Приговор от 20 декабря 2013 года №1-444/2013

Дата принятия: 20 декабря 2013г.
Номер документа: 1-444/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-444/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,      
 
    подсудимого Боголюбова К.И.,
 
    защитника - адвоката Родионова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Боголюбова К.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Боголюбов К.И. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он около 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, находящиеся в данной квартире ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, а также Ф. отсутствовали в зальной комнате, тайно похитил из дамской сумки, принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ1, сотовый телефон марки «Nokia 1280» в корпусе черного цвета, imei: №, оцениваемый в 600 рублей, с сим-картой компании сотовой телефонной связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, а также деньги в сумме 2000 рублей. Затем Боголюбов К.И., продолжая свои преступные действия, прошел в прихожую данной квартиры, где тайно похитил принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ2 мужские утепленные зимние кроссовки черного цвета марки «wwwjs3», оцениваемые в 1100 рублей. После чего Боголюбов К.И.., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Боголюбов К.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Боголюбова К.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2 в судебное заседание не явились, представив в суд заявление, в котором выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Боголюбова К.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Боголюбова К.И. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты> о том, что Боголюбов К.И. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
 
    Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Боголюбов К.И. по месту регистрации УУП характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном наблюдении в <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>».
 
    Учитывая повышенную общественную значимость совершенного подсудимым преступления против собственности, принимая во внимание то, что указанное преступление им совершено в период непогашенных судимостей, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении Боголюбову К.И. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Боголюбову К.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.68 ч.2, ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Боголюбову К.И. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Боголюбова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Боголюбову К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Боголюбова К.И. до вступления приговора оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Судья                                                                                             Т.И. Столяренко
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Боголюбова К.И. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
 
    Подлинники приговора от ДД.ММ.ГГГГг. и апелляционное постановление Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГг. находятся в уголовном деле 1-444-2013.
 
    Судья        Т.И.Столяренко
 
    Зам.начальника отдела     Б.