Приговор от 16 июля 2014 года №1-444/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-444/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                               Дело № 1-444/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                             16 июля 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    государственного обвинителя-помощника Ростовского транспортного прокурора ШИРЕЙ Р.О.,
 
    подсудимого ОЛЕЙНИКА А.С.,
 
    защитника-адвоката ЖИРНОВОЙ К.Л., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ОЛЕЙНИКА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,<данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО4, в нарушение уголовного законодательства и Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в аптеке «Донская», расположенной по адресу: <адрес>», незаконно приобрел без рецепта за 200 рублей два блистера кодеин содержащего препарата, а также пузырек с глазными каплями.
 
    Продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> кустарным способом, посредством использования медицинских лекарственных препаратов, продающихся в аптечной сети, а также технических ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, сухой массой не менее 0,344 грамма, которое набрал в три одноразовых шприца, один из которых употребил путем инъекции внутривенно в руку.
 
    Далее ФИО4 положил два других одноразовых шприца с наркотическим средством дезоморфин в левый внутренний карман одетой на нем куртки и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Однако ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, на перроне вокзала ст.Шахтная в <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и в 21 час 40 минут доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Шахтная, по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с наркотическим средством, смесью содержащей дезоморфин, постоянной сухой массой 0,344 г (заключение эксперта отделения экспертиз (дислокация <адрес>) межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам и 0,344 грамма данного наркотического средства является крупным размером.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.ст.314, 316 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей, отрицательно характеризующегося по месту фактического жительства, не работающего, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога с марта 2014 года с диагнозом «злоупотребление опиатами (дезоморфин)», согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, страдающего опийной наркоманией и нуждающегося в лечении от наркомании, в содеянном раскаявшегося, ранее судимого за совершение тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с указанными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО4 возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально, поскольку ее поведение признается судом социально-опасным и только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), поскольку имеется также и отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.ч.1, 2 ст.68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый ФИО4 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ОЛЕЙНИКА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, остаточной массой 0,262 грамма, находящееся в двух одноразовых шприцах, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУ МВД России на транспорте - квитанция №№/ том № л.д.148-150/ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    - 2 блистера из-под лекарственного препарата «ПИРАЛГИН»; стеклянный флакон темно-коричневого цвета, с остатками жидкости темно-коричневого цвета; стеклянный флакон темно-коричневого цвета, с надписью на этикетке «Муравьиный спирт 1,4%», внутри которого имеются остатки прозрачной жидкости; стеклянную стопку; два деформированных металлических бритвенных лезвия с надписью «RAPIRA»; полимерный тюбик с надписью на этикетке «Тропикамид»; полимерный тюбик-капельницу с надписью на этикетке «Нафтизин»; пузырек с наслоениями вещества желто-коричневого цвета, зубную щетку синего цвета с надписью «Colgate»; граненный стакан; металлическую миску; деформированную полимерную бутылку голубого цвета, объемом 1,5л.; деформированную полимерную бутылку голубого цвета, объемом 1,5л.; срезанную горловину бутылки с наслоениями порошкообразного вещества, находящиеся в полиэтиленовом пакете, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУ МВД России на транспорте - квитанция № /том № л.д.96-99/ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО4 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
             Председательствующий:          /подпись/            О.В. Сапегин
 
                       Копия верна.
 
    Судья:                                          О.В. Сапегин
 
    Секретарь:              Н.П. Склярова