Приговор от 10 января 2012 года №1-443/7

Дата принятия: 10 января 2012г.
Номер документа: 1-443/7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 443/7
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    21 октября 2011 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующей судьи Носовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО26,
 
    защитника адвоката ФИО5, предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, действующей по назначению,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
 
    Час овских С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, <данные изъяты> невоеннообязанного, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>,
 
    ранее судимого:
 
    1). Санкт-Петербургским городским судом 30 декабря 1999 года по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 16 годам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного суда РФ от 31 марта 2004 года и постановлением Сегежского городского суда РК от 19 апреля 2004 года). Освобожден 28 января 2010 года по постановлению Сегежского городского суда РК от 21 января 2010 года условно-досрочно на 04 года 05 дней,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался 09 декабря 2010 года, под стражей содержащегося с 10 декабря 2010 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Часовских С.В. 19 июня 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Часовских С.В., при особо опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, предварительно договорившись с ФИО7 о сбыте ему наркотического средства –гашиш массой примерно 400 грамм за 100000 рублей, сообщив, что наркотик спрятан им в платяном шкафу в <адрес> в г. Петрозаводск. ФИО7 в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с достигнутой с подсудимым договоренностью, находясь у подъезда, в котором расположена вышеуказанная квартира, через ФИО9, предупрежденного подсудимым о необходимости передачи ФИО7 пакета, получил наркотическое средства –гашиш массой не менее 409,30 грамма, тем самым Часовских С.В. незаконно сбыл его, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с передачей наркотика ФИО7 в тот же день сотрудникам УФСБ России по Республике Карелия.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются особо крупным размером для данного наркотического средства.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого Часовских С.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
 
    Суд исключает из описательной части обвинения как техническую опечатку указание на незаконное приобретение, хранение и перевозку подсудимым наркотического средства- гашиш массой не менее 409,30 грамма по тем основаниям, что Часовских С.В. данные составы преступления в вину не вменялись, направленности умысла на это у него не было. Действия виновного, квалифицированные следствием по статье, предусматривающей ответственность лишь за сбыт наркотических средств, также не содержали указания на наличие составов преступления, предусмотренных ст. 228 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, к смягчающим суд относит явку с повинной, активное способствование на следствии раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие ребенка, состояние здоровья матери, являющейся жителем блокадного Ленинграда и имеющей 3 группу инвалидности.
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Характеризуется Часовских С.В. удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> ранее судим, из мест лишения свободы освобожден условно-досрочно, официально не трудоустроен.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступления, массу наркотического средства, на сбыт которого покушался виновный, превышающую более чем в 16 раз нижний предел особо крупного размера для данного наркотического средства, данные о личности подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление через пять месяцев после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы на значительный срок (4 года), приобретшего на свободе синдром зависимости от опиатов, суд пришел к выводу, что его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Часовских С.В. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Санкт-Петербургского городского суда от 30 декабря 1999 года, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.
 
    С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения.
 
    В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях Часовских С.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем ему следует назначить для отбывания наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию особого режима.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката при рассмотрения дела в суде, взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Часовских С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ иопределить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    Всилу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Санкт-Петербургского городского суда от 30 декабря 1999 года и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров 14 (четырнадцать) лет лишения свободы со штрафомв размере 100 000 (сто тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Часовских С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 21 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 декабря 2010 года по 20 октября 2011 года.
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
 
    Судья подпись Носова М.А.
 
    Копия верна: судья Носова М.А.