Дата принятия: 13 марта 2020г.
Номер документа: 1-443/2019, 1-30/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 марта 2020 года Дело N 1-30/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Ворониной А.Д., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А., Бурчак Ю.В.,
подсудимой Золотаревой Ж.Д.,
защитников, адвокатов Ермаковой С.А., Головнева И.Ф.,
представивших удостоверения, ордера,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Золотаревой Жанны Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Золотарева Ж.Д., находясь на парковке возле <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, подошла к ФИО1 и под предлогом гадания открыто похитила находящиеся в руке денежные средства в размере 100 рублей, а затем, продолжая свои преступные действия, денежные средства в размере 1000 рублей из кошелька последнего, игнорируя требование ФИО1 об их возврате. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последнему ущерб на сумму 1100 рублей.
Подсудимая Золотарева Ж.Д. вину в совершении преступления не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут подошла к ФИО1, сидящему в автомобиле на парковке в <адрес>. По его просьбе погадала ему, за что он добровольно передал ей 250 рублей.
Несмотря на отрицание подсудимой своей вины, её виновность подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут к его автомобилю подошла женщина цыганской национальности, как позже ему стало известно Золотарева Ж.Д., предложила погадать, после его отказа, вырвала волос с его головы и попросила денежную купюру для обряда. Достав купюру достоинством 100 рублей из кошелька, держал её в руке. Золотарева Ж.Д. забрала купюру, на его требования о возврате, пояснила, что ему необходимо передать ей денежную купюры взамен той, которую она забрала. Открыв кошелек, он начал искать купюру достоинством 10 рублей, в этот момент Золотарева Ж.Д. резко извлекла из его кошелька 1000 рублей. На его просьбу о возврате денежных средств не реагировала, скрылась из виду. Выйдя из машины, направился в отдел полиции. Заметил проезжавший мимо патрульный автомобиль сотрудников полиции. Остановив его, обратился к ним за помощью. Золотарева Ж.Д., увидев это, вернулась к нему, и в присутствии сотрудников полиции передала ему денежные средства в размере 1100 рублей.
Свидетели ФИО2, ФИО3, сотрудники ОП-1 УМВД России по <адрес>, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут двигались на служебном автомобиле возле <адрес>. Машину остановил ФИО1, который сообщил, что женщина цыганской национальности открыто похитила у него денежные средства в размере 1100 рублей, указав на Золотареву Ж.Д., находящуюся около 30 метров от служебного автомобиля. После чего в их присутствии Золотарева Ж.Д. передала ФИО1 денежные средства в размере 1100 рублей.
Эти показания свидетель ФИО2 подтвердил ДД.ММ.ГГГГ при очной ставке с Золотаревой Ж.Д.
Показания потерпевшего и свидетеля ФИО2 подтверждаются протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым хищение имущества ФИО1 произошло на парковочной площадке возле <адрес>. В помещении ТСН "Квартал" изъят DVD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также просмотром видеозаписей на DVD-R диске с камеры видеонаблюдения, находящейся на фасаде <адрес>, установлено, что в 17 мин. 47 сек. ДД.ММ.ГГГГ к автомобилю "Range Rover" подходит женщина, в которой Золотарева Ж.Д. опознала себя, на 22 мин. 37 сек. она отходит от автомобиля. На 22 мин. 28 сек. ФИО1 выходит из автомобиля и направляется в сторону проезжей части, останавливает автомобиль сотрудников полиции. На 23 минуте служебный автомобиль подъезжает к Золотаревой Ж.Д. На 23 мин. 10 сек. из автомобиля выходит сотрудник полиции. На 23 мин. 18 сек. Золотарева Ж.Д. передает ФИО1 денежные средства.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимой в содеянном - доказанной.
Приведенные показания потерпевшего и свидетелей суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
Показания подсудимой Золотаревой Ж.Д., отрицавшей факт совершения грабежа и сумму денежных средств, которой она завладела, суд расценивает как способ защиты, поскольку ее доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО1 об открытом хищении Золотаревой Ж.Д. у него денежных средств в сумме именно 1100 рублей, показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым Золотарева Ж.Д. в его присутствии передала Сазонову Ж.Д. денежные средства в сумме 1100 рублей. Данные события запечатлены камерой видеонаблюдения.
Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, принимая во внимание, что Золотарева Ж.Д. скрылась из поля зрения потерпевшего, имела реальную возможность распорядиться похищенным, суд квалифицирует действия подсудимой Золотаревой Ж.Д. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Золотаревой Ж.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о её личности: не имеет судимости, по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало, имеет дочь-инвалида, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. "г", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>
Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд назначает Золотаревой Ж.Д. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая, что Золотарева ЖД. имеет на иждивении 3 детей, обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Оснований для освобождения Золотаревой Ж.Д. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, а также фактических и правовых оснований для признания её имущественно несостоятельной суд не находит, поскольку Золотарева Ж.Д. является трудоспособным лицом, от услуг защитников не отказывалась, заболеваний, препятствующих осуществлению трудовой деятельности, не имеет.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золотареву Жанну Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотаревой Ж.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденной Золотаревой Ж.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Золотаревой Ж.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Золотаревой Ж.Д. в федеральный бюджет процессуальные издержки в общей сумме 5900 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- денежные купюры номиналами 1000 рублей N), 100 рублей (N) - передать по принадлежности ФИО1;
- DVD-R диск с видеозаписями от 13.10.2019 - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка