Приговор от 15 июля 2014 года №1-444/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-444/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Самара        15.07.2014 года
 
    Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,
 
    при секретаре Чукалиной В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Видяковой Ю.А.,
 
    подсудимого Тряпичкина Е.Г.,
 
    защитника - адвоката Соколова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-444/14 по обвинению
 
    Тряпичкина Е.Г., <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тряпичкин Е.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Тряпичкин Е.Г., 24.04.2014 года в период времени до 11 часов, находясь на территории г. Самара, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, договорился посредством сотовой связи с неустановленным лицом, о незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Тряпичкин Е.Г., используя платежный терминал, расположенный в торговом павильоне, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, перечислил неустановленному лицу денежные средства в сумме 3500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство - героин. Неустановленное лицо, получив денежные средства, указало местонахождения наркотического средства - за оконной решеткой, расположенной между 3 и 4 этажами в первом подъезде <адрес> в <адрес>. В продолжение своего преступного умысла, Тряпичкин Е.Г., прибыв по указанному адресу, примерно в 10 часов 30 минут 24.04.2014 года, забрал из тайника, то есть незаконно приобрел, а именно за оконной решеткой, расположенной между 3 и 4 этажами в первом подъезде <адрес> в <адрес>, сверток из белого скотча, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством - героин, массой не менее 4,23 грамма, то есть в крупном размере, тем самым совершив незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данный полимерный пакет с наркотическим средством в указанном количестве Тряпичкин Е.Г. стал незаконно хранить без цели сбыта в крупном размере, в правом кармане своей куртки, после чего направился в сторону своего места жительства, и, находясь около магазина, расположенного по адресу: <адрес> примерно в 11 часов был задержан сотрудниками полиции, где в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 32 минуты, при исследовании предметов его одежды, в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - героин, массой 4,23 грамма, в крупном размере, которое Тряпичкин Е.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Своими действиями Тряпичкин Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника Соколова А.С. подсудимый Тряпичкин Е.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства и о своём согласии с предъявленным обвинением.
 
    Согласие Тряпичкина Е.Г. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.
 
    Наказание за инкриминируемое Тряпичкину Е.Г. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Тряпичкин Е.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу Тряпичкин Е.Г. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
 
    Предъявленное Тряпичкину Е.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
    Учитывая вышеизложенное и доводы сторон, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Тряпичкин Е.Г. не судим, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначение Тряпичкину Е.Г. наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания Тряпичкину Е.Г. применить ст.73 УК РФ, и назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного Тряпичкиным Е.Г. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, имущественное положение его семьи, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тряпичкина Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Тряпичкину Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Тряпичкина Е.Г. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Тряпичкину Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 4,19 грамма, полимерный пакет (л.д.112), хранящиеся в УФСКН России по Самарской области, уничтожить, материалы ОРД, хранить при деле, сотовый телефон «Флай» с сим-картой, вернуть С., сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, вернуть Тряпичкину Е.Г.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самара, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                              Г.С.Арутюнян