Дата принятия: 03 декабря 2019г.
Номер документа: 1-443/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 3 декабря 2019 года Дело N 1-443/2019
Дело N 1-443/2019
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита " 3 " декабря 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
при секретаре Ивасенко М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края М.И. Лаврухиной,
подсудимого Попова В.В.,
защитника-адвоката Амонтовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова В. В.ича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов В.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
12 июля 2019 года, около 15 часов, у Попова В.В., находящегося в состоянии наркотического опьянения, возле <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта, для личного употребления.
С целью осуществления своего преступного умысла, Попов В.В. 12 июля 2019 года около 16 часов на автомашине УАЗ 3909 серого цвета, государственный регистрационный знак N., под управлением П., прибыл в <адрес>, где в лесном массиве с целью быть незамеченным оставил автомашину, а сам прошел к полю, расположенному <адрес>, где в период времени с 16 до 17 часов, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, таким образом, приобрел наркотическое средство, каннабис (марихуана) массой 271,7 грамма, которое поместил в пакет, для последующего сбора и дальнейшего хранения в нем дикорастущей травы конопли, но увидев приближающуюся в его сторону автомашину бросил пакет и в это время был задержан сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, не доведя свой преступный умысел до конца.
12 июля 2019 года в период с 19.50 часов до 20.10 часов в рамках ОПМ "Паутина" сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия, <адрес> обнаружено и изъято находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 271,7 грамма, принадлежащее Попову В.В. Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановлению Правительства РФ о 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228- J, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис "марихуана" общей массой 271,7 грамма превышает 100 гр., но не более 100000 грамм и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Попов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Поповым В.В. в ходе предварительного следствия, следует, что 12 июля 2019 года около 13 часов он находился в г. Чита, ему позвонил знакомый П. и сказал, что он находится возле <адрес> вместе с Т. и пригласил его к ним подъехать. В ходе разговора они решилисъездить в <адрес> для того, чтобы для себя заготовить траву коноплю для личного употребления. Около 16 часов они приехали в <адрес>, оставили автомашину в лесу, а сами пошли через поле, где <адрес> они обнаружили произрастающую коноплю. На свалке нашли пакеты черного цвета и стали каждый по отдельности набирать пакет, когда он наполнил пакет до половины, он увидел как по полю со стороны леса к ним двигалась неизвестная автомашина "УАЗ Патриот" серого цвета, он, Т. и П. кинули пакеты в сторону, достали сигареты и стали курить. Автомашина остановилась возле них, из нее вышли сотрудники полиции и спросили, что они делают, на что Попов, Пичуев и Трофимов ответили, что приехали за ягодой. Когда сотрудники увидели пакеты с коноплей, они вызвали дежурный наряд. После чего, через некоторое время подъехали другие сотрудники полиции, с понятыми они стали осматривать место, сотрудник, который проводил осмотр, спросил у них имеется ли что-то запрещенное, на что они ответили, что ничего нет. В ходе осмотра они признались, что собирали коноплю, для личного употребления, он указал на свой пакет, в который собирал коноплю, также Т. и П. указали на свои пакеты. Указанные пакеты были сотрудниками опечатаны и изъяты. На месте у них взяли смывы с рук, которые упаковали в 3 бумажных пакета, на которых сотрудник сделал пояснительные надписи, и он лично поставил свою подпись. После их отвезли на освидетельствование, а затем в отдел полиции, где у каждого отобрали объяснение (л.д. 50-54, 100-103);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в настоящее время он работает <адрес>.
12.07.2019 года совместно с оперуполномоченным ОНК ОМВД России по Читинскому району Б. и при силовой поддержки ВНГ "СОБР" на служебной автомашине "УАЗ-Патриот" серого цвета выехали в вечернее время <адрес> в целях выявления лиц, занимающихся сбором дикорастущей конопли. Приехали в <адрес> около 17 часов, далее они проехали в лесной массив, чтобы просмотреть поле со стороны леса. Из лесного массива они увидели в поле <адрес> напротив свалки трех молодых людей, которые что-то собирали. Они подъехали к молодым людям и вышли из машины, после чего заметили, что в поле лежат три полиэтиленовых пакета черного цвета, два из них лежали рядом с молодыми людьми, а третий в 5 метрах от них. Они подошли ближе, представились, спросили чем они занимаются. На вопрос, чем они занимаются, молодые люди ответили, что приехали за ягодой. При визуальном осмотре, было видно, что в пакетах находилось вещество растительного происхождения. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа из ОП "Домнинское" <адрес>. До приезда СОГ были установлены личности задержанных: П., Т. и Попов В. По приезду сотрудников СОГ с ними находились понятые. В присутствии понятых следователь разъяснил права и обязанности присутствующим лицам. Перед осмотром также следователь спросил у молодых людей, имеются ли у них запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы. На что они все трое ответили, что у них ничего нет. В ходе осмотра следователь изъял три пакета с веществом растительного происхождения, и каждый из молодых людей указал, на свой пакет и признались, что они собирали коноплю в месте, где их задержали, для личного употребления, каждый для себя. После произведенного осмотра и изъятия трех пакетов с растительной массой у молодых людей отобрали смывы с ладоней, им были опрошены понятые. Далее молодых людей отвезли на освидетельствование, а затем в отдел полиции для дачи объяснений, где каждый признался в содеянном. (л.д. 25-28);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 12 июля 2019 года около 13 часов он находился в г. Чита, где встретился со своим знакомым П., который был на автомашине марки "УАЗ-3909 серого цвета. Когда он к нему подъехал, они позвонили общему знакомому Попову В., и он к ним подъехал. Они сидели, общались в машине. В ходе разговора они решилисъездить в <адрес> для того, чтобы для себя заготовить траву коноплю для личного употребления, цели сбыта. Около 15 часов они втроем поехали в <адрес> на автомашине УАЗ, на которой приехал П. По дороге они заехали на реку Ингода искупались, спиртное не распивали. Когда искупались,отправились в <адрес> они оставили автомашину на дороге в лесу. Прибыли в <адрес> около 16 часов, пошли через поле, где <адрес> обнаружили произрастающую коноплю. Так как рядом в поле свалка, они там нашли пакеты черного цвета в количестве трех штук и стали каждый по отдельности собирать в пакет, он собирал верхушечные части. Когда наполнил пакет до половины, он увидел как по полю из леса двигалась автомашина "УАЗ-3909", серого цвета он, Попов и П. кинули пакеты в сторону и стали курить. Автомашина остановилась возле них, из автомашины вышли сотрудники полиции. Они спросили, что они делают на поле, на что они ответили, что приехали за ягодой. После чего, через некоторое время подъехал другие сотрудники полиции с понятыми они стали осматривать место, сотрудник, который проводил осмотр, спросил у них имеется ли у них что-то запрещенное, на что они ответили, что ничего нет. В ходе осмотра они признались, что собирали коноплю, для личного употребления, он указал на свой пакет черного цвета, в который собирал коноплю, также Пичуев и Попов тоже указали на свои пакеты черного цвета. Указанные пакеты были сотрудниками опечатаны и изъяты. А также у них на месте у каждого отобрали смывы, которые упаковали в бумажные пакеты, на которых сотрудник сделал пояснительные надписи, и они сами лично поставили свою подпись. После чего их отвезли на освидетельствование, а затем в отдел полиции, где они дали признательные показания. (л.д. 29-32);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 12 июля 2019 года около 11 часов он на автомашине марки "УАЗ-3909" государственный регистрационный номер N, принадлежащей его знакомому по имени Андрей отправился в г. Чита. В городе ходил по магазинам, около 13 часов ему позвонил его знакомый Т., с которым они проживают в одном доме, и они с ним встретились возле <адрес>. Когда встретились с Алексеем, то он позвонил Попову В., их общему знакомому и пригласил его к ним. Он находился в городе, подъехал к ним примерно через час. Они посидели, пообщались. В ходе разговора они решилисъездить в <адрес> для того, чтобы для себя заготовить траву коноплю для личного употребления. Ранее коноплю употреблял давно, один раз попробовал, ему не понравилось, захотел снова попробовать. Он был в <адрес>, поэтому знал, что она там произрастает. Около 15 часов они втроем поехали в <адрес>, он был за рулем автомашины. Поехали мимо дачных кооперативов, вдоль реки Ингода по дороге она заехали на реку искупались, спиртное не распивали. Когда искупались, то отправились в <адрес>, приехали в населенный пункт около 16 часов, оставили автомашину в лесу, чтобы быть не замеченными. А сами пошли через поле, где в нескольких метрах от водокачки юго-восточнее от <адрес> они обнаружили произрастающую коноплю. Так как рядом в поле свалка, они там нашли пакеты черного цвета в количестве трех штук, стали каждый по отдельности набирать пакет, он собирал верхушечные части, что собирали другие - он не видел. Рвал коноплю в перчатках, которые взял с дверцы автомашины, когда наполнил пакет до половины, увидел как по полю со стороны леса к ним двигалась автомашина "УАЗ-Патриот" серого цвета, он, Т. и Попов кинули пакеты в сторону и стали курить. Автомашина остановилась возле них, из автомашины вышли сотрудники полиции. Они спросили, что они там делают, на что они ответили, что приехали за ягодой. Когда сотрудники увидели пакеты с коноплей, они вызвали дежурный наряд. После чего через некоторое время подъехали другие сотрудники полиции с понятыми, они стали осматривать место, сотрудник, который проводил осмотр, спросил у них имеется ли у них что-то запрещенное, на что они ответили, что ничего нет. В ходе осмотра они признались, что собирали коноплю для личного употребления, он указал на свой пакет, в который собирал коноплю, также Т. указал на свой пакет черного цвета с надписью "Кока Кола" и Попов тоже указал на свой пакет черного цвета. Указанные пакеты были сотрудниками опечатаны и изъяты. На месте у них взяли смывы с рук, которые упаковали в 2 бумажных пакета, на которых сотрудник сделал пояснительные надписи, он лично поставил свою подпись. После их отвезли на освидетельствование, а затем в отдел полиции, где у каждого отобрали объяснение. (л.д. 33-36);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым по вышеуказанному адресу проживает с женой б. 12 июня 2019 года около 20 часов он находился дома, к нему подъехали сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, он согласился. Также сотрудники в качестве второго понятого пригласили его соседа К.. Вместе они приехали в <адрес>. Когда они подъехали, на поле находились трое молодых людей и сотрудники полиции. В ходе осмотра следователь предложил молодым людям выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы. На что молодые люди пояснили, что у них ничего нет запрещенного. Далее в ходе осмотра были обнаружены три пакета. Когда следователь задал вопрос "кому принадлежат пакеты", присутствующие молодые люди пояснили, что пакеты с содержимым принадлежат им, и каждый указал на свой пакет, на одном из пакетов была надпись "кока кола", после чего следователь с экспертом пакеты изъяли, опечатали и снабдили пояснительными надписями, каждый из молодых людей расписались на своем пакете, после того как пакеты опечатали они также расписались. Коноплю молодые люди пояснили, что заготавливали для личного употребления, в том месте, где их задержали сотрудники полиции. (л.д. 37-40);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 12.07.2019 года в ходе ОПМ "Паутина" 12.07.2019 года ОНК ОМВД России по Читинскому району совместно с сотрудниками ОНК ОМВД России по <адрес> совместно с СОБР ВНГ в окрестностях <адрес> на поле задержан Попов В.В., <данные изъяты>, который занимался сбором дикорастущей конопли. (л.д. 3);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.07.2019 года осмотрен участок местности, расположенный <адрес>, который представляет собой поле, покрытое травой. Участвующий при осмотре Попов В.В., при просьбе выдать запрещенное в гражданском обороте предметы и вещества, показал, что при нем указанных предметов нет. На траве возле Попова В.В обнаружен полимерный пакет, черного цвета, без надписей, при вскрытии которого внутри обнаружена растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе осмотра Попов В.В. пояснил, что в пакете находится верхушечные части дикорастущей конопли, которые он собирал <адрес> для собственного потребления, полимерный пакет изъят. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (л.д. 4-13);
Согласно заключению эксперта N 2999 от 13 июля 2019 года представленное на экспертизу растительное вещество является средством каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухое вещество 271,7 г. (л.д. 57-58);
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 12.07.2019 года у Попова В.В. получены смывы с обеих ладоней рук, упакованы в бумажные конверты. (л.д. 62-63);
Согласно протоколу осмотра предметов от 20.08.2019 года осмотрен полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 271,7 г. Наркотическое средство признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 68-72, 73);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 03.09.2019 года Попов В.В. указал на место совершения преступления, распложенное <адрес>. На месте Попов указал на лесной массив, где спрятал автомашину, на которой приехал, а также указал место, где собирал наркотическое средство для собственного употребления. (л.д. 74-81);
Согласно заключению эксперта N 209 от 11.09.2018 года у Попова В.В. имелось в период совершения инкриминируемого ему деяния и имеется в настоящее время "Эмоционально-неустойчивое расстройство личности", которое не лишало и не лишает его способности в полной мере понимать и осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, то есть Попов В.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере понимать и осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Попов В.В. по своему психическому состоянию также может в полной мере понимать и осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Попов В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д.84-88);
За содеянное суд признает Попова ВВ. вменяемым.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Попова В.В. в умышленном совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимого Попова В.В. по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Попов В.В. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Попов В.В. ранее не судим (л.д. 105), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 107), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 108), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову В.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие психического заболевания.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 25.05.2017 года рождения.
Суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотиков, поскольку состояние наркотического опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, не повлияло на его действия.
Суд при назначении наказания подсудимому учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 271,7 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - смывы с рук Попова В.В. надлежит хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого. который является взрослым трудоспособным лицом.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Попова В. В.ича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 271,7 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Попова В.В. процессуальные издержки за услуги адвоката 4050 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка