Приговор от 16 апреля 2014 года №1-444/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-444/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 444/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 16 апреля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Мигашко Е.А,
 
    государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,
 
    адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение № XXXX
 
    и ордер № XXXX,
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимого Бондаренко И.А.,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бондаренко И. А., XXXX, осужденного ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Бондаренко И. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в гостях у своей знакомой ФИО6 в квартире XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры путём свободного доступа с подоконника тайно похитил керамическую копилку, стоимостью XXXX, с находящимися в ней денежными средствами в сумме XXXX, принадлежащие ФИО6, а с кухонного стола в кухне, вышеуказанной квартиры, путём свободного доступа, тайно похитил три подарочных конверта ценности не представляющие, с денежными средствами в сумме XXXX, принадлежащие ФИО6, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Бондаренко И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ около 20 часов 00 минут, находясь в гостях у своей знакомой ФИО6 в квартире XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, путём свободного доступа, тайно похитил из шкатулки, стоящей в шкафу, золотую цепочку плетения «бисмарк», стоимостью XXXX, с золотым крестиком, стоимостью XXXX, принадлежащие ФИО6, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Бондаренко И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Бондаренко И.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Бондаренко И.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
 
    Суд также считает, что действия подсудимого Бондаренко И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (по преступлению от ДД.ММ.ГГ г.) и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ДД.ММ.ГГ г.).
 
    Явки с повинной Бондаренко И.А. по каждому преступлению, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:
 
    Бондаренко И.А. на момент совершения преступлений не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Бондаренко И.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Кроме того в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить подсудимому Бондаренко И.А. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной л.д., л.д. 62, 63) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Бондаренко И.А. осужден приговором Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Преступления по настоящему уголовному делу совершены Бондаренко И.А. ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ г., то есть до постановления приговора суда от ДД.ММ.ГГ года, а потому данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска заявленного потерпевшей ФИО6 в сумме XXXX, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимого Бондаренко И.А.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бондаренко И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГ г.) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
 
    Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ г.) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бондаренко И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
 
    Меру пресечения Бондаренко И.А. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Обязать Бондаренко И.А., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Взыскать с Бондаренко И.А. в пользу потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме XXXX.
 
    Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, осужденный Бондаренко И.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный Бондаренко И.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья Е.А. Мигашко