незаконного оборота, вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0, 632 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01октбяря 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 01.01.2013 г., размер наркотического средства - N-метилэфедрон и его производные, массой более - 0, 2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
Вахнин С.Г., в период времени примерно до 16 часов 51 минуты 09 октября 2016 года, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со своим знакомым ФИО1, а также с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленное лицо) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
В период времени примерно не позднее 17 часов 12 минут 09 октября 2016 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Вахниным С.Г. и ФИО1 преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискало наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 15, 901 грамм и наркотическое средство содержащее в своем составе- (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, являющийся производным наркотического средства-3-бутаноил-1-метилиндола, в крупном размере, общей массой 48, 890 грамм. В тот же период времени, неустановленное лицо путем создания тайника на участке местности, расположенном в < адрес> с указанным наркотическим средством, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 15, 901 грамм и путем создания тайника на участке местности, расположенном в < адрес> с указанным наркотическим средством, содержащим в своем составе- (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, являющимся производным наркотического средства-3-бутаноил-1-метилиндола, в крупном размере, общей массой 48, 890 грамм, приготовленных для сбыта неустановленному кругу лиц на территории города Петрозаводска Республики Карелия, и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), сообщило Вахнину С.Г. и ФИО1 о месте их расположения, тем самым выполняя свою роль в совершении преступления.
Затем Вахнин С.Г., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО1 и неустановленным лицом, в период времени с 16 часов 51 минуты до 17 часов 12 минут 09 октября 2016 года, забрали из вышеуказанных тайников наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 15, 901 грамм и наркотическое средство содержащее в своем составе- (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, являющийся производным наркотического средства-3-бутаноил-1-метилиндола, в крупном размере, общей массой 48, 890 грамм.
Затем в период времени с 17 часов 12 минут до 18 часов 25 минут 09 октября 2016 года, Вахнин С.Г. и ФИО1., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, выполняя свою роль в преступном сговоре, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, для последующего незаконного сбыта по частям указанного наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, поместили части данного наркотического средства:
- массой 1, 344 грамма в тайник под листом картона, лежащего на полу при входе в < адрес>;
-массой 0, 863 грамма в тайник под камнем у основания бетонного столба, расположенного на < адрес>;
- массой 1, 220 грамма в тайник в автомобильную покрышку, лежащую на < адрес>;
- массой 0, 489 грамма в тайник под информационный щит с указанием работы магазина < данные изъяты>, расположенный < адрес>;
-массой 0, 355 грамма в тайник в распределительной коробке электрических проводов, находящейся на < адрес>;
-массой 0, 308 грамма в тайник в автомобильную покрышку, лежащую на участке местности прилегающей к подъезду < адрес>;
Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 11, 322 грамма, и наркотического средства содержащего в своем составе- (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства-3-бутаноил-1-метилиндола, в крупном размере, общей массой 48, 890 грамм ФИО1 и Вахнин С.Г. незаконно хранили при себе с целью дальнейшего создания тайников на территории < адрес> Республики Карелия и последующего сбыта неопределенному кругу лиц.
Таким образом, Вахнин С.Г., ФИО1 и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вышеуказанные наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 15, 901 грамм и наркотическое средство содержащее в своем составе- (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства-3-бутаноил-1-метилиндола, в крупном размере, общей массой 48, 890 грамм, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, неопределенному кругу лиц на территории < адрес>.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере на территории < адрес> Вахнин С.Г., ФИО1 и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанные наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 15, 901 грамм и наркотическое средство содержащее в своем составе- (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства-3-бутаноил-1-метилиндола, в крупном размере, общей массой 48, 890 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками < данные изъяты> в период времени с 18 часов 20 минут до 23 часов 07 минут 09 октября 2016 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности в местах нахождения вышеуказанных тайников с наркотическими средствами, в ходе личного досмотра Вахнина С.Г., проведенного в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут 09 октября 2016 года в служебном кабинете № < данные изъяты>, расположенном по адресу: < адрес>, а также в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 09 октября 2016 года в служебном кабинете № < данные изъяты>, расположенном по адресу: < адрес>.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 01 января 2013 года, размер наркотического средства - N-метилэфедрона и его производных, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, и размер наркотического средства-3-бутаноил-1-метилиндола и его производных, массой более 0, 25 грамма, но менее 500 грамм, является крупным размером для данных наркотических средств.
Вахнин С.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, с целью дальнейшего употребления, в период времени с 16 часов 51 минуты до 17 часов 12 минут 09 октября 2016 года, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, содержащее в своем составе- (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, являющегося производным наркотического средства-3-бутаноил-1-метилиндола, в крупном размере, массой 0, 399 граммов, забрав его из тайника, расположенного на участке местности, расположенном в < адрес>, а затем в тот же день в период времени с 17 часов 12 минут до 18 часов 25 минут незаконно хранил при себе в своей одежде вплоть до его задержания сотрудниками полиции. В тот же день, 09 октября 2016 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра Вахнина С.Г., при нем в его одежде было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства-3-бутаноил-1-метилиндола, в крупном размере, массой 0, 399 граммов.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 01 января 2013 года, размер наркотического средства-3-бутаноил-1-метилиндола и его производных, массой более 0, 25 грамма, но менее 500 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного следствия подсудимый Котенко Р.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия < данные изъяты> и исследованные судом на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, из которых следует, что < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
В ходе судебного следствия подсудимый Вахнин С.Г. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал, поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия < данные изъяты>, из которых следует, что < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Помимо полного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Вина Котенко Р.А. и Вахнина С.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере 07 октября 2017 года; вина Вахнина С.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же вина Вахнин С.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается:
- показаниями ФИО1, допрошенного в качестве участника уголовного процесса, располагающего сведениями об обстоятельстве совершенных преступлений как с лицом, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве по уголовному делу, который пояснил, что < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия всех участников процесса < данные изъяты>, пояснившего, что < данные изъяты>
< данные изъяты>.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия всех участников процесса < данные изъяты>, пояснившего, что < данные изъяты>
< данные изъяты>.
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия всех участников процесса < данные изъяты>, пояснившего, что < данные изъяты>;
-показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия всех участников процесса < данные изъяты>, пояснившего, < данные изъяты>.
-показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия всех участников процесса < данные изъяты>, пояснившего, что < данные изъяты>.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что < данные изъяты>.
Кроме того, вина Котенко Р.А. и Вахнина С.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере 07 октября 2017 года подтверждается -
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>);
Кроме того вина Вахнина С.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Вина Вахнина С.Г. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере так же подтверждается:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
- показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия всех участников процесса, пояснившей, что < данные изъяты>;
- показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия всех участников процесса, пояснившего, что < данные изъяты>.
Таким образом, судом были исследованы все доказательства, представленные сторонами, ходатайств о дополнении судебного следствия не поступало.
Анализируя и оценивая представленные обвинением показания свидетелей, заключения экспертов, протоколы и документы, суд признает их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, а в своей совокупности достаточными для постановления по делу приговора.
У суда не имеется оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующих областях, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, их выводы ничем не опорочены и никем не опровергнуты, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
Нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО2 - оперативных сотрудников < данные изъяты>, так как их показания согласуются между собой, согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО10, а также с другими исследованными доказательствами по делу, наличие неприязненных отношений между свидетелями и подсудимыми не установлено, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, личной заинтересованности сотрудников правоохранительных органов по делу не установлено, их показания не оспариваются подсудимыми, не доверять им оснований не имеется. Так же показания свидетелей согласуются с показаниями, данными подсудимыми в ходе предварительного следствия и подтвержденными ими в ходе судебного следствияю.
< данные изъяты>
Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств.
Давая правовую оценку действиям подсудимых Котенко Р.А. и Вахнина С.Г., Вахнина С.Г. и ФИО1, по инкриминируемым им преступлениям, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подтвержден тот факт, что Котенко Р.А. и Вахнин С.Г., предварительно договорившись между собой, а так же с иными лицами посредством сети Интернет, с целью получения денежного вознаграждения, незаконно получали наркотические средства путем «оптовых закладок», затем раскладывали полученные расфасованные на мелкие дозы наркотические средства по улицам города Петрозаводска, оборудуя так называемые «закладки», сообщая описания мест «закладок» неустановленному лицу посредством сети Интернет, и получая после передачи указанных адресов, вознаграждение в размере 300 рублей за каждую оборудованную «закладку» наркотика, таким образом, пытались сбывать наркотическое средство, используя при этом специальные программы сети Интернет. Действия подсудимых были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем квалифицированы как покушение на совершение преступления.
У подсудимого Вахнина С.Г. было обнаружено наркотическое средство в крупном размере, и приведенными выше доказательствами достоверно установлено, что Вахнин С.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил в целях собственного потребления вещество, содержащее в своем составе- (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, являющееся производным наркотического средства-3-бутаноил-1-метилиндола, в крупном размере, массой 0, 399 граммов.
При таких обстоятельствах вина подсудимых Котенко Р.А. и Вахнина С.Г. является доказанной, и суд квалифицирует действия:
Котенко Р.А. и Вахнина С.Г. по части 3 статьи 30 и пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
Вахнина С.Г. по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
Вахнина С.Г. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимыми, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Котенко Р.А. покушался на совершение особо тяжкого преступления, к уголовной и административной ответственности не привлекался < данные изъяты>.
Вахнин С.Г. покушался на совершение двух особо тяжких преступлений, а также совершил тяжкое преступление, < данные изъяты>.
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Котенко Р.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной < данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления < данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного Котенко Р.А. преступления против здоровья населения, конкретных обстоятельств их совершения, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Вахнину С.Г. по каждому из преступлений в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной < данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления < данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом повышенной степени общественной опасности совершенных Вахниным С.Г. трех преступлений против здоровья населения, конкретных обстоятельств их совершения, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Оснований для применения к Котенко Р.А. и Вахнину С.Г. статьи 82.1 УК Российской Федерации не имеется.
Оснований для применения при назначении наказаний подсудимым положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
При определении размера наказания обоим подсудимым суд руководствуется частью 1 статьи 62 УК Российской Федерации, при определении наказания за покушение на совершение преступления - так же частью 3 статьи 66 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного Котенко Р.А. одного особо тяжкого преступления, а Вахниным С.Г. двух особо тяжких преступлений и одного тяжкого преступления, посягающих на здоровье населения, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности каждого подсудимого, суд приходит к выводу о том, что каждому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом возможность исправления как Котенко Р.А. так Вахнина С.Г. без реального отбывания наказания суд не усматривает, в связи с чем нет оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы Котенко Р.А. и Вахнина С.Г. не нуждаются.
Учитывая совершение Котенко Р.А. неоконченного особо тяжкого преступления, а Вахниным С.Г. одного тяжкого и двух неоконченных особо тяжких преступлений, возможность получения подсудимыми дохода в будущем с учетом молодого возраста и отсутствия каких-либо ограничений к труду, в том числе с учетом исследованных сведений о состоянии здоровья подсудимых Котенко Р.А. и Вахнина С.Г., суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить Котенко Р.А. и Вахнину С.Г. дополнительные наказания в виде штрафа, определяя размер исходя из материального и семейного положения подсудимого.
При назначении Вахнину С.Г. окончательного наказания суд полагает правильным в соответствии частью 3 статьей 69 УК Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Котенко Р.А. совершил неоконченное особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вахнин С.Г. совершил, в том числе, два неоконченных особо тяжких преступления, поэтому в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке, предусмотренном пунктами 2, 3, 5, 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
Избранная в отношении каждого из подсудимых мера пресечения в виде заключения под стражу, с учетом характеристики личности Котенко Р.А., Вахнина С.Г., тяжести совершенных ими деяний, а так же с учетом назначенного наказания, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь статьями 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Котенко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 июля 2017 года.
Зачесть в срок наказания время задержания, содержания под стражей по данному уголовному делу с 10 октября 2016 года по 16 июля 2017 года включительно.
Меру пресечения Котенко Р.А. в виде заключения под стражу сохранить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вахнина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Вахнина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет со штрафом в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.
Вахнина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
Окончательное наказание Вахнину С.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить по совокупности преступлений, по правилам части 3 статьи 69 УК Российской Федерации в виде 06 (шести) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 июля 2017 года.
Зачесть в срок наказания время задержания, содержания под стражей по данному уголовному делу с 09 октября 2016 года по 16 июля 2017 года включительно.
Меру пресечения Вахнину С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденным также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции они имеет право поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеют право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционной жалобы, апелляционного представления).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка