Приговор от 13 августа 2014 года №1-443/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-443/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-443/2014
 
    (у/д № 102127)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 13 августа 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р.В.,
 
    подсудимого Ремпеля Н.П.,
 
    защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов <данные изъяты>,
 
    при секретаре Вернигор Н.П.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ремпеля Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, -
 
    (под стражей по настоящему делу не содержавшегося),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ремпель Н.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, назначенный, согласно приказу начальника Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте № л/с от 14.05.2012 оперуполномоченным ОУР ЛОП на ст. Биробиджан, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 19 августа 2013 года находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    19.08.2013 в 18 часов 00 минут Ремпель Н.П. находился на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан, то есть в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Ремпель Н.П. был направлен на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя или наркотических средств в ОГКУЗ «Психиатрическая больница».
 
    19.08.2013 около 18 часов 20 минут Ремпель Н.П., находясь возле служебного автомобиля, припаркованного возле виадука между зданием железнодорожного вокзала ст. Биробиджан расположенного по адресу <адрес>, и зданием ЛОП на ст. Биробиджан, расположенном по адресу <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, который действует правомерно для обеспечения реализации полномочий органов полиции, умышленно, применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес один удар кулаком правой руки в правую скуловую область и затем один удар кулаком правой руки в левую скуловую область, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека в скуловой области справа и кровоподтека в скуловой области слева, которые расцениваются как не повлекшие вреда здоровью человека, от нанесенных повреждений ФИО1 испытал физическую боль. Тем самым Ремпель Н.П. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.    
 
    При проведении предварительного слушания 01 августа 2014 года Ремпель Н.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ремпель Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Потерпевший ФИО1, не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и без его участия (л.д. №). После получения извещения о дате предварительного слушания, потерпевший ФИО1 в письменном заявлении, адресованном в Биробиджанский районный суд, просил рассмотреть дело в особом порядке без его участия. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установив, что Ремпель Н.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Ремпель Н.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ремпель Н.П., судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Ремпель Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против порядка управления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, и считает необходимым назначить Ремпель Н.П. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, принимая во внимание, что Ремпель Н.П. имеет постоянное место жительство и работу, у него на иждивении находится сын, суд считает возможным назначить Ремпель Н.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Ремпель Н.П. умышленного преступления, данных о его личности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ремпель Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ремпель Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Ремпель Н.П. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Ремпель Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ванаковой О.С. за оказание юридической помощи Ремпель Н.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Биробиджанский районный суд.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционной представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
 
Председательствующая    И.П. Журова