Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 12 ноября 2020 года №1-443/2020

Дата принятия: 12 ноября 2020г.
Номер документа: 1-443/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 12 ноября 2020 года Дело N 1-443/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "12" ноября 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Зориной Н.В.,
подсудимого Кузьменкова В. И.,
защитника-адвоката Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кузьменкова В. И., <данные изъяты> ранее судимого:
14.12.2015 Мировым судьей судебного участка N 29 Карымского судебного района по ст. 264.1 УК РФ к 10 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев;
14.02.2017 Мировым судьей судебного участка N 29 Карымского судебного района по ст. 264.1 УК РФ с назначением наказания на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору о Мирового судьи судебного участка N 29 Карымского судебного района от 14.12.2015, окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев;
19.06.2018 Мировым судьей судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района окончательно назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года;
28.01.2019 освобожден в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы по постановлению Карымского районного суда Забайкальского края от 15.01.2019,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузьменков В.И., использовал заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, при следующих обстоятельствах:
В мае 2020 года Кузьменков В.И., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость в наличии водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомобилем, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, умышленно, приобрел за 40000 рублей у неустановленного дознанием лица, через сеть "Интернет" поддельное водительское удостоверение N категории "В,В1,СВ,С1,М" на имя Кузьменко В.И., предварительно предоставив свою фотографию и данные.
07 августа 2020 года около 15 часов на СП-1 автодороге Улан-Удэ-Романовка-Чита, 560 км. в 2,7 км к северу от с.Угдан Читинского района Забайкальского края Кузьменков В.И. при управлении автомобилем "ТIЕМА ХС 3318А" с государственным регистрационным номером N., был остановлен сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанное время и месте Кузьменков В.И., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение N категории "В, В1, СВ,С1,М " на имя Кузьменко В.И., являющееся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством - поддельное, изготовленное не производством предприятия "Гознак", изображения всех реквизитов полиграфического оформления бланка (за исключением серии и номера, овального элемента с аббревиатурой "RUS", бланкового текста и линий графления, рисунков транспортных средств (все изображения черного цвета) выполнены способом цветной струйной печати, изображения серии и номера, изображение овального элемента с аббревиатурой "RUS", бланкового текста и линий графления, рисунков транспортных средств (все изображения черного цвета) выполнено способом цветной электрографии, с целью нарушения порядка управления, а также, с целью придачи законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, которые изъяли водительское удостоверение в вышеуказанное время.
Дознание по ходатайству Кузьменкова В.И. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Кузьменков В.И.. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Кузьменков В.И. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
Защитник Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Кузьменкова В.И. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Кузьменковым В.И. 25.08.2020 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Астафьевым А.А. (л.д.42). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение о его удовлетворении (л.д.43). Постановление вынесено 25.08.2020 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Кузьменкову В.И., прокурору Читинского района (л.д.44,45). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьменкову В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Т. (л.д. 5), протоколом изъятия вещей и документов (л.д.6), заключением эксперта N 3720 (л.д.20-23) протоколом осмотра предметов (л.д.26-30), протоколом допроса свидетеля Т. (л.д. 31-33), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 39 - 41).
Квалификация действий подсудимого по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право, соответствует предъявленному обвинению, с которым Кузьменков В.И. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кузьменков В.И. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Кузьменкова В.И., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" не состоит (л.д. 59), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Кузьменкова В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Кузьменкову В.И. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Кузьменков В.И. имеет постоянное место жительства, на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.58,59), ранее судим (л.д.50-51), по месту жительства УУП ОМВД России по Карымскому району характеризуется посредственно (л.д.63), по месту работы характеризуется положительно (л.д.64).
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Кузьменков В.И. указанное преступление совершил в период непогашенной судимости и неотбытого дополнительного наказания по приговору Мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 19.06.2018, в связи с чем считает необходимым назначить Кузьменкову В.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 19.06.2018 в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применив ст. 73 УК РФ к основному наказанию в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Неотбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору Мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 19.06.2018 составляет 1 год 2 месяца 15 дней.
Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение N по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном дела в течение всего срока хранения дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, полежат отнесению за счёт средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьменкова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Кузьменкову В.И. по настоящему приговору присоединить не отбытую часть дополнительного наказания по приговору Мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 19.06.2018 в виде лишения заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, деятельностью по перевозке пассажиров и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, деятельностью по перевозке пассажиров сроком на 1 год 2 месяца 15 дней.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого Кузьменкова В.И. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Кузьменкова В.И. не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение N по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном дела в течение всего срока хранения дела.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →