Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-443/2014
Дело № 1-443/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Талипова М.М., подсудимого Аглямова Р.Д., защитника Усманова И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего А.И., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Аглямова Р.Д., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
В ночь на ... Аглямов Р.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения в бильярдном клубе «Красный Ключ», расположенном в ..., поселка Красный Ключ, Нижнекамского района, Республики Татарстан, в ходе ссоры с А.И. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес один удар кулаком по лицу А.И. от чего последний упал. После чего Аглямов Р.Д., продолжая свои преступные действия, нанес один удар ногой в область грудной клетки А.И. В результате своих умышленных преступных действий Аглямов Р.Д. причинил А.И. телесное повреждение в виде закрытого перелома восьмого ребра справа, осложнившееся правосторонним гемотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также телесное повреждение в виде ушибленной раны левой надбровной области, с клиническими признаками сотрясения головного мозга, причинившее легкий вред здоровью.
Подсудимый Аглямов Р.Д. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора.
Потерпевший А.И. пояснил суду, что ранее Р.Д. знал, оговаривать его причин не имеет. ... около 16 часов пришел в бильярдный клуб, расположенный в поселке Красный Ключ, где играл в бильярд и употреблял спиртные напитки. ... около 1 часа в клуб пришел Аглямов Р.Д. также стал играть в бильярд. А.И. к этому времени опьянел и стал приставать, мешать играть в бильярд Аглямову Р.Д. Затем ударил последнего рукой в область груди. В ответ Аглямов Р.Д. тоже ударил один раз рукой по лицу. Потом А.И. упал, после чего Аглямов Р.Д. пнул его ногой в область правой грудной клетки. В настоящее время А.И. никаких претензий к подсудимому Аглямову Р.Д. не имеет, поскольку последний извинился, и они примирились.
Во время очной ставки между Аглямовым Р.Д. и А.И. последний еще раз подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (л.д.55-57).
Кроме того, показания потерпевшего А.И. полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы. Согласно выводам которой у А.И. обнаружено телесное повреждение в виде закрытого перелома восьмого ребра справа, осложнившееся правосторонним гемотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также телесное повреждение в виде ушибленной раны левой надбровной области, с клиническими признаками сотрясения головного мозга, причинившее легкий вред здоровью (л.д.49-52).
Кроме вышеуказанных показаний вина Аглямова Р.Д. установлена оглашенными показаниями свидетелей.
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю.В. следует, что ... около 20 часов пришел в бильярдный клуб, расположенный в поселке Красный Ключ, где играл с А.И. в бильярд, употреблял с ним спиртные напитки. Ночью в клуб пришел Аглямов Р.Д., который также стал играть в бильярд. А.И. находился в сильной степени опьянения, поэтому стал мешать играть в бильярд Аглямову Р.Д. На неоднократные замечания последнего не реагировал, схватил за одежду Аглямова Р.Д. и ударил ему кулаком по лицу. В ответ последний также ударил А.И. по лицу. От чего последний упал, затем Аглямов Р.Д. нанес один удар ногой в область груди (л.д.35-36).
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетелей О.А. А.А. С.А. полностью подтверждаются показания свидетеля Ю.В. (л.д.60-61, 62-63, 69-70).
Вместе с тем, вина Аглямова Р.Д. подтверждается исследованными судом материалами дела, в том числе протоколом явки с повинной.
В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Аглямова Р.Д. виновным по статье 111 части первой Уголовного Кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Аглямова Р.Д., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, явку с повинной, а также положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику участкового уполномоченного, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеются.
Вместе с тем, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая всё в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает справедливым назначить Аглямову Р.Д. условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Вместе с тем, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Аглямова Р.Д. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.
С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аглямова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В течение испытательного срока обязать Аглямова Р.Д. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Аглямову Р.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства не имеются.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов