Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-444/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 11 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи С.Г. Перминова
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
подсудимого Радионва С.П.
защитника адвоката Алешиной Ю.А. представившей ордер № от 11.04.2014г. и удостоверение №
при секретаре Хамидуллине Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ уголовное дело № 1-444/2014 по обвинению:
Радионова Семена Петровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радионов С.П. являясь наркозависимым, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств в период времени с 4 февраля 2014 года по 17 февраля 2014 года умышленно, незаконно, систематически предоставлял помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, путем предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО6, ФИО7 и ФИО8, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу.
Для достижения своей цели Радионов С.П. в период времени с 4 февраля 2014 года по 17 февраля 2014 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, разрешал приготовить раствор наркотического средства, сам предоставлял им воду для приготовления наркотического средства, пригодного к потреблению, после чего совместно с посетителями притона потреблял данные наркотические средства, путем внутривенных инъекций, кроме того, регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после посетителей притона.
Так, 4 февраля 2014 года около 20 часов 30 минут Радионов С.П. находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО6 для потребления наркотического средства -<данные изъяты> и а-<данные изъяты> который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, а затем совместно с ФИО6 потребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотика, а посетительнице притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, 6 февраля 2014 года около 22 часов 30 минут Радионов С.П. находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО6, для потребления наркотического средства метилендиоксипировалерона, а затем совместно с ФИО6 потребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотика, а посетительнице притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, 7 февраля 2014 года около 17 часов 30 минут Радионов С.П. находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО6, для потребления наркотического средства метилендиоксипировалерона, а затем совместно с ФИО6 потребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотика, а посетительнице притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, 17 февраля 2014 года около 18 часов 30 минут Радионов С.П. находясь по адресу: <адрес>. умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО6, ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотического средства -метилендиоксипировалерона, а затем совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 потребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотика, а посетителям притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании подсудимый Радионов С.П. обвинение, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Показал, что им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме и применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он осознает, понятен ему и порядок обжалования приговора.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 226.9, 316 УПК РФ суд постановил ходатайство Радионова С.П. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства удовлетворить, так как все условия постановления приговора без исследования доказательств по делу соблюдены.Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Радионова С.П. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
Его психическое состояние у суда сомнение не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния Радионов С.П. является вменяем и подлежит уголовной ответственности.
Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
При назначении наказания в соответствии с требованиями статей 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Радионова С.П., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Подсудимый Радионов С.П. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОП № УМВД РФ по <адрес> характеризуется отрицательно, наркозависим, неоднократно был замечен в состоянии наркотического опьянения, ранее судим, имеет круг знакомых состоящих из лиц склонных к совершению преступлений, неоднократно на него поступали жалобы от соседей по факту его связей с антиобщественными группами лиц (л.д.100), на учете у психиатра не состоит (л.д.97) на учете нарколога не состоит, но был неоднократно освидетельствован в ГБУЗ ТО «ОНД», согласно заключения установлено состояние опьянения вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов, тропикамидов и пировалерона (л.д. 98), ранее судим за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков.
В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Радионовым С.П. совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 28.01.2011г., в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, при рецидиве преступлений, что, по мнению суда, свидетельствует о преступной направленности личности подсудимого. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Радионову С.П. следует назначить в виде лишения свободы, связанное с изоляцией его от общества в соответствии со ст.56 УК РФ.
Местом отбывания наказания Радионову С.П. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке ст.ст. 316,317 УПК РФ с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания, суд с учетом личности подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств, не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, считает возможным не назначать.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь, 226.9, 299,303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Радионова Семена Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Начало срока отбытия наказания исчислять с 11.04.2014г.
Вещественные доказательства: четыре инъекционных шприца однократного применения различной емкости; четыре фрагмента прозрачной липкой ленты «скотч», наклеенные на соответствующие фрагменты бумаги, условно обозначенные цифрами 1.2,3,4 размером соответственно 22х19мм, 16х25мм, 15х20мм, 16х21мм – со следами пальцев рук Радионова С.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по ТО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также об участии адвоката.
Председательствующий: С.Г. Перминов
Копия верна: