Приговор от 20 марта 2014 года №1-444/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-444/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-444/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Боровкова С.Е.,
 
    подсудимого Селезнева О. Ю.,
 
    защитника – адвоката Лесной Е. В., представившей удостоверение № и ордер № А 1338360 от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Мельниковой С.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СЕЛЕЗНЕВА О. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Селезнев О.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Селезнев О.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за 1500 рублей, у неустановленного следствием лица, у <адрес>, приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1, 99 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у первой парадной <адрес> и доставления в 10 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, данное психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, было изъято.
 
    Подсудимый Селезнев О.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Селезнев О. Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Селезнева О. Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное тяжкое преступление, личность подсудимого Селезнева О. Ю.: ранее не судимого, впервые привлекаемого в уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего хроническими заболеваниями, положительно характеризующегося по месту работы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Селезнева О.Ю. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, материального положения подсудимого - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СЕЛЕЗНЕВА О. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Селезневу О. Ю. испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный Селезнев О. Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Селезнева О. Ю. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
 
    Меру пресечения Селезневу О. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д.32), по вступлении приговора в законную силу – хранить там же до разрешения по существу выделенных материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Н.А. Никишкина